Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 308860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SNegoro

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
А нам же остаётся радоваться, что благодаря нашему форуму нашлось столько всего интересного о человеке, чья судьба оказалась связана с нашей Школой Морской Авиации.
Уважаемая "Самурай"!...
Спасибо Вам за публикацию моей статьи! Возможно кто-то скажет - "какое отношение это все имеет к авиации?"... и в этом вопросе, безусловно, будет своя доля справедливости.
Вместе с тем, Судьба распорядилась так прихотливо, что МОРСКАЯ АВИАЦИЯ оставила след, КАК в судьбе моего прадеда по материнской линии, ТАК И в судьбе деда по отцовской. Один хотел и учился, но не смог стать морским летчиком, другой стал им и отдал жизнь над Черным морем, горящим болидом идя на таран и не задумываясь о своем спасении.
А в итоге, эти две линии судеб пересеклись в лице моих родителей, которые даже не подозревали, что их предки УЖЕ оказались связаны ИСТОРИЕЙ МОРСКОЙ АВИАЦИИ.

Могу сказать только одно - чем больше я узнаю и о Вячеславе Ивановиче... и о Михаиле Федоровиче, тем сильнее понимаю - какая на нас лежит ответственность не только ПОМНИТЬ об их трудах и подвиге... но и ответственность НЕ ОПОЗОРИТЬ их память и имя.

СПАСИБО ИМ.
СПАСИБО ВАМ за ваш интерес и внимание к их судьбе!

P.S.
Всех форумчан - с приближающимся Праздником Победы!
« Крайнее редактирование: 01 Мая 2017, 02:51 от SNegoro »

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #421 : 13 Сентября 2017, 10:03 »
Почти тридцать самолётов и вертолётов Тихоокеанского флота подняты по тревоге на Камчатке
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12142046@egNews

Оффлайн Влaдимир

Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #422 : 25 Сентября 2017, 15:43 »
Цитировать
Дата: Mon, 11 Sep 2017 17:08:30 +0500
От: Людмила Коптелова <koptelova46@yandex.ru>

Здравствуйте!
Возможно, Вам ещё интересна информация о Пентковском Вячеславе Ивановиче. Мне удалось найти часть архива семьи Пентковских, а там:
1.   Все фотографии: до революции - на руках у матери, гимназист, юнга, бывалый капитан; Харбин – в гимнастической форме; Шанхай – несколько фотопортретов вальяжного и респектабельного красавца (жаль, что природа не передала правнуку даже крупицы сходства с В.И.), а также на берегу моря, у роскошного автомобиля, несколько фотографий Юкки, в т.ч. в кимоно, о котором я говорила; несколько снимков после возвращения в Россию, в т.ч. две с Ольгой Тимофеевной в 1954 г., после заключения брака с ней 25 .02.1954 г.; на прогулке в Серпиевке. Имеются также фотографии с похорон Вячеслава Ивановича, которые проходили из здания Управления, многолюдно и с почётным караулом.
2.   Несколько интересных и информативных документов.
3.   Тот самый альбом, который в 1955 г. Вячеслав Иванович подарил О.Т. для хранения открыток, которые он писал и отправлял ей (порой до семи штук в день) во время работы на международных конференциях, в мае 1954 г. в Ленинграде и сентябре-октябре 1955 г. в Москве. Кроме открыток В.И. писал О.Т. большие письма. Всего посланий (писем и открыток более 180 штук), первые датированы маем 1954 г., последнее письмо написано в ноябре 1967 г. за три месяца до смерти.

Я всё внимательно просмотрела, прочитала и оцифровала. Большинство фотографий мне знакомы, открытки я тоже видела и часть из них читала раньше, я писала о них на форуме: добрые, ласковые, заботливые. Однако читала я их, видимо, невнимательно (к тому же почерк В.И. сложный, это сейчас я его легко разбираю), - во всех посланиях удивительной красоты слова любви к Ольге Тимофеевне, 50 лет назад я этих признаний не уловила. Скорее всего, по молодости лет, я даже предположить не могла столь сильных чувств между очень возрастными для меня в то время людьми. А вот сословное несоответствие я видела. В письме 1967 г. В.И., кстати, открыто пишет об этом (как много ему дала «не получившая никакого образования, простая крестьянка из бедняков» - цитирую, и говорит, что не стыдится этого).
Кардинально изменилось моё отношение к роли Ольги Тимофеевны в жизни Вячеслава Ивановича. Он выбрал её совершенно прагматично в трудное для себя время (всё есть в письмах), скромную, тихую Оленьку К. И надо отдать должное Оленьке - в ней была удивительная мудрость, доброта, незлобивость и сила, она сумела покорить сердце В.И., стать ему необходимой, самоотверженно боролась за его здоровье.
Послания Вячеслава Ивановича интересны ещё и тем, что в них немало биографической информации, наблюдений, в т.ч. от работы с делегатами конференций и т.д. Из них я точно знаю, что о женитьбе В.И. на Ольге Тимофеевне, его переезде на Урал в с. Серпиевку, колхоз им. Сталина знало много людей: и брат Коля с женой Нютой, и сестра Мила, и Сара, и Люба, и Ляля, и Лёша, и многие др. знакомые, Институт Востоковедения, Академические издательства вёли с ним переписку. Ни от кого В.И. не прятался и никто его не прятал.
Вячеслав Иванович перенёс тяжёлые операции в 1955 г., в июле 1959 г., в январе 1965 г. Перед операцией в июле 1959 г. В.И. пишет Указания (распоряжения) Ольге Тимофеевне в случае неблагоприятного исхода операции. Очень интересный и информативный документ, особенно пункт 2. В письме перед операцией в 1965 г. В.И. говорит о том, что он «девятый месяц валяется на больничных койках», но должен после операции «вернуться домой, чтобы …вернуть тепло и счастье в дом, чтобы …стать членом Партии, чтобы закончить свои изыскания метода ускоренного освоения «иностранного языка» в чисто практическом смысле, чтобы ещё …многому научить Олюню». Я практически уверена, что из Челябинска Вячеслав Иванович никуда не уезжал, а тем более в Шанхай. В это время мы уже были хорошо знакомы с Пентковскими.
А как же Юкка? Свой взгляд на вопрос повторных отношений после смерти спутника жизни Вячеслав Иванович высказывает в Указаниях для О.Т. Память Юкки свято сохранялась в доме Пентковских. Имя Анна Филлиповна Трухина мне не было знакомо, я вообще думала, что это первая жена В.И. Теперь я нашла это имя и в документах.
Годы жизни
Юкки 15.02.1896-05.01.1954
Ольги Тимофеевны 09(22 н.с.).07.1911-09.10.1993.
В доказательство сказанного направляю Вам сканы:
1. Фото четы Пэнкоци-Пентковских.
2. Фото Юкки китайского периода.
3. Фото с похорон В.И.
4. Указания.
5. Фото альбома.
6. Несколько открыток из альбома.
Я хочу, чтобы решение о размещении этой информации на форуме приняли Вы.

С ув. Л.Л. Коптелова (Mila)
« Крайнее редактирование: 25 Сентября 2017, 16:51 от Володя »

Оффлайн SNegoro

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #423 : 26 Сентября 2017, 14:25 »
Удивительные вещи происходят.
Г-жа Коптелова Л.Л. ИНГНОРИРУЕТ письма и личные обращения РОДСТВЕННИКОВ Вячеслава Ивановича, но с завидным упорством оперирует вещами, фотогрфиями и документами, которые ЕЙ ЛИЧНО - не принадлежат и не могут принадлежать в силу того, что она не является ПОТОМКОМ ни Вячеслава Ивановича. ни кого-то из его родственников.
Очень интересная фраза - "удалось найти часть архива семьи Пентковских" ... этот архив мы ищем уже около ДЕСЯТИ ЛЕТ (с 2009 года, когда в сети появилась ПЕРВАЯ информация о В.И. Пентковском в книге "История внешней разведки ").... а тут ВДРУГ он "находится"?!... хммм

Попробую через ФОРУМ открыто написать...
Уважаемые Администраторы Форума!
Я уже обращался к Вам через личные сообщения с просьбой пресечь публичное обсуждение ЛИЧНОЙ жизни В.И. Пентковского посторонними лицами.
Основанием для моей просьбы являлись обстоятельства, что:
1. Распространение сведений личной жизни и семейных обстоятельств БЕЗ согласия человека (или его прямых родственников, как в случае с В.И, Пентковским) является прямым нарушением Закона о защите личной информации.
2. Распространение информации о ЛИЧНОЙ СЕМЕЙНОЙ жизни человека (кого любил, что писал домашним, сколько раз был женат и т.п.), даже очень заслуженного - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОФИЛЕМ данного Форума, т.к. семейная жизнь и сугубо личные документы - не касаются Истории морской авиации!!!

Однако, вместо того, чтобы связаться с семьей В.И, Пентковского и уточнить  - есть ли основания для продолжения публикации документов ЛИЧНОГО АРХИВА, их просто ОПУБЛИКОВЫВАЮТ, не задав вопросов:
- а НА КАКОМ ОСНОВАНИИ человек присвоил себе право ВЛАДЕТЬ этими документами и распоряжаться ими? (ведь пользователь старается распространять информацию не о СВОЕЙ Семье... а о ЧУЖОЙ!)
- каким образом к "дочери куратора пенсионного отдела" попали в руки ВСЕ ЭТИ ФОТО И ДОКУМЕНТЫ, в то время, как прямым потомкам В.И. Пентковского в этой памяти и в обладании документами и фото -  ОТКАЗЫВАЕТСЯ официальными органами ФСБ и СВР на основании, что "это закрытая информация"?

И для пресечения различных ИНСИНУАЦИЙ о праве признаваться наследниками: На наш запрос в НОТАРИАТ по Челябинской области есть официальный ОТВЕТ, что "наследственное дело по факту смерти В.И. Пентковского не открывалось." А значит НИ У КОГО, кроме его прямых потомков НЕТ права на его архив и ЕГО ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ!


P.S.
Помимо юридических моментов существует еще моральная и нравственная традиция о том. что:
- читать. обсуждать, комментировать ЧУЖИЕ частные письма - это безнравственно.
- лишать РОДНЫХ памяти об их родственниках, присваивая себе фото, письма, документы, имущество и т.д. - аморально и низко.
- обсуждать "достоинства" или "недостатки" ЧУЖОЙ семьи в общественной сфере - морально недостойно. а если это сопровождается еще и присвоением чужих документов - это просто МЕРЗОСТЬ.
- скрывать от родственников информацию о том где и как они могут найти информацию об их семейных документах, и в то же время публиковать ЧУЖОЕ "ЗАВЕЩАНИЕ" - это вообще преступление, за которое НОТАРИУС, например, вообще подлежит УГОЛОВНОМУ преследованию и наказанию, т.к. тайна ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ человека - это та сфера, которая ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ!
А главное - это глумление над памятью тех, кто это писал и КОМУ это писалось, т.к. они писали это НЕ ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО "обсуждения"!

А самое непонятное во всем этом - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ берет на себя право рыться в чужих вещах, да еще и присваивать их себе и давать им "оценку", как и "оценку" детям и потомкам В.И. Пентковского (достойны, не достойны, красивы или нет, умны или нет и т.п.).
Я хотел бы напомнить некой г-же Коптеловой (как она себя именует) что сама Ольга Тимофеевна ОТКАЗЫВАЛА ЕЙ в праве даже НА ВРЕМЯ ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ вещами ее, Вячеслава Ивановича или Юкки, а ее собственная мать сказала ей в молодости - "не смей даже близко подходить к вещам Пентковского":

« Крайнее редактирование: 29 Сентября 2017, 16:37 от SNegoro »

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #424 : 26 Сентября 2017, 17:08 »
Уважаемая Мила!

С одной стороны, очень хорошо, что часть архива Пентковского нашлась!

Однако Вы знаете далеко не всё из долгой и многогранной его жизни. И кто там был прав, кто виноват, что так сложились его взаимоотношения с первой семьёй, полагаю, что никто из нас обсуждать не вправе. После его возвращения в Москву ситуация сложилась, ну, очень неординарная.

Раз уж у Вячеслава Ивановича существуют живые родственники, вероятно, как-то стоит учитывать и их чувства. Ни внучка, ни правнук совершенно не виноваты в том, что случилось 70 лет тому назад. На мой взгляд, не правильно выносить на всеобщее обозрение семейные тайны без согласия родственников.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #425 : 18 Октября 2017, 09:59 »
Лётчики противолодочных самолетов Ил-38 Тихоокеанского флота выполнили бомбометание по подводной лодке условного противника
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12147293@egNews

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #426 : 26 Октября 2017, 11:40 »
На Камчатке экипажи противолодочной авиации отработали поиск подводной лодки условного противника
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12148414@egNews

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #427 : 31 Октября 2017, 11:57 »
Летчики МиГ-31 ТОФ отработали дозаправку в воздухе
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12148989@egNews

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Летчики противолодочной авиации Тихоокеанского флота в ходе тренировки уничтожили подводную лодку условного противника
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12151403@egNews

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Летчики противолодочной авиации ТОФ впервые выполнили поиск подводной лодки в арктических районах
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12169092@egNews

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Экипажи истребителей МиГ-31 морской авиации ТОФ завершили подготовку к длительным полетам в Арктическую зону с дозаправкой в воздухе
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12171659@egNews

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Противолодочные самолёты ТОФ в ходе учения поразили бомбами подлодку условного противника
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12171989@egNews

Оффлайн Mart

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 60
« Крайнее редактирование: 25 Мая 2018, 21:55 от Samurai »

Оффлайн Mart

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 60
« Крайнее редактирование: 25 Мая 2018, 21:56 от Samurai »

Оффлайн Mart

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 60
« Крайнее редактирование: 25 Мая 2018, 21:57 от Samurai »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта