Автор Тема: О прекрасном!  (Прочитано 174176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: О прекрасном!
« Ответ #150 : 19 Апреля 2011, 20:31 »
"Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить".



« Крайнее редактирование: 19 Апреля 2011, 20:43 от Larisa »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: О прекрасном!
« Ответ #151 : 24 Апреля 2011, 22:39 »

Take That - Greatest Day               http://youtu.be/zHzMLGH1Rfs
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: О прекрасном!
« Ответ #152 : 29 Апреля 2011, 20:35 »

Смуглянку - споем?



Смуглянка-молдаванка

Знаменитая песня "Смуглянка" ассоциируется у многих с Великой Отечественной войной, однако эта песня написана за год до начала Великой Отечественной войны и посвящена другой войне - Гражданской. В 1940 году композитору Анатолию Новикову и поэту Якову Шведову требовалось написать танцевальную сюиту для только что созданного окружного ансамбля песни и пляски, отражающую темы Гражданской войны и партизанского движения в недавно вошедшей в состав СССР Молдавии. Дружно взявшись за работу, авторы вскоре выполнили этот социально-политический заказ.
"Это было как продолжение сочиненной нами песни "Отъезд партизан", - рассказывал впоследствии поэт Я. Шведов, - которую часто включал в программы своих концертов известный оперный певец С.Я. Лемешев".
Сюита посвящалась герою гражданской войны Г.И. Котовскому и включала в себя семь произведений: "Молдавский ветер", "Партизанская думка", "Песня о Котовском", "Отъезд партизан" и др. А завершала ее танцевальная сцена "Смуглянка".
Как ни странно, вся песенно-танцевальная сюита, куда входила в дальнейшем широко известная в годы войны "Партизанская думка", была принята к работе в ансамбль песни и пляски, но вот последний номер сюиты почему-то пришелся не по вкусу кому-то из политуправленцев, вычеркнувшему ее из списков репертуара ансамбля.
В 1942 году Новиков и Шведов решили сделать "Смуглянку" законченным произведением, отредактировали текст и в таком виде песня была записана ансамблем песни и пляски А. Александрова и передана на радио. Но редакционная коллегия Госрадио категорически отвергла "Смуглянку", обвинив ее в "сентиментальности и чуждости советскому слушателю в такое сложное время". Сыграло тогда свою роль и то, что Молдавия была под пятой оккупантов и партизанского движения, как это было в других областях, захваченных фашистами в 1942 году, там практически не было. Это также служило веским аргументом комиссии в отказе песне "на жизнь".
Перед очередным праздничным концертом 7 ноября 1944 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского А. Александров вспомнил о песне, которая до той поры не получила признания. На концерте "Смуглянку" встретили очень тепло, два раза публика вызывала дирижера на "бис". Окрыленный очередным творческим успехом - удачной песенной находкой, А. Александров включает ее в 1944 году в программу Всесоюзного конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне. Но увы... "Смуглянка" опять не только не заняла никакого призового места, но даже не была отмечена жюри!
Несмотря на то, что песня не звучала по радио, а значит, была мало известна людям, многие ансамбли песни и пляски военных округов стали включать "Смуглянку" в свой репертуар, пропагандируя действительно хорошую, удачную песню о любви партизана к молдавской девушке.
Весь парадокс заключался в том, что, хотя в ней говорилось о партизанах гражданской войны, песня воспринималась как собирательный образ любви молодых людей, объединенных общей борьбой с гитлеровскими захватчиками.

Долгие годы прошли, прежде чем "Смуглянка" приобрела свою сегодняшнюю популярность. В 1975 году, в канун 30-летия Победы, вышел замечательный фильм талантливого режиссера и актера Леонида Быкова "В бой идут одни старики".
Во время войны из его родного города многие друзья ушли воевать летчиками. Многие из них не вернулись с фронта. И Л. Быков всю жизнь мечтал снять в память о них свой фильм о войне. Но нужна была песня для "поющей" эскадрильи комэска Титаренко, своеобразный музыкальный лейтмотив, пронизывающий и берущий за душу зрителя. И этим-то лейтмотивом стала та самая "Смуглянка", которую в молодости Л. Быков случайно услышал в поезде от двух военных, ехавших в Молдавию на могилы своих погибших друзей.
Песня до того запала в душу режиссера, что ни о каких тогда других песенных вариантах в фильме не могло быть и речи!
После выхода на экраны этого фильма, который очень любил сам Л. Быков, "Смуглянку", что называется, запела вся страна.
Л. Быков в последние годы много болел: сказывались огромные творческие перегрузки, пережитых два инфаркта. Предчувствуя скорую смерть, режиссер за три года до своей кончины оставил письмо, в котором были такие строки: "На моей могиле пусть вся вторая эскадрилья врежет мою любимую "Смуглянку" от начала и до конца..."
...Хоронили Л. Быкова в 1979 году без оркестра (как он и просил). На могиле Байкового кладбища в Киеве братья-актеры, снимавшиеся в фильме, исполнили его последнюю просьбу: спели его любимую песню. Плакали и пели...
А фильм, созданный талантливым режиссером, продолжает жить, и ни один праздник Победы не обходится без показа по телевидению "Стариков..." с его знаменитой "Смуглянкой".

(источник - http://www.redstar.ru/2001/06/30_06/6_02.html)

София Ротару и сербский певец Мики Ефремович - Смуглянка. Запись 1975 года
<a href="http://www.youtube.com/v/nCDgZ5Xs5J8?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/nCDgZ5Xs5J8?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;400&quot; height=&quot;330&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/nCDgZ5Xs5J8?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/nCDgZ5Xs5J8?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;400&quot; height=&quot;330&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;</a>

В качестве иллюстрации к песне - фотопортреты смуглянок-молдаванок от молдавских фотографов с сайта http://www.foto.md/ru/, а также фотография самой известной молдаванки.



<a href="http://www.youtube.com/v/875KXdT65cs?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/875KXdT65cs?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;300&quot; height=&quot;255&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/875KXdT65cs?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/875KXdT65cs?fs=1&amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;300&quot; height=&quot;255&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;</a>

« Крайнее редактирование: 29 Апреля 2011, 20:53 от Larisa »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: О прекрасном!
« Ответ #153 : 29 Апреля 2011, 22:31 »
Лариса!!! Смуглянка!!! БРАВО!!!

Оффлайн Раду

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1986
  • Скайп: Raduliotchik
Re: О прекрасном!
« Ответ #154 : 29 Апреля 2011, 23:37 »
Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут"


Это дети ИНДИГО, они с детства уже мудрее нас......
Если 21.12.2012 "не состоится",  значит они и спасут Мир.........
Всегда хочется иметь, но не знаешь сколько и чего.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
О тех, кто спасает МИР!
« Ответ #155 : 03 Мая 2011, 20:10 »
Если 21.12.2012 "не состоится",  значит они и спасут Мир.........

Cтырено с  %13 :) дружественной ветки. Фтык уже получила  :D .

Чем занимается наша неугомонная Samurai.
 :) В штабе ВВС играет на пианино  :P :-* :-* :-* %3 %3 %3


Ну, а теперь небольшое портфолио о работе.









Галя, я Ваша навеки  :). %3 %3 %3 %3 %3
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Карина

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Пол: Женский
    • E-mail
Re: О тех, кто спасает МИР!
« Ответ #156 : 04 Мая 2011, 21:18 »
Cтырено с  %13 :) дружественной ветки. Фтык уже получила  :D .

Чем занимается наша неугомонная Samurai.
 :) В штабе ВВС играет на пианино  :P :-* :-* :-* %3 %3 %3



Галя, я Ваша навеки  :). %3 %3 %3 %3 %3
:D :D :D
Ну кто бы сомневался! И пианину на скаку остановит, и в Ан-2 без страху пойдёт!  :D
 %3 %3 %3  ;) ;) ;)
В целях экономии времени, давайте считать, что мы всё обсудили и вы все со мной согласились. (Терри Пратчетт)

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: О прекрасном!
« Ответ #157 : 13 Мая 2011, 14:26 »
Впервые стал свидетелем цветения алоэ на подоконнике, сначала возникла быстроростущая "загогулина" а позже из нее появилось вот это чудо! Вот и старшее поколение подобного не видывало... вроде бы как редкое событие!


« Крайнее редактирование: 13 Мая 2011, 14:30 от Kalashnikov17 »

Оффлайн Юрчик

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • все мы меняемся с возрастом
  • Год выпуска: 1991
Re: О прекрасном!
« Ответ #158 : 13 Мая 2011, 16:27 »
Это знак свыше. Значит прилетят всё же братья по разуму... %3 %3 %3

Оффлайн Split

Re: О прекрасном!
« Ответ #159 : 13 Мая 2011, 18:07 »
... вроде бы как редкое событие!
Никогда не видел... Хотя и у бабули, и у матушки, и у нас алоэ было всегда. Может это и не алоэ? Я не знаю, но там что то очень уж похожие (а по мне так они все одинаковые!!!! %7 ) друг на друга есть, но одни целебные, а другие так себе... :(
Ну вот, так оно и есть - это действительно редкое зрелище для КОМНАТНОГО выращивания http://www.infoaloe.ru/2.php
« Крайнее редактирование: 13 Мая 2011, 19:10 от Split »

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Split

Re: О прекрасном!
« Ответ #161 : 13 Мая 2011, 18:27 »
...Да самому стало интересно. И вот нашёл и впрямь красотища!!!


Так что Юрчик, прилёт переносится на более позднее время по согласованию с другими обитателями царствий.... %7 %6 %6 %6
« Крайнее редактирование: 13 Мая 2011, 18:31 от Split »

Воробей

  • Гость
Re: О прекрасном!
« Ответ #162 : 13 Мая 2011, 18:48 »
Впервые стал свидетелем цветения алоэ на подоконнике, сначала возникла быстроростущая "загогулина" а позже из нее появилось вот это чудо! Вот и старшее поколение подобного не видывало... вроде бы как редкое событие!



Ахренеть.Круто!  %6 %6 %6

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: О прекрасном!
« Ответ #163 : 13 Мая 2011, 20:48 »
Никогда не видел... Хотя и у бабули, и у матушки, и у нас алоэ было всегда. Может это и не алоэ? Я не знаю, но там что то очень уж похожие (а по мне так они все одинаковые!!!! %7 ) друг на друга есть, но одни целебные, а другие так себе... :(
Так вот и у нас много лет рос лишь для лечебных целей, а он во как стариной тряхнул! Кстати очень полезен сок его для борьбы с детским и не только  насморком, это когда другое малоэффективно, особенно если закапывать чередуя с соком коланхое... но это уже скорее для ветки о здоровье  %6

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: О прекрасном!
« Ответ #164 : 13 Мая 2011, 23:25 »
Андрей, и правда удивил! %4 %6 %6 %6 %6

Это знак свыше. %3 %3 %3

Очень даже может быть  ::) :P ::)

Самого самолета на этих фотографиях вы не увидите, так как снимки сделаны с долгой выдержкой и запечатлели только путь сигнальных огоньков.











А теперь поплагиачу  :D :D %6 %6 %6 %6 %6

...Да самому стало интересно. И вот нашёл и впрямь красотища!!!
.........Так что Юрчик, прилёт переносится на более позднее время по согласованию с другими обитателями царствий.... %7 %6 %6 %6

Ахренеть.Круто!  %6 %6 %6

Ну, вот, а ты говоришь крылья, хвост  :P ;) ;) %32 %30 %30 %30

И еще для общей картины Вселенной.

Звездное небо

Астроном–любитель и фотограф Ник Райзингер отснял уникальную полную панораму Млечного пути. Ник составил ее из 37,440 снимков, выполненных шестью фотокамерами, которые он установил на возвышенностях на западе США и юге Африканского континента. В результате обработки снимков получилось панорамное фото разрешением в 5000 мегапикселей, на котором все планеты и звезды получились в их естественном цвете.
Несколько слов о создании панорамы можно прочесть здесь (http://blogs.computerra.ru/12366),
 а увидеть саму панораму можно тут (http://media.skysurvey.org/interactive360/index.html).



"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

 


Статистика посещений Карты посещений сайта