Автор Тема: O лётчиках-штрафниках  (Прочитано 378636 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: У меня другие ценности в жизни...
« Ответ #180 : 28 Февраля 2010, 00:05 »
Браво! Кто бы возражал, против реальной истории! Только вот, байки- это рассказы ветеранов? А правда в документах? Бред.
Рассказы таких ветеранов, как И.Е.Фёдоров - это действительно байки...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: У меня другие ценности в жизни...
« Ответ #181 : 28 Февраля 2010, 00:06 »
Понятно. Приказ не документ. Тогда что ДОКУМЕНТ? По моему, это свидетельства очевидцев, что по Вашему- БАЙКИ.
Я выше уже написал про А.А.Караева...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: У меня другие ценности в жизни...
« Ответ #182 : 28 Февраля 2010, 00:09 »
Что сказать? Повезло однополчанам. Не першли они никому дорогу. А если бы имелся документ, что они жгли самолеты на стоянке, помогая фашистам, как в деле Мырсова? Куда бы вильнула реальная история?
Не совсем понимаю Вашу аналогию... Если Вы думаете, что они обходили в своих воспоминаниях острые углы - то это не так. И про то, как замполита ненавидели, и как за один стол с ним не садились, и как одна сволочь-укладчица парашютов из ревности экипаж угробила - всё рассказывали... И всему найдено подтверждение - в отличие от баек И.Е.Фёдорова...
« Крайнее редактирование: 28 Февраля 2010, 02:14 от Правдолюб »

Нефедов

  • Гость
Re: За что обижали Юмашева?
« Ответ #183 : 28 Февраля 2010, 00:40 »
важаемый Правдолюб!
 Раз уж речь зашла о биографиях, подготовленных Вами для Википедии, не могу не задать вопрос о Герое Советского Союза Юмашеве Андрее Борисовиче, генерал-майоре авиации.
 Почему Юмашев не имел наград (орденов) в 1941-1943 годах?
Вот его награды из биографии:
Герой Советского Союза (1.09.1937)
2 ордена Ленина (1.09.1937, 21.02.1945)
5 орденов Красного Знамени (21.03.1940, 29.03.1944, 3.11.1944, 18.08.1945, 30.08.1945)
орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985)
орден Красной Звезды (17.08.1933)
медали
иностранные награды
Юмашев бывший сослуживец И.Е. Фёдорова в штабе 3-й ВА. Из книги Шалагинова, который ссылается на свидетеля Фёдорова, мы узнали, что полковник Юмашев, будучи заместителем командующего 3-й ВА, довёл до самоубийства опытного и отважного летчика, командира 1-го гвардейского ИАП, гв. майора Антонова Николая Ефремовича, 1910 г.рождения, члена ВКП (б) с 1929г.
Антонов застрелился 23 августа в 3 часа 40 минут, отправив эскадрилью на задание. Накануне, в эскадрилью с проверкой прибыл Юмашев и перед немногочисленными, оставшимися живыми в тяжелых боях летчиками эскадрильи, устроил командиру разнос, в том числе назвав его трусом, которого отправит в трибунал. Это уже не из разряда баек!
Из штаба 3-й ВА именно в  день самоубийства Антонова, Юмашева откомандировали на должность заместителя командующего 1-й ВА.(Мы знаем, что с командующим 3-й ВА Громовым М.М. Юмашева связывали многие годы совместной работы, в том числе знаменитый перелёт в Америку).
Вы, работая с биографией Юмашева, какие причины видите в том, что его не награждали в 1941-1943 гг.? Может в архиве Вы не нашли наградных документов за тот период?

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #184 : 28 Февраля 2010, 02:14 »
Я не собираюсь на этой ветке форума обсуждать вопросы, не имеющие никакого отношения к данной теме ("О лётчиках-штрафниках")... Создайте тему "Правда и ложь в воспоминаниях И.Е.Фёдорова" и обсуждайте там все его байки аж до посинения...
Мне лично гораздо важнее и интереснее максимально уточнить к юбилею список Героев Советского Союза - выпускников училища и биографии его выпускников, оставивших след в авиации...
Увы, в этом деле помощников гораздо меньше, чем в деле обсуждения баек И.Е.Фёдорова и других сенсаций...

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #185 : 28 Февраля 2010, 21:16 »
Т-а-а-а-к! Договорились!

Нефедов

  • Гость
Re: За что Юмашев получил за 12 дней 2 ордена?
« Ответ #186 : 01 Марта 2010, 21:19 »
Многоуважаемый Правдолюб! Вы не отвечаете на вопросы по Караеву и Юмашеву - понимаю, трудно. Задаю последний djghjc по Юмашеву:
В биографии А.Б. Юмашева, составленной Вами для Википедии (народной энциклопедии) мы видим, что в августе 1945 году ему присвоены ордена Красного знания с интервалом в 12 дней (?!!). Он кабинетный работник в это время. За что конкретно награжден и кем?
Из биографии Юмашева А.Б. : "5 орденов Красного Знамени (21.03.1940, 29.03.1944, 3.11.1944, 18.08.1945, 30.08.1945)

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Повторяю специально для непонятливых...
« Ответ #187 : 01 Марта 2010, 21:52 »
1) Я уже писал, что не собираюсь отвечать на этой ветке на вопросы, не имеющие отношения к теме лётчики-штрафники. Добавить к этому мне нечего... Тем более, что про А.А.Караева я Вам уже ответил... Приказ о зачислении ещё ни о чём не говорит... НИГДЕ более факт ПРЕБЫВАНИЯ А.А.Караева в штрафной эскадрилье не отражён (в отличие от Кутового и Чертова). Я предпочитаю не делать скоропалительные выводы на основе одного документа...
2) Если Вас так интересуют Андрей Борисович Юмашев и Александр Акимович Караев, то попросите В.Шалагинова, он вхож в ЦАМО РФ и он Вам всё там найдёт... :)

Нефедов

  • Гость
Re: Восстановить надгробие А. Караева
« Ответ #188 : 01 Марта 2010, 22:03 »
Правдолюб!
1. Отвечаю на Ваш вопрос "почему в документах В.И.Кутового и Н.И. Чертова факт их пребывания в штрафной авиаэскадрилье отражён, а в учетно-послужной карте и в личном деле Караева А.А. никакого упоминания о штрафной эскадрилье нет?". Считаю, что поскольку из перечисленных лётчиков, только Караеву (в 1945 г.) присвоено звание Героя Советского Союза, его документы впоследствии шлифовались - Вы знаете, что дела ГСС хранились (выделялись) в архивах отдельно и вполне можно допустить, что всё что касалось судимости в 1942 году, после войны изъяли и уничтожили.
2. Если Вы сообщите, кто в Грозном займется восстановлением памятника на могиле А. Караева к 9 мая 2010 года, и сообщите счёт и другие реквизиты, я в течение суток вышлю 5 тыс. рублей.
3. С "Русской линии" ещё один приказ в отношении штрафника Караева Александра Акимовича:
Приказ частям 209 ИАД
18 сентября 1942 г.Действующая армия
На основании устного приказа Командующего 3-й ВА Героя Советского Союза генерал-майора М. М. Громова
Приказываю:
1. Временно исполняющему должность командира штрафной эскадрильи 21 ИАП капитану Бочарову Николаю Филипповичу сего числа обратиться к исполнению должности штурмана 21 ИАП.
2.Временно исполняющему должность Военкома штрафной эскадрильи 21 ИАП ст.политруку Богомаз Д.С. с сего числа обратиться к исполнению должности Военкома эскадрильи 21 ИАП.
3.Штрафников — ст. лейт-та Чертова Николая Ивановича, лейт-та Кутового Василия Ивановича, ст. лейт-та Караева Александра Акимовича откомандировать в Сукромль в распоряжение инспектора по технике пилотирования 3 ВА майора Федорова.
Командир 209 ИАД полковник Забалуев, военком полковой комиссар Ивлев, начштаба подполковник Юрков.
 

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Конечно подчистили...
« Ответ #189 : 01 Марта 2010, 23:43 »
Угу... Конечно подчистили... Так же, как и у И.Е.Фёдорова, и всех других, кто не вписывается в версию В.Шалагинова...  :)
Вы сначала личное дело и того, и другого сами посмотрите, а потом уже говорите...
Перезахоронением А.А.Караева занимаются осетины... Деньги у них есть.

Оффлайн Влaдимир

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #190 : 02 Марта 2010, 21:44 »
Господа дискутирующие, просьба, в общении не опускаться до обсуждения личностей оппонентов.

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #191 : 03 Марта 2010, 00:21 »
Господа дискутирующие, просьба, в общении не опускаться до обсуждения личностей оппонентов.

 Володя, обьяснения таковы... Если кто хочет докопаться до ИСТИНЫ, - это надо делать
культурно, без предвзятости и "наездов"... Даже, мне иногда думалось, что нашёл, то что искал...
Но, оказалось - нет, есть "свидетели".. и другие источники... Вот почему надо перейти на дружественный тон отношений... Предлагаю, в название ветки "О штрафниках..." добавить... - "О ВЕТЕРАНАХ ВОВ!" Тогда уйдёт оскомина, трения, и читаться будет свежо... Мало ли новых историй ВОВ, и обстоятельств связанных с лётчиками не только окончившими ЕВВАУЛ (ВМАУЛ)...
Пример: (это надо прочитать... Галя, покажи Bezy, ему должно понравится...  %56  %6 )

      http://www.iremember.ru/content/view/597/79/1/0/lang,ru/

                               

Оффлайн GranD

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #192 : 03 Марта 2010, 01:31 »
Что касается Архивов, то советские документы целенаправленно изымались только в отношении ну очень сильных Мира сего.
Посему, если личные дела и пропадали, то ввиду объективных потерь: война, пожар, потоп, головотяпство и пр. Я бы даже сказала, что все "порочащие" светлый образ факты любовно оберегались, чтобы при необходимости держать человека "на кукане", чтоб не рыпался, ежели чего, и был благодарен Власть предержащим.
Галя, тут ты не всё знаешь. Чистились личные дела, и даже простым смертным. Это я на своём примере знаю. После беленковского дела там столько грязи было... :o %21 А как власти не опасен стал, ядрёну дуру перестал носить, так всё потихоньку почистили. Даже служебная характеристика пропала, которую КЗ четыре раза переписывать заставляли, потому как недостаточно убийственная была.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: Виктор Беленко.
« Ответ #193 : 03 Марта 2010, 11:11 »
Правдолюб:
 Андрей, что скажешь - твоё мнение... С ув. Слай.
Всё, что знал, сказал в фильме "Охота на лис, или История одного предательства". Нам удалось заснять интервью со всеми живыми тогда участниками тех событий, с однокурсниками Беленко, со следоватепем КГБ, ведшим его дело (многое в фильм так и не вошло). Рекомендую посмотреть:
http://kinozal.tv/details.php?id=425326

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: O ветеранах ВОВ и о лётчиках-штрафниках
« Ответ #194 : 03 Марта 2010, 20:49 »
Списки ГСС, выпускников Ейского Училища на руках, такого в них нет.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта