Автор Тема: Послевоенный период  (Прочитано 58363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #15 : 06 Августа 2015, 14:03 »
Цитировать
Понедельник, 3 августа 2015, 20:28 +03:00 от Александр Акимов <9857679218@mail.ru>:

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, как найти Реутова П.И ?
Дело в том что я купил сим карту с номером который заканчивается на 26-25 и на этот номер часто звонят люди и спрашиваешь Петра Ивановича, мне хочется им помочь его найти.
На одном из форумов я нашел упоминание про этого человека и там была ссылка на ваш сайт.
Жду ответа !

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #16 : 25 Апреля 2016, 00:47 »
Цитировать
Здравствуйте!
Воскресенье, 24 апреля 2016, 21:32 +03:00 от vorses@yandex.ru

Пишу по просьбе своего товарища Ковалева А В.
Летом 2013 года учащимися Кодинской средней школы установлен Памятный Знак экипажу самолета Як-25м 524 иап, погибшему при выполнении перехвата на малой высоте, в ночном полете, весной 1961 года. Памятный Знак выполнен из фрагментов самолета, установлен на трагическом месте.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=122&t=10483&start=33
О летчиках известно мало, это капитан А Городничий (полное имя неизвестно) и старший лейтенант Михаил Яндудкин.
Михаил значится в списках вашего сайта, выпуск 1956 года, а так же он есть на групповом фото (Фото из альбома Бориса Савченко).
Среди участников вашего форума, могут быть сослуживцы А Городничего и М Яндудкина. Одного человека я приметил, это Коршунов Вениамин Иванович.
Прошу разместить мое письмо в нужной ветке форума, может его участники смогут чем-то помочь? Например фотографии, полные имена, даты и места рождения, любую известную информацию, которую сочтут нужным сообщить. Архивы к сожалению молчат.
Извините за беспокойство.
С уважением, Сергей Воробьев.

PS. Если разместите мое сообщение, то прошу выслать мне ссылку на страницу форума.
« Крайнее редактирование: 25 Апреля 2016, 21:48 от Володя »

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #17 : 28 Апреля 2016, 09:09 »
524-й истребительный авиационный полк ВВС формировался в конце 1950 г.- начале 1951 г. в Белоруссии. В сентябре 1952 г. полк перебазирован на аэр. Североморск-2. В июне 1953 г. 524-й ИАП передан в состав ВВС Северного флота на самолётах МиГ-15. В 1917 г. переучились на МиГ-17.
В 1956 г. часть лётчиков полка переучилась на всепогодные истребители-перехватчики Як-25м. В 1960 г. 524-й ИАП подлежал передаче из ВВС ВМФ в состав войск ПВО страны.
В апреле 1960 г. полк перелетел на аэр. Летнеозерский в Плесецком районе Архангельской области и вошел в состав 23-й Гомельской Краснознаменной дивизии ПВО 10-й отдельной армии ПВО.
Самолёты: 1-я АЭ - на Як-25м, а 2-я и 3-я АЭ - на МиГ-17.
1-я АЭ была поставлена на боевое дежурство.
..........
В 1994 г. 524-й ИАП на аэр. Летнеозерск был расформирован.

Таким образом, этот полк кратковременно побывал в составе ВВС Северного флота, соответственно, комплектовался выпускниками Ейского училища.


1. Памятник необходимо поставить на учёт.
Увы, бюрократическая процедура длительная и противная. Но сделать надо. Хотя бы попытаться.

2. Поскольку известен № полка, № дивизии, следует трясти, как липку ветеранов 23-й Гомельской Краснознаменной дивизии ПВО 10-й отдельной армии ПВО. Сначала их надо найти, конечно.

3. Надо обратиться в Военно-мемориальную службу Северного военного округа, поискать в интернете, должна быть информация, может быть и на сайте Министерства Обороны. Им коротко и чётко изложить суть вопроса, и что вы от них хотите.

Но!
Лучше это обращение направлять из военкомата, частным лицам по поводу событий 1961 г. едва ли кто ответит, а если и ответит, то муть какую-нибудь.

Вот военкоматы Архангельской области:
http://matsuka23.com/2015/04/22/voenkomaty-arhangelskoj-oblasti/

Смотрите, какой территориальный военкомат отвечает за тот район, где стоял полк (п. Обозёрская). Очень хорошо, если и памятник находится в зоне ответственности этого военкомата.

Во всех военкоматах есть отделы мемориальной службы. Вот туда надо обратиться, принести им заготовку, т.е. всю известную информацию. Написать заявление, лучше от имени администрации Школы, или любой официальной организации. Тогда из военкомата сами направят запрос, куда надо, и через какое-то время они получат ответ и передадут заявителю, что сочтут возможным.

Заодно с ними же обсудить вопрос о постановке памятника на учёт.
Периодически их трясти, задавать им неудобные вопросы и всё такое прочее.

Ну, "война план покажет".
А алгоритм действий я обозначила.
Желаю удачи!  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #18 : 11 Мая 2016, 15:23 »
Добрый день. Хочу узнать информацию о своём отце - Кузнецове Александре Сергеевиче (30.09.1933г.р., г. Курск). У меня есть фотография с изображением 4-х молодых лейтенантов в военно-морской форме с кортиками, по которой мы с сестрой смогли вычислить, что отец оканчивал Ейскую военную школу лётчиков им. Сталина (кажется так написала). Вот год не знаем: то ли 1954, то ли 1955. Я не знаю, как можно отправить Вам этот снимок. Есть ещё несколько училищных фотографий. Отец трагически погиб на самолёте-спарке недалеко от д. Петуховцы Ляховичского района Брестской области. Это случилось 18 июля 1967 года. Об этой катастрофе я тоже нигде материалов не могу найти. Тогда отец служил в г. Барановичи. Он был первоклассным лётчиком-истребителем и, кроме того, дублёром космонавта Валерия Быковского. Мама умерла в 2001 году, но очень многого она не помнила. Прошу Вашей помощи в поиске хоть какой-нибудь автобиографической информации. С уважением, Ирина Александровна Карнаухова (Кузнецова), Беларусь, Минский район, г.п. Мачулищи

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #19 : 29 Мая 2016, 11:21 »
Кузнецове Александре Сергеевиче (30.09.1933г.р., г. Курск)

Кузнецов Александр Сергеевич никак не мог выпуститься раньше 1954г., и даже, может быть, 1955г. Но и не позже 1956г.

Во-первых, я бы всё-таки порекомендовала разместить сохранившиеся фотографии курсантских времён на ветке выпусков 1950-х гг. в соседнем разделе старших выпусков. Мало вероятно, но случается, что заходят наши старики или их дети, вдруг что-то скажут, кого-то опознают.

отец оканчивал Ейскую военную школу лётчиков им. Сталина (кажется так написала)

Ейское военно-морское авиационное училище имени И.В.Сталина.

Он был первоклассным лётчиком-истребителем и, кроме того, дублёром космонавта Валерия Быковского

Дублёром космонавта он не был. Вот полный список наборов космонавтов, включены все, даже никогда не летавшие:
http://www.gctc.ru/main.php?id=128

Но само по себе это сведение может пригодиться. Вот биография Быковского Валерия Федоровича
http://www.gctc.ru/main.php?id=1045

С 23 января 1956 г. – летчик, с 23 декабря 1957 г. – старший летчик 23 ИАП 17 ИАД.

То есть Быковский служил в этом полку. Не исключено, что и Кузнецов служил в это время там же, т.к. других возможностей близко познакомиться, вроде, по биографии Быковского не просматривается.

Правда, есть загвоздка, 23-й истребительный авиационный полк никогда не состоял в ВВС ВМФ, как и 17-я ИАД, в которую он входил.

Впрочем, Кузнецов мог попасть в этот полк после расформирования какой-то истребительной части ВВС ВМФ, или передачи её в ВВС ПВО. Эти процессы происходили с 1957 по 1961гг.

Как вариант, можно ещё предположить, что Кузнецов пытался поступить в отряд космонавтов, это могло происходить в 1959г. Но это просто домыслы, основанные на предположительном знакомстве Кузнецова с Быковским, не имеющие подтверждения.

Если у Ирины Александровны Карнауховой (Кузнецовой) имеется дополнительная информация (документы или фотографии), можно отсканировать и здесь разместить. Вместе подумаем дальше.

К сожалению, мне больше добавить нечего.

Личное дело на А. С. Кузнецова должно находиться в ЦАМО в Подольске.
Может быть, небольшого объёма личное дело хранится и в ЦВМА МО в Гатчине.

Но я бы порекомендовала сразу обратиться в ЦАМО:

http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm
http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
http://dyn.archive.mil.ru/
http://archive.mil.ru/archival_service/central/reading_room.htm
 
На всякий случай вот обо всех архивах Министерства Обороны:
http://archive.mil.ru/archival_service/central/all.htm
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #20 : 09 Июня 2016, 18:16 »
Цитировать
Рожков Денис Эдуардович <liens234li@mail.ru>

День добрый!
Можно ли узнать обучался ли в ЕВВАУЛ Кадочников Алексей Алексеевич примерно в 1952 или 1953 , или 1954 году
В наших списках по фамилии Кадочников никого не нашел, но списки наши не точные.
« Крайнее редактирование: 09 Июня 2016, 18:32 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #21 : 08 Сентября 2016, 18:58 »
Цитировать
Воскресенье, 4 сентября 2016, 13:40 +03:00 от Startcev Sergei <startcevsergei@yandex.ru>:

Ищу бывших курсантов ЕВВУМА, чтобы отдать фотографии, подаренные в знак дружбы моей матери Антонины Сафроновой.
морская авиация, штурманы- Борис, Анатолий, Баку, Владимир.
1955 г.
Ейск, Высшее военное училище морской авиации (ЕВВУМА)

« Крайнее редактирование: 08 Сентября 2016, 19:03 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #22 : 31 Октября 2016, 08:30 »
Цитировать
Воскресенье, 30 октября 2016, 15:38 +02:00 от Сергей Ковалев <kovaliev.1951@mail.ru>:

Выпускником училища 1973 г. является Резник Николай. Он является выпускником Казанского СВУ 1969 г. Необходимы данные о нём для книги о 3 роте КзСВУ выпуска 1969 г. Автор книги Ковалёв Сергей. Кто знает что-нибудь о Резнике, сообщите по почте или по телефону 8903-538-23-11. Заранее благодарен.
--
Сергей Ковалев

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #23 : 12 Января 2017, 07:17 »
Цитировать
Среда, 11 января 2017, 22:35 +02:00 от раиса колобовникова <missis.kolobownickowa@yandex.ru>:

Обращаюсь к сослуживцам Евгения Торяник-он учился в 1967-68-69гг-отзовитесь кто его знал-у нас с ним следы потеряны.

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #24 : 15 Января 2017, 14:09 »
Цитировать
Пятница, 13 января 2017, 15:17 +02:00 от Павел Антошкин <pantoshkin@gmail.com>:

Здравствуйте!

Мой дед, Антошкин Павел Васильевич, служил в Ейском Авиационном училище и занимал там должность заместителя командира АП по ИАС. В год его скоропостижной смерти в 1955 году он имел звание инженера-подполковника.

У меня дома есть некоторое количество фотографий деда, есть его автобиография 1949 года.

Можете ли вы подсказать, есть ли сейчас, после расформирования училища, возможность запросить и получить какие-либо выписки о его службе в авиаполку и если да, то что можно для этого сделать? В настоящее время я пытаюсь собрать все архивы по своим родственникам, и к сожалению по Павлу Васильевичу документов сохранилось очень мало.

Если вам это будет интересно, готов поделиться своими фотоархивами, имеющими отношение к годам службы Павла Васильевича Антошкина в Ейске, фрагментами его автобиографии 49 года.


с уважением,
Павел Александрович Антошкин,
г. Москва

p.s. В Ейске в настоящее время проживает мой дядя, брат моего отца и сын Павла Васильевича. Может быть, у него будет больше возможностей для получения каких-либо из доступных для нашей семьи выписок?

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #25 : 15 Января 2017, 17:17 »
Уважаемый Павел Александрович!

Заместитель командира УАП по ИАС - значительная должность в училище, тем более, что служба П.В.Антошкина пришлась на период переучивания с поршневых на реактивные самолёты.

Будем очень рады, если Вы представите фотографии Деда и его автобиографию.  %6

С чем связана его скоропостижная смерть? Дело в том, что если она связана со службой, то ознакомиться с его личными данными в архиве может составить проблему.

Личное дело Деда находится в Гатчине:
Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г.Гатчина) Адрес    188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр-т, д. 2
Телефон    8 (813) 719-48-81, 719-44-76

На сайте МО имеется информация, каким образом можно делать запросы и куда. По ссылке посмотрите верхнюю строчку меню.
http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm

Вы можете это сделать самостоятельно в письменном виде по почте. Но я рекомендую к письму приложить копии документов, доказывающих ваше прямое родство (копии свидетельств о рождении Ваше и Вашего отца).

Архивы училища за период до 1956 г. включительно находятся именно в Гатчине. В Ейске никаких архивов не осталось. Хотя в музее Ейского училища могут сохраниться какие-то фотографии и газеты училища, где мог бы быть Ваш дедушка. Разумеется, Ваш дядя может обратиться в музей, вдруг повезёт, и что-то найдётся.

Было бы полезно для обсуждения, если Вы разместите автобиографию Дедушки и фото. Обязательно сканируйте или точно копируйте и подписи к снимкам. Может, что-то удастся подсказать Вам более точно и ограничить "зону поиска".

Ваш Дед с 1932 г. служил в Училище:

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/005/3-1-821/00000055.jpg&id=51512841&id1=04f4b30ee41e3f859bdf377e28129f56
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/005/3-1-821/00000056.jpg&id=51512843&id1=8d41bcc1d11f97b89773bc7fb3c513b0

Во время войны он служил в полку 65-м АП ПС (перегонки самолётов), впоследствии транспортный.

Очевидно после войны вернулся в родное училище.

Прекрасная биография. Замечательный дедушка. Осталось нам только увидеть его фотографии.  %56 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #26 : 16 Января 2017, 10:14 »
Цитировать
Воскресенье, 15 января 2017, 23:00 +02:00 от Павел Антошкин <pantoshkin@gmail.com>:

Уважаемый Владимир,

большое Вам спасибо за столь подробный и доброжелательный ответ. Я также успел увидеть ответ на опубликованное Вами мое письмо на форуме, где даются дополнительные рекомендации.
Поскольку регистрация на форуме все-таки предполагает, что зарегистрироваться может только выпускник, наверное мне следует передать свою информацию именно Вам (собственно, именно это Вы и предложили).

Пока высылаю Вам ссылку на расшифровку автобиографии деда (это был черновик, с некоторыми правками, поэтому и текст расшифровки не очень "гладок": http://antoshkin.livejournal.com/43792.html

Также пока высылаю Вам одну фотографию (со сканом и ее обратной стороны). По остальным фотографиям постараюсь подготовить отдельную "упаковку", разместить ее в "облаке" и прислать Вам ссылку. Это - дело двух-трех дней, хотя фотографий не так много (сейчас нет возможности сделать это оперативно).

Буду благодарен, если Вы перешлете участнику форума Samurai мою признательность за его текст и за его советы.

Обязательно напишу Вам через некоторое время,

с уважением и признательностью,
Павел Антошкин

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #27 : 16 Января 2017, 23:15 »
По биографии из ссылки:

Цитировать
Партийное образование. Окончил в 1936 – 37 г. партийную школу при ВИАУ ВМАУ(военно-инженерноеморское авиационное училище??) им. т.Сталина.

Это и есть наше Ейское училище.  ;D

Цитировать
Окончил КУИНЖ?? В гор. Молотове при ВМАТУ им. т.Молотова.)

КУИНЖ - Курсы усовершенствования инженеров. Всё правильно. Молотовское училище - это в Перми (ранее г. Молотов).

Цитировать
1936-1938 г.г. Старший техн. Зв. ВМАУ им. т.Сталина

техн. Зв. - техник звена

Цитировать
1938-1939 г.г. Помощник Инженера АЭВМАУ им. т.Сталина

АЭВМАУ
авиационной эскадрильи ВМАУ.

Жаль, не указал № эскадрильи.

Цитировать
4АБ ВЛ ВМАУ им. тов. Сталина и заместитель командира полка АБ по ИАС

Аббревиатуру 4АБ ВЛ я не могу точно расшифровать. Но АБ - скорее всего авиабаза.
В училище были авиабаза (одна) и авиаремонтная база (одна). Не исключаю, что это был какой-то участок, например, при 4-м учебном полку. 

Цитировать
В Краснознаменном Балтийском фронте№флоте 61 Авиа-бригада в отдельной 12 (17?) Краснознаменной АЭ

12-я АЭ - это 12-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС КБФ.

Цитировать
В период войны с Японией находился в действующем 25 (35?) 65 АП сп.н. при ГУ ВВС ВМС.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #28 : 18 Января 2017, 14:11 »
Цитировать
Понедельник, 16 января 2017, 19:56 +02:00 от Павел Антошкин <pantoshkin@gmail.com>:

Уважаемый Владимир, здравствуйте еще раз.

Высылаю Вам ссылку на папку с теми фотографиями моего деда, которые с какой-то долей вероятности могут оказаться интересными. К сожалению, снимков не много. https://yadi.sk/d/E6Xi7btN39JmhQ

с уважением и благодарностью,
Павел Антошкин

Создан фотоальбом Антошкин П.В.. (1936(7) год выпуска), помещен в список выпускников 18.01.2017

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #29 : 01 Февраля 2017, 21:07 »
Цитировать
Четверг, 26 января 2017, 10:13 +02:00 от Светлана Савина <savina70@ukr.net>:

Добрый день, можно ли с Вашей помощью узнать в какой район страны после окончания училища попал Степанов Игорь Валентинович 1967г.р. выпуск 1989г. Буду благодарна за ответ!!!

 


Статистика посещений Карты посещений сайта