Автор Тема: Период ВОВ  (Прочитано 59029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #15 : 19 Января 2015, 19:01 »
1. Мой дедушка точно учился в Ейске.
2. Судя по фотографии он был офицером. (какарда на шапке офицерская, пистолет ТТ, планшет, белый полушубок)
3. На него приходило 2 совершенно разные похоронки (сентябрь и октябрь 1941)

Он не был из рядового состава, он летал.

Если приходили похоронки, тем более дважды, хотелось бы ознакомиться с их содержанием.
Так как там хотя бы написано, в какой части он служил.

Кстати, нелётный состав тоже может быть офицерским.

На войне разные "чудеса" случаются.
А Вашей информации недостаточно совершенно.
Хоть бы имя его жены написали (своей бабушки).

К слову сказать, семье на погибшего платили пособие.
И даже если никаких совсем сведений не сохранилось о гибели, то следы именно о выплате пособий сохраниться могли бы. Значит, может быть карточка убитого, а в ней хоть что-нибудь, да сказано.
Это если он погиб в морской части и в звании офицерском.

Но пока что ничего по одному фото не скажешь. Просто совсем ничего.

Съёмка с пистолетом, наверняка постановочная.
Тем более, сделана при свете фары, или мощного фонаря, чёрная тень сзади.

У Вас хоть какие-то бумаги, или документы, или письма, или что-то ещё есть?
Спросите у родных, может, хоть что-то имеется?

Ну, и по поводу архива ВМФ я Вам уже сказала.

Цитировать
Мой отец, соответственно его сын, родился в г.Ейске в 1939-м году. Из этого следует, что дедушка учился в училище в 1939-40-х годах.

Нет, совершенно не следует.

Он вполне мог окончить Училище раньше и остаться в нём служить. Как пример.
По возрасту мог закончить даже в 1936г.
« Крайнее редактирование: 19 Января 2015, 19:04 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Период ВОВ
« Ответ #16 : 17 Марта 2015, 03:34 »
Цитировать
Воскресенье, 8 марта 2015, 16:36 +03:00 от Silvia Ерохина <silviagabriella@rambler.ru>:

Здравствуйте!
Ищу     информацию     о     летчике, пропавшем без вести в августе 1942 г.
Мой дед -штурман эскадрильи Бондарев Семен Иванович 1908( 1907) г рождения     не вернулся с боевого задания в августе 1942 года.
На сайте OBD Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73898915
написано, что     его последнее место службы - Краснодарское авиационное училище летчиков.
Может быть Вы располагаете какой-либо более подробной информацией? Известны детали?
Буду очень признательна.
Спасибо.С уважением, Ерохина Людмила Евгеньевна.(Бондарева)
г Сургут. silviagabriella@rambler.ru

Ответ:
Здравствуйте.
Информации по пропавшим летчикам у нас нет.
Разместил ваше письмо в разделе поиска нашего форума. http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15
Если кто-то сможет вам помочь, он напишет вам.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #17 : 17 Марта 2015, 18:12 »
Володя, передай этой Людмиле следующее:

Краснодарское военно-авиационное училище летчиков, в котором служил её дед, это не то Краснодарское училище, которое сегодня.

Нынешнее Краснодарское училище ведёт отсчёт от Батайской военной авиационной школы пилотов, позднее преобразованного в училище.

Однако в период с 18 апреля по 1 июня 1960 года Батайское училище было реорганизовано в Объединенное военное летно-техническое училище для подготовки военнослужащих для стран народной демократии с дислокацией штаба училища в г. Краснодаре, на базе бывшей Краснодарской высшей офицерской школы штурманов ВВС.

Вот эта Краснодарская высшая офицерская школа штурманов ВВС, я так думаю, и есть искомое Краснодарское училище лётчиков, в котором дед служил.

Смотрим, как оно правильно называлось:
Краснодарское военно-авиационное училище летнабов и штурманов    
http://www.soldat.ru/spravka/voen_uch/

И там же узнаём, что лётный состав училища участвовал в ВОВ в периоды:

 10.11.41 - 12.12.41

 Эскадрилья скоростных бомбардировщиков:
 27.08.42 - 17.10.42


Я видела, что Людмила обращалась не только к нам, но и на многие другие форумы.
Так вот дед её летал не на ЛаГГ-3, а, скорее всего, на СБ и именно в этой вот эскадрилье, сформированной в августе 1942г.

Чем же занималось училище в это время, где оно было?

Ну, хоть бы и в Ввикипедию поглядим:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Краснодарская_высшая_офицерская_школа_штурманов_ВВС

Флаг-штурман эскадрильи училища - человек очень приличного уровня в военной иерархии. И хорошо образованный офицер с большим опытом. Гибель такого человека никак не могла не отразиться в архивах.
Поэтому надо искать в ЦАМО архив вышеуказанного училища.

Я бы порекомендовала действовать через военкомат, им лучше и быстрее отвечают.

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации
 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
 тел.: (8-496) 763-77-07
 web-сайт: http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm
 Начальник: Пермяков Игорь Альбертович

По этой ссылке под адресом есть Анкета-запрос о розыске и установлении судьбы военнослужащего
http://www.rusarchives.ru/demands/adress/vedom.shtml

Вот её подробно заполнить, что известно, в том числе и то, что я сказала выше, и сгонять в военкомат.
В военкомате есть мемориальная служба. Они такими вещами занимаются.

Правда сейчас архивы завалены всякими делами, но ничего. Теперь уже не к спеху.

Судя по дислокации училища, скорее всего обороняли Грозный. 
Вот как раз в это время там шли тяжёлые бои, немцы рвались к Грозненской нефти.

Возможно, действовали как ночные бомбардировщики на самолётах СБ. Хотя всё быть может.

Уверена, что в архиве найдётся хотя бы что-то. Либо, куда их направили, в распоряжение какого полка, какой дивизии, какой Воздушной армии. Хотя могли оставаться и в составе училища, согласно директиве "стоять насмерть!". 

Вот файл с картой из атласа, смело откройте и посмотрите, это общее положение в боях за Кавказ в этот период
http://militarymaps.narod.ru/maps/hist12/t05k13.djvu

Местность гористая, а они ребята с равнины...

Вечная Память... Вечная Слава!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Период ВОВ
« Ответ #18 : 17 Марта 2015, 19:41 »
Если наград нет,не найдешь. У моего дяди три свидетеля сбитого Не-111. Не на одного нет ни чего. И дядьке орден в 43 первый дали ,а за  41 год ни чего.

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #19 : 29 Марта 2015, 21:15 »
Извините за назойливость!

Обнаружились некоторые факты, о которых я раньше не знал.

Воробьев Николай Иванович, родился не в 1915-м, а в 1916-м
Кандидат ВКПб. Лейтенант.
Во время Великой Отечественной Войны служил в 119-й морском авиационном полку ВВС ЧФ ВМФ
Погиб 15.08.1941

Выкладываю фотографии:








Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #20 : 31 Марта 2015, 15:42 »
Yellowbarmaley, ну, вот, можете, когда захотите!

Кроме Воробьёва, на этих снимках я нашла по крайней мере двух, мне хорошо известных людей!
Оба - на групповом фото.

Один - в тройке руководящего состава справа - это Кравчинский, инструктор штурман.
Его сын живёт в Москве, я с ним встречалась.

Кравчинский после войны служил в ВМА на кафедре штурманов.

Второй - Герой Советского Союза Михаил Советский.
Он выпускник штурман. На фото - по второй дуге третий слева.

Так что и Воробьёв - на 100% выпускник штурманского курса, последнего выпуска штурманов из ВМАУ 1939г.
Из этого выпуска я лично живым видела Аванесова Григория Тархановича (умер в 2011г.).
Но о самом выпуске известно кое-что.
Их было около 320 человек, почти половина с войны не вернулась.
Выпуск был очень дружным, они встречались после войны, приезжали и в училище.

Воробьёв погиб в катастрофе самолёта, как следует из документов на ОБД.
Это карточка убитого:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75513115&id1=6b2d45d19ff21574379a98d0408a9ff9&path=Z/010/016/00002859.JPG

Он числился стрелком-бомбардиром 119-го МРАП.
Полк разведывательный, летал на МБР-2.

Примерно в середине августа полк перебрасывали из Очакова в Крым, на оз. Донузлав.
Не исключаю, что просто не долетели...

Почему не штурманом летал, а стрелком