Автор Тема: Общая выпуска 1983 г.  (Прочитано 558654 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yu507

  • Гость
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #525 : 16 Ноября 2017, 17:50 »
О как! На нашей ветке было пол сообщения в неделю, а стоило сюда принести 16 курсанток, как ветка ожила и расцвела :)
Аирмен - понятно, но и Кочевнику ...... как мёдом намазано  :D :D :D %6

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #526 : 16 Ноября 2017, 18:06 »
Надо творчески подходить у процессу. КУЛП давал много возможностей.  У нас был комэской Валов, летали что хотели.  У меня на 2 курсе 11 часов ночью, фактически был готов к самостоятельному вылету, но низзя.......
А мне кажется что мы на втором ночью, сами пару кругов сделали. А может мне приснилось?
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #527 : 16 Ноября 2017, 18:06 »
О как! На нашей ветке было пол сообщения в неделю, а стоило сюда принести 16 курсанток, как ветка ожила и расцвела :)
Аирмен - понятно, но и Кочевнику ...... как мёдом намазано  :D :D :D %6
Ну,  святое дело,  хрящ под кожу запустить.......
Разбередили душу,  понимаешь....  воспоминаниями.
А каково курсанту 1-го курса за сезон 5 месяцев сменить три аэроузла,  а?  Как вспомню,  так вздрогну........
В Погорелово перебросили, когда начались полеты по маршруту,  ясен пень,  район плохо знали,  контрольные делали там,  а самому лететь тут.  В общем,  выход нашли,  кто нибудь из свободных инструкторов звена сопровождал.  Боязливый летел метрах в 300 и следил.  У нас было хорошее звено,  и я полет по маршруту выполнил в качестве ведущего.  Интересно было.  Доверяли.......
И тогда вот на 1 ом курсе сразу понял,  что крыло сосать значительно проще,  чем самому водить.......
А ведь где то фото было,  инструктор с позиции ведомого снял меня.
У нас КЗ  ДАСААФовец был,  к-н Шаламай, доверял,  аж мне страшно.......

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #528 : 16 Ноября 2017, 18:07 »
А мне кажется что мы на втором ночью, сами пару кругов сделали. А может мне приснилось?

Иш..... какой.......
Подтверждаю,  приснилось.......

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #529 : 16 Ноября 2017, 18:11 »
В Новоминской 3 аэ
Командир п/п-к Дуриченко
Зам. м-р Разинков
Штурман аэ м-р Олейник
А вот замполита не помню, значит хороший человек был, особо не напрягал.
А из 4 аэ только командира помню п/п-к Григорян
А замполитом у Григоряна Журавлев Аркадий был. Капитан . Потом в большие начальники выбилси
Кстати, Витя, а помнишь как там на майские сидели и ждали , когда лужа в торце ВПП просохнет. 
 А Кустаная помнишь? На все полёты сопровождал.хорошее время в Новоминской было, и на черешню, и на яблоки, и на арбузы ездили. А за 40 км на поезде в кабак ездить , когда в субботу первая смена была.
« Крайнее редактирование: 16 Ноября 2017, 18:20 от Утя »

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #530 : 16 Ноября 2017, 18:22 »
Иш..... какой.......
Подтверждаю,  приснилось.......
Надо же?! Так натурально было.
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #531 : 16 Ноября 2017, 18:44 »
А замполитом у Григоряна Журавлев Аркадий был. Капитан . Потом в большие начальники выбилси
Кстати, Витя, а помнишь как там на майские сидели и ждали , когда лужа в торце ВПП просохнет. 
 А Кустаная помнишь? На все полёты сопровождал.хорошее время в Новоминской было, и на черешню, и на яблоки, и на арбузы ездили. А за 40 км на поезде в кабак ездить , когда в субботу первая смена была.
Кустанай пес заслуженный. Арбузы, консервный завод с яблоками... Да дожди иногда подводили, но по моему нормально по сроком завершили программу.

Оффлайн Влaдимир

Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #532 : 16 Ноября 2017, 20:43 »
У меня на 2 курсе 11 часов ночью, фактически был готов к самостоятельному вылету, но низзя.......
а мы летали ночью сами.
А мне кажется что мы на втором ночью, сами пару кругов сделали. А может мне приснилось?
не приснилось, и в зону летали
« Крайнее редактирование: 16 Ноября 2017, 20:46 от Володя »

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #533 : 16 Ноября 2017, 21:07 »
а мы летали ночью сами.не приснилось, и в зону летали
Вот из-за чего у вас налета,то не хватало. Вы в ночь пошли.

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #534 : 17 Ноября 2017, 07:07 »
а мы летали ночью сами.не приснилось, и в зону летали
Вова друг! А то не поверили бы. АЭромен, нас уже двое!помню мы по каком-то ЦЫПЛОКУ летали!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн РинаЧел

Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #535 : 17 Ноября 2017, 08:59 »
а мы летали ночью сами.не приснилось, и в зону летали
    Вова, вспоминай! Вспоминай!!! 35 лет - это много... Что-то забывается... Была указивка - курсантам самостоятельно ночью летать нельзя. И мы не летали. Разве у вас было иначе?! Это Маэстро  пишет. Второй курс в Зернограде отлетал...

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #536 : 17 Ноября 2017, 09:04 »
Курсантами ночью летали в составе экипажа с инструктором , когда они на класс летали...
С их позволения для ознакомления....
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #537 : 17 Ноября 2017, 09:06 »
    Вова, вспоминай! Вспоминай!!! 35 лет - это много... Что-то забывается... Была указивка - курсантам самостоятельно ночью летать нельзя. И мы не летали. Разве у вас было иначе?! Это Маэстро  пишет. Второй курс в Зернограде отлетал...

Это у вас там. В батайске все как надо было.
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #538 : 17 Ноября 2017, 09:09 »
Курсантами ночью летали в составе экипажа с инструктором , когда они на класс летали...
С их позволения для ознакомления....
Нет! 84 год Батайске. Плок или Эплок, как то так. Сами!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #539 : 17 Ноября 2017, 09:19 »
Из воспоминаний инструкторов Батайского полка 1985 г.в.


Продолжаем общаться !
Приятно , когда тебя помнят (хочется надеяться , что не с плохой стороны(отвечать не надо )).
Итак,повествую.
В 1991 году была "спущена сверху сумасшедшая" программа лётного обучения курсантов(ПЛОК). А именно:курсант должен был бомбить и стрелять В СОСТАВЕ ПАРЫ с простых видов манёвра.Поверьте мне,что весь полк(даже теоретически) подготовить было нереально(я имею ввиду,конечно же,инструкторский состав).
Под "танк" была брошена 2 АЭ.
Я был капитаном уже второй год и могу с гордостью и долей хвастовства сказать, что на шестой год инструкторской работы (именно - на шестой(не раньше) я научился летать строем(чувствовал себя очень уверенно во всех кабинах с-та Л-39!.Пары были моей страстью.
Мне 45 лет,стараюсь говорить макс. объективно.
Не хватило ума выслужиться выше КЗ и старше майора-тоже объективно.
Это же рассказ.Кто ещё не понял.
Так вот.Попадают ко мне в группу(как и всем во 2АЭ) курсанты 4-го курса(выпускной курс) для прохождения этой самой ПЛОК.
Среди трёх моих к-тов,один был очень способный(по этическим соображениям , фамилию не называю).
Шульга Николай Пантелеевич к тому времени оставил нас,а на смену ему пришёл из академии п/п-к Сосин Виктор Иванович.
И вот, в один из прекрасных летних дней летим мы со своими курсантами на выпуск их на БОМБОМЕТАНИЕ с ПВМ в составе пары(я, как вы понимаете, с тем самым к-том, п/п-к Сосин-с другим).
Приходим на Кузминский  полигон (ведущие-мы),я-рулю,к-т отдыхает.(Что-то пошло не так с самого начала,не надо было так долго сидеть накануне за рюмкой чая).Захожу на боевой курс,ввожу.......угол 42 градуса.!!!!!............Вывожу.Захожу повторно..........угол-20 градусов.К-т пытается выхватить ручку,что-то бурчит ( в СПУ),дайте мол мне,зайти по-людски не можете.Молча глотаю замечание.
После второго захода(ведомый-то сзади,бомбиться-то надо) Сосин в эфир говорит: "Калина,ещё раз и можешь писать рапорт".
Захожу,(ручку к-ту не даю.Тот уже орёт не скрывая своего негодования),угол-30-бомбимся.Меняемся местами.У Сосина все пикирования-30 град.
Возвращаемся домой,я-к Сосину:"Разрешите получить замечания".Ответ:"Пошёл на х.."....................Курсант стоял где-то рядом.Я думаю,что всё слышал.Я видел его ухмылку.
Сосин полетел с к-том со своим в самостоятельный полёт,я пошёл,убитый богом,на обед.
Обед придал мне сил , похмельный синдром выветрился,жизнь вновь приобрела смысл.
Человек я - не ординарный,подхожу к к-ту и говорю :"Хрен с тобой золотая рыбка, сейчас летим самостоятельно, после третьего разворота меняемся местами,показывай мне свою звёздность.Об одном прошу:мишени не попутай.Ты бомбишься по мишени "лётчицской",я-по курсантской"
Летим.Меняемся(я-ведомый).
ПРП на полигоне Полосин Василий Андреевич.
Заходим,он вводит.Всё красиво.(Радиообмен веду , конечно же, я(с понтом,я-впереди).Высота 600 м, я прицелился,командую "Сброс.Вывод",бросаю и вывожу................
Курсант пикирует,я ору "ВЫВОД".Потом стал дико орать Полосин.
Высота вывода у к-та была 186 м(если кто помнит, превышение полигона-86 м).
Полосин позвонил и сказал , что бы я принёс ему плёнку САРПП......Хе-хе,у меня - чёткие 500 м.Василий Андреевич,говорил ,что своими глазами видел ,как "я" скрылся за горизонтом.На что я ответил,что объективный контроль-не врёт!(Курсантскую же плёнку ни у кого не хватило то ли ума , то ли желания(наверное,желания ) посмотреть........
Прилетели,к-т подошёл получать замечания,я сказал ему , что он-гав..о,никакой он не лейтенант,знать его не желаю,до выпуска (а им оставалось недели две до ГОСов) пусть ко мне даже не приближается.
За сим ,прощаюсь.Если кого-то обидел ненароком-прошу прощения.

Так что поверить в ПЛОК можно... И ночью экспериментировали и на полигон парой готовили...А может и ещё по каким другим видам лётной подготовки летали...
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

 


Статистика посещений Карты посещений сайта