Автор Тема: Чередниченко Валерий Демьянович, ИНТЕРВЬЮ 11 мая 2018 г.  (Прочитано 21265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai










Все фотографии увеличиваются по клику!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Nazar млд.

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 63
    • E-mail
Как-то так...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
«ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ», ИЛИ КАК ЧАПАЙ ВНОВЬ ВЗЛЕТЕЛ НА САМОЛЁТЕ

24 мая 2018 года, буквально через две недели после проведения юбилейных мероприятий посвященных 80-летию со дня образования 924-го гвардейского морского авиационного Киевского, Краснознамённого, ордена Суворова II степени полка, в городе Киеве, умер гвардии полковник Чередниченко Валерий Демьянович, командира полка с 1976 по 1984 гг.

Это известие нас не ошеломило, оно нас уничтожило.

Валерий Демьянович, с которым мы расстались буквально…, который всё время проведённое на Высоком, был в прекрасном расположения духа, бодр, свеж, участвовал во всех мероприятиях и посиделках. Ни внешний вид, ни какие-либо жалобы на состояние здоровья, с его стороны, никто не видел и не слышал.



Мы были в шоковом состоянии, потому что этого никто не ожидал… Хотя, как оказалось, у Валерия Демьяновича, был рак 4-й, неоперабельной степени, и этот стойкий человек, никак не выдавал своего состояния.

В июне 2018 г. на заседании комитета ветеранов 924 гв. мрап было принято решение ходатайствовать перед командованием Дальней авиации ВКС МО РФ о присвоении одному из самолётов Ту-22М3 40-го сап 22-й гв. тбад, пос. Высокий, почётного наименования «Валерий Чередниченко».

Было составлено обращение к командованию ДА ВКС МО РФ.



                                                             Командующему Дальней авиацией ВКС МО РФ
                                                             генерал-лейтенанту Кобылаш С. И.

Уважаемый Сергеевич Иванович!
Комитет ветеранов 924-го гвардейского морского ракетоносного авиационного Киевского Краснознаменного ордена Суворова II степени полка просит Вас рассмотреть вопрос о присвоении одному из самолетов 40 осап 22 гв. тбад ДА почётного наименования – «Валерий Чередниченко».

Валерий Демянович Чередниченко, гвардии полковник, родился 14 сентября 1939 года в городе Василькове, Киевской области. После окончания Ейского авиационного училища в 1960 году попал под сокращение – «миллион двести». В этом же году поступил в Харьковский авиационный институт. Проучившись в ХАИ два года, в марте 1962 года был призван в Вооружённые Силы СССР и направлен на Северный флот в 924 гв. мрап 5 мрад Морской авиации Северного флота (г. Североморск-1). В 1965 году полк был перебазирован на аэродром в поселок Высокий, Мурманской области. В полку Валерий Демянович Чередниченко прошёл все лётные и командные должности и в 1976 году был назначен на должность командира 924 гв. мрап.

Лётчик–снайпер, прекрасный командир и методист, непререкаемый авторитет для всего личного состава гвардейского полка. Освоил все виды лётной подготовки, в том числе дозаправку топливом в воздухе днём и ночью. Командир–наставник воспитал не один десяток высококлассных лётчиков.

Впоследствии два его воспитанника стали командующими ВВС и ПВО Балтийского флота (генерал-лейтенант Сокерин В.Н.) и ВВС Черноморского флота (генерал-майор Сапрыкин И.В.).

В 1984 году Северный флот подвергался проверке Главной инспекцией Министерства обороны СССР. По итогам проверки 924 гв. мрап была поставлена оценка «отлично». В том же году Валерий Демянович был назначен на должность начальника боевой подготовки ВВС Северного Флота. На этой должности он прослужил до увольнения в 1994 году.

24 мая 2018 года в городе Киеве, на 79 году жизни, Валерий Демянович Чередниченко скоропостижно скончался.

Вся жизнь Валерия Демяновича Чередниченко была подвигом человека большого мужества и гражданства. Его высокие профессиональные навыки, методическое мастерство являются примером нынешнему поколению авиаторов, служат делу военно-патриотического воспитания молодёжи и свидетельством доброй памяти.

Для укрепления и поддержания воинских традиций авиаторов и увековечивания памяти командира 924 гв. мрап гвардии полковника Чередниченко В.Д., комитет ветеранов 924-го гвардейского морского ракетоносного авиационного Киевского Краснознаменного ордена Суворова II  степени полка обращается к Вам с убедительной просьбой – присвоить одному из самолётов  40 осап 22 гвтбад  ДА почетное наименование «Валерий Чередниченко».

Ходатайство комитета ветеранов 924 гв. мрап полностью одобряют и поддерживают генерал-полковник авиации Потапов В.П., командующий авиацией Военно-Морского Флота с 1988 по 1994 гг., генерал-полковник Дейнека В.Г., командующий авиацией Военно-Морского Флота с 1994 по 2000 гг.

