Автор Тема: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.  (Прочитано 262666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #30 : 13 Февраля 2010, 20:01 »
Очень ценные замечания, как вариант, может быть озаглавить "Герои СС, чьи имена связаны с Ейским училищем", а в краткой справке дать пояснение, выпускник, инструктор, слушатель курсов.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Да нет, огород нужно городить!
« Ответ #31 : 13 Февраля 2010, 20:05 »
Полный список героев естьв музее училища, фото почти всех есть- так что за необходимость новый огород городить?
А Вы уверены, что он полный? И самое главное, что он - точный?
Даже бегло просмотрев список Героев из юбилейной книги училища (а я не думаю, что он много чем отличается от списка Героев в Музее) можно найти массу ошибок...
Слово ВОСПИТАННИК, согласно словарю В.Даля, это тот, кого воспитатель воспитывает. В данном случае воспитатель - Ейское училище. Но как училище могло воспитывать А.Д.Алексеева и Н.К.Леонченко, если они сами были в нём воспитателями (т.е. инструкторами)?
А В.Т.Алексухин вообще НИКАКОГО отношения к Ейскому училищу не имеет!!!
Так что огород ох как надо городить...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #32 : 13 Февраля 2010, 20:10 »
Относительно Бряндинского А.М. я основывался на этом:
В РККА с 1924 г. Учился в Ленинградском военно-морском училище, откуда был направлен в Севастопольскую высшую школу красных морских лётчиков. После её окончания учился в спецшколе ВВС и на курсах штурманов при ВВА им. Жуковского.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
О А.М.Бряндинском
« Ответ #33 : 13 Февраля 2010, 21:42 »
Я не оспариваю сам факт обучения А.М.Бряндинского в Севастополе. Я не согласен с датировкой (нач. 1930-х)...

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #34 : 13 Февраля 2010, 21:47 »
Правдолюб
Вот Вы, уважаемый, всё критикуете, а можно было бы и установить истину, если это Ваш хлеб. Мне вот тоже интересно, как Алексеев А.Д., будучи инструктором по радио в Севастопольской школе морских лётчиков, стал лётчиком. Тут вообще много тёмных пятен.
Вот тут сказано ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/51438)
....Пилотское свидетельство защитил экстерном в 1933....

Вы меня за дурака держите или дураки это писали  %7 %7 %7

А вот тут ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1163 )
...В 1930 году овладел лётным делом и стал лётчиком полярной авиации Севморпути. .....

Вопрос.  Где и когда Алексеев А.Д. овладевал лётным делом  %7 %7 Ну, про экстерном не надо смешить..... %3 %3 %3 %3

Поэтому, зная советский дурдом в плане штатного расписания, я не верю, что он там был инструктором по радио в течении 6 лет.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Замечания по списку Героев Советского Союза
« Ответ #35 : 13 Февраля 2010, 21:53 »
Какая-то связь должна быть. По какой-то же причине внесли его в список авторы книги о училище.
Кстати в ней идет речь не о выпускниках, а о воспитанниках училища. Это хорошая обтекаемая формулировка.
Ох, не уверен, что обязательно должна быть какая-то связь... часто бывало, что кто-то что-то неправильно понял и напмсал, и пошла гулять ошибка из икниги в книгу...
Яркий пример - В.Т.Алексухин. Кто-то решил, что раз он учился в Таганргской ВАШЛ, то значит имеет отношение к Ейску...
Просмотрел выложенный Вами список более внимательно (кстати, а третью страницу можно попросить выложить...). И вот что вырисовывается...
Пять Героев Советского Союза, упомянутых в списке, попросту не существует (или их фамилии и имена очень и очень перевраны):
Мануков Василий Алексеевич
Миронов Виктор Павлович
Новозренов Николай Иванович
Петраков Анатолий Ильич
Пинчук Георгий Семёнович
Очень сомнительна связь с Ейским училищем 9 Героев Советского Союза:
Костылев Г.Д.
Крученых С.П.
Лебедев Д.М.
Лорин М.В.
Лущенко Г.А.
Марченко И.Т.
Наумов Н.А.
Поздняков А.П.
Приказчиков А.Л.
И.С.Банифатов окончил ВМАУ в 1943 году. Но располагалось это ВМАУ в городе Нукус. Ну и какая связь с Ейским училищем?

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Про А.Д.Алексеева
« Ответ #36 : 13 Февраля 2010, 22:02 »
Вот Вы, уважаемый, всё критикуете, а можно было бы и установить истину, если это Ваш хлеб. Мне вот тоже интересно, как Алексеев А.Д., будучи инструктором по радио в Севастопольской школе морских лётчиков, стал лётчиком. Тут вообще много тёмных пятен.
Поэтому, зная советский дурдом в плане штатного расписания, я не верю, что он там был инструктором по радио в течении 6 лет.
1) Я работаю в НПСК на аэродроме "Раменское". Так что поиск биографий - это не мой хлеб, а моё хобби... К сожалению, тех, у кого это действительно хлеб, я почему-то ни разу ещё в архивах не встречал... :)
2) Про А.Д.Алексеева я уже выше написал, но повторюсь ещё раз. А.Д.Алексеев был инструктором в Севастопольской ВАШМЛ с июля по октярь 1925 года, т.е. всего-навсего 5 месяцев... Никакой загадки...
В мае 1930 года А.Д.Алексеев был уволен из армии в резерв и закончил Тушинскую школу лётчиков Осоавиахима. После этого он начал работу лётчиком в Полярной авиации. Ну и что в его биографии загадочного? Другое дело, что ни один из людей, составлявших (и слово в слово переписывавших) список ВЫПУСКНИКОВ Ейского училища, не удосужился поднять ни его учётно-послужную карту, ни его личное дело в архиве. Вот и возникла "загадка", не стоящая выеденного яйца...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #37 : 13 Февраля 2010, 22:05 »
Все ваши замечания принимаю как критику в свой адрес, раз взялся за это дело, так старайся сделать на отлично, не получается, спасибо за качественную проверку, если так будет и дальше, то в странице Героев не будет неоднозначности.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Это - критика в другой адрес...
« Ответ #38 : 13 Февраля 2010, 22:11 »
Это - критика не в Ваш адрес, а в адрес тех людей, которые в советское время (когда доступ к архивам осуществлялся гораздо проще) не сделали свою работу качественно... А сейчас, чтобы поднять чью-то даже учётно-послужную карту в ЦАМО РФ, приходится пройти кучу препон. Я уж не говорю про личные дела...
Кстати, Герой Советского Союза Николай Алексеевич Никитин (удалось посмотреть его личное дело в Жуковском военкомате) окончил 3-е ВМАУ в городе Саранск. Т.е. опять-таки НИКАКОГО отношения к Ейску...
Ох, чувствую - этот список Героев ещё уточнять и уточнять... Причём разбив его (как предлагал выше Володя) на три части:
Герои-выпускники (те, кто ОКОНЧИЛ училище)
Герои-воспитанники (те, кто ОБУЧАЛСЯ в училище, но потом был перевдён в другое и окончил уже другое училище)
Герои-работники училища (те, кто ПРЕПОДАВАЛ или СЛУЖИЛ в училище)
Будем надеяться, что к юбилею училища обновлённый список всё же будет готов...
« Крайнее редактирование: 13 Февраля 2010, 22:16 от Правдолюб »

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #39 : 13 Февраля 2010, 22:19 »
Правдолюб
Ну, тогда и вычёркиваем его из списков ЕВВАУЛьцев..... :'( :'( :'( :'(
Но интересно, как из ДОСААФа он попал в ГВФ? Ведь после Осоавиахима он должен быть просто лётчиком резерва Красной Армии.
Видать за участие в спасении Нобиля Главсевморпуть посодействовал ему и взял к себе. Вообще, в те годы Полярный Лётчик(я не случайно написал с большой буквы) - это был очень высокий титул. Даже нимб, видимо, вокруг головы был(ну, вроде как от северного сияния)

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Ещё раз про А.Д.Алексеева
« Ответ #40 : 13 Февраля 2010, 22:31 »
Зачем же его вычёркивать? Он полностью подпадает в раздел "Герои - работники училища" (как и Н.К.Леонченко). %3
В 1930-е годы существовала такая практика, когда военнослужащие увольнялись в резерв с направлением (сразу) в какое-то ведомство (НКАП, Полярная авиация и пр.). А.Д.Алексеев был в мае 1930 года уволен в резерв именно с направлением в Полярную авиацию. Т.е. в Тушино летом 1930 года он обучался "для галочки", т.е. чтобы получить официальный диплом лётчика. Ещё до 1930 года, летая в составе экипажей, Анатолий Дмитриевич приобрёл навыки пилотирования и в Тушино попросту их закрепил, получив пилотское свидетельство...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #41 : 13 Февраля 2010, 22:31 »
Я тоже придерживаюсь этой схеме:

Герои-выпускники (те, кто ОКОНЧИЛ училище)
Герои-воспитанники (те, кто ОБУЧАЛСЯ в училище, но потом был перевдён в другое и окончил уже другое училище)
Герои-работники училища (те, кто ПРЕПОДАВАЛ или СЛУЖИЛ в училище)
Будем надеяться, что к юбилею училища обновлённый список всё же будет готов...
и далее после 1991 г. Герои РФ.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #42 : 13 Февраля 2010, 22:41 »
и далее после 1991 г. Герои РФ.
Я думаю, что и Героев России нужно будет учитывать по всем трём категориям (выпускники, воспитанники, инструкторы)...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #43 : 13 Февраля 2010, 22:47 »
Здесь совершенно согласен, поскольку такое училище всегда имело курсы переподготовки.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: Выпускники ЕВВАУЛ - Герои.
« Ответ #44 : 13 Февраля 2010, 22:51 »
Правдолюб
Где это он, летая в составе экипажа, получил навыки пилотирования? Как это практически могло быть? Тем более радисту, который в те годы сидел частенько в хвосте.
Я понимаю, мы на Су-24 давали штурману попилотировать за маленькую ручку, там это и штатно было, когда он сам уточнял прицеливание по своему "голенищу".
Так что, видимо, не для галочки, а программу обучения в течение одного года он всё-таки прошёл, а там в 33-ем взяли вторым пилотом и через 3-4 года он уже летал сам КВСом.
Почитал, о нём много прикольных случаев пишут, про ветки еловые, про стоянку с хитрецой..... Тогда и расстрелять за это могли, впендюрив вредительство. Ну, полярный лётчик, нимб, лучи славы от спасения покорителей СП. Это была крыша......

 


Статистика посещений Карты посещений сайта