Автор Тема: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы  (Прочитано 224708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #30 : 09 Февраля 2010, 20:19 »
Ну наверно не на веру, а за основу.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #31 : 09 Февраля 2010, 20:39 »
Сейчас просмотрела кое какие записи.

Затем Военно- Морское ордена Ленина Училище лётчиков им. Сталина.

А вот в биографии попалось, что в 54 году человек окончил Училище, как высшее. К слову, до того было авиационно- техническая и школа лётчиков.

Надо выяснить, когда слово Высшее ввели в название.
Потому что названия достаточно условны.

То же Училище Гнесиных, или Пед Училища, отнюдь не ВУЗы.
Так что название названием, а суть- сутью. :)

--------------------------

август 1917- это на самом деле датировано июлем по старому стилю. Приказики имеются.

А до того с 25 февраля- учебный авиадивизион №2, бакинка- №5 и 6, Возбоя, кажется №4. Но не хочу путать. Все относились к ВБОН.

Перебазировалась не в августе 1917, а часть ранее, часть осталась на Гутуевском. Лучше тут пока ничего не писать, мы разберёмся, а там напишем. В те времена было несколько отделений, в т.ч. Гапсальская матросская Школа, которая была тоже типа "до кучи".

Там вообще- шиш поймёшь, что осталось на бумаге, что было на самом деле. Не спешите, ради Бога! Ведь будут цитировать, а я этого допустить до выяснения не могу!!!!

22.10.1918 – перевод Школы морской авиации в Самару... формирование боевой единицы с отправкой на фронт! Вот что!... А на фронте белочехи... Есть скверная мыслишка, что и в плен попадали, кой- кто... такая вот мыслишка на основе некоторых бумажек. Требует выяснения.

ну и всякие Деникины и пр.   Это уже в 1919 году. Обучение было, но "фронтовое".

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
А вот в биографии попалось, что в 54 году человек окончил Училище, как высшее. К слову, до того было авиационно- техническая и школа лётчиков.

Надо выяснить, когда слово Высшее ввели в название.
Потому что названия достаточно условны.
В биографии может быть и ошибка...
До 1959 года в стране не было высших ВАУЛ. Только в 1959 году в названии училищ появилось слово ВЫСШЕЕ...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #33 : 09 Февраля 2010, 20:45 »
Так в биографии не написано, что в аббревиатуре Училища слово Высшее, но это не значит, что оно не могло давать образование на уровне высшего. Я и говорю, надо проверить,  просто слово "высшее" добавили, или суть образования изменили.

А что у нас за ВМАУ- 3?! Это было в Куйбышеве, потом в Ейске. 3-я Школа лётчиков ВВС ВМФ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #34 : 09 Февраля 2010, 21:00 »
Хорошо, что началось серьезное обсуждение этой темы. Раз ещё живы выпускники 49 г., то можно все-таки по документам восстановить правильные аббвиатуры училища начиная  с 1949 г.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #35 : 09 Февраля 2010, 21:12 »
Галя, вот выдержка из письма Буренко В.Н., выпускника 49 г.:
"С Колей Адамовым мы познакомились и подружились зимой 1945 г. в с.Борском, ст. Неприк Куйбышевской обл. в школе морских летчиков первоначального обучения."

"....а к осени 1945 г. школу расформировали, а нас раскидали по другим училищам. Я попал в Ейск,..."
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #36 : 09 Февраля 2010, 21:18 »
 SAMURAI
Галя, я думаю, что это не приказ по РККА , а скорее всего, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров.
Ведь в чём фишка? Мы можем запросто найти дату и документ о присвоении какого-то имени, а вот об отнимании, увы, нет. И мне кажется, что было какое-то секретное Постановление о том, что тихой сапой снять все бирки с именем Сталина и ВСЁ.
Ставлю 100 против одного, что никто не найдёт документа, где сказано, что в связи с культом личности снять с Ейского Военно-Морского ордена Ленина Училище лётчиков им. Сталина звание Сталина.
В фотошопы не играю........ %30 %30 %33 %33

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #37 : 09 Февраля 2010, 21:23 »
А вот из письма выпускника Ейского училища 49 г. Власова В.Т.:

"В 1944 г. .....
Их направляли в Таганрог в 3-е ВМАУ.......
Годных к дальнейшему обучению направляли в 3-ю школу летчиков в Куйбышевскую обл., с. Борское..."
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #38 : 09 Февраля 2010, 21:30 »
Дима, это не моя тема. Я просто мимоходом ремарки делаю на основе документов и проч.

Но думаю, ты не совсем прав. Ты не забывай, что в то время любили балаганить на собраниях, обличать и наоборот горячо и сердечно поддерживать. Хотя вывеску и могли снять тихо. Но бумажка была. Просто пока не рассекречена может быть.

Сергей, по вопросам ВМАУ, думаю, нам поможет Павел. Я наврать боюсь. Опять- не моя тема. Но рискну предположить, что в 43 году стране нужны были строевые лётчики, которых лепили, как горячие блинчики и отправляли едва обученными под огонь немецких асов. Потому все военно- авиационные Училища могли преобразовать. Чтобы по быстренькому лепить лётчиков. Надо просто смотреть, какова преемственность. И всё. В Борском было Ейское. Вот я и намекаю на 3-е ВМАУ. Павел всё нам расскажет, я знаю, что он в курсе. :)
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Split

Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #39 : 09 Февраля 2010, 21:50 »
Давайте руководствоваться только документами!!!
Только так мы сможем составить корректно и полно, как называлось наше Училище в разные годы. А гадать, только путаться самим и тиражировать это в эфире.
Да не уж то? :-X :-X :-X А как же свидетельства ОЧЕВИДЦЕВ? ГалЮ, ну не мене тебе говорить...
Так вот, ДОПУСТИМ, приказ: "Высшее"... И что с завтра все УЖЕ с высшим? А кто выпускался в 59-62? Они с каким? Или приказ о НАБОРЕ в училище с верхним образованием? Вот в том то и дело, что это были "обычные времена перемен". И из рассказов Кучугурного Борис Ивановича (см. в Архиве и Фото: октябрь 58г -  закончил 8 ВАУПОЛ) в ноябре-деакабре 58 г(!!!) был зачислен в училище без вышки, конечно.  Летал на Миг-15 (17) в Старощербиновской, что ли... Это был набор не сразу после школы, хотя, я так понял, в этом году и был ПЕРВЫЙ набор, который прошёл ВЕСЬ курс ВВАУЛ по полной программе. А вот им как раз и предлагалось: начать с нуля (забыть о своём Первоначальном Обучении Лётчиков) и учиться ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ года, закончить по старой программе, комиссоваться (1млн200 - вот он, на носу!!!).  Вот поэтому его курс получился каким-то очень разбросанным...
А ты говоришь "гадать, только путаться самим и тиражировать это"... Да больше чем УЖЕ напутали - напутать НЕВОЗМОЖНО!!!  %7 %7 %7 %8 %8 %30 Дима, куда там тому Гондурасу!!! :-\ :-\ :'( :o :D :D :D :D :D :D %6
И, кстати... Документ и ФАКТ - вещи довольно разные, как мне кажется. Давайте-ка творчески подходить к ДОКУМЕНТАМ, которые кто ваял? Правильно: сами же мы их создавали, при это ТАКЕННЫЕ формулировки придумывали... %7 %35 %35 %30 За некоторые изыски мне до сих пор стыдно, но... тогда ТАК было НАДО!!! И это реальность  %7 %13 %14 %14 %14 А вот когда их будут читать и анализировать в ретроспективе, наверняка подумают (да я и сам так бы подумал): что это за чудаки на букву М тут понаписали?  ??? ??? ??? %4 %6 %6 %6 Эти сентенции касаются не только этой ветки...  %56

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #40 : 09 Февраля 2010, 22:03 »
SAMURAI
Галя, да я всё помню, и что балаганили на собраниях и обличали, и кричали хором "Расстрелять, как бешеных собак". Но я также помню, что когда Сталин помер, то рыдали навзрыд даже те, чьи семьи сталинская система выкосила на 90%.
И в чём же я не прав  %7 %7 Ты с точностью на 100% подтвердила мою идею, сделала ремарку и ву-а-ля, заполучите...... %30 %30 %30
Split

 Мне уже Гондурас снится, загондурасили,.....в отпуск туда сгонять, што ли...
Надо у Воробья про местных гондурасских ланей поинтересоваться.

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #41 : 09 Февраля 2010, 22:22 »
Однако, - сказал Киса.......... %3 %3 %3
Вот тебе и Гондурсас. Это - Kenia Andrade, Miss Honduras International 2009
Неплохо, да.......... %3 %3 %3

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #42 : 09 Февраля 2010, 22:26 »
Володя, так я и говорю о документах, отнюдь не только о Приказах о переименовании! Среди документов и программы обучения, и наименования специальностей, и записи в дипломах и пр. и др. Это я и имела ввиду!

Ты абсолютно прав, хоть и витиевато выразился! ;)
Добавлю, в разные времена, практически изначально, в ШколеЮ потом в Училище обучали разным специальностям и на разном уровне. Были и курсы повышения квалификации и всякое разное.

Думаю, что и вся система авиационного образования отразилась на нашем Училище.
Мы вон и начальников- то не всех знаем.

А ведь кроме наименований в таблицу надо включать и место дислокации и командный состав. А хорошо бы ещё и коротко другие данные (наличие авиационной техники, аэродромов, зданий и сооружений)

Потому что одно дело Школа и 2 разбитых гидроплана, другое дело Школа а там аппаратов не перечесть!


Дима, давайте успокоимся с Гондурасом на том, что это... хмм... комплимент!  :D :D :D :D :D
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Воробей

  • Гость
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #43 : 09 Февраля 2010, 23:11 »
SAMURAI
Галя, да я всё помню, и что балаганили на собраниях и обличали, и кричали хором "Расстрелять, как бешеных собак". Но я также помню, что когда Сталин помер, то рыдали навзрыд даже те, чьи семьи сталинская система выкосила на 90%.
И в чём же я не прав  %7 %7 Ты с точностью на 100% подтвердила мою идею, сделала ремарку и ву-а-ля, заполучите...... %30 %30 %30
Split

 Мне уже Гондурас снится, загондурасили,.....в отпуск туда сгонять, што ли...
Надо у Воробья про местных гондурасских ланей поинтересоваться.

Дима для вас любэ    http://www.youtube.com/watch?v=1CmWm-WhirQ

http://www.amorsi.com/latin-girls-honduras.asp?Page=2
« Крайнее редактирование: 09 Февраля 2010, 23:29 от Воробей »

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #44 : 10 Февраля 2010, 00:34 »
Воробей
Ты меня разорить хочешь, да?  %36 %36

 


Статистика посещений Карты посещений сайта