Автор Тема: Период ВОВ  (Прочитано 58110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #60 : 16 Января 2019, 15:20 »
Цитировать
вс, 30 дек. 2018 г. в 09:39, Ринат Света <rinasvet@mail.ru>:
Добрый день . Мы разыскиваем родственников Опариных и Цивциных из Барнаула. Наши родители достаточно пожилые люди и это их просьба найти хоть кого то из их родственников.
Опарин Максим учился в военно морском авиационном училище. Есть фотография 1942 года из  г.Ульяновска своей дочери в Алтайский край.
На самом деле нам лично ничего не нужно кроме того что бы порадовать своих пожилых родителей. Если у вас есть какая то информация просим вас дайте знать пожалуйста rinasvet@mail.ru

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #61 : 21 Января 2019, 19:35 »
Подходящего Максима Опарина нет ни среди погибших, ни среди награждённых.

К сожалению, не зная хотя бы отчества, и в архиве ВМФ в Гатчине Вы его не найдёте, даже если там и сохранились какие-то сведения. Увы.  %7
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #62 : 03 Мая 2019, 13:47 »
Цитировать
Четверг, 2 мая 2019, 20:32 +03:00 от sergeikrasulia@mail.ru

Здравствуйте,у нас в Самарской области Борского района с.Заплавное есть захоронение курсантов Ейского военно-морского авиационного училища погибшим в годы ВОВ при исполнении служебного долга. Это Бутков Андрей,Гончаренко,Зуган,Петренко Фёдор,Прядченко Фёдор,Столяров Алексей,Тушин Фёдор,Шухов Фёдор.Может их кто разыскивает.Пыталась найти какие нибудь сведения про них,ничего не нашла. Может вы поможете.Могу выслать фото захоронения.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #63 : 10 Мая 2019, 09:55 »
В сентябре 1941 года 2-й запасной полк, сформированный при ВМАУ им. Сталина, перебазировался в район Куйбышева и разместился на полевых аэродромах Борское, Гвардейцы и Заплавное (Борского района).

В августе 1942 г. 2-й ЗАП ВМФ на аэр. Борское был расформирован, как выполнивший свое назначение.

В августе 1942 года на те же аэродромы было перебазировано ВМАУ им. Сталина, куда влились остатки 2-го ЗАП. Обучение курсантов в то время продолжалось 6-8 месяцев.

Училище приступило к реэвакуации в январе 1944 года. Соответственно, эти погибшие курсанты (условно) могли бы выпускаться в 1942, 1943 или 1944 году. Даты гибели на памятнике могли бы помочь уточнить годы условного выпуска.

Катастроф в военные годы было устрашающе много - десятки. И этих детей действительно в училище никто после войны не вспоминал. Курсантские личные дела не сохранялись, а офицерами они стать не успели. Теоретически можно установить вообще всех до одного погибших, но это потребовало бы колоссального времени на поиск в архиве.

Несомненно, фото памятника нам необходимо, чтобы пополнить списки.

Огромное СПАСИБО автору обращения за предложение помощи.


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #64 : 06 Сентября 2019, 14:59 »
Цитировать
3 сент. 2019 г. в 11:02, Щеблыкина Юлия <yulya_sheblykina@mail.ru>:
Здравствуйте! Для семейного архива разыскиваю подробности истории гибели деда. На сайте http://evvaul.com/ в списках выпускников училища о нем нет ни каких данных. И к сожалению у меня не так уж и много информации о нем. Деда зовут Щеблыкин Александр Антонович 1923г.р., звание-сержант, должность-летчик. был призван в августе 1941г, погиб 25 мая 1943 ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67053186 )
До войны получил педагогическое образование и занимался в авиационном кружке. По рассказам родственников- он занимался в училище подготовкой летного состава, так же проскакивала информация о том,что он летал на гидросамолете.
Буду Вам очень благодарна в какой-либо помощи или подсказке куда мне обратится и как дальше действовать!

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #65 : 07 Сентября 2019, 18:09 »
Щеблыкин Александр Антонович 1923г.р. погиб не 25, а 27 мая 1943 г. в с. Утевка Куйбышевской обл.
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=67053177&id1=7d3e5393bf071d52b7ecae3a287fb1eb&path=Z/007/058-0977521-0744/00000099.jpg

В Утевке также был наш учебный аэродром в эвакуации. Так что сведения о том, что он был инструктором, скорее всего, верны.

Если он поступил в 1941 году, то с большой вероятностью он выпустился в 1942 году. Почти наверняка готовили его на истребителях И-16, в смысле выпустили. А вот инструктором он был, скорее всего, на учебных или переходных самолётах.

Чтобы он летал на гидросамолёте в училище, это почти невероятно, если он действительно поступил в 1941 году.

Сомневаюсь, чтобы сохранилось его личное дело, но вероятно найдётся его УПК. Искать её нужно в нашем Архиве ВМФ МО в Гатчине. Установить какие-то подробности его службы в училище можно по приказам начальника училища по личному составу. Обстоятельства гибели можно поискать там же в приказах и по отчётам инженерно-авиационной службы ВМАУ.

Володя, включи его в список выпускников за 1942 год. Аэродром Утевка - это точно наш красавчик.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Владимир Байбаков

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 183
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #66 : 08 Сентября 2019, 11:17 »
Щеблыкин Александр Антонович 1923г.р. погиб не 25, а 27 мая 1943 г. в с. Утевка Куйбышевской обл.
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=67053177&id1=7d3e5393bf071d52b7ecae3a287fb1eb&path=Z/007/058-0977521-0744/00000099.jpg

В Утевке также был наш учебный аэродром в эвакуации. Так что сведения о том, что он был инструктором, скорее всего, верны.

Если он поступил в 1941 году, то с большой вероятностью он выпустился в 1942 году. Почти наверняка готовили его на истребителях И-16, в смысле выпустили. А вот инструктором он был, скорее всего, на учебных или переходных самолётах.

Чтобы он летал на гидросамолёте в училище, это почти невероятно, если он действительно поступил в 1941 году.

Сомневаюсь, чтобы сохранилось его личное дело, но вероятно найдётся его УПК. Искать её нужно в нашем Архиве ВМФ МО в Гатчине. Установить какие-то подробности его службы в училище можно по приказам начальника училища по личному составу. Обстоятельства гибели можно поискать там же в приказах и по отчётам инженерно-авиационной службы ВМАУ.

Володя, включи его в список выпускников за 1942 год. Аэродром Утевка - это точно наш красавчик.

Отсюда: http://polk31.ru/heroes/3372/

Щеблыкин Александр Антонович
(1923-1943)
« Крайнее редактирование: 08 Сентября 2019, 11:21 от Владимир Байбаков »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #67 : 26 Января 2020, 11:54 »
Цитировать
Юрий Николаев <unick09@mail.ru>

Я собираю сведения о довоенном Борисоглебском аэроклубе и его выпускниках. Выпускник Егоров Михаил Иванович 1918 г. р. с конца 1940 до 1942 учился в Ейском училище, в марте 1945 инструктор-летчик третьей авиаэскадрильи, награжден медалью "За боевые заслуги". Может быть, у вас имеется информация о нем? Желаю здоровья! Ю.Н.

Оффлайн Владимир52

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #68 : 03 Марта 2020, 22:36 »
Здравствуйте, меня зовут Владимир.
По просьбе моей мамы, Князевой Раисы Сергеевны (в этом году исполняется 92 года), в преддверии праздника победы в Великой Отечественной войне, в очередной раз пытаемся прояснить судьбу моего дяди, маминого родного брата Князева Николая Сергеевича 06.04.1926 г.р., уроженца с. Казгулак Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края.
Призывался в апреле 1944 года, Архангельским РВК Орджоникидзевского края, был направлен в училище морской авиации под г. Куйбышев, какое именно, сведений у нас нет.
Зимой 1944 – 1945 года находились, временно, в г. Феодосии, вероятно в составе 4 ВМАУ. Со слов моего дедушки, когда он был еще жив, группа курсантов была направлена на заготовку бревен, погрузили их в кузов и расположились сверху на плащ-палатках. Пошел ледяной дождь и на одном из поворотов грузовик занесло. Несколько курсантов не удержались и упали на дорогу, при этом Николай, падая, ударился головой о камень и трагически погиб. Какая была в/ч, какое училище, дата и время трагедии нам не известно.
В 80-е годы мы совершали автопробег по Крыму, побывали на Феодосийском городском кладбище. На братской могиле времен ВОВ искомой фамилии не нашлось. Самостоятельно найти одиночную могилу не смогли, обратились в администрацию кладбища. Работница сказала, что кладбищенские книги учета времен войны вряд ли сохранились, а по постановлению горсовета с 60-х годов производится подзахоронение в тех могилах, которые не ухаживаются более 5 лет. Местами образовалось 3-5 слоев.
Обращаемся к Вам с превеликой просьбой – Вы работаете в архиве морской авиации с личными делами погибших летчиков морской авиации, то, что я увидел на форуме ЕВВАУЛ – Ваша гигантская, без преувеличения - Святая работа!
Помогите, пожалуйста, прояснить судьбу маминого брата, моего дяди. Возможно, удастся получить копию учетной карточки, отметку или справку о месте захоронения.
С Уважением Владимир.
Е-майл: vladydu@mail.ru

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #69 : 04 Марта 2020, 19:06 »
Здравствуйте, меня зовут Владимир.
По просьбе моей мамы, Князевой Раисы Сергеевны (в этом году исполняется 92 года), в преддверии праздника победы в Великой Отечественной войне, в очередной раз пытаемся прояснить судьбу моего дяди, маминого родного брата Князева Николая Сергеевича 06.04.1926 г.р., уроженца с. Казгулак Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края.
Призывался в апреле 1944 года, Архангельским РВК Орджоникидзевского края, был направлен в училище морской авиации под г. Куйбышев, какое именно, сведений у нас нет.
Зимой 1944 – 1945 года находились, временно, в г. Феодосии, вероятно в составе 4 ВМАУ. Со слов моего дедушки, когда он был еще жив, группа курсантов была направлена на заготовку бревен, погрузили их в кузов и расположились сверху на плащ-палатках. Пошел ледяной дождь и на одном из поворотов грузовик занесло. Несколько курсантов не удержались и упали на дорогу, при этом Николай, падая, ударился головой о камень и трагически погиб. Какая была в/ч, какое училище, дата и время трагедии нам не известно...

Давайте по порядку.

Если Князев Николай Сергеевич призывался в апреле 1944г. и при условии, что он был отправлен на обучение именно лётной специальности, то для начала он попал в одну из школ первоначальной подготовки, а никак не в 4-е ВМАУ (тяжёлые бомбардировщики и торпедоносцы). Это если у него было 9 успешно оконченных классов средней школы ко времени призыва. А вот если с окончанием школы у него было не очень, допустим, менее 9 классов или с не очень хорошими оценками, то мог попасть и в Первоначальное ВМАУ, где подтягивали по общим предметам.

Итак, после призыва его направили в Куйбышев. Там в это время находился штаб бригады школ первоначального обучения, откуда его могли направить непосредственно в первоначалку. В Куйбышеве непосредственно находилась 1-я ВАШ ЛПО. Но она в сентябре была преобразована в 1-е подготовительное ВМАУ. Остался ли Князев там, или его перевели во 2-ю ВАШ ЛПО, которая находилась в Куйбышевской области - это вопрос.

Закончить подготовиловку он мог в самом конце 1944 г., но скорее всего всё-таки в начале 1945 г. Это при том, что сразу приступил к учёбе, а не, допустим, ожидал очередного набора или, что тоже может быть, временно не был задействован на хоз. работах.

И даже если его потом, допустим, отправили в 4-е ВМАУ, то оно находилось в Абхазии, а в Феодосию перебазировалось позже. Таким образом, зимой 1944-1945 гг. в Феодосии он мог оказаться только по каким-то другим делам, например, курсантов отправили на какие-то восстановительные работы. Хотя, как вариант, переправляли с Кавказского берега на Крымский через порт Феодосия, а куда они должны были двигаться оттуда, бог весть.

Погибнуть он мог ведь и не в черте города Феодосия, а где-то по дороге. Похоронить могли и не на военном кладбище, а довезли до штаба ВЧ, в распоряжении которой находились курсанты, или даже где-нибудь в ближайшей деревне.

То есть при всём моём большом желании помочь, навскидку я не могу точно знать или Вам подсказать, где надо искать.

Мало вероятно, чтобы сохранились какие-то личные учётные документы. Хотя можно попробовать обратиться в Гатчинский архив ВМФ с просьбой поискать курсантские документы (это надо указать обязательно, что он был курсантом). Кроме того, как наиболее вероятные места учёбы, можно предположить 1-ю или 2-ю школу первоначального обучения Авиации ВМФ. Если сохранились алфавитные книги переменного состава (курсантов), то надо искать записи за апрель-май-июнь 1944 г., как время его поступления. То есть попытаться понять, куда его определили на первоначальное обучение после призыва. Если такие записи найдутся, то в них обязательно будет указано, когда он окончил первоначалку и куда направили (если окончил). Так может быть № приказа, кем и когда отдан.

Начните с этого. Если будут результаты, уже хорошо. И тогда будем думать дальше. Больше, к сожалению, по данному случаю пока ничего сказать не могу.
« Крайнее редактирование: 04 Марта 2020, 20:46 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Gilus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1944
Re: Период ВОВ
« Ответ #70 : 11 Мая 2020, 07:59 »
Уважаемые администраторы и модераторы сайта и форума выпускников ЕВВАУЛ, нужна Ваша помощь.
Здравствуйте! Меня зовут Галынская Юлия.

Ищу любую информацию о своём дедушке (учёба, боевой путь, награды, сослуживцы).
Ершов Александр Михайлович, (21.03.1923-25.02.1981), дед, лётчик,  мл. лейтенант. Родился 21 марта 1923 г. в с.Павловка Новичихинского р-на Алтайского края. Умер 25.02.1981 г.
В военном билете указано: а) образование общее или специальное: 9 классов Военно-морское авиационное училище в 1944 г., окончил школу летчиков гражданского флота в г.Шадринск. б) военное:  Военно-Морское авиационное училище в 1944 г. по профилю летчика. Воинское звание младший лейтенант присвоено приказом НК ВМФ № 01836 от 25 август 1944 г. ВУС № 15205. С сентября 1942 по август 1944 курсант, с августа 1944 по февраль 1946 летчик.
Не могу найти это училище.
С 1942 г. служил в 6 иад 27 иап ВВС Северного флота. Награждён медалью «За отвагу». Представлен к награждению орденом «Красная звезда».
Выписка из наградного листа: «На фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с сентября месяца 1944 года. За этот период произвел 5 боевых вылетов и 9 вылетов на боевые задания, из них: на сопровождение штурмовиков при нанесении бомбо-штурмовых ударов по объектам противника – 2 боевых вылет, на прикрытие своих войск в наступлении и при взятии г. Петсамо – 3 боевых вылета. Провел 2 воздушных боя с численно превосходящими силами противника, в которых показал образец мужества и геройства в борьбе с врагом. Надежно прикрывал своего ведущего Старшего лейтенанта Демикова, обеспечил ему сбитие самолета противника МЕ-109 / оперсводка ШВВС СФ 295 от 21.10.44 г…. За надежное прикрытие своего ведущего, чем способствовал сбитию одного самолета противника МЕ-109, за произведенные 5 боевых вылетов и 9 вылетов на боевые задания ДОСТОИН НАГРАЖДЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie51158134/
Думаю, что ведущий летчик, которого дед прикрывал, это Демиков Павел Михайлович:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie50817079/
Деда сбивали над Баренцевым морем, над Финляндией.
После войны работал диспетчером в городском аэропорту и аэропорту Толмачёво г. Новосибирска.

Прилагаю фотографии. На общем фото он крайний слева.

Очень надеюсь на Вашу помощь! Любая информация очень важна для меня. Заранее благодарю!
« Крайнее редактирование: 05 Июня 2020, 12:31 от Gilus »

Оффлайн Никифоров Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #71 : 19 Июля 2020, 12:38 »
Судя по фото - технический не офицерский состав, старший специалист какой-то службы, например, техник звена, или старший фотолаборант, или может быть много, чего ещё. Кстати, на левом рукаве имеется нашивка "птичка".

У меня нет никаких данных на этого человека. Нет его личного дела и в архиве РГА ВМФ.
Но попробовать туда обратиться можно: https://rgavmf.ru
У них имеются свои картотеки, может быть что-то и накопают.

В этом архиве имеются алфавитные книги личного состава училища. Но представьте себе, сколько там нужно всего перекопать, не зная, в каком году конкретно и кем он там служил, или учился.

По идее, если бы Кучеров дослужился до 1944 г., то получил бы что-то за выслугу (судя по стажу), но, к сожалению, и на Подвиге народа никаких сведений о его наградах нет. Нет сведений и о его гибели на ОБД.

Но даже если бы в 1938 г. прессанули, а в ВОВ он служил, значит, прессанули не сильно, и какие-то сведения в РГА ВМФ должны быть. Так что всё-таки придётся Вам начинать именно с этого архива, поискать в картотеках и пошерстить фонд училища.

Что-то найдёте, и если понадобятся разъяснения и помощь в дальнейшем поиске, обращайтесь.

