Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 350304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HGN-25

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Год выпуска: 1975
  • Скайп: lokhov2
А можно филе  большой форели,  посыпаешь  крупной нейодистой солью и через сутки наслаждаешься,  даже луЧЧе лосося.
Форель - лосось. Елка - ель. Вкуснотищи под елкой (елью) с форелью (лососем)!

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Рецепт очень простой. Не мой, но, проверенный многими. Толстолоб нужен большой. Чем больше, тем лучше. Почистить (а если лень, можно и не чистить), голову, хвост, нижние плавники отрезать, пойдут на уху, как и хребет. Кому как нравится, порезать на куски. Я режу поперёк позвоночника на куски 5-7 см, а потом вдоль снимаю филе, вместе с рёберными костями. Позвоночник в уху. Куски можно и большего размера, но, надо делать надрезы через 5-7см. Берем посуду, из расчета количества кусков, чтобы всё вошло, не горкой. Как солить? Три части соли, одну часть сахара, перемешать в отдельной емкости. А дальше, как солят сало, на дно посуды слой соли, каждый кусок с боков посыпать и складывать плотно, затем сверху посыпать и второй слой, пока куски не закончатся, остатком засыпать сверху. Поставить в холодное место, можно в холодильник. Я на балкон, температура 2-5 градусов. Солить трое суток. Через сутки все куски уже будут в рассоле. Через трое суток куски достать, промыть под холодной водой и на крючки под вентилятор. Кто хочет задать вопрос, упреждаю, вымачивать не надо, соли будет само то, что надо. Как образовалась корочка, можно трескать... Сразу всё сьесть не получится. Так вот, то, что осталось, в плотную бумагу и в морозилку (никакого полиэтилена) на хранение. Хранить в морозилке можно долго, но, уверен, что не залежится....

 Сегодня уже лососик под вентилятор пошел..... Затра с утра будет ням-ням проба..... А толстолоб уже заканчивается, пора за следующим на рынок.....

Вентилятор, это ускоритель процесса. На ветру целоваться пробовала?.... Как эффект?..... Так и здесь. Я вешаю куски балыка на титановые крючки в подвале, в два яруса и ставлю рядом вентилятор. Можно и на кухне подвесить, или на балконе, мухи сейчас не летают. Крючки только не медь и не алюминий, можно нержавейку. А проще на капроновую нитку.

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Цитировать
Смешайте в равных пропорциях соль и сахар (1,5 ст.л.+1,5 ст.л.), сутки выстоять, любая рыба - проверено!!!

По поводу суток. Для морской рыбы согласен. А вот для пресноводной надо трое суток. Рецепт пришел на рыбацкий форум от человека, у которого отец и дед рыбой занимались и он продолжает.... В рыбе сейчас много уже чего, что за сутки в соли не гибнет.... Например, я давно уже забросил зимнюю рыбалку на морском канале (час сорок рысью от берега) на бычка, по причине красных червяков в мясе под чешуей.... Говорят безвредные, но ну их вместе с бычками.... На Дону и в прудах, в отдельных районах стало очень много окуня и судака с такой дрянью.... А что по этому поводу Козьма гутарил? Лучше пере.... (трое), чем недо... (одни).....

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
По поводу суток. Для морской рыбы согласен. А вот для пресноводной надо трое суток. ...
Пресноводную не пробовала солить. Хорошо, что предупредили насчет присутствия "чужеродности".

За рецепт спасибо, обязательно пригодится. Красивая рыба толстолобик, никогда не готовила.

Эффект "заветренности"  :P знаком. Но последствия  "дневной щетины"  гораздо хуже.  %30
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Смешайте в равных пропорциях соль и сахар (1,5 ст.л.+1,5 ст.л.), сутки выстоять, любая рыба - проверено!!!

 %7 %7  %7

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Эффект "заветренности"  :P знаком. Но последствия  "дневной щетины"  гораздо хуже.

 %7 %7 %7 Да я, как-то, с мужиками не аллё..... Пусть не модно, но, только с деффачками целуюсь.....

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
А лососик очень даже ничего получился....  %6 %6

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
В России намерены легализовать ГМО летом 2014г. Это с большой вероятностью может обернуться экологической катастрофой, эпидемией онкологии, врождённых уродств и бесплодия, крахом пчеловодства, рабством у производителей семян, если вступление закона в силу не предотвратить. Эту информацию НЕОБХОДИМО РАСПРОСТРАНИТЬ как можно шире - это тот минимум, который каждый должен сделать для родной Земли.
Петицию подписываем здесь: http://vk.cc/1h68yB
И передаем другим...

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Напишу, пожалуй, ещё из быстроприготалеваемой "яичницы".. В основном для мужчин.. Заходите в "Магнит".. Берёте филе грудки  курицы, морскую капусту, лук, соус Чили-бамбук..можно и морковь прихватить..одну..да и пасту, лучше спагетти..
____________________
Мелко нарезаем лук, филе..слегка обжариваем..лучше на нерафинированном масле тоже взятое в "Магните".. добавляем морковь, морскую капусту, соус Чили и тушим в течении 20-30 минут.. Отвариваем пасту..на гарнир.. Можно и без гарнира кушать эту "термоядерную" вещь..(всё  зависит от количества соуса).. Готовится быстро..ни какая жена не нужна.. :D

П.С. ..запивать можно пивом..а можно и покрепче.. всё равно уже во рту пожар.. :D
  %6
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Александр! Это скрытая реклама Магнита? :D ??? :D

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Александр! Это скрытая реклама Магнита? :D ??? :D
Вполне открытая получилась.. Так куда деваться!? Всю страну примагнитили.. :D
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Вполне открытая получилась.. Так куда деваться!? Всю страну примагнитили.. :D
Не разу не был в Магните. Хотя авто их видел достаточно часто.... Нет, в Еске же был! А в Москву их не пускают?

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Напишу, пожалуй, ещё из быстроприготалеваемой "яичницы".. В основном для мужчин.. Заходите в "Магнит".. Берёте филе грудки  курицы, морскую капусту, лук, соус Чили-бамбук..можно и морковь прихватить..одну..да и пасту, лучше спагетти..
____________________
Мелко нарезаем лук, филе..слегка обжариваем..лучше на нерафинированном масле тоже взятое в "Магните".. добавляем морковь, морскую капусту, соус Чили и тушим в течении 20-30 минут.. Отвариваем пасту..на гарнир.. Можно и без гарнира кушать эту "термоядерную" вещь..(всё  зависит от количества соуса).. Готовится быстро..ни какая жена не нужна.. :D

П.С. ..запивать можно пивом..а можно и покрепче.. всё равно уже во рту пожар.. :D
  %6
..роемся в холодильнике.. морской капусты уже нет..ну и ладно.. Все ингредиенты те же..порядок приготовления тот же.. Добавляем прошлогодние варёно-мороженные рыжики.. кайфуем так же.. :D

-- нет не так же.. В наушниках "Лейся песня" или "Синяя птица" из Одноклассников...
« Крайнее редактирование: 06 Апреля 2014, 10:40 от Саша(Белый) »
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Скоро праздник....и что-то все ушли в политику....но обед-то по расписанию,как в армии....

Наверное вепревым коленом никого и не удивишь.....у нас на форуме есть такие кулинары!....тогда может кто подскажет свои секреты....хочу на Пасху сделать вместо шашлыков...

Свиную рульку хорошо промыть.Затем делаем 3-4 надреза на коже,можно надрезать ещё и по кости(главное не перестараться).Чеснок дробим,нарезаем.Всё складываем в кастрюлю,добавляем специи- по 1ч.л.орегано,тимьян,базилик,шт.7 гвоздик,пару средних луковец,пару средних морковок и заливаем  пивом.Взять рулек по количеству едоков.Обязательно тёмное пиво.Пиво должно покрыть рульки.На 2 рульки примерно 2л пива.Доводим до кипения,снимаем пену,убавляем огонь и варим дальше часа 2.За полчаса до окончания варки солим.
Затем достаём рульки,даём им остыть.Они,практически,готовы,но нужно сделать корочку.Для этого чеснок давим прессом и добавляем немного растительного масла.И как только рульки остынут-натираем их этой массой.
Ставим в духовку на полчаса при t=180,затем ещё 10 мин при t=220 для корочки.Каждые 10 мин поливаем рульку оставшимся маринадом.
Рулька готова!Подавать с пивом,но можно и другое покрепче.
Вообще-то очччееень вкусно!!!!!

Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Я рульку ничем не приправляю в процессе приготовления..Ставлю варить в несолёной воде на 2-3 часа в большую кастрюлю.. Корочку я тоже не делаю, поэтому в духовку не ставлю.. Готовые рульки достаю из кастрюли, остужаю..если успеют остыть.. :D и употребляю с уже приготовленными соусами (соевый, чили..) и приправами (лук, перец...)..с тем к чему душа лежит.. Пиво.. и покрепче - это отдельные блюда.. %4 :D %6.. Макароны с хлебом я тоже не ем..  :D
____________
Только раздельное питание: рулька отдельно, соус и специи сами по себе, пиво..и покрепче - само собой..
  :D

..Да, в "Магнит"..ах рульки не продают..только на рынке.. у нас 65-75 рублей за кг.
С уважением, Александр Белов

 


Статистика посещений Карты посещений сайта