Автор Тема: O лётчиках-штрафниках  (Прочитано 380672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Split

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #330 : 03 Июня 2010, 00:49 »
И уж если разговор пошёл о СЛУЧАЯХ... История 30летней давности. Приехал парень (назовём его АВ) из отпуска и через три-четыре месяца приходит благодарственное письмо и местную газету прислали, в которой пишется как он на пожаре из горящего дома детей спас... Ну, естественно, командование отреагировало правильно с вытекающими последствиями. Но через какое то время ДОСТОВЕРНО выясняется (нашлись правдолюбы, помогли!!!), что детей то он не спасал... Что же произошло на самом деле? Горел деревянный дом. И горел уже хорошо. Людей было много и кричала женщина, что в доме дети. АВ и ещё какой то парень кинулись в дом. Детей вынес ТОТ парень, а АВ оббежав комнаты в доме (ну не хватило ему детей  %7) выскочил из дома и тут же крыша рухнула... Когда он доставал платок, чтобы вытереться после умывания около пожарной машины из кармана лётной куртки выпало удостоверение, где, естественно, указано ФИО и откуда он. Ему помогли его поднять. А дальше... Дальше все просто: факт спасения детей есть! АВ выбежал из дома последний!!! Вот тебе и статейку тиснули в газету! Так в чём же он виноват? Не он же рассказывал о своих геройствах. А разве не геройство - броситься в ГОРЯЩИЙ дом, чтобы УБЕДИТЬСЯ, что там детей НЕТ!!! Крайние фразы из моего выступления на партсобрании, где пытались заклеймить!!! А ты бы полез в ГОРЯЩИЙ дом? Понимаю глупость вопроса, но...
Так что документы и факты - это не всегда одно и тоже. Это к твоему вопросу к Николаю "засчитывались-не засчитывались". Не уж то и впрямь так тяжело понять как это делалось? Да конечно же ЗАСЧИТЫВАЛИСЬ, как видно из документов, только вот кому надо - тому и засчитывались. А вот этого "КОМУ НАДО" в документах то и не будет по определению. А чё? Не помнишь, как ГСТ делали? Так это же не война и не БЕСПРАВНЫЕ штрафники - это уже в нашу бытность. Из пяти-десяти колхозов везут продукцию в один и тот сдаёт "невиданные урожаи" - председатель ГСТ!!! На следующий год - другой такой же ГСТ из этого же круга. Сколько же таких ГСТ и по хлопку, и по пшенице, и по рису... И всё по ДОКУМЕНТАМ верно!!! Не помнишь такого? Я просто призываю ТВОРЧЕКИ подходить к документам, творчески... Сам их понаписывал не мало... %30

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Два вопроса по теме
« Ответ #331 : 03 Июня 2010, 19:36 »
Цель Правдолюба и тех кто у него «на разогреве»-глушить  и превращать в помойку любую информацию о лётчиках –штрафниках, если там упоминается И.Е.Федоров.
Где-то им это удаётся, например у «Стрижей», 
На «Русской Линии» и др. сайтах их прямым текстом посылают в «столицу Непала».
А в итоге –любой читатель веток попадает на низкопробную свару.
Нашему сайту это-не к лицу.
Поэтому: коль уж наделён правами модератора ветки-начинаю методом  зачистки возвращать ветке статус от бардачного к информативному.
Удалено модератором
« Крайнее редактирование: 03 Июня 2010, 23:14 от Николай »

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #332 : 03 Июня 2010, 22:29 »
  Вопрос к тем, кто может ответить:" Каково соотношение лётчиков - не штрафников к лётчикам - штрафникам в период Великой Отечественной войны?"

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #333 : 03 Июня 2010, 23:28 »
Ну что ж, Николай, раз здесь даже обычные (тактично заданные) вопроыс здесь удаляют, то...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #334 : 03 Июня 2010, 23:33 »
Вообще-то спрашивали про ЛЁТЧИКОВ-штрафников...

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #335 : 04 Июня 2010, 00:55 »
  Николай, спасибо за ответ. В данном случае не важно, что это общие цифры. Можно принять, что соотношение между лётчиками было больше, например 2,5%. Всё равно доля штрафников очень мала в общем вкладе в Победу. И, потом в штрафники направляли, как я думаю, не предателей или "врагов народа"(их сразу к стенке или на Колыму), а за какие-нибудь мелкие прогрешения, например - подрались.
Это были нормальные летуны, но с "крючками".
  И не стоит их выделять из общей массы, делать особенными, они же не были репрессированными.
Из-за чего весь этот "сыр-бор"? Из-за точности определений? Так для этого нужны только подлинные
документы. Я думаю так!

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #336 : 04 Июня 2010, 01:17 »
Александр Сергеевич, даже один процент от общего числа- это много. Хотя, я повторюсь, что существенно боевая деятельность штрафников лётчиков не отличалась от других и в дальнейшем не сказалась на судьбе. Но сам факт их наличия должен был быть освещён. И вопрос конечно, принципиальный. И тему поднимать было нужно.

Но ребята сразу приняли конфронтацию, поэтому временами случались свары, просто из- за непонимания позиций друг друга. А сейчас тема себя исчерпала, на мой взгляд.

Но всё- таки позволю себе сделать небольшую ремарку.

Лётчики- это всё- таки элита Армии. Их поведение, проступки и наказания- вопрос отдельный. Часто они себе позволяли лишнее (бабы, пьянки, несанкционированные вылеты и пр.), за это и страдали. Например, из приказов по Училищу за 1941 год большая часть увольнений и отчислений курсантов было именно за злостную пьянку и нарушения дисциплины (мордобой с гражданскими и пр.).

Наказания же в действующих частях более зависели от командиров, от их самодурства, либо, наоборот, умения работать с личным составом. Ну и от заслуг самих нарушителей. Так, например, происходили иногда страшные ошибки, когда сбивали своих. Но наказания за этим могло не последовать. Война... И наоборот, за ерунду могли чуть не к стенке поставить. А за пьянку могли, например, разжаловать и определить в стрелки- радисты. Такое было, мне попадалось в мемуарах.

Так что на войне подход был индивидуальный.
Это в 1937-38 зачистили весь командный состав. А в ВОВ каждый лётчик был на счету.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #337 : 04 Июня 2010, 01:42 »
 Николай, Галя! В принципе мне всё понятно. Обидно, что два нормальных, толковых, умных мужика не нашли общего языка!

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #338 : 04 Июня 2010, 04:22 »

...   Мне кажется надо узнать, получали ли лётчики-штрафники "бонус" за сбитые
 согласно Приказу НКО №0299 от 19. 08. 1941г.   http://www.airpages.ru/dc/doc299.shtml

  Если награждались и премировались согласно приказу, то тогда различия между
 обычным л/с и штрафным л/с можно свести до минимума...  ИМХО (по моему скромному мнению).
 

Оффлайн Split

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #339 : 04 Июня 2010, 13:28 »
Николай, еще раз, как автор, настоятельно предлагаю удалить все мои посты...
Николай, ну не откажите в любезности "как автору"..., коль челу хоть ОДНА светлая мысль пришла в... Ну да не важно куда пришла - главное СВЕТЛАЯ!!!

Оффлайн Юрчик

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • все мы меняемся с возрастом
  • Год выпуска: 1991
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #340 : 04 Июня 2010, 14:53 »
Да, наверное, можно удовлетворить просьбу чела... %3 %3 %3
« Крайнее редактирование: 04 Июня 2010, 20:48 от Николай »

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #341 : 04 Июня 2010, 18:07 »
Николай, Галя! В принципе мне всё понятно. Обидно, что два нормальных, толковых, умных мужика не нашли общего языка!

Александр Сергеевич, Вы абсолютно правы!...а может, не всё потеряно...
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Ответ на вопрос А.С.Гусева
« Ответ #342 : 04 Июня 2010, 21:09 »
  Вопрос к тем, кто может ответить:" Каково соотношение лётчиков - не штрафников к лётчикам - штрафникам в период Великой Отечественной войны?"
Уважаемый Александр Сергеевич!
Николай вводит Вас и других в глубокое заблуждение своими цифрами.
1) Штрафные авиаэскадрильи существовали всего несколько месяцев в 1942 году. После их ликвидации лётчиков, осуждённых военными трибуналами, либо оставляли в своей части, либо отправляли в наземный штрафбат, либо сажали в тюрьму. Поэтому считать их лётчиками штрафных авиаэскадрилий неверно.
2) Списки всех штрафных авиаэскадрилий имеются в ЦАМО РФ. Историк авиации А.Н.Медведь года три назад (имея допуск к секретным документам) переписал фамилии всех лётчиков, кто числился в штате этих авиаэскадрилий. Список этот имеется. В нём – около 15 фамилий.
3) Есть также несколько лётчиков, по поводу которых было решение об отправке в штрафные авиаэскадрильи, но их фамилий нет в списке этих эскадрилий. Тут вариантов два: либо они в последний момент были оставлены в своих частях (что было очень частым явлением), либо их забыли внести в списки эскадрилий. Но таких фамилий всего менее пяти…
Вывод: через штрафные авиаэскадрильи прошли не более 20 лётчиков-штрафников… Процент их по отношению к общему числу лётчиков ВВС можете посчитать сами.
Т.к. модератор упрямо удаляет сообщение, не совпадающие с ЕГО точкой зрения, дублирую его Вам (и ещё нескольким участникам форума) в личку… Выводы о компетентности и порядочности модератора делайте сами…

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #343 : 04 Июня 2010, 22:57 »
  Андрей , спасибо за ответ. Тогда у меня возникает вопрос:" Какова же была численность ШТРАФНЫХ эскадрилИЙ, если за несколько месяцев 1942 года в них побывало около 20 человек?"

фотограф

  • Гость
Шалагинов, отстаивая честное имя Ивана Фёдорова, использует сравнение с показателями асов, широко рекламируемыемыми газетой "Правда" в 1942 году- Клещёвым, Шестаковым и ещё одним-двумя у которых в тот период счёт сбитых немцев приближался к двадцати.
 Документ, составленный лейт-ми госбезопасности по 434-му иап показывает, что ас Иван Клещёв весь в приписках.(см.http://www.ruplace.ru/polemika/vsyo-gazhe-i-gazhe-i-gazhe-2.html).
  Видимо, задача Шалагинова, автора книги "Боевой королевский разворот", не сводить счёты с Степаном Микояном, молодым пилотом этого полка, а показать, что И.Е. Фёдорову в период его службы на Калининском фронте, не было равных на всех фронтах ВОВ.
  Я не верю в 400 самолётов сбитых за несколько месяцев штрафниками, но давайте посчитаем темпы вранья командира полка И. Клещёва и приложим к ним аргументы Симонова в отношении штрафников Фёдорова.
  Уважаемый Слай! Вы как то убедительно посчитали налёт Смушкевича в Испании по дням. Посчитайте за сколько месяцев 434-й полк сбил бы 400 супостатов? В записке лейтенантов есть цифры 35 самолётов, 56 с-в, 86 с-в. Периоды указаны, по тем же данным можно прикинуть кол-во приписанных самолётов, не украшающих И. Клещёва.
Удачи в мат.раскладке, Слай!

 


Статистика посещений Карты посещений сайта