Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 308875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #300 : 05 Августа 2013, 15:29 »
      Самурай, уточни, плиз, у Марка судьбу стрелка-радиста, т.к. в Ил-28 экипаж из трёх человек.

Уважаемый Маэстро. Я отвечу за Марка и Галину (так, как у них информация на основе справки из архива, которую получал мой товарищ):

- 10.05.1959 г. днем в СМУ над полигоном Анна потерпел катастрофу самолет Ил-28 567-го гв. МТАП ВВС ТОФ.
Экипаж выполнял полет на практическое бомбометание при помощи РЛС. В облаках летчик лейтенант Максимович Валентин Александрович потерял пространственную ориентировку и не смог вывести самолет в горизонтальный полет. В аварийной обстановке командир корабля дал команду экипажу покинуть самолет и сам катапультировался. Помимо штатных членов в составе экипажа (штурман Дрема Владимир Андреевич и стрелок-радист матрос Кучин Александр Семенович) был штурман-инструктор капитан Бендрышев Александр Алексеевич. При попытке катапультироваться вдвоем из передней кабины погиб штурман самолета, а капитан А.Бендрышев с переломом ноги приводнился. В течение последующей ночи он плыл в направлении военного корабля находившегося в том районе, однако, не доплыв всего 60 метров до него, умер, от остановки сердца из-за переохлаждения. Из всего экипажа уцелел командир корабля В.А.Максимович, которого подобрали средства АСС флота.

С уважением, Павел.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #301 : 05 Августа 2013, 16:29 »
- 10.05.1959 г. днем в СМУ над полигоном Анна потерпел катастрофу самолет Ил-28 567-го гв. МТАП ВВС ТОФ.
      Павел, благодарю. Этого ЛП на ветке Памяти не было, теперь внёс. По послевоенным годам и до середины 60-х осталось ещё много белых пятен. Здесь можете помочь? 
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #302 : 05 Августа 2013, 21:40 »
Вадим, будем помогать...
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #303 : 05 Августа 2013, 23:02 »
Цитата: Сергей
Август 1959 г. летчики 58-го иап ТОФ, крайнй справа Коновалов, в центре
Садовников. крайний слева майор Адамов Н.В., в этот год он получил
перевод в 246-й гиап БФ.



Садовников, выпускник Ейского училища, год 1950(51) заменил на должности комэска 58-го иап ТОФ, моего отца, Адамова Николая Васильевича, выпускника 1949г., в октябре 1959 г., из вспоминай мамы.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #304 : 06 Августа 2013, 02:29 »
      Павел, благодарю. Этого ЛП на ветке Памяти не было, теперь внёс. По послевоенным годам и до середины 60-х осталось ещё много белых пятен. Здесь можете помочь?
Уважаемый Маэстро. Практически все, что мне удалось найти по ЛП в МА я выложил на страницах своей книги "Век в строю ВМФ". Этот же материал при помощи Сокерина я уже размещал на страничках сайта. Сейчас, конечно, материал несколько расширился и уточнился, так, что я готов оказать посильную помощь в увековечивании памяти авиаторов. С уважением, Павел.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #305 : 20 Августа 2013, 13:19 »
Уважаемые форумчане! С радостью хочу сообщить, что энтузиастами общества "Краевед" в Советской Гавани 17 августа 2013 г.  накануне Дня Воздушного флота было проведено еще одно знаковое мероприятие по увековечиванию памяти авиаторов ВВС ТОФ, отдавших жизнь при исполнении своего воинского долга!
Из истории ВВС ТОФ:
01.02.1951 г. днем в СМУ произошла авиационная катастрофа самолета Ли-2 563-го ОТАП ВВС 7-го ВМФ, который пилотировал командир 1-й АЭ полка майор Никитин Михаил Михайлович. После взлета с аэр. Знаменское на втором круге в наборе высоты самолет уклонился вправо на 15-20 градусов. В результате этого он врезался в сопку Кекурная на высоте 340 метров в 6 км от Советской Гавани. В катастрофе погибли оба лётчика: майор М.М.Никитин и капитан Зуев Алексей Иванович. Штурман корабля Кузнецов Григорий Михайлович получил перелом, а остальные члены экипажа: Загидулин Фаткулбаян Хакимович, Попов Фёдор Иванович и Григорьев Евгений Васильевич получили ушибы. В октябре 2010 г. место падения и обломки самолета были обследованы бойцами Владивостокского отряда «АвиаПоиск» (в том числе и Вашим покорным слугой).
Спустя 62 года после этого трагического события члены общественной организации "Краевед" г. Советская Гавань под руководством его руководителя Александра Николаевича Сесёлкина, изыскав спонсорские средства на изготовление памятной доски и материалов, при поддержке администрации Советско-Гаванского муниципального района организовали установку памятного знака на месте гибели самолета и членов экипажа. За последние четыре года это уже третье подобное мероприятие. Большое человеческое спасибо этим людям, которые претворяют в жизнь слова: "Никто не забыт - ничто не забыто!"









С уважением, Павел
« Крайнее редактирование: 20 Августа 2013, 15:43 от Poul lev »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #306 : 20 Августа 2013, 14:51 »
Вадим, очень полноценное дополнение в твои материалы, у тебя очень коротко, теперь можно дополнить.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
« Крайнее редактирование: 05 Октября 2013, 23:49 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Sinus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #308 : 29 Октября 2013, 23:58 »
Добрый вечер, Сергей !

По 58 иап.
В 1947-1949 в полку служил мой отец, Кузьменко Н.Н., командир звена управления 58 иап (пр. ком. 7 ВМФ № 0227 от 31.08.47 г.) согласно записи в "Личной книжке летчика авиации Военно-Морских Сил".
По записи в личном деле, Кузьменко Н.Н. убыл из полка (на учебу в ЛКВВИА) в августе 1949 г.
....
Но вновь просмотрев документы, понимаю, что это еще не факт в моих сомнениях.
Последняя запись о полетах (раздел ЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА) датирована 19.03 1949 г. и пока ничего не подтверждает нахождение полка после этого числа на прежнем месте (аэродром Ольховатка).

Владимир.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #309 : 30 Октября 2013, 00:57 »
Добрый вечер, Сергей !

По 58 иап.
В 1947-1949 в полку служил мой отец, Кузьменко Н.Н., командир звена управления 58 иап (пр. ком. 7 ВМФ № 0227 от 31.08.47 г.) согласно записи в "Личной книжке летчика авиации Военно-Морских Сил".
По записи в личном деле, Кузьменко Н.Н. убыл из полка (на учебу в ЛКВВИА) в августе 1949 г.
....
Но вновь просмотрев документы, понимаю, что это еще не факт в моих сомнениях.
Последняя запись о полетах (раздел ЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА) датирована 19.03 1949 г. и пока ничего не подтверждает нахождение полка после этого числа на прежнем месте (аэродром Ольховатка).

Владимир.
Владимир. Из Вашей фразы тоже ничего нельзя выяснить. Причем здесь дата крайнего полета и связь с Ольховаткой? Вы же не сообщаете, откуда был этот полет!? Нужно четче формулировать свою мысль. От себя могу добавить, что при более детальном изучении документов по истории этого полка я пришел к выводу, что 58-й ИАП был перебазирован  с аэр. Ольховатка на аэр. Корсаков в течение 1948 г. (к марту 1949 г. он уже был на Корсакове - приказ Ком. 7-го ВМФ №090 от 21.03.1949 г. ). С уважением, Павел.

Оффлайн Sinus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #310 : 30 Октября 2013, 21:20 »
Всем: Добрый вечер !

Судя по молчанию появлявшегося здесь в 16.28 Сергея разговор перенаправлен... :). Не возражаю.

Нужно четче формулировать свою мысль.

Совершенно согласен.

Хочу лишь добавить, мое сообщение было адресовано конкретному человеку, что нетрудно видеть. И адресовано потому, что по независящим от меня причинам, пришлось начинать это обсуждение (58-й иап на аэродроме Ольховатка) с Сергеем  в ЛС днем раннее. Делать же какие-то выводы (..как бы это помякше сказать..) воткнувшись в разговор не с его начала - дело неблагодарное...

Не хотелось бы заниматься какими-то выяснениями отношений, поэтому, если был в чем-то неправ, прошу извинить.  %6

при более детальном изучении документов по истории этого полка я пришел к выводу, что 58-й ИАП был перебазирован  с аэр. Ольховатка на аэр. Корсаков в течение 1948 г. (к марту 1949 г. он уже был на Корсакове - приказ Ком. 7-го ВМФ №090 от 21.03.1949 г. ). С уважением, Павел.

Этот момент особенно интересен. Если нетрудно ответить, на основании каких конкретно документов (хотелось бы с ними ознакомиться) вы судите о нахождении полка в Корсакове ?

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #311 : 30 Октября 2013, 21:48 »
Владимир, история 58-го иап ТОФ мне очень близка, но наиболее внятными фактами по этому полку располагаю с начала 50-х годов, когда полк был перебазирован на аэр. Постовая, г. Советская Гавань, р-н п. Заветы Ильича. Все об этом периоде написано на форуме "Морская авиация ТОФ" на ветке 58-й иап ТОФ.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Sinus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #312 : 30 Октября 2013, 22:22 »
Все об этом периоде написано на форуме "Морская авиация ТОФ" на ветке 58-й иап ТОФ.

Спасибо, Сергей, все это я уже читал.

Оффлайн Sinus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #313 : 30 Октября 2013, 22:48 »
Там же (насколько помню) обнаружил интересный факт, замкомандира 58 иап был Тургенев Ф.Н.
 
Ф.Н. Тургенев был командиром 47 шап ЧФ, в котором воевал мой отец. Второй раз, возможно, встретились уже на Сахалине... и в истребительной авиации...  :)

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #314 : 31 Октября 2013, 00:56 »
Всем: Добрый вечер !

Судя по молчанию появлявшегося здесь в 16.28 Сергея разговор перенаправлен... :). Не возражаю.

Совершенно согласен.

Хочу лишь добавить, мое сообщение было адресовано конкретному человеку, что нетрудно видеть. И адресовано потому, что по независящим от меня причинам, пришлось начинать это обсуждение (58-й иап на аэродроме Ольховатка) с Сергеем  в ЛС днем раннее. Делать же какие-то выводы (..как бы это помякше сказать..) воткнувшись в разговор не с его начала - дело неблагодарное...

Не хотелось бы заниматься какими-то выяснениями отношений, поэтому, если был в чем-то неправ, прошу извинить.  %6

Этот момент особенно интересен. Если нетрудно ответить, на основании каких конкретно документов (хотелось бы с ними ознакомиться) вы судите о нахождении полка в Корсакове ?
Уважаемый Владимир.
Смею себе заметить, что если уж Вы перешли от личного общения, на форумное, то , пожалуйста не делайте замечания другим, что, мол "втыкаются" в чужой разговор... Я цитировал не Ваши личные письма, а тот пост, который Вы представили на всеобщее обозрение. А форумы для того и существуют, чтобы обсуждать опубликованное на них. Но это так, к слову.
Теперь то, что касается 58-го ИАП. Сергей не даст соврать, что большинство из того, что появилось на страницах этого и другого форума по истории данного полка было собрано мною (в том числе и про Тургенева), и представлено или лично мною, или через Сергея. Так, что он и мне вроде-бы не посторонний (в смысле полк, как впрочем и все без исключения летные части ВВС ВМФ).
Что касается базирования полка на Сахалине (данные взяты мною из "Журнала учета частей ВВС 7-го ВМФ"):
С 05.11.1945 г. 58-й ИАП передислоцируется на южносахалинский аэродром Урю (ныне п. Кириллово на юго-западном побережье залива Анива).
В феврале 1946 г. на основании циркуляра НШ ТОФ №0209 от 06.10.1945 г., и приказа Ком. ТОФ №004 от 02.02.1946 г. 58-й ИАП с дивизией был выделен в состав сформированной Сахалинской военной Флотилии.
В конце октября 1947 г. на основании циркуляра НГШ ВМС №0036 от 07.10.1947 г. 58-й ИАП переводится на единую с ВВС СА структуру четырехэскадрильного состава (на штат №98/707) и перебазируется с аэр. Урю (Кириллово) на аэр. Ольховатка (3 км южнее п. Таранай Анивского района).
В марте 1949 г. на основании циркуляра НГШ ВМС №0119 от 09.03.1949 г. и приказа Ком. 7-го ВМФ №090 от 21.03.1949 г. полк был переведен на штат №98/902 трехэскадрильного состава. В это время полк базировался на аэр. Корсаков (бывш. Отомари).
Исходя из записей по местам дислокации и датам документов я и сделал вывод, что перебазирование полка с Ольховатки на Корсаков произошло в течение 1948 г.
С уважением, Павел.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта