Автор Тема: Глыбин Борис Дмитриевич  (Прочитано 8116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #30 : 01 Июля 2020, 01:18 »


Б.Д.Глыбин вручает книгу Президенту В.В. Путину


Г. В.: Расскажите, что у Вас за фотографии, которые на стене висят?

Б. Г.: Когда исполнилось 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, Президент принял решение: от каждой области выделить по ветерану в Москву на Парад с сопровождающим. У меня сопровождающим была жена моего сына, невестка моя. Я был на Параде. После Парада пригласили в Кремль, я там встретился с министром обороны и с Президентом. Хотел повидать нашего Кирилла [Патриарха Кирилла – прим.], но не получилось, они ушли быстро.

А встретил Жириновского Владимира Вольфовича, мы с ним тоже поговорили. Я сказал, что приехал с Балтики:
– О! Я был в Калининграде, хороший город.
 
Я вручал свои книги, министру обороны вручил. Там у меня было написано заявление. Когда министром обороны был Сердюков, он почему-то закрыл все газеты на флотах, вот «Страж Балтики», «На страже Заполярья» тоже закрыта была. Я ему в книжечку вложил письмо, надо обязательно газету «Страж Балтики» и газеты на других флотах восстановить. Он сказал:
– Хорошо. Будем делать.

Со мной Шойгу очень хорошо разговаривал. Я, как отец, а он, как сын. Мы с ним поговорили, я рассказал о войне, рассказал, как я служил в штабе Авиации, сказал, что у нас 13 авиационных дивизий было, а сейчас 1 полк в Черняховске и эскадрилья вертолётов в Донском. Он меня похлопал по плечу и сказал:
– Борис Дмитриевич, пока хватит.
– Ну, Вы – министр обороны, Вам виднее.

А когда приехал домой, буквально через 2 недели меня в редакцию газеты «Страж Балтики» вызывают. Валерий Николаевич, главный редактор, говорит:
– Борис Дмитриевич, ты же герой, добился, чтобы восстановили газету «Страж Балтики». И ещё в семи местах восстановили.
Командующий флотом писал, многие писали, не могли добиться. А я сделал. Я не хвастаюсь, просто как факт получился у меня по такому делу. 

Вот фотографии, это я в Севастополе был. Крым когда перешёл к нам, к России, я туда летал. Эта фотография – я был в Общественной палате, 3 года работал. Это тоже наши офицеры. А этот товарищ – начальник Генерального штаба был, он у нас здесь в Калининграде в гостях был. А потом, когда Президентом стал Ельцин, почему-то его сняли. Отличный товарищ, почему он не понравился ему, не знаю.
« Крайнее редактирование: 13 Июля 2020, 01:50 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #31 : 01 Июля 2020, 01:21 »



Г. В.: Вы увлекались рисованием. Расскажите ещё о своих рисунках.

Б. Г.: Я же, когда в школе учился, у нас был преподаватель по черчению… Вот я нарисовал [показывает портрет А. С. Пушкина – прим.]. Мне больше удаётся рисовать с фотокарточек. Вот жена – это фотография. Вверху всё – это я рисовал. Она белые перчатки одела, мне понравилось такое положение рук интересное. А вот там ещё одна фотография, когда она молодая была…

В школе у нас был учитель по черчению и художник. Знаете, раньше, портреты были, писатели там, Пушкин и другие все. Я брал и перерисовывал, делал большие портреты. Вот там у меня Пушкин нарисован – это такая маленькая бумажка была, я увеличил её, за два дня нарисовал карандашом. Зрение-то у меня нормальное, я ещё вижу, потому что «чернику-форте» принимаю. Это же лекарство, которое сделали шведы для лётчиков. А сейчас таблетки делают. При хорошем освещении я даже без очков могу обходиться. 

Потом остались в стороне здесь – это Псковско-Печорский монастырь. Я там был, по ходам ходили в подземелье. Внутри там хоронили, 500 человек похоронено. Я три раза ходил, там пол песчаный, потолок тоже песчаный…
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #32 : 01 Июля 2020, 01:25 »




Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #33 : 01 Июля 2020, 01:28 »
Г. В.: Хорошо. Давайте я Вас сфотографирую.

Б. Г.: Может мне форму одеть? Но она тяжёлая, 5 килограммов медалей.

Г. В.: Так зачем Вы столько таскаете, они же в основном сувенирные?

Б. Г.: А, не знаю. Вот мои настоящие боевые награды: орден Красной Звезды, медаль «За оборону Заполярья» и медаль «За победу над Германией», и награды за выслугу. Остальные – просто так…

Г. В.: Давайте, я Вас как есть сфотографирую. У Вас на футболке замечательная надпись «Я люблю тебя, жизнь!»

Б. Г.: Минуточку, я могу Вам свою фотографию подарить…

Г. В.: Спасибо большое, дорогой Борис Дмитриевич!



На Параде Победы в Калининграде

Фото из газеты "Страж Балтики"
https://sc.mil.ru/files/morf/military/archive/SB_11_05.pdf
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта