Автор Тема: Белое движение России  (Прочитано 128730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #105 : 26 Августа 2010, 13:04 »
Интересный материал с элементами аналитики о Белом и Красном терроре в России:
http://www.pseudology.org/state/KB_terror.html

Здесь-данные, в том числе  о сравнительных потерях обеих сторон и МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ в ходе гражданской войны
В конце статьи-интерескная таблица...
http://militera.lib.ru/research/sokolov1/06.html

В дальнейшем (после окончания ГВ и поражения Белого движения) накопленный опыт был успешно применен….
http://demoscope.ru/weekly/2003/0103/analit02.php

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #106 : 26 Августа 2010, 13:22 »
«Однако, здравствуйте»

...«Крым походил в то время на один большой концентрационный лагерь, прообраз будущего ГУЛАГа в размерах одного полуострова…»

В октябре 1920 г. комендантом и начальником отряда ВЧК по борьбе с бандитизмом в Крыму был назначен 26-летний Иван Дмитриевич Папанин – будущий видный советский полярник, дважды Герой Советского Союза, доктор географических наук, контр-адмирал. Он занимал эту должность до марта 1921 г.
Итогом его чекистской карьеры стало награждение орденом Красного знамени…и длительное пребывание в клинике для душевнобольных. Неудивительно, почему прославленный арктический исследователь впоследствии не любил вспоминать о своем прошлом…

http://rusk.ru/st.php?idar=112133

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Белое движение России
« Ответ #107 : 26 Августа 2010, 13:24 »
Николай, спасибо, очень интересные материалы, познавательно.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #108 : 26 Августа 2010, 14:31 »
Ещё один интересный элемент Гражданской войны-евреи между белыми и красными...
http://www.lechaim.ru/ARHIV/172/kost.htm

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Белое движение России
« Ответ #109 : 26 Августа 2010, 18:47 »
Коля, я прикинула, вот что у меня получилось.

По переписи населения 1939 года в СССР проживало 170,6 млн. человек. Согласно одной из статей сидело в 1940 году в лагерях 1,7 млн. человек. Почти 10 человек на каждую тысячу.

Вот сравнительная картина на сегодняшний день



В США сидит 7,4 человека на каждую тысячу. У нас и то меньше. Наводит на размышление, правда? 10 и 7,4 разница не такая большая.  %7 А какова дистанция в уровне жизни!  :'(

Я уже писала много раз, что для гражданского общества (бедное оно или богатое) важно соблюдение законов и соответствие этих законов не только нормам права, но и нормам морали. И в отношении большевистских советов, как и в отношении любого другого правительства необходимо подходить с мерками их законодательства. Были ли эти 10 человек из 1000 осуждены по закону? Или по произволу отдельных лиц? Было ли большевистское правительство легитимным, или они власть узурпировали?

С прискорбием должна заметить, что правительство было легитимным. И его признали постепенно все сколь- нибудь солидные державы. И осуждались граждане по существовавшим законам, плохи ли они или хороши. Не будем же мы осуждать каких- нибудь ацтеков, что у них в норме были человеческие жертвоприношения? Для них это было нормальным.

Вся трагедия нашей страны в том, что на уровне ментальности мы жестоки, не привыкли относиться к личности бережно, не терпимы к другому мнению и пр., и пр. и пр., что присуще социуму, где доминирует право силы. Самое ужасное, что мы жестоки даже к самим себе. Я тут вот читала про Таймырские лагеря. Там ЗэКов было не много, в основном вольнонаёмные, как ни странно. Но они жили хуже ЗэКов где- нибудь в Вологодской или Архангельской области.

Ну где можно услышать ещё, чтобы бабка молодой женщине, стоящей с ребёнком на руках в автобусе, говорила: Мы мучались, вот теперь вы помучайтесь. Дедовщина из того же ряда. Свою скопленную, но подавленную злобу выместить на тех, кто слабее.

Трагическая ошибка Октябрьской революции в том, что на смену одному неравенству насадилось другое. Кто был ничем, тот стал всем. Но с предыдущими поступил сообразно тому, как поступали с ними. Нас пороли, и мы будем пороть. Объявили рабочий класс гегемоном, вот он и нагегемонил. А должно быть равенство граждан перед законом. А его не было ни до Революции, не стало и после.

Как там у Багрицкого?
"Нас не надо жалеть, ведь и мы б никого не жалели...

У нас даже сказки занятные. Ну про Емелю- дурака, который всё поимел, даже рассуждать не буду. Возьмите сказку Колобок, которую детям впихивают с детства! Его ж сожрали ни за что ни про что! Мораль сей "басни" такова, что нельзя было убегать от бабки с дедкой, которые тоже его собирались... сожрать! Т.е. Колобок захотел быть свободным, а его в наказание уничтожили. Это смешно? Ну да. Но только с одной стороны. А с другой "кроваво- кошмарная" трагедия, просто детектив, где главный Герой плохо закончил.

Казалось бы, при чём тут белое или красное движение. Да потому что в России всё так: кто догнал, тот и сожрал...  ;D ;D ;D
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Белое движение России
« Ответ #110 : 26 Августа 2010, 18:59 »
Цитата: Сергей от Сегодня в 13:24
Николай, спасибо, очень интересные материалы, познавательно.


 Сергей, это ты насчёт похмельного антидота - ВОДКИ ?!  :)  :D
 Так это давно всем известно, некоторые даже на себе не раз проверяли...  %4  %4 всё работает...  %6
 (особенно, после хороших застолий-вечеринок...)
 В медицине это целое направление именуемое  "гомеопатией" (!), первый закон
 которого гласит: лечить подобное подобным...

 Цитата:

   До 1917 года гомеопатия была признана не только высокопоставленными особами‚ которые предпочитали именно этот способ лечения‚ но и светилами медицины. После революции гомеопаты эмигрировали большей частью во Францию‚ а те‚ кто остался‚ были репрессированы. Сам же метод попал под строжайший запрет. Лишь в 1991 году гомеопатия вновь перешла на легальное положение. А в 1995-м вышел Приказ Минздрава «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

 Пример: http://news.israelinfo.ru/health/23243

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #111 : 26 Августа 2010, 19:21 »
«Трагическая ошибка Октябрьской революции в том, что на смену одному неравенству насадилось другое. Кто был ничем, тот стал всем. Но с предыдущими поступил сообразно тому, как поступали с ними. Нас пороли, и мы будем пороть. Объявили рабочий класс гегемоном, вот он и нагегемонил. А должно быть равенство граждан перед законом. А его не было ни до Революции, не стало и после.»

Отлично сказано, Галя!
Пройдись по моим крайним ссылкам, там есть интересные цифры по потерям…

Русско-японская война 1904-1905 гг.
Всего погибло в вооруженных силах России                                                                                                                             53,0

Первая мировая война 1914-1918 гг.
Всего погибло в вооруженных силах России                                                                                                                          2000,0
в том числе умерло в плену                                                                                                                                                            150,0

Гражданская война 1917-1922 гг.
Общие потери населения                                                                                                                                                          5750,0

том числе в составе Красной Армии и союзных с ней формирований, включая потери в советско-польской войне            742,0

в том числе в составе белых армий и союзных с ними формирований   284,0

в том числе "зеленых", местных, национальных и иных формирований,
сражавшихся как против красных, так и против белых                                                                                                            224,0

Всего потерь в составе вооруженных формирований                                                                                                          1260,0

Жертвы террора                                                                                                                                                          1500,0

в том числе красного террора                                                                                                                                          1000,0

Жертвы голода и эпидемий                                                                                                                                                          2990,0
бщие потери населения                                                                                                                                                          5750,0
 


Оффлайн Konon59

  • SIMERIMMOTA FIDES
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1982
Re: Белое движение России
« Ответ #112 : 26 Августа 2010, 19:47 »
Уточняю, не Качинская, а Гатчинская.
Мадам, сказали "а" говорите и "б". Какие инсинуации?
Специально для "Красного" ну вы меня поняли, Качинская авиационная школа (речка Кача под Севастополем) создана 21 ноября 1910 года как Севастопольская офицерская школа авиации, первый выпуск которой состоялся 26 октября 1911 года, а Гатчинская авиашкола, создана в 1914 году  (которая была создана на базе частной авиашколы «Гамаюн»  , открытой С.С. Щетининым в 1910 году в Гатчине) под Санкт-Петербургом. В 1922 году Гатчинская авиашкола вошла в состав Качи (т.е. с-ты и л/с переехали под Севастополь.

красный

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #113 : 26 Августа 2010, 19:55 »
красному:
Советую ещё раз прочесть название ветки.
Вы пришли на неё чтобы пропагандировать "красную" идеологию?
А сказки-это всё то, что Вы и Вам подобные брехали народу 70 лет...
До сих пор боитесь о смертях своих вождей правду обнародовать...
Всё под ДСП заховали...
Я не возвеличиваю белое движение, мне достаточно отношения к режиму, расстрелявшему моего деда.
Уважаемый Николай, к большому моему сожалению расстрел деда и мешает Вам объективно рассматривать исторические процессы в их совокупности. Ну давайте я буду мстить за брата своей бабушки, паровозного машиниста со станции Ясиноватая, которого деникинцы расстреляли за отказ вести поезд в сторону Миллерово.
Вот его фото. Молодой красивый парень в темном сюртуке.

Так мне что теперь злобствовать на всех, кто был не на стороне красных? Это узость мышления или кавказский способ кровной мести, в цивилизованном обществе неприемлемый.

красный

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #114 : 26 Августа 2010, 19:58 »
Откуда такие цифры потерь в гражданскую войну 5 миллионов? Опять с потолка, Николай?

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #115 : 26 Августа 2010, 20:29 »
красному:
Отсюда цифры.
http://militera.lib.ru/research/sokolov1/06.html
« Крайнее редактирование: 27 Августа 2010, 00:41 от Николай »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Белое движение России
« Ответ #116 : 26 Августа 2010, 20:36 »
Николай, поверь, не стоит тратить усилия для дискуссии о правильности или неправильности марксистко-ленинского учения, это уже давно себя изжило.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Нефедов

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #117 : 26 Августа 2010, 20:50 »
Что предлагаешь, - балабол?

Николаю. 

 Коля - привет!
 Не устаю удивляться... Под ником "красный" - тот самый провокатор, обиженный на весь мир ПЛАНЕР.
 Которого откуда только не гнали, обещал больше не появляться на нашем форуме. Что-то где-то
 набрался по истории, и пытается реализовать свои амбиции. Затягивает в разговор, то тебя, то Kononа59...
 Ребята, последите за его общением, то поддакивает, то гадит ... Типа той цитаты что выше приведена.
 Ответы выборочные, сам себе на уме... Эдакий "интраверт" в стадии ремисси...
  Дело, конечно Ваше, - общаться с этим тролем или нет...
 Все знают, что делали во все времена с обоих сторон с провокаторами...   %28
 Предложение одно - в игнор этого шакала Табаки...   %35 %35 %35


Георгий! Полностью солидарен.
Я в феврале с.г. на дружественной, временно приостановленной ветке дал предупредительный сигнал.
 Re: О Планере и NLP
« Ответ #187 : 26 Февраля 2010, 21:21 »
Обсуждение причин неприятия И.Е. Фёдорова группой Микояна, Щербакова, Симонова, Быкова, Пекарша и им подобными с января прошлого года шло на трех форумах: сначала на "Зимовой Донской станице", затем на "Русской линии" и здесь, на ЕВВАУЛ. Из немногочисленных участников, по цинизму и нахальству, замешанному на предыдущих обсуждениях с молодёжью на различных авиафорумах, можно выделить нашего Планера или plane. На "Русской линии" он был довольно раскованным stat(ом), сравнивавающего себя даже с Василием Теркиным. Во всех случаях, данного персонажа отличает использование приемов NLP (нейролингвистического программирования). Кто заинтересуется, например, Egor, которому многое интересно, пусть не пожалеет времени на ознакомление, хотя бы поверхностное с системой  NLP, материалов в инете достаточно. Один из приемов - навязывание собеседнику с целью сделать его послушным и восторженным союзником, примеров, якобы из своей биографии, которые тождественны обстоятельствам  жизни потенциального поклонника.
Если речь идет о дедушке пролетарского происхождения, то "деда уважали на заводе и  когда его хоронили, за гробом шел весь город" и т д. и т.п. (см. архив "Русской линии"). Если речь о ВОВ, то вот он - папа на фотографии с той войны (интересно, как Правдолюб прокомментирует фотографию своего единомышленника, который запросто обращается к нему "Симон!" на Русской линии"?).
А если у кого на ветке летчиков-штрафников усматривается негатив к КПСС, то вот - пример со мной, Планером, я такой же, пострадавший и исключенный. А  Фёдоров, намекает нам Планер, если бы боролся за свое честное имя, то победил бы, как я. Но не боролся, значит... !
NLP оно и на форуме ЕВВАУЛ NLP.

Однако это ещё и Драбкин?
С ув. Б.Н. Нефёдов


Оффлайн Влaдимир

Re: Белое движение России
« Ответ #118 : 26 Августа 2010, 21:53 »
Николай, поверь, не стоит тратить усилия для дискуссии о правильности или неправильности марксистко-ленинского учения, это уже давно себя изжило.

ну, это как сказать...
ничего не имею против марксистко-ленинского учения, я против того, какими методами это учение пытались воплотить в жизнь, по пути извратив его, тем самым скомпрометировав тем, что получилось.

Оффлайн Влaдимир

Re: Белое движение России
« Ответ #119 : 26 Августа 2010, 21:58 »
Сергею:
На проповедников у меня аллергия... ;D

Коля, взрослые все люди, нужно держать себя в руках. Несерезно звучат советы где кому и что держать (это я про язык, кто не понял). Сообщения с оскорблениями и сообщения с цитатами оскорблений я удалил.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта