Автор Тема: Период до ВОВ  (Прочитано 38130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период до ВОВ
« Ответ #30 : 13 Июля 2017, 17:39 »
Тихон Карпович Короп основал музей в Училище. Его трудами сохранилось многое до сих пор.
Я видела там у нас в музее его фотографии уже старенького.
Но кем он был, кроме как заведовал музеем, и когда он умер, к сожалению, не знаю.
И как раз надеюсь, что память о нём будет как-то отражена в музее Училища. Впрочем, как и о других, кто там трудился. 

Я точно знаю, что у Коропа были однофамильцы среди преподавателей авиационных училищ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн ewers

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Период до ВОВ
« Ответ #31 : 13 Июля 2017, 22:12 »
а год кончины КоропаТ.К
28 октября 1979 года. У него случился обширный инфаркт и через несколько дней он умер. Жил на улице Свердлова. Двор такой был типичный южнорусский с беседкой ,абрикосами,виноградами. Меня он водил в музей.Жива ещё его дочь, у которой ,наверное,есть фотографии. Помню,как он мне разные фотографии показывал.Запомнилась лишь одна- Коккинаки. Наверное,потому что фамилия показалась ребёнку (мне) очень странной. Я тогда и понятия не имел, кто это.
И ещё дед немало упоминал Челнокова. У меня сложилось впечатление,что они знали друг друга довольно близко. Хоть я был и мал,но обратил уже тогда внимание,что на фото и в разговорах его окружали генералы.Я тогда спросил себя, а почему же он дослужился всего лишь до подполковника. Я уже тогда понял, увидев на фото эти "картонные самолёты", что ,можно сказать, мой дед принимал участие в "строительстве" советской морской авиации. А оказывается, дело в репрессии (как оказалось ещё мягкой).Она сломала карьеру. Мне рассказывали,почему его репрессировали . Дед скрыл факт службы брата в одном из бандитских формирований в годы Гражданской войны на севере Украины. Как будто бы этот брат имелу одну ногу и рекрутирован принудительно. Но это уже сложно выяснить. Разве что копнуть архивы ЧК (это возможно?).

Извините за приступ сентиментальности. Однако достойный человек был. Хоть из крестьян,но все критерии того,что называют "интиллигентом"- вежливый,умный, честный и очень уравновешенный. Интересный рассказчик. Видно ,не зря "учительствовал".

У меня ещё к Вам вопрос,Галина Эдуардовна. В каком городе находилось Управление ВВС ЧМФ ? Мой отец (тогда продросток)встретил войну в Севастополе. В разговорах был Николаев. Наверное,всё же Севастополь?

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период до ВОВ
« Ответ #32 : 13 Июля 2017, 23:52 »
28 октября 1979 года. У него случился обширный инфаркт и через несколько дней он умер.

И ещё дед немало упоминал Челнокова. У меня сложилось впечатление,что они знали друг друга довольно близко.

Дед скрыл факт службы брата в одном из бандитских формирований в годы Гражданской войны на севере Украины. Как будто бы этот брат имелу одну ногу и рекрутирован принудительно. Но это уже сложно выяснить. Разве что копнуть архивы ЧК (это возможно?).

У меня ещё к Вам вопрос,Галина Эдуардовна. В каком городе находилось Управление ВВС ЧМФ ? Мой отец (тогда продросток)встретил войну в Севастополе. В разговорах был Николаев. Наверное,всё же Севастополь?

Ну вот. Надо внести в списки выпускников на сайте дату смерти.

Челноков выпустился в 1931 г. и стал инструктором в нашей же Школе. Выдающийся был инструктор и педагог, если так можно сказать. Очень многих лётчиков выучил. Да и в войну показал себя блестяще, великолепно летал и воевал. Не зря же дважды Герой Советского Союза.

К сожалению, в годы репрессий именно то и играло роль, что скрыл, даже если бы меньшая вина лежала на брате, выгнали бы. Хорошо, хоть не расстреляли. Кто писал о себе всю подноготную меньше пострадал. Хотя и их выгоняли.

Архивы ФСБ копнуть можно. Но нужно подтвердить своё близкоое родство. Например, дочь может сделать запрос, а Вы ей поможете.

У ВВС ЧФ было в Севастополе , конечно.

А в Николаеве было ВМАУ им. Леваневского, которое являлось как бы младшим братом для Ейского ВМАУ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #33 : 25 Мая 2018, 10:20 »
Цитировать
25 мая 2018 г., 1:48 пользователь Завадская <maria001@bk.ru> написал:
Здравствуйте!
     Пальмбах Рустик Адольфович, брат моего дедушки. 1907 года рождения, окончил Военную Школу Морских летчиков в г. Ейске в 1932г.
С 1932 по 1938г работал летчиком инструктором в данной школе. Имею информацию из архива Военно- Морского Флота г.Санкт-Петербурга.
     В 1938 году пропал без вести. Имеются в документах ходатайства комиссаров об увольнении по ст.43 п.А. Приказов нет, человек исчез. Если кто может подсказать сведения о его судьбе или куда сделать запрос. прошу откликнуться.
     С уваж. Городок М, Ростов-на Дону.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период до ВОВ
« Ответ #34 : 25 Мая 2018, 20:48 »
Лейтенант Пальмбах Рустик Адольфович служил во 2-й морской учебной эскадрилье летнабов, которая находилась на гидроаэродроме Ейская коса.

Чтобы что-то посоветовать в данном случае хотелось бы увидеть всё то, что прислали из архива. Это копия личного дела или только выписка?

Личное дело: РГА ВМФ Фонд Р-2192, Опись 2, Ед.Хр. 8144

В этом деле ходатайства комиссаров? Но там должна быть указана какая-то причина.

Где нет приказов? Какие-то приказы по личному составу должны бы сохраниться в делах училища за этот период.

Во всех подобных случаях проводилось бы расследование как в самом училище, так и органами НКВД. А раз так, то следы дела о "пропаже" могут сохраниться в нынешнем архиве ФСБ, куда и следует обратиться.

Причины исчезновения могут быть разные: от банального несчастного случая, до угона самолёта, хотя в этом случае едва ли бы уволили по п. А.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #35 : 20 Сентября 2018, 09:29 »
Цитировать
Вторник, 18 сентября 2018, 11:17 +03:00 от anna_kamushkina@rambler.ru <forum@evvaul.com>:

Ищу сведения. Ульяхин Андрей Федорович (1909-1939) не знаю год выпуска, но есть общее фото , с 1934 служил в Главном Управление погранвойск НКВД. Похоронен на Новодевичьем. Может можно уточнить год выпуска? Ульяхин не родовая фамилия.Урожденный Сенечкин. В книге о Новодевичьем летчик-испытатель, но это не так. На фото с орденом Красной Звезды. Может кто-то встречал информацию.Буду очнь благодарна. Могу переслать фото.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период до ВОВ
« Ответ #36 : 22 Сентября 2018, 08:05 »
Если Сенечкин (Ульяхин) Андрей Федорович точно выпускался в Ейском, то уточнить можно запросто.

Если он 1909 г. рождения, то он мог выпуститься не раньше 1930 г. (18 лет + 3 года обучения), ну, соответственно, и не позже 1934 г. Это в том случае, если он был курсантом лётчиком или летнабом и учился по полной программе.

В РГА ВМФ  https://rgavmf.ru  сохранились алфавитные книги курсантов и списки выпускников.

Если же его направили в Ейское на курсы, такое может быть, то копать придётся и приказы по личному составу. За этот период приказы начальника училища (школы) сохранились хорошо. Правда, работы будет больше.

Услуги там платные, но не такие уж дорогие.

Конечно, общее фото могло бы помочь, если там имеются мне знакомые лица курсантов и инструкторов.

Желаю удачи в поиске.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #37 : 17 Сентября 2019, 12:23 »
Цитировать
пн, 16 сент. 2019 г. в 18:44, Andrey Malikov MC company <avmpersonal@mail.ru>:
Здравствуйте.
Взял этот адрес в списках выпускников Ейского училища летчиков : 1916 - 1939 годов.

Собираю информацию о родном брате моей бабушки Ртищеве Павле Ивановиче.

Вот то немногое, что мне известно:

Ртищев Павел Иванович, родился 1910-1912 год в Ростове (возможно, в Тамбовской губернии недалеко от Мичуринска)

После окончания Ейского летного училища был направлен в Испанию и там пропал без вести.

Родители: Ртищев Иван Васильевич и Ртищева Марфа Илларионовна (дев. Гурьева.)

В списках выпускников, к сожалению, я его не нашел.

В той информации, что есть в открытых источниках я не могу найти его фамилию на памятниках в Испании и в списках его не видно, но есть надежда на измененные фамилии у советских военспецов.
Нет оснований не доверять информации от бабушки, что он ушел добровольцем на помощь Испании, сразу после училища.

Буду признателен за любую информацию и советы и предложения, как можно продвинуть поиски.

С уважением и надеждой.

Маликов Андрей Викторович

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период до ВОВ
« Ответ #38 : 17 Сентября 2019, 16:05 »
Цитировать
Ртищев Павел Иванович, родился 1910-1912 год в Ростове (возможно, в Тамбовской губернии недалеко от Мичуринска)

После окончания Ейского летного училища был направлен в Испанию и там пропал без вести.

Во-первых, я бы порекомендовала обратиться одновременно в два архива:
Российский государственный архив ВМФ в Питере и в Российский государственный военно-исторический архив в Москве

Как и куда обратиться, можно найти на этом сайте.
http://www.rusarchives.ru

В обоих архивах оказывают платные услуги по поиску и копированию документов.

В РГА ВМФ имеется фонд Ейского училища, а на время его выпуска - это была Школа морских лётчиков и лётчиков-наблюдателей им. Сталина. Там есть алфавитные книги учащихся, где можно, я надеюсь, и его обнаружить. В алфавитных книгах содержатся краткие биографические данные, включая приказ о зачислении и приказ о выпуске. Таким образом будет получена необходимая точная информация для дальнейших поисков. В алфавитных книгах может найтись и информация о том, в какую часть его направили служить.

В РГВИА может обнаружиться его личное дело, в котором обычно содержатся анкета, собственноручная автобиография, аттестации, может быть, и что-то ещё, в т. ч. фотографии. 

В общем начинать надо с этих архивов, дальше действовать по обстановке.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #39 : 02 Апреля 2020, 13:55 »
Цитировать
чт, 2 апр. 2020 г. Ирина Максимова <maxim2358@mail.ru>:
Доброго времени суток. Форманчук Г. А.-мой дедушка. Искала информацию о нем на Вашем форуме. Ничего не нашла.Родился он 16.08.1910 года. Умер 01.06. 1972 года. Из автобиографии известен его боевой путь. Если попадется Вам хоть какая-нибудь информация о нем, очень прошу прислать. С уважением,
Ирина Максимова

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #40 : 15 Апреля 2020, 16:52 »
Цитировать
Здравствуйте,высылаем Вам фото нашего деда Андреева Павла Андреевича выпускника Вашего училища 1939 или 1940 годов. Родился он в Ленинграде, в каком году незнаем, в семье их было трое братьев Василий, Александр и Павел,проживали  на ул.Желябова д.7 кв.43. Все погибли в ВОВ.  Об   Василии и Александре данные есть, а о Павле вообще ничего не знаем. будем благодарны за любую информацию
С Уважением, Алексей. 9656769@gmail.com

https://photos.app.goo.gl/aWfV5f61uKswsUKB6
https://photos.app.goo.gl/JGCvZjG6xHkziTrJ6
https://photos.app.goo.gl/1Ljk39hXQTAkR6Am7
https://photos.app.goo.gl/VmcTB6VnXaXs9SGx8
https://photos.app.goo.gl/fqjedQVz8LkbN9vY7
« Крайнее редактирование: 15 Апреля 2020, 17:03 от Влaдимир »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #41 : 23 Апреля 2020, 14:39 »
Цитировать
ср, 22 апр. 2020 г. в 10:20, Федорук Елена Владимировна <evfedoruk53@yandex.ru>:
Здравствуйте!Нашла Ваш сайт Выпускников УВВАУ http://evvaul.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=59Мой дед, Самсонов Михаил Васильевич учился в Ейском училище летчиков в 1932 году и закончил его. В списках выпускников на Вашем сайте его фамилии нет.Сохранилось несколько фото, на оборотной стороне которых есть надпись" Школа военно-морских летчиков г.Ейск 1932 г." К сожалению, я не знаю точного года рождения деда. По-словам его дочери, он родом со Ставропольского края с. Черный лес (или Чернолесское),  закончил школу перед войной, его семья (жена, дочь) перед войной проживала в г.Грозном. Был призван на фронт во время Великой Отечественной войны, был ранен, но где воевал, неизвестно. После войны жил в Грозном, умер примерно в 1955-1957гг.Возможно ли в архиве УВВАУ получить сведения о нем? Хотя бы восстановить год рождения, годы учебы?Сколько лет/месяцев проходило обучение в УВВАУ в 30-е годы на разных направлениях обучения? Об этом информацию не нашла.Буду благодарна любой информации. Подскажите, как сделать официальный запрос в архив УВВАУ  Хотелось бы получить хоть какие-то сведения о своем деде.Направляю фото.


Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: Период до ВОВ
« Ответ #42 : 23 Апреля 2020, 15:17 »
По-словам его дочери, он родом со Ставропольского края с. Черный лес (или Чернолесское)
Первоначально село действительно имело название Черный лес, сейчас село Чернолесское.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #43 : 05 Мая 2020, 13:49 »
Цитировать
Володя, здравствуйте!
 
случайным образом нашла ссылку на ваш сайт — огромное спасибо, что собрали на этом ресурсе данные о выпускниках училища.
для меня это робкая надежда, что смогу найти своего деда в списках, но увы((((
я занимаюсь родословной и в семейном архиве сейчас разбираю фотографии.
 
нашла фото двоюродного деда — Фёдора Макаровича Вострикова.
на снимке он со своим другом Фроловым Егором Фёдоровичем (из Тулы).
этот снимок датирован 1 февраля 1938 года.
 
подумала, что хочется отправить этот снимок вам.
наверняка, у вас есть музей училища или исследователи, занимающиеся историей училища.
может быть вы пополните фотоальбом на этом сайте.
 
у меня есть еще предположение, что мой дед мог служить при училище, а не учиться в нём.
в общем, у меня есть еще несколько сведений о нем.
 
скажите, есть ли у вас исследователи, с кем можно было бы поговорить?
 
безмерно вам благодарна за любую обратную связь!
с уважением, Татьяна Вострикова

Оффлайн Влaдимир

Re: Период до ВОВ
« Ответ #44 : 10 Мая 2020, 20:52 »
Цитировать
9 мая 2020 г. в 12:55, Павел Сысоев <pav.sysoev2012@yandex.ru>:
Доброго дня! Хотелось бы узнать о курсанте  Ейского училища морских лётчиков, выпустившегося предположительно   в довоенный период, ориентировочно с 1934-1940 гг. выпуска, Панасенкове  Григории  Андреевиче. В списках выпускников, имеющихся на сайте в данный момент, он не обнаружен. Спасибо!!!

 


Статистика посещений Карты посещений сайта