Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 350219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Андрей, в интернете ничего плохого..Багира, расскажи вредную сторону лука репчатого..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Начнём с изучения лука вообще..http://ru.wikipedia.org/wiki/Allium_cepa
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Не знаю, для меня этот разказ так же был полным откровением, ранее ничего подобного не слышал, но старик был вменяем, и убедительно уверял, что в больших количествах в сыром виде употреблять без определенных действий(удаления ядовитой пленки) настоятельно не советовал... %7 %7

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Не знаю, для меня этот разказ так же был полным откровением, ранее ничего подобного не слышал, но старик был вменяем, и убедительно уверял, что в больших количествах в сыром виде употреблять без определенных действий(удаления ядовитой пленки) настоятельно не советовал... %7 %7
Нигде такой ....не встречал..но, если жрать один только лук с водой загнуться не сложно, хотя из ВИКИПЕДИИ видно, что он только для организма не содержит... и при плохой воде его используют..великая сила внушения..совет матери убедил парня..а дубок загнулся по другой причине - он к организмам не относится..
Более того, я очень удивлен тому, что в наших краях много людей, которые не едят лук в любом виде: и дети, и взрослые..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980

Ногайцы — это потомки половецкого населения Золотой Орды, взбунтовавшиеся против власти монгольских ханов.....http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D1%86%D1%8B

Вот есть что-то в притче пожилого человека как передача того бунтарского духа..выжил парень по совету матери - победил Хана вместе с его дубом..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Да, тоже ничего близкого не обнаружил в инете, скорее всего дежавю старца, наверняка бы это где-нибудь всплыло... но все же интересная версия  ::)

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Традиционная пища - мясомолочные, мучные и рыбные блюда: бесбармак (мясо с лапшой), къувырдак (жареное мясо с луком), шашлык, къазы, толтырма (колбасы), къазан боьрек (пельмени), инъкал (род галушек), балык сорпа (уха), каши, различные виды сыров, пирогов, яичниц и т.д. Употребляются напитки ногъай шай (ногайский чай), йоурт, кумыс, айран, буза, сербет сув и др. Часть традиционной кухни ногайцев заимствована соседними северокавказскими народами (ногайский чай, бесбармак и др.)
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Bagyra

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Пол: Женский
    • E-mail
особого компромата на репчатый лук у меня нет))
нельзя много есть при заболеваниях печени,поджелудочной железы,жкт и почек, т.к. он стимулирует секрецию и обладает раздражающим действием. если укушаться,можно спровоцировать печеночную колику,панкреатит и т.д. а вот при атонии и вялой перситальтике наоборот хорошо. в луке много витаминов,экстрактивных веществ,есть лизоцим ( это все хорошо знают,когда чистят лук.) бкатерицидное действие лука хорошо известно. вполне приличный продукт,мне кажется))
делай - что должно
а там - будь,что будет

Оффлайн Bagyra

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Пол: Женский
    • E-mail
.....звучит как наказание....

да нет,Лена,
просто для меня это лишний соблазн. %4
но напекла все же.вкусные получились. а к блинам обычно разные закусончики и соленые и сладкие:мед,сметана,варенье,семга,селедка.
делай - что должно
а там - будь,что будет

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
да нет,Лена,
просто для меня это лишний соблазн. %4
но напекла все же.
А куда деваться? И детям в школу на праздник надо.
Угощайтесь! Лена, твои любимые!

Остальным с секретом! :) %131


"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Bagyra

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Пол: Женский
    • E-mail
Лариса, ты просто художник! здорово!  %3 %3 %3
а что там в качестве секретов?
делай - что должно
а там - будь,что будет

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
однако все нейтрализуется при любой термической обработке… Хотелось бы услышать комментарий наших диетологов.
Я не диетолог, но думаю Багира права. (Раздражение  слизистой оболочки желудка).
И по поводу термической обработки тоже слышала совет: в холодные блюда, где обычно присутствует сырой лук (салаты, селедка и проч.) - кладут его предварительно ошпарив кипятком на 1-2 мин. Он не успевает свариться, но горечь пропадает. Думаю это все уже слышали, я только повторю.

Bagyra, в качестве секретов было: семга (из экономных вариантов покупок -брюшки, печенка, легкое с рисом (думаю возможны варианты и с салатами)) и т.д. и т.п. Все это пронизывается в луковое колечко. Наверняка, можно забацать  :) и десертные варианты (творог, фрукты, крупные ягоды из варенья - инжир люблю ::)). А колечки взять какие-нить апельсиновые или яблочную кожуру и присыпать сахарной пудрой. Мне понравился вариант оформления. Кстати, поделился им мужчина  %67, хвастался своей хозяйкой. Умеют ведь , когда хотят!!! ;)  А потом можно и  %142 :D
« Крайнее редактирование: 16 Февраля 2010, 12:44 от Larisa »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Лариса, спасибки!!!!
А я в мешочках делаю жюльен...Тоже очень вкусно получаются!...Я их петрушкой завязываю..красиво выглядит

да нет,Лена,
просто для меня это лишний соблазн. %4
но напекла все же.вкусные получились. а к блинам обычно разные закусончики и соленые и сладкие:мед,сметана,варенье,семга,селедка.

..ну, да..соблазн..он, как правило, велик...
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Вот и пошла вторая неделя Великого Поста....Есть ли единомышленники ??...Кстати, на работе в столовой, постная кухня не менее вкусная, но значительно дешевле...Я в пятницу посмотрела на суп с фрикадельками...запах отвратный....и с удовольствием взяла овощной суп из цветной капусты, салат и кашу гречневую(правда, от предложенных морковных котлет отказалась)..и сок персиковый...Красота!44р всего...
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Да..а меня на сало "подсадили"..Bagyraааа! Давай отворот..
С уважением, Александр Белов

 


Статистика посещений Карты посещений сайта