Доброго времени суток. Спустя два года появилась новая информация о Кучерове Егоре Петровиче. Исходя из ответа РГАВМФ (СПб) Кучеров П.Е. согласно приказу по военно-морскому авиационному училищу от 19.03.1940 № 14 после долгосрочного отпуска был зачислен на должность авиационного моториста в первую авиаэскадрилью по первому году сверхсрочной службы с 24.03.1940г. Других сведений выявлено не было.
Из другого источника были получены следующие сведения:
Кучеров П.Е. закончил службу 15.11.1946.
В разное время он служил в отдельной авиаэскадрилье ВМФ в г. Куйбышев, затем в составе 118 разведывательного авиаполка Северного флота (Мурманская обл.), 614 отдельной штрафной роте СФ.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf5095219
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf1650291
27.04.1944 представлен к ордену "Отечественная война" 2 степени https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie7467559
У меня вопросы:
почему имени Кучерова П.Е. нет в списках училища?
что это может быть за долгосрочный отпуск? получается, что он учился в училище в Ейске?

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #72 : 27 Сентября 2020, 12:17 »
Доброго времени суток. Спустя два года появилась новая информация о Кучерове Егоре Петровиче (Всё-таки Пётр Егорович - прим. Samurai). Исходя из ответа РГАВМФ (СПб) Кучеров П.Е. согласно приказу по военно-морскому авиационному училищу от 19.03.1940 № 14 после долгосрочного отпуска был зачислен на должность авиационного моториста в первую авиаэскадрилью по первому году сверхсрочной службы с 24.03.1940г. Других сведений выявлено не было.
Из другого источника были получены следующие сведения:
Кучеров П.Е. закончил службу 15.11.1946.
В разное время он служил в отдельной авиаэскадрилье ВМФ в г. Куйбышев, затем в составе 118 разведывательного авиаполка Северного флота (Мурманская обл.), 614 отдельной штрафной роте СФ.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf5095219
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf1650291
27.04.1944 представлен к ордену "Отечественная война" 2 степени https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie7467559
У меня вопросы:
почему имени Кучерова П.Е. нет в списках училища?
что это может быть за долгосрочный отпуск? получается, что он учился в училище в Ейске?

Если речь о сверхсрочной службе, значит, если призван в 1936 г. (поздновато призвали, в 22 года?), сколько-то отслужил по срочной, был отправлен в запас (это и есть "долгосрочный отпуск"), и уже в 1940 г. поступил на сверхсрочную. Где служил срочную, правда, не ясно.

Что за отдельная эскадрилья в Куйбышеве, сказать трудно. Вероятно, в начале войны из ВМАУ им. Сталина Кучерова направили на укомплектование другой части, может, 2-го запасного полка, может, ВМАУ им. Леваневского, они как раз эвакуировались в Куйбышевскую область. А там уже на базе одного из них, попал на укомплектование строевой части - этой самой отдельной эскадрильи. Вероятно, вместе с этой эскадрильей он и попал на Северный флот.

Как он угодил в штрафную роту - дело тёмное, но там он вполне себя реабилитировал, проявив храбрость и мужество
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=7467559&tab=navDetailManAward 
 
Службу закончил в 118-м разведывательном полку Авиации Северного флота, в 1946 г. уволен по демобилизации, как и многие другие.

Конечно же, в моих рассуждениях много предположений. На фотографиях он явно не рядовой краснофлотец - моторист, а младший командир. Когда сделаны фото - это вопрос.   

Ваши вопросы:
1. В списках училища многих нет. Собрать сведения сразу обо всех не представляется возможным, и они пополняются по мере поступления
сведений.
2. Про долгосрочный отпуск выше ответила.
3. В Ейском училище Кучеров не учился, но проходил в нём службу, как Вы теперь знаете, в качестве авиационного моториста.

Думаю, что есть смысл всё-таки сделать запрос ещё и в Гатчинский архив ВМФ. Может, на него сохранилась краснофлотская книжка. Он точно не офицер, так что личного дела или УПК на него не найдётся, я думаю. Возможно, стоит поискать на него сведения в алфавитных книгах Ейского ВМАУ за 1940-1941 гг. Если будете делать запрос в Гатчинский архив, постарайтесь коротко изложить сведения, но со словом "предположительно".

Странно, что на Подвиге народа нет сведений о его награждении медалями "За Победу над Германией" и "За оборону Заполярья". Должны бы быть у него, хотя бы Германия.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Никифоров Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #73 : 17 Октября 2020, 18:57 »
Если речь о сверхсрочной службе, значит, если призван в 1936 г. (поздновато призвали, в 22 года?), сколько-то отслужил по срочной, был отправлен в запас (это и есть "долгосрочный отпуск"), и уже в 1940 г. поступил на сверхсрочную. Где служил срочную, правда, не ясно.

Что за отдельная эскадрилья в Куйбышеве, сказать трудно. Вероятно, в начале войны из ВМАУ им. Сталина Кучерова направили на укомплектование другой части, может, 2-го запасного полка, может, ВМАУ им. Леваневского, они как раз эвакуировались в Куйбышевскую область. А там уже на базе одного из них, попал на укомплектование строевой части - этой самой отдельной эскадрильи. Вероятно, вместе с этой эскадрильей он и попал на Северный флот.

Как он угодил в штрафную роту - дело тёмное, но там он вполне себя реабилитировал, проявив храбрость и мужество
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=7467559&tab=navDetailManAward 
 
Службу закончил в 118-м разведывательном полку Авиации Северного флота, в 1946 г. уволен по демобилизации, как и многие другие.

Конечно же, в моих рассуждениях много предположений. На фотографиях он явно не рядовой краснофлотец - моторист, а младший командир. Когда сделаны фото - это вопрос.   

Ваши вопросы:
1. В списках училища многих нет. Собрать сведения сразу обо всех не представляется возможным, и они пополняются по мере поступления
сведений.
2. Про долгосрочный отпуск выше ответила.
3. В Ейском училище Кучеров не учился, но проходил в нём службу, как Вы теперь знаете, в качестве авиационного моториста.

Думаю, что есть смысл всё-таки сделать запрос ещё и в Гатчинский архив ВМФ. Может, на него сохранилась краснофлотская книжка. Он точно не офицер, так что личного дела или УПК на него не найдётся, я думаю. Возможно, стоит поискать на него сведения в алфавитных книгах Ейского ВМАУ за 1940-1941 гг. Если будете делать запрос в Гатчинский архив, постарайтесь коротко изложить сведения, но со словом "предположительно".

Странно, что на Подвиге народа нет сведений о его награждении медалями "За Победу над Германией" и "За оборону Заполярья". Должны бы быть у него, хотя бы Германия.
Спасибо, что не оставили без ответа мой пост и за помощь. Гатчинский архив ответил, что есть послужная карточка (форма № 9) Кучерова П.Е. и для получения справки есть необходимость обратится в военкомат по месту жительства. В военкомат запрос сделал, обещали помочь, жду ответа. Может быть эта карточка поможет в поиске сведений и данных.
Собственно, я очень рад, что версия о пропаже без вести в годы ВОв не подтвердилась. Значит есть шанс найти родственников и узнать судьбу Петра Егоровича после войны. На сегодняшний день у меня следующие вопросы-задачи (к самому себе):
1. куда демобилизовался Петр Егорович в 1946 году после ВОв
2. почему он призывался из Ленинграда (Выборгский РВК) в 1936 году, если жил в деревне в Новгородской области? как попал в Ленинград?
3. восстановить военную судьбу, в частности службу в вашем училище и выяснить, что за куйбышевская эскадрилья?
ну, а дальнейшие действия будут ясны после получения ответов на эти вопросы.
еще раз спасибо за ответ! если появятся новые сведения, то прошу оповестить меня.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #74 : 19 Октября 2020, 20:57 »
На сегодняшний день у меня следующие вопросы-задачи (к самому себе):
1. куда демобилизовался Петр Егорович в 1946 году после ВОв
2. почему он призывался из Ленинграда (Выборгский РВК) в 1936 году, если жил в деревне в Новгородской области? как попал в Ленинград?
3. восстановить военную судьбу, в частности службу в вашем училище и выяснить, что за куйбышевская эскадрилья?
ну, а дальнейшие действия будут ясны после получения ответов на эти вопросы.
еще раз спасибо за ответ! если появятся новые сведения, то прошу оповестить меня.

1. В учётных документах есть № и дата приказа о демобилизации, полагаю, что там должны быть и сведения о том, в распоряжение какого военкомата он направляется для взятия на учёт как запасника. Обычно это военкомат по месту жительства. Полагаю, что архивы военкоматов того времени находятся в ЦАМО в Подольске. Для получения персональных сведений нужно доказать родство. Попробуйте связаться с Подольским архивом, хотя есть большие сомнения, что дадут информацию.

2. В Ленинград попал очень просто, или работал или учился.

3. Куйбышевская эскадрилья - одна из боевых эскадрилий (не учебная), формировавшихся при 2-м запасном полку, я так предполагаю.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта