Автор Тема: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска  (Прочитано 232065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« : 12 Декабря 2009, 00:08 »
Дорогие друзья!
Уважаемые ветераны и гости форума!

С 15 января 2010 года наш ресурс получил этот новый адрес:

Всех, кто имел и имеет отношение к нашему Училищу и его Истории,
всех, кто может и хочет рассказать что- то интересное по этой теме, 

ПРИГЛАШАЮ здесь зарегистрироваться!

Начало темы положено на Архивном форуме:  Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска

« Крайнее редактирование: 01 Октября 2012, 01:00 от Володя »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Выпуск 1949 года
« Ответ #1 : 12 Декабря 2009, 00:13 »
Дорогие друзья!
Уважаемые ветераны и гости форума!

С 15 января 2010 года наш ресурс получил этот новый адрес:

Всех, кто имел и имеет отношение к нашему Училищу и его Истории,
всех, кто может и хочет рассказать что- то интересное по этой теме, 

ПРИГЛАШАЮ здесь зарегистрироваться!

Начало темы положено на Архивном форуме:  Выпуск 1949 года


В архивной теме имеется много интереснейших фотоснимков!
Быть может, кто- то узнает себя или своих родных?!   %6
« Крайнее редактирование: 16 Января 2010, 16:17 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #2 : 16 Января 2010, 08:59 »
Ветеран Ейского училища, выпускник 49 г., летчик-истребитель 41-го иап ТОФ, Владлен Тимофеевич Власов просил меня передать всем форумчанам самые наилучшие поздравления в Новом Году.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 09:15 »
Слава, ветеранам-героям!
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 09:29 »
Ветеран Ейского училища, выпускник 49 г., летчик-истребитель 41-го иап ТОФ, на фотографии слева, справа его лучший друг, выпускник Ейского училища 49 г., летчик-истребмтель 41-го, 58-го иап ТОФ и 10-го гиап БФ, летчик полярной авиации, летчик ГВФ, Адамов Николай Васильевич.
Владимир Николаевич поздравляет всех с Новым Годом и  передал искренное спасибо всем, кому дорога память об Ейском училище.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Влaдимир

Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #5 : 16 Января 2010, 15:50 »
Ветеран Ейского училища, выпускник 49 г., летчик-истребитель 41-го иап ТОФ, Владлен Тимофеевич Власов просил меня передать всем форумчанам самые наилучшие поздравления в Новом Году.



Классный старый! Три ордена Красной Звезды. Сергей, расспроси Владлена Тимофеевича а что ордена получил? Судя по году его выпуска, истории должны получиться интересные.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #6 : 19 Января 2010, 01:08 »
Карапетян Сергей Гарединович, 1922 г. рождения.

Ветеран гражданской авиации. Окончил Ейское Военно-морское авиаистребительное училище в 1941 г. на самолете И-16.

В 1966 г. окончил Высшее авиационное училище гражданской авиации (ВАУ).
Участник боев Великой Отечественной войны. Сбил 8 самолетов (3 лично, 5 – в групповом бою).
Награжден орденами:
Боевого Красного Знамени, Красной Звезды (дважды), Отечественной войны 1 и 2 степени,
Знак Почета, многими медалями и благодарностями от командования фронта, дивизий и полка, отличник Аэрофлота.

Летал на самолетах: ПО-2, УТ-1, УТ-2, УТИ-4, И-16, ЯК-3, «Аэрокобра», П-39, П-49, АН-2, ЛИ-2, ИЛ-18, ТУ-16, ТУ-104, ТУ-114 и ИЛ-62.
Общий полет –20000 часов.
Работал в Гражданской авиации: командиром корабля, первым зам. Начальника Армянского управления ГА, начальником транспортного отдела Главной инспекции МГА. В течение 6-7 месяцев временно исполнял обязанности председателя ВКК МГА. В 1976 году присвоено почетное звание «Заслуженный пилот ССр», «Ветеран труда». В настоящее время – пенсионер.



Мой дедушка Карапетян Сергей Гарегинович участвовал в войне. Он родился 17 декабря 1922 года в городе Ленинакане Армянской ССР. По окончании 8 классов поступил в Бакинский аэроклуб, а в 1939 году был отправлен в Ейское военноморское авиационно-истребительное училище. В 1941 году, за два месяца до начала войны, окончил училище и уже в самом начале войны получил боевое крещение, вступив в бой в составе военно-морской авиации Черноморского флота для уничтожения фашистских захватчиков.

В августе 1941 года в составе четырех самолетов-истребителей И-16. Сергей Гарегинович в первом же бою сбил «Мессершмит-109». Он был ведомым командира эскадрильи.

«По всем уставным правилам, - вспоминает мой дедушка, -во время боевого маневра я должен был прикрывать хвост своего ведущего самолета. Бой в небе шел с шестью немецкими истребителями. Немецкий ас, старший группы, попал в прицел моего самолета и должен был выстрелить. Но я , не отрываясь от своего ведущего, командира эскадрильи, заметил это и быстрее немца нажал на пулеметную гашетку. «Мессершмит-109» был сбит. За этот бой я был награжден орденом Боевого Красного Знамени». После очень кратковременного обучения был назначен командиром минометной батареи. Но в 1942-1943 годах по приказу Сталина все нелетающие летчики были направлены на переучивание с дальнейшим продолжением военных действий на других самолетах.

Вновь кратковременная учеба – и в небо. Сергей Карапетян стал подниматься на самолете союзников – американском самолете «Аэрокобра». Продолжал воевать дедушка в составе дивизии Покрышкина в должности командира эскадрильи.

«Однажды в небе завязался групповой бой. Наша группа из восьми истребителей сбила пять немецких самолетов. За этот бой я был награжден орденом Красной Звезды».

Среди наград Сергея Гарегиновича появился второй орден Отечественной войны 1-й степени.

«В 1943 году, в апреле, а одном из очередных боевых вылетов на самолете «Аэрокобра», я был сбит… Несмотря на тяжелое ранение, теряя сознание, я твердо знал, что мне нужно перетянуть за линию фронта в сторону наших войск. Я нашел в себе силы это сделать и совершил вынужденную посадку. Приземлился прямо в поле. Только и успел увидеть, как ко мне бежит солдатик, наш. Он быстро вытащил меня из кабины, уложил на плащ-палатку и оттащил от горящего самолета на 50-100 метров. Огонь молниеносно добрался до бензобаков, и мой самолет взорвался.

Затем был госпиталь. Тот солдат, спасший мне жизнь, часто навещал меня. Лечение было долгим. За ним последовала ограниченная годность к летной работе».

42 года посвятил летной работе Карапетян Сергей Гарегинович, налетал 20 тысяч часов, что равносильно 40 оборотам вокруг экватора, сделал 140 боевых вылетов.

Я очень люблю моего дедушку и надеюсь, что он проживет долгую и здоровую жизнь.

Карапетян П., 5 «А» класс.

Отсюда http://fencer93.narod.ru/business.html
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Karel

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #7 : 02 Февраля 2010, 22:01 »
Возможно кто-то вспомнит...


Бурый Сергей Степанович,

родился 23.09.1919г. в дер.Силищи Чудовского р-на Новгородской обл., в семье рабочего. После 8-го класса пошел в ремесленное железнодорожное училище училище, параллельно занимался в аэроклубе, потом закончил авиашколу.
В 1939г. призван в армию, службу проходил в морской авиации в районе Мурманска, участник финской войны.
В 1941 г. попал в 118 морской авиационный разведывательный полк, летал стрелком-радистом, войну закончил старшиной.
С 1946-1948 - закончил Ейское авиационное училище.
Сначала служил в г.Поти морским летчиком, а с 1951г. направляется в полярную авиацию, полк дислоцировался в п. Нижние Кресты Нижне-Колымского р-на.
Где-то с 1954г. переходит в гражданскую полярную авиацию.
В начале 60-го был уволен из авиационного отряда по возрасту!!! 40 лет предельный возраст для летчиков тогда был.
Думаю, что он тогда просто был этим сильно обижен, т.к. не представлял себя без авиации, которой до сих пор бредит.
Мы быстро уехали с севера, как рассказывает мама, жили на Кубани в гор. Крымске.
Сейчас Отец и мать живут в г.Электросталь под Москвой.

(Это сообщил сын Сергея Степановича, Алексей Бурый).

Воспоминания С.С.Бурого опубликованы на сайте "Полярная почта" http://polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=2244#p17707
и еще http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=2243&start=0

Там же фотографии выпуска 1947 года.
(Как вставить фото в сообщение на этом форуме я не понял  ???)

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #8 : 02 Февраля 2010, 22:30 »
Так, наверно:
Бурый Сергей Степанович, год выпуска 1948.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #9 : 02 Февраля 2010, 22:40 »
ЕВМУЛ 1947 г.


 
3-й сверху ряд, в центре Бурый С.С.
« Крайнее редактирование: 02 Февраля 2010, 22:51 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #10 : 02 Февраля 2010, 22:48 »
ЕВМАУЛ 1947 г.



Первый ряд, второй справа Бурый С.С.
« Крайнее редактирование: 02 Февраля 2010, 22:52 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #11 : 08 Февраля 2010, 21:13 »
Выпускник Ейского училища 41 г., ГСС, Колесников Николай Данилович.



Колесников Николай Данилович (22 марта 1921, Краснодарский край) — Герой Советского Союза.

После окончания в 1937 году фабрично-заводского училища работал токарем и одновременно занимался в местном аэроклубе.

В 1941 году закончил Ейское военно-морское авиационное училище и был направлен военным лётчиком в состав Черноморского флота. Затем служил в 28-м авиационном полку Северного флота. В 1943 году направлен в 73-й авиационный пикировочный полк ВВС Балтийского флота.

Командовал звеном, с 1944 года — командир авиационной эскадрильи пикирующих бомбардировщиков 12-го гвардейского авиационного полка.

Дважды ранен. Инвалид Великой Отечественной войны 2-й группы.

В ходе боевых действий Колесников Николай Данилович и его подчинённые уничтожили или вывели из строя: 3 подводных лодки противника, 14 транспортов, 13 тральщиков, 7 сторожевых кораблей, 3 быстроходных десантных баржи. Экипаж самолёта Колесникова Н. Д. принимал участие в потоплении крейсера «Ниобе». В воздушных боях уничтожены три истребителя «Фокке-Вульф 190». Уничтожены 6 батарей, обстреливавших город Ленинград.

За героизм, храбрость и мужество гвардии капитан Колесников Николай Данилович 3 декабря 1944 года удостоен звания «Герой Советского Союза».

После увольнения с действительной воинской службы в 1947 году поступил в Ленинградскую юридическую школу; закончив её, работал народным судьёй. Впоследствии работал заведующим 4-й юридической консультацией города Ленинграда.
 Правительственные награды

6 орденов — орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1-й степени; 14 медалей — Золотая Звезда Героя Советского Союза, 3 боевые и 10 юбилейных медалей.

Жена — Антонина Андреевна, сын Сергей.

« Крайнее редактирование: 08 Февраля 2010, 21:17 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #12 : 08 Февраля 2010, 21:36 »
Выпускник Ейского училища 43 г., ГСС, Богачев Александр Александрович.



 Родился 11 декабря 1922 г. в д. Большой Ужин Старорусского района ныне Новгородской области  в семье крестьянина.

В ВМФ с 1940 г. В 1943 г. окончил Ейское военно-морское авиационное училище. В действующей армии с августа 1943 г. Летчик 51-го минно-торпедного ап 8-й минноторпедной ад ВВС КБФ лейтенант Богачев 12 октября 1944 г. в крейсерском полете потопил вражеский транспорт водоизмещением 12 тысяч тонн. Такой транспорт мог за один рейс взять на борт более 6 тысяч тонн груза или 200 средних танков. Всего летчик торпедировал и потопил на дальних коммуникациях в Балтийском море три транспорта общим водоизмещением 24 тысячи тонн.

6 марта 1945 г. А. А. Богачеву присвоено звание Героя Советского Союза. Полк получил наименование Таллинского. Он вел бои на подходах к портам Лиепаи, Вентспилса, Клайпеды, Гданьска и Балтийска.

С 1950 г. ст. лейтенант Богачев в запасе.

Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды, медалями.

Умер 12 августа 1978 г. Похоронен в г. Петродворце Ленинградской области.

« Крайнее редактирование: 08 Февраля 2010, 21:39 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #13 : 25 Февраля 2010, 22:56 »
Фотография выпуска1947 года, любезно представленная Москвителевым Н.И.(3-й справа в среднем ряду)
« Крайнее редактирование: 25 Февраля 2010, 23:04 от alex gus »

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #14 : 25 Февраля 2010, 23:11 »
Друзья, а у нас ведь с 1947 года выпуска двое живых ветеранов!

Я надеюсь, что благодаря Александру Сергеевичу, сумеем восстановить с ними связь!
Пока что это старейшие, кого мы знаем на сегодняшний день. :)
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта