Автор Тема: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска  (Прочитано 624821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #345 : 21 Декабря 2010, 05:32 »
Это на сегодня... http://tipolog.atspace.com/doc_avia_4arm.htm

 А здесь... можно что-то выловить.....http://www.enci.ru/Википедия:Проект:Авиация
Слай, большое спасибо за ссылки. Кое-какие постановочные вопросы появились в связи с ними.
Например: Какова ранняя история 960 шап на Приморско-Ахтарске?
У меня есть основательные подозрения, что это бывший учебный полк Ейского или еще какого-либо училища. Подобно тому, как бывшие учебные полки ЕВВАУЛ 961 уап и 963 уап стали впоследствии 961 бап и 963 апиб.
Совпадение номеров не случайно. За Ейским училищем так же числслись после 1955г. 954, 955 и предположительно 956, 958, 959 уап.
С уважением, Павел.

Оффлайн Lendur

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Будем жить
    • E-mail
  • Год выпуска: 1956
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #346 : 21 Декабря 2010, 11:06 »
Геннадий Георгиевич! Если Вы еще способны юморить, то век Ваш долог! %4 %6 %6 %6. А у меня просьбица к Вам. Похоже, что Вы освоились с размещением фоток. Может быть в теме "Города и страны"  (Увлечения) разместите фото о Таллине и своих окрестностях. Вы и о зАмках писали. %6

Извините, Лариса, что не сразу ответил на Вашу "просьбицу". Как-то всё прикидывал: что я могу рассказать о Таллине и об Эстонии такого, чего нельзя найти в открытых источниках, в том числе и в интернете. Таллин и Эстония, как туристические объекты очень хорошо и всесторонне освещены профессиональными журналистами и фотографами, вряд ли я смогу это сделать лучше их. Но я подумаю, может и выдам чего-нибудь оригинального. :-\

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #347 : 21 Декабря 2010, 11:42 »
Извините, Лариса, что не сразу ответил на Вашу "просьбицу". Как-то всё прикидывал: что я могу рассказать о Таллине и об Эстонии такого, чего нельзя найти в открытых источниках, в том числе и в интернете. Таллин и Эстония, как туристические объекты очень хорошо и всесторонне освещены профессиональными журналистами и фотографами, вряд ли я смогу это сделать лучше их. Но я подумаю, может и выдам чего-нибудь оригинального. :-\
Геннадий Георгиевич, конечно, можно посмотреть в интернете. Но мнение, комментарии человека всегда интереснее послушать и увидеть его глазами то, на что возможно ты и не обратил бы внимание. В любом случае спасибо, что ответили. %4
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Lendur

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Будем жить
    • E-mail
  • Год выпуска: 1956
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #348 : 21 Декабря 2010, 12:41 »
Уважаемый Геннадий Георгиевич и другие ветераны ЕВАУЛ. Не могли бы Вы подсказать, с какого времени для подготовки курсантов стал использоваться аэродром Приморско-Ахтарский? Что он собой тогда представлял (полоса, строения, авиатехника. Кто командовал там полком? По моим данным его среди аэродромов училища до 50-х годов не было (не исключаю, что у меня не полные данные). И еще один вопрос: входил ли аэродром Таганрог в структуру ЕВАУЛ (ЕВМАУ) или только использовался в отдельных ситуациях, как и Армавирский?
С уважением, Павел.
Уважаемый Павел!
Не могу сказать с какого времени аэродром Приморско-Ахтарска использовался для подготовки курсантов. Когда мы прибыли туда весной 1955 года, он выглядел довольно обустроенным, было много капитальных зданий, где располагались штаб, столовая, медсанчасть, караульное помещение, библиотека, казарма матросов срочной службы. Был стадион. Мы, курсанты, жили в палатках по лётным группам. Палатки натягивались в виде крыши над квадратной ямой глубиной около 1метра, там стояли 6 кроватей, стены закрывались камышовыми щитами. В них заводились разные насекомые, например уховёртки и сверчки.
Аэродром располагался там же где и сейчас, имел форму прямоугольника. Был весь грунтовый, никакой искусственной ВПП не было. С трёх сторон аэродром окружали привлекательные сельхозугодья: бахчи, виноградники, поля подсолнечника, на которые мы порой совершали вылазки, хотя это и строго каралось, вплоть до гауптвахты, которая в гарнизоне, маленькая, но своя, тоже имелась. Стоянка самолётов ( ЯК-11) располагалась вдоль южной границы лётного поля, дальше до дороги, ведущей в город, находился гарнизон. Вдоль дороги, отделяя её от гарнизона, шла лесополоса, засаженная дикими абрикосами - жерделами, которыми мы тоже объедались.
Фамилии командира полка я не помню. Вообще, должен сказать, что командиры полков, где мне довелось служить, редко снисходили до общения с рядовыми. Не скажу, что мы этим сильно огорчались. Исключением был, пожалуй, только командир полка в Новоминской - полковник Игнатов.  "Настоящий полковник" - молодой, красивый мужик.
Насчёт Таганрога - ничего не могу сказать, скорее всего, он не входил в систему нашего училища.
Простите старика за болтливость.
« Крайнее редактирование: 21 Декабря 2010, 12:47 от Lendur »

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #349 : 21 Декабря 2010, 15:10 »
 
  Привет тёзка. Ваш выпуск помню отлично.Мы учились, а вы ждали уже приказа из Москвы.Часто встречались в спортзале и в буфете,который был рядом с входом в нашу роту  и метеорологи.жили( курсанты. вместе с нами, а почтальоном был Чемпион по штанге матрос -Лях.Я ещё подружилс\я из ваших с Володей Андрющенко(или Андриевский)он попал служить под Таллин и через год был списан по здоровью.
  На МИГ-15 у нас тоже был ком.полка полковник Игнатов.Одна АЭ летала в Новоминской  а 2-я в Приморско Ахтарске.В Ново Минской ком.АЭ был п/п  Цветков,замы и КЗ были  Авдеев,Ряскин,Белоусов,Васильев ,Уткин.мой инструктор был капитан Ковбыш.Может и у тебя, кто был командиром из них ?На штопор вывозил ,каждого .лично полковник Игнатов.Жили в Н-Минской в палатках,от ж/д 50 метров,через лесопасадку.Поезда ходили мимо часто, мешали спать.Подъём на полёты в 4 утра.С 12 до 4-х из-за жары полёты прекращали.Летали с грунта, травы не было, всё выгорало,одни суслики и змеи.После дождя-непролазная грязь,чернозём прилипал к ботинкам,так, что не выдернуть ногу.Самолёты стояли на железке.В Кухаревке,жили в палатках,тоже,как пишешь в ямах,но у нас низкие стены выкладывались из самана."кубики" делали  глина + навоз с соломой.При дожде, всё это рушилось на наши головы.Рядом с аэродромом были арбузы и дыни, а поля  подсолнухов тянулись на многие километры.Иногда посылали по воскресеньям помогать колхозникам убирать урожай,за это давали машину арбузов и дынь.Объедались Про Таганрог слышал что и раньше и после нас там стояли учебные полки с Ейского училища,но при нас, вроде не было,но по маршруту, мы часто летали над Таганрогом. Гена, а ты помнишь случай в Ейске с курсантом Шестёркиным.??Он сделал" козла" на МИГ-15 и бросил ручку,закрыл лицо руками и развалил самолёт, сам не пострадал.Его списали.Это было  летом 56-го года. Жму твою крепкую руку, а лицо,очень,знакомое.Не участвовал ли в Спартакиадах в училище???
 

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #350 : 21 Декабря 2010, 16:06 »
Уважаемые Геннадии (извините, что без отчеств, обращаюсь сразу к обоим)!
Если я правильно понял, то в 1956-57г. (то есть еще ДО ПЕРЕДАЧИ Училища из ВМФ в ВВС) Новоминская и Приморско-Ахтарск были училищными аэродромами?
Получается, что на них базировались две эскадрильи одного УАП, которым омандовал полковник Игнатов? В Приморско-Ахтарске были Як-11, а в Новоминской МиГ-15? Нет ли в памяти номера полка или номера в/ч?
Я пытаюсь разобраться с учебными полками Училища и его аэродромами, так что большое спасибо за эту информацию.
С уважением, Павел.

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #351 : 21 Декабря 2010, 17:12 »
 Павел добрый день.За себя отвечаю..В 1956 году ,мы летали на ЯК-11 аэродром " Кухаревка" командир п/п Анисимов. В 1957 году полк ком.полковник Игнатов.Одна АЭ летала на МИГ-15 в Ново Минской (п/п Цветков) вторая АЭ  в Приморско -Ахтарске.Там я вам,рассказывал, впервом показном полёте на реактивном самолёте у курсанта Николая Панова(или Панкова) инструктору в задней кабине, сорванным фонарём,оторвало голову, а пальцы его,упали в прорез,где ходит РУД и обороты, меньше 10000   об/мин не убирались.Это случилось на высоте 10000 м. РП,кажется был полковник Игнатов. Он сумел курсанта, с большими трудностями,завести на посадку,на удалении 4 км. от аэродрома,по команде РП,двигатель,был остановлен и далее,как на планере.произведена посадка,на выпущенные  шасси.Курсвнт получил от нач. училища генерала Наумова часы и 10 суток отпуска,кажется при части?? Потом Панова( или Панкова) я встречал в Нивенском,он летал на ЯК-25.После разгона в 1969 году,ничего о нём не слышал.А то тут составили легенду о смерти Гагарина( мол два ГСС,два полковника  паниковали  и т.д.-глупости. У них то и высота больше 4200 не была.? А тут молодой курсант и резкая разгермитизация на высоте 10 км. Вот Герой. А в жизни Николай был самый тихий, скромный в роте.Где он теперь Вот бы узнать??? С уважением. %8

Оффлайн Lendur

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Будем жить
    • E-mail
  • Год выпуска: 1956
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #352 : 21 Декабря 2010, 17:57 »
Да, Гена, кое-кого помню. Цветков был и у меня комэском, только ещё майором, он же меня провозил на штопор. Кстати, если бы гражданских пилотов учили выводу из штопора, возможно некоторых катастроф в ГА могли бы избежать. В частности под Донецком. Во всяком случае, хоть какой-то шанс был бы. Помню Ковбыша, а Васильев был и у меня КЗ. Вот, я нашёл не очень качественную да к тому же повреждённую фотографию, но возможно, ты разглядишь. Слева в белом подшлемнике - мой инструктор капитан Лусенков, справа - капитан Васильев, а в центре, кажется , Ковбыш. Кстати, Лусенкова я встретил году так в 75-76, он уже выходил в отставку в звании полковника. Он закончил Военно-Политическую Академию и служил замполитом. Он был у меня пассажиром на ЯК-40 на рейсе Таллин - Рига



Случай с Шестёркиным я помню, но ведь был и более трагический случай, кажется фамилия курсанта была Сошнин, МИГ тоже вышел на прогрессирующий козёл и на очередном прыжке перевернулся. Курсант погиб.
Я участвовал не только в спартакиадах, но и в самодеятельности (конферанс). Я ещё на первом году в Лебяжьем понял, что есть хорошие лазейки для увиливания от нарядов и караулов: спорт и самодеятельность. И так, начав в первоначалке с нуля, к концу учёбы имел второй разряд по гимнастике. А так как с детства хорошо плавал (три года прожил в Сочи), то без труда заработал третий разряд по плаванию.
« Крайнее редактирование: 06 Февраля 2011, 18:38 от Lendur »

Оффлайн Lendur

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Будем жить
    • E-mail
  • Год выпуска: 1956
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #353 : 21 Декабря 2010, 18:22 »
Уважаемые Геннадии (извините, что без отчеств, обращаюсь сразу к обоим)!
Если я правильно понял, то в 1956-57г. (то есть еще ДО ПЕРЕДАЧИ Училища из ВМФ в ВВС) Новоминская и Приморско-Ахтарск были училищными аэродромами?
Получается, что на них базировались две эскадрильи одного УАП, которым омандовал полковник Игнатов? В Приморско-Ахтарске были Як-11, а в Новоминской МиГ-15? Нет ли в памяти номера полка или номера в/ч?
Я пытаюсь разобраться с учебными полками Училища и его аэродромами, так что большое спасибо за эту информацию.
С уважением, Павел.
Павел, мы с другим Геннадием, попали, как говорится "под раздачу". Происходила передача училища из ВМФ в ВВС. Менялось начальство менялись порядки. Так у меня экзаменационная ведомость подписана ещё генерал-майором Рождественским , а диплом - полковником Наумовым. Когда я учился на втором курсе, в Приморско-Ахтарске летали только на ЯК-11. На третьем курсе мы летали на МИГ-15бис только в Новоминской. То есть- да: в 1955 - 56 годах это были училищные аэродромы. Номеров полков или в/ч я, к сожалению, не помню.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #354 : 21 Декабря 2010, 21:33 »
Ну что же, товарищи ветераны!
Будем далее освежать в памяти вашу лётную молодость.
Публикую следующую серию снимков от Г.В.Бойченкова.
Фотки не в хронологическом порядке, а как сканировали. Но я надеюсь, наш БГВ всё прокомментирут.  %6


Фото №66


Фото №67   Як-3 ВК-105А


Фото №68
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #355 : 21 Декабря 2010, 22:15 »

Фото №69


Фото №70
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #356 : 21 Декабря 2010, 22:26 »

Фото №71


Фото №72   30-й Одрап 1970-й год


Фото №73 Первый вылет Ту-22,  9.06.1967, Саки
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #357 : 21 Декабря 2010, 22:31 »

Фото №74    Мы дружим с космонавтами


Фото №75 В Калининграде


Фото №76 В.Довженко, В.Хитров, В.Самсоненко, Г.Бойченков, Калининград
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #358 : 21 Декабря 2010, 22:38 »

Фото №77 Капитан Владислав Акопян


Фото №78


Фото №79 Геннадий Бойченков, Геннадий Чернявский
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #359 : 21 Декабря 2010, 22:43 »

Фото №80   Штурманы Слава Жуков и Ваня Фесенко


Фото №81    Калининград
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта