Автор Тема: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы  (Прочитано 224747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кара

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Праздношатающийся
    • E-mail
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #450 : 30 Декабря 2017, 19:21 »
. Буквенные аббревиатуры обычно пишутся прописными буквами, напр.: МГУ, СНГ, ФРГ, ЭВМ, ПТУ, ЦК, ФБР. Звуковые инициальные аббревиатуры пишутся прописными буквами, напр.: ООН, МИД, НОТ, ОМОН, ГАИ, СПИД, ГЭС, ГРЭС По традиции пишутся строчными буквами некоторые (немногие) звуковые аббревиатуры: вуз, втуз, дот, дзот. Отдельные звуковые аббревиатуры могут писаться и прописными, и строчными буквами, напр.: НЭП и нэп, ЗАГС и загс.
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=95#pp95
Я тоже так думал до недавнего времени. Но это - неправильно. Сокращённые названия частей должны писаться согласно "Наставлению по переписке штабов",. действующего (естественно, с изменениями и дополнениями)  где-то с 1935 г. (точно не помню). И согласно ему,  все сокращённые названия частей, до армейского корпуса включительно, пишутся строчными буквами. При этом цифра, обозначающая номер части, пишется без буквенного окончания (-й, -я), поскольку является частью названия, а не числительным. С буквенным окончанием пишется только при полном написании части. Например: 21 бап и 21-й бомбардировочный авиационный полк. Если часть гвардейская, то перед аббревиатурой пишется гв. Т.е., правильно - 164 гв. орап. Хотя, когда я в нём служил, в документах (и в моём личном деле тоже) писалось и строчными буквами, и прописными, но всегда ограп. Что, оказывается неправильно. В другой моей гвардейской части было аналогично.
А прописные буквы, согласно того Наставления, кроме частей, от армейского корпуса и выше, используются в написании аббревиатур учебных заведений, предприятий и организаций. И цифра в названии - с буквенный окончанием: 1-е ХВАТУ,  7-й ЦВНИАГ, 20-й АРЗ МО, 30-й ЦНИИ МО, 33-й ЦБП и ПЛС. Но так пишется (вернее, должно писаться) только с середины 30-х гг. А вот как правильно ДО - мне пока не встречалось. По поводу 68 ОРЕЧГАО, встречалось в сети фото подписанное (ручкой или карандашом) именно так. Т.е. надпись того времени. Потому и спросил у Вас, полагая, что возможно Вы в курсе. Если Вы на этот аспект внимания не обращали, то можете спросить у себя в Академии - штабные работники должны знать руководящие документы по делопроизводству. У меня такой возможности нет.




Не мешай летать железу!

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #451 : 30 Декабря 2017, 19:35 »
Я тоже так думал до недавнего времени. Но это - неправильно. Сокращённые названия частей должны писаться согласно "Наставлению по переписке штабов",. действующего (естественно, с изменениями и дополнениями)  где-то с 1935 г. (точно не помню). И согласно ему,  все сокращённые названия частей, до армейского корпуса включительно, пишутся строчными буквами. При этом цифра, обозначающая номер части, пишется без буквенного окончания (-й, -я), поскольку является частью названия, а не числительным. С буквенным окончанием пишется только при полном написании части. Например: 21 бап и 21-й бомбардировочный авиационный полк. Если часть гвардейская, то перед аббревиатурой пишется гв. Т.е., правильно - 164 гв. орап. Хотя, когда я в нём служил, в документах (и в моём личном деле тоже) писалось и строчными буквами, и прописными, но всегда ограп. Что, оказывается неправильно. В другой моей гвардейской части было аналогично.
А прописные буквы, согласно того Наставления, кроме частей, от армейского корпуса и выше, используются в написании аббревиатур учебных заведений, предприятий и организаций. И цифра в названии - с буквенный окончанием: 1-е ХВАТУ,  7-й ЦВНИАГ, 20-й АРЗ МО, 30-й ЦНИИ МО, 33-й ЦБП и ПЛС. Но так пишется (вернее, должно писаться) только с середины 30-х гг. А вот как правильно ДО - мне пока не встречалось. По поводу 68 ОРЕЧГАО, встречалось в сети фото подписанное (ручкой или карандашом) именно так. Т.е. надпись того времени. Потому и спросил у Вас, полагая, что возможно Вы в курсе. Если Вы на этот аспект внимания не обращали, то можете спросить у себя в Академии - штабные работники должны знать руководящие документы по делопроизводству. У меня такой возможности нет.

Срезал!  :D :D :D :D :D :D :D

Не хочу и комментировать даже.

« Крайнее редактирование: 30 Декабря 2017, 19:54 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Кара

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Праздношатающийся
    • E-mail
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #452 : 31 Декабря 2017, 00:18 »
А что такое?
Не мешай летать железу!

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #453 : 31 Декабря 2017, 10:02 »
"Наставлению по переписке штабов"

Вы себе представляете, сколько я видела документов за свою работу и за все более 100 лет существования морской авиации, в том числе и приказов начальников высших штабов и приказов НКО и НК ВМФ и современных ГК ВМФ?!

Пишите, как считаете нужным. Таким, как я, собственно, всё равно, мы поймём из контекста.

А в качестве примера прочтите:

"Прошу выделить 2 иап, 2 бап и 2 аб для формирования 2 аг".    %56  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #454 : 12 Января 2018, 12:38 »
Таким помнится вход в ЕВВАУЛ многим выпускникам..
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #455 : 12 Января 2018, 12:42 »
Это фото сегодняшнего времени...
Ощущение грусти лежит толстым пыльным слоем на стенах прославленного учебного заведения.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Split

Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #456 : 12 Января 2018, 13:18 »
Это фото сегодняшнего времени...
Ощущение грусти лежит толстым пыльным слоем на стенах прославленного учебного заведения.
Прекрасно сказано!!! Прекрасно!!! "Ощущение грусти..." - да пожалуй сама грусть и лежит на душе у каждого при виде АльмаМатер.  :'( :'( :'( %6 %6 %6 ;) ;)

Оффлайн Кара

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Праздношатающийся
    • E-mail
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #457 : 13 Января 2018, 20:51 »
Вы себе представляете, сколько я видела документов за свою работу и за все более 100 лет существования морской авиации, в том числе и приказов начальников высших штабов и приказов НКО и НК ВМФ и современных ГК ВМФ?!
Потому и спросил полагая, что в большинстве случаев использовалось правильное для того времени наименование.

Пишите, как считаете нужным. Таким, как я, собственно, всё равно, мы поймём из контекста.
В тексте документов может быть разное. Их пишут люди, которые могут ошибаться. А вот исследователям, считаю, писать нужно правильно. И не только потому, что не все могут быть в теме. Вот приводимый Вами пример:
"Прошу выделить 2 иап, 2 бап и 2 аб для формирования 2 аг".
яркое тому подтверждение.   То, что какой-то телеграфный стиль и, по форме неправильный - не суть. Любому понятно, что речь идёт о наряде (количестве) частей, а не об их наименовании. Но вот такого о размещённой Пронякиным информации о Светогорове: "Числился в личном составе 11-го погранотряда (г. Сад-город Приморского края; приказ командира отряда от 07.09.1933 г., № 29) уже не скажешь. Понятно лишь тем, кто в теме именно авиации погранвойск и ВВС МСДВ. А информация должна быть понятна всем, а не избранным. ИМХО.
Не мешай летать железу!

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #458 : 25 Января 2018, 12:37 »
Фото бассейна на стадионе. Сдавали подготовку. Проводили соревнования и .т.д.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #459 : 25 Января 2018, 12:46 »
А вот при нас бассейн был пуст и в запущении.
Но несколько раз ходили в закрытый бассейн, рядом со стадионом.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #460 : 25 Января 2018, 13:21 »
Но несколько раз ходили в закрытый бассейн, рядом со стадионом.

Угу, 10-ти метровая вышка,  ТриПэ, ужас в глазах... Приятно вспомнить!  %13
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #461 : 25 Января 2018, 13:53 »
Фото бассейна на стадионе. Сдавали подготовку. Проводили соревнования и .т.д.
А откуда снято? Что там было такое высокое?
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Split

Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #462 : 25 Января 2018, 14:05 »
А откуда снято? Что там было такое высокое?

Да вышка же была для прыжков.... Разве не прыгали оттуда?

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #463 : 25 Января 2018, 14:14 »
Да вышка же была для прыжков.... Разве не прыгали оттуда?

охренеть! я то помню что было очень страшно, ну для меня. Мне казалось, что если я прыгну то есть шанс в басейн не попасть, а упасть рядом на бетон. Она еще очень  колебалась.
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: История ЕВВАУЛ. Вопросы и ответы
« Ответ #464 : 25 Января 2018, 14:15 »
Вроде прыгал пару раз,...  солдатиком,  ....страшно,  кажется сверху, что очень узко и может снести в сторону на бетон.....

 


Статистика посещений Карты посещений сайта