Основание: Решение заседания комитета ветеранов 924-го гвардейского морского ракетоносного авиационного Киевского Краснознамённого ордена Суворова II степени полка (МА СФ) протокол № 5 от 14.06.2018 г.

                                      Председатель комитета ветеранов 924-го гвардейского морского
                                      ракетоносного авиационного Киевского Краснознаменного
                                      ордена Суворова II степени полка полковник В.Н. Кирьянов
« Крайнее редактирование: 13 Января 2021, 22:53 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai

Личная встреча, с командующим ДА ВКС МО РФ генерал-лейтенантом Кобылаш С.И., поначалу дала надежду на положительное решение, но через некоторое время, нам сообщили, что в ВКС есть «Положение о порядке присвоения почётных наименований самолётам», и по критериям, которые там есть, В.Д. Чередниченко никак не подходит им...

Было обидно, но бюрократия и ведомственность, никуда не денешься.

Далее комитет ветеранов 924 гв. мрап обратился к командованию ВКС МО РФ, где тоже не было найдено понимание.

В процессе обсуждения сложившейся ситуации, с разными заинтересованными ветеранами нашего полка, а также другими неравнодушными людьми, мы получили очень дельный совет, к которому нам надо было прислушаться сразу, и, может быть, дело сдвинулось с мёртвой точки ещё летом 2018 года.

Г.Э. Вабищевич, старший научный сотрудник ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия, сразу посоветовала обратить внимание на Североморск-1 или -3. Но нам хотелось, чтобы имя ЧВД было на самолёте, на родном Высоком.

Следующим шагом было обращение в Главное военно-политическое управлению МО РФ, где, обсудив наше ходатайство, нам дали понять, что командование ВКС твёрдо стоят на своих незыблемых позициях – чужих им не надо. Нам посоветовали обратиться к ГК ВМФ, тем более, что в ВМФ сейчас активно присваивают почётные наименования кораблям, достаточно решения военного совета флота, что и было сделано. Обращение было отправлено в штаб ВМФ. ЭТО БЫЛ УЖЕ КОНЕЦ ОКТЯБРЯ.

Надо было принимать решение какой самолёт получит имя ЧВД. Логика подсказывала, что это Североморск-1 и самолет Ил-38. Почему? А вот почему! В. Д. Чередниченко после повторного призыва в 1962 году в ВС СССР был направлен для прохождения дальнейшей службы в гарнизон Североморск-1, в 924 гв. мрап 5 мрад, т.е. он в этом гарнизоне служил.

После расформирования 924 гвмрап в 2010 году, знамя и все наименования, а именно – гвардейский морской авиационный Киевский, Краснознамённый, ордена Суворова II степени, были переданы 7050-й авиационной базе 45-й Армии ВВС и ПВО СФ. Всё это логично вписывается в то, чтобы самолёту этой базы, было присвоено почетное имя.

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» (с). В дальнейшем наше обращение начало путешествие по различным штабам - ВМФ, ВВС и ПВО ВМФ, штаб СФ. Отслеживать движение обращения было трудно, но старые связи, а они не ржавеют, помогли нам знать, где наше обращение в данный момент, и что надо сделать, чтобы оно продолжило движение. Но дело сошло с мёртвой точки, и уверенность в положительном решении нашего обращения росла.

Пока наша бумага бродила по штабам, был согласован с командованием 7050-й базы номер самолёта, чтобы это был летающий самолёт с хорошим ресурсом, и чтобы он не стоял в капонире, а летал.

Неоценимую дальнейшую практическую помощь в проведении всех мероприятий, оказало командование 7050-й авб, а особенно заместитель по воспитательной работе этой базы гв. майор (в то время, сейчас он уже подполковник) Хоринов А.В. Все организационные вопросы, которые надо было решать в самом С-1, были решены быстро, качественно и в срок, за что ему огромное спасибо от всех ветеранов нашего полка.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai

24 апреля 2019 года Военный Совет 45 армии ВВС и ПВО СФ рассмотрел наше обращение и утвердил предложение командования 7050-й авб о присвоении почеётного наименования «Валерий Чередниченко» одному из самолётов Ил-38. В августе 2019 года Военный Совет СФ утвердил решение ВС 45 армии ВВС и ПВО СФ по этому вопросу.

Получив это радостное известие от командования 7050 авб, было принято решение провести мероприятия, связанные с присвоением имени, 14 сентября 2019, в день рождения В. Д. Чередниченко. Валерию Демьяновичу исполнилось бы 80 лет.

Теперь нужно за месяц решить еще НЕ ОДНУ и, как оказалось, почти что, главные проблемы – КАК ДЕЛЕГАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ПРОЕДЕТ ЧЕРЕЗ КПП ПОГРАНЗОНЫ, КТО, КАК И ЧЕМ БУДЕТ РИСОВАТЬ НА САМОЛЁТЕ ИМЯ ЧВД.

Начали изучать вопрос – какие краски применяются для покраски самолётов, и где их можно достать или купить. Параллельно занимались вопросом проезда через КПП Североморска, что оказалось ещё труднее, потому что… – ну да ладно, это в прошлом…

Специальная краска, которая нам нужна была, в свободной продаже не продавалась, возникла проблема, которая могла свести на нет все наши старания… Но, как всегда, сработали нержавеющие связи.

Нужны были трафареты из специального материала, тоже сработали те же нержавеющие… Но всё это стоило денег и не малых, и тут сработала гвардейская взаимовыручка, за что большое спасибо Егорову С.М.

И вот 7 сентября 2019 года гонец с 20 литрами краски и отвердителя, с рулоном трафаретов длиной 1,5 метра и личными вещами в виде парадной формы отправился в сторону земли полярных сияний!!!

Спасибо А. В. Харинову, который чётко организовал встречу материалов для последнего броска к намеченной цели. Получив материалы и тщательный инструктаж, технический состав самолёта сразу же приступил к подготовке самолета к покраске. Самолёт был готов уже вечером 11 сентября, а 12 сентября был первый вылет самолёта, на борту которого гордо красовалось имя – ВАЛЕРИЙ ЧЕРЕДНИЧЕНКО!!! 

13 сентября 2019 года прибыла основная группа ветеранов из разных городов России. Доставка тоже оказалась, не без помощи административного ресурса (как сейчас принято говорить), успешной и удобной.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai

14 сентября в 11:00 командованием 45-й Армии было назначено торжественное построение, на котором присутствовали – начальник ВВС и ПВО ВМФ Герой России генерал-майор Кожин И.С., заместитель командующего 45-й Армии генерал-майор Чуркин И.П., личный состав 7050 авб, группа офицеров 40 осап (гарнизон Высокий) со знаменем 924 гв. мрап, школьники из «Юнармии» города Североморск.



Митинг открыл генерал-майор Кожин И.С., который в своём выступлении отметил, что данное мероприятие очень правильное и нужное. Мы должны помнить наших командиров, которые вложили в нас лучшие качества присущие Морской авиации. Руководство ВВС и ПВО ВМФ в дальнейшем продолжит традицию присвоения самолётам почётных наименований.
 


Следующим слово взял командующий ВВС и ПВО Балтийского флота (2001–2004 гг.) генерал-лейтенант Сокерин В.Н., который в своём выступлении вспомнил годы службы под командованием В. Д. Чередниченко, отметил его качества руководителя, лётчика и просто человека, о котором, благодаря этому самолёту, будут помнить следующие поколения морских авиаторов.



Далее выступил гвардии полковник в отставке В.Н. Кирьянов, в годы руководства В.Д. Чередниченко, заместитель командира полка.

 

Следующим взял слово гвардии майор в отставке А.А. Карпов
 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai

Право открыть почётное наименование предоставлено начальнику ВВС и ПВО ВМФ, руководству 45-й Армии, ветеранам 924 гв. мрап, а также юнармейцам. Прохождение торжественным маршем личного состава 7050-й авб закончило церемонию.
 


Традиций не нарушаем. После проведения официального открытия, вся делегация ветеранов полка перебралась на Высокий, где командованием 40 осап был организован, в лётной столовой, торжественный ужин с ветеранами полка, которые приехали и которые еще служат. За столом было много воспоминаний о совместной службе с Валерием Демьяновичем, о смешных и, куда уж без них в авиации, трагических днях в лётной работе.
 

Не забыли, по нашей традиции, отдать дань памяти экипажам 924 гв. мрап, которые не вернулись из полёта…



А вот так нынешнее руководство 40 осап чтит память о фронтовых лётчиках 924 гв. мрап… Облагородили памятник…



Идея и организация воплощения принадлежит ЗК по ВР 40 осап п/п-ку Ахметжанову Р. Р.
 

Очень быстро пролетели несколько дней, которые мы провели на родной Кольской земле, но повод приятный. Мы завершили дело, которое поначалу нам казалось не выполнимым, но не прошло и 15 месяцев, как оно завершилось. Было трудно, но мы ГВАРДЕЙЦЫ, а значит нам всё по плечу.

ЕСЛИ ДЕЛАЕШЬ, ТО НЕ БОЙСЯ, ЕСЛИ БОИШЬСЯ, ТО НЕ ДЕЛАЙ – сказал не я, но сказано очень верно.


                                                                                              От комитета ветеранов 924 гв. мрап
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта