Автор Тема: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530  (Прочитано 47376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АВК

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #45 : 18 Апреля 2012, 21:02 »
По моим воспоминаниям с Горшениным ехал наш офицер с двумя девчонками из Вознесенска на заднем сиденье. При выезде из Мартыновки, на автобусной остановке к ним попросился гражданский, которого посадили рядом с водителем. Может быть данное дело и замяли, но гражданский погиб, а офицер получил компрессионный перелом позвоночника и решением ВВК был признан: " Годен к нестроевой в мирное время, ограничено годен 1-й  степени в военное время". Может я и ошибаюсь, ведь прошло столько лет, но мне кажется после травмы этот офицер стал начстроем полка. Гуменный действительно служил в полку и все ветераны подтверждают, что он на конференции выступал с критикой и П. Сухой внимательно выслушал его замечания. Я не внес его в список погибших т.к. я сообщал о катастрофах, которые были непосредственно в 642 апиб, а он действительно погиб в Германии, только не в 1965 году, а в 1964. Также, я, не сообщил, что в свое время в полку служил Соколов, который будучи инспектором 36 Воздушной армии в Венгрии погиб в 1967 году.

АВК

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #46 : 05 Мая 2012, 18:19 »
В посту 8, я закончил рассказ о командующем Воздушной армией Одесского военного округа генерал-полковнике Сидневе Б.А., который был отправлен в отставку в апреле 1961 года. С августа 1961 года командовал Воздушной армией Павел Степанович Кутахов (1914-1984). О биографии писать нет необходимости, т.к. с ней можно ознакомиться в интернете. Хочу написать о пребывании Кутахова П.С. в Мартыновском полку, со слов Н.С. Ускова, который здравствует и поныне и созваниваемся с которым каждый день. Летом 1962 года Кутахов П.С. прилетел в Мартыновку вместе с главным инженером армии полковником Скубилиным. Скубилин в 1959 г. организовывал в Мартыновке сборку СУ-7Б, поступивших тогда на вооружение в полк. Так, вот Скубилин сказал командиру полка, что надо подготовить самолет, командующий хочет сделать 2 вылета. Занимался подготовкой самолета инженер 2 аэ Усков Н.С. и техник самолета Иван Сеничкин. Самолет оттащили на дальний старт в район Криворучки. Командующий взлетел, сделал 2-3 круга над аэродромом и зашел на посадку.Усков Н.С. подбежал к нему :" Товарищ командующий. Разрешите получить замечания?". Кутахов П.С. :"Какие замечания? Я ни черта не видел."  Второй вылет сделал в зону пилотажа. Вернулся довольный, снял снаряжение  Ускову Н.С. и технику самолета Сеничкину за подготовку техники объявил благодарность.  В 1967г. Павел Степанович был назначен 1-м заместителем Главкома ВВС СССР. По традиции перед убытием в Москву он побывал в  каждом полку.Прибыл и в Мартыновку. После официального прощания, проходили мимо столовой( там было уже все готово ), командование полка и пилоты начали уговаривать его поужинать, на что Кутахов П.С. сказал, что ему надо еще попасть в Маркулешты.Народ не отпускал, говорили, что туда Вы успеете. И тут из столовой выходят все в белом ( старожилы Мартыновки знают их) заведующая столовой Мария Ивановна и повар Никитична. Кутахов П.С. :" Да, ваша столовая славиться на всю армию."   И согласился. Когда ужин был в разгаре, один из старших по возрасту пилотов спросил:" На кого Вы нас оставляете?". Кутахов П.С.:" Вопрос поставлен правильно. Исполнять обязанности будет Алексенко В.А., он же будет утвержден на эту должность". В зале раздался гул, т.к. Алексенко В.А. знали как требовательного и немного жесткого руководителя. А Кутахов П.С. в 1969 г. стал Главкомом ВВС СССР и возглавлял до кончины в 1984 г.Мне, кажется за 15 лет, которые возглавлял ВВС П.С Кутахов, была проделана огромная работа и он оставил яркий след в ВВС СССР. Следующим командующим 5-й Воздушной армией стал Алексенко Владимир Аврамович. Это следующий рассказ.

ABK

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #47 : 06 Июня 2012, 22:06 »
1 июня  в Одессе отметили 70-летие   5 Воздушной  Армии. Торжества прошли на должном уровне.

АВК

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #48 : 25 Декабря 2012, 22:28 »
После вынужденного, длительного перерыва я, как и обещал продолжу рассказ о Мартыновском гарнизоне, о командующем 5-й Воздушной армии,  дважды Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Алексенко В.А. Предполагаю, что данный сайт читают в основном ветераны 642 апиб, поэтому наберусь смелости поздравить наших ветеранов с наступающим Новым годом. Желаю Всем крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни. Я, не возражаю, если мой рассказ будут дополнять интересными фактами или корректировать мою информацию. До Нового года, буду стараться 1-1.5 часа каждый вечер уделять изложению материала по данным вопросам. Прежде всего хотелось вспомнить, что из себя представлял Мартыновский гарнизон в 1960 году и как он эволюционировал до 1975 г. Выпускниками Мартыновской средней школы организован сайт "Мартыновская шпана", где размещено много фотографий и воспоминаний. Особенно ценные фотографии 1960-2012 г.г.

Оффлайн GranD

Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #49 : 26 Декабря 2012, 00:45 »
После вынужденного, длительного перерыва я, как и обещал продолжу рассказ о Мартыновском гарнизоне
Ждем с нетерпением %3 %3 %3
Выпускниками Мартыновской средней школы организован сайт "Мартыновская шпана", где размещено много фотографий и воспоминаний.

 В "шпане" отметился. Мы с женой в мартыновской школе вели секцию спортивной гимнастики и наши воспитанники могут увидеть себя в фотоальбоме группы.

ABK

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #50 : 26 Декабря 2012, 22:19 »
От Мартыновки до ближайших райцентров Веселиново было 13 км.. до Вознесенска-12 км, до Одессы-132 км. Сейчас эта старая дорога из Одессы основательно разбита, в 2007 г. имел счастье по ней проехать туда и обратно. Сейчас мои друзья добираются до Вознесенска через Николаев. Веду свой рассказ о Мартыновке 1960 года. При въезде, по центральной улице слева размещался частный сектор, который практически не изменился до нашего времени, справа жилой военный городок. Сразу за остановкой находился частный дом, справа через метров 150 большое поле было огорожено забором из ракушняка,- это базар. В 1960-1962 г.г. там иногда вяло велась торговля, в конце концов данная площадь была заброшена и заросла бурьяном, вплоть до начала 70-х годов, когда там стали интенсивно строить гаражи. Первый ДОС от остановки №8 и далее до №1. В городке было в то время 14 двухэтажных домов, три из которых (1,4 и 8 ) были трехподъездные, в 8 ДОСе один подъезд отдан под детский сад,  3 ДОСа  3-х этажные ( 15,16,17 ), в то время были красного цвета ( сейчас белые  ). Рядом с 15 ДОСом знаменитая школа и дощатый клуб ( как мне сказали сейчас он уже не существует, разобрали). С одного торца клуба была кинобудка и кинозал, в центральном входе в разные  времена распологались библиотека, буфет-кафе, бильярдная, военное ателье, сапожная мастерская.... С другого торца была отдана большая комната школе, под класс, где я имел честь учиться. Отопление было печное, но топили хорошо. С этого торца в 1960 г. была отгорожена высоким деревянным забором место для летнего кинотеатра. В 1962-63 г.г его разобрали, а каменная кинобудка оставлена школе, как хозяйственное помещение. За клубом были несколько финских 2-х квартирных домиков, один из которых использовали как интернат, для детей которые приезжали учиться с совхозов Тимирязево, Луначарское... Рядом со школой был прекрасный стадион, который сейчас застроен двумя пятиэтажками. Рядом с клубом в 1969 году построили летнюю тацплощадку, где вживую играл ансамбль.   

ABK

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #51 : 27 Декабря 2012, 01:26 »
Центральная улица шла от угла 15 ДОСа и заканчивалась между 3 и 4 ДОСами. На углу 4 ДОСа многие годы торговала семечками всем известная баба Наташа. Далее шла грунтовая дорога на станцию, рядом слева выложенная бутом пешеходная дорожка.  Осенью и весной  проехать на станцию было проблемой, даже армейские трехосные ЗИЛ-157 застревали. В 1965-66 г. г. навезли земли , песка, гравия и заасфальтировали дорогу и  рядом проходящую пешеходную дорожку. На станцию ходили к проходящим поездам, чтобы бросить письма в почтовый вагон, а мужское население ходили на "бочку" т.к. в станционом буфете продавали бочковое пиво. До 1962-63 г.г.  составы таскали п а р о в о з ы. При подходе к станции слева была посадка. В теплое время года туда часто приходили компаниями общаясь с природой. А чтобы общение было не утомительным и длительным в одно время там поставили скамейки и смастерили столы. Потом слева от дороги построили ж.д. магазин, сейчас там церковь. В 1975 г. рядом с 12 ДОСом  напротив 17-го начали строить пятиэтажку №25, потом в торец 17-у  и 25-у   построили 26 ДОС, где в последствии проживали мои родные. Между 17-26-25 домами, в старые добрые времена было футбольное поле с самодельными воротами. Между 16 и 11 ДОСами была площадка огороженная 2.5 м  в высоту забором из мелкой метал. сетки, где также играли в футбол. Сейчас там кафе "Полет". В то время в Мартыновке был культ спорта. На первом месте футбол, потом волейбол, баскетбол. В служебном городке напротив солдатской казармы был прекрасный спортгородок, а за ним стадион.  В то время жизнь в городке кипела полным ходом. В 1961-1967 г.г  на 1,9 мая и 18 августа из Одессы приезжали артисты, спортсмены. Все проходило на стадионе возле школы, были настоящие народные гулянья. В Дом офицеров приезжали в гости такие люди как Николай Крючков, Ирина Понаровская, Лев Лещенко...  После расформирования полка люди остались один на один со своими проблемами.

Оффлайн PPV

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #52 : 28 Января 2013, 15:06 »
Добрый день!
С большим интересом прочитал всю ветку, большое спасибо за информацию по истории части!
По роду занятий, меня оч. интересует все, связанное с начальным периодом эксплуатации Су-7Б в строю. Поскольку 642 апиб был первой строевой частью, получившей Су-7Б на вооружение, мало того, именно здесь проходили войсковые испытания самолета, есть несколько вопросов к АВК:

Известны ли какие-нибудь подробности освоения? Сколько народу из летного и инженерно-технического состава переучивалось в первой группе? Известны ли их фамилии? Когда именно поступили в часть первые самолеты? Кто их облетывал? Когда в части состоялась первая летная смена, и кто именно в полку первым самостоятельно  вылетел на Су-7Б?

И еще: в ОКБ Сухого, согласно официальной информации, известно о том, что войсковые испытания Су-7Б проводились в в/ч 78530 с января по октябрь 1961 года, и военно-техническая конференция, посвященная подведению итогов испытаний, прошла в части в декабре 1961-го. НЯП, именно тогда в вашей части и побывал П.О. Сухой (о снимке Сухого с военнослужащими полка здесь упоминалось). Почему вы говорите, что это случилось в 1963 году?

Оффлайн Алекс.

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1993
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #53 : 01 Февраля 2013, 23:35 »
Уважаемый PPV, работая в 2008 году в Ценнтральном архиве МО РФ, в г.Подольске, с документами по 642-му апиб. В описи полковых документов, хранящихся в архиве МО РФ, значились "Материалы отчетов о проведении войсковых испытаний самолета Су-7Б", проводимых на базе полка. Это Вам для информации, может есть возможность работы в ЦАМО. На то время "Материалы..." были под грифом "секр." У меня небыло времени ознакомиться с ними, хотя я думаю в них очень много интересной информации. Но, а по самому самолету, я думаю эта ссылка Вам знакома http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/AiKOut06/Su-7B/Su-7B000.htm

Оффлайн PPV

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #54 : 02 Февраля 2013, 22:28 »
Уважаемый Алекс!
В свое время, когда я бывал в ЦАМО, я также просмотрел там некоторое количество дел, но, к сожалению,  до частей ИБА у меня тогда "руки так и не дошли", я в те годы увлекался преимущественно частями ПВО на Су-9 и Су-15.  Из ИБА-шных частей я тогда посмотрел только дела 523 апиб в Воздвиженке, который первым получил на вооружение Су-7, и где проводились его войсковые испытания...
Надеюсь, что еще не все потеряно, и со временем я еще побываю в Подольске, однако думал, что форумчане смогут удовлетворить мое любопытство относительно Мартыновки, которая первой из частей ВВС осваивала именно Су-7Б.
По поводу статей и книг Приходченко и Марковского про Су-7 - конечно же я их видел, более того, я знаком с обоими авторами. Вот только найти там то, что мне интересно, вряд ли получится, поскольку информация об эксплуатации Су-7-х в строю у них по большей части вторична, а мне интересно услышать людей, которые сами работали на матчасти, или, как вы - еще и смотрели соответствующие документы...
С уважением
« Крайнее редактирование: 02 Февраля 2013, 22:59 от PPV »

АВК гость

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #55 : 10 Февраля 2013, 02:44 »
Пытался дать ответ,- компьютер   возржает.

АВК гость

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #56 : 10 Февраля 2013, 03:50 »
Позавчера, случайно зашел на сайт, был приятно удивлен, что есть люди, которые интересуются 642 АПИБ, и хотят знать тонкости и подробности истории полка. Вчера, в течении 1,5 часов общался с Усковым Николаем Степановичем по телефону, который в 1960 году был инженером 1 аэ, которая первой получила самолеты СУ-7Б  и пилотом 3 аэ Николаевым Виктором Алексеевичем, с которым беседовал в течении 2,5 часов. Несмотря на то, что Ускову Н.С.  84 года, а Николаеву В.А.  сегодня исполняется  76 лет и события о которых мы вспоминали были 52 года назад, некоторые подробности интересующие  PPV  расскажу со слов этих двух замечательных ветеранов. Приношу свои извинения, что некоторые фамилии будут звучать без имени, отчества и воинского звания, ведь прошло столько лет... Первые 10 самолетов получены в июне 1960 г.  1-й аэ. Облетывали самолеты пилоты - представители завода. Первым из полка вылет осуществил фронтовик, командир полка Фукалов Аполлинарий Ильич. За подготовкой и вылетом наблюдал весь полк.Инженером полка был к-н Петрунин, по вооружению к-н Голенко, по радио Мук. Командиром 1 аэ, которая получила первыми самолеты, был Каздоба Михаил Никифорович, заместителем у него был к-н Белоножков, нач. штаба аэ Горобец Леонид, командирами звеньев были Барабанов и Фарахов, пилоты Серкин Василий и Кулик Леонид (ранее я писал, что он погиб 2 сентября 1962 г. ) Командиром 2-й аэ был Гуменный Алексей Григорьевич (погиб в Германии в 1964 г.), командиром 3-й аэ был Соколов Алексей Максимович (будучи инспектором 36 Воздушной армии в Венгрии погиб 31.01.1967 г.), его заместителем Селезнев Анатолий Васильевич(погиб в Мартыновке 11 июля 1961 г.). Собирали самолеты, 2-3 облетывали, остальные "таскали"  по полосе, устраняя недостатки. Зимой - весной 1960 г. командиры аэ  и звеньев проходили переучивание в Липецком центре. Особенности освоения было то, что "спарки"  СУ-7Б не было. Николаев В.А., с которым я вчера беседовал первый свой вылет сделал в период войсковых испытаний 23 марта 1961 года. Войсковые испытания были завершены в октябре 1961 года.  Теперь по поводу фотографии.В посту 12 от 29.01.2011 г. я писал, что снимок сделан в период проведения конференции в конце  октября-ноябре месяце 1961 г, когда Сухой П.О. был в полку 2 дня. А в посту 29 от 03.12.2011, я написал, что снимок 1963 г.  Я, допустил ошибку, действительно фотография сделана в конце 1961 г, поэтому мое сообщение в посту 12 от 29.01.2011 г. ближе к истине. Извините. Конечно, эти воспоминания ветеранов могут подтвердить  архивные материалы и воспоминания других участников этих событий, которых к сожалению становится все меньше и меньше. Поэтому надо спешить.

Оффлайн PPV

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #57 : 10 Февраля 2013, 16:52 »
Уважаемый АВК!
Большое спасибо Вам за информацию! С учетом того, что исходит она напрямую от ветеранов - это самое ценное, что может быть в наше время.
Очень интересны были бы подробности и личные оценки из вашей беседы с ветеранами.
С уважением...
PS : В.А. Николаева - с Днем Рождения и всего ему самого наилучшего!!!
« Крайнее редактирование: 10 Февраля 2013, 16:57 от PPV »

АВК гость

  • Гость
Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #58 : 10 Марта 2013, 23:39 »
3 февраля 2013 г. открыт сайт Авиационный гарнизон Мартыновка, где есть несколько видео в т.ч. о Мартыновке 2013 г. Размещены фотографии с 1974г по наши дни.

Оффлайн Алекс53

Re: 642 апиб ст. Мартыновская в/ч 78530
« Ответ #59 : 14 Мая 2013, 23:52 »
Видео Мартыновка , наши дни. http://www.odnoklassniki.ru/video/4000844009
Нет неразрешимых проблем-есть неверные пути их решения.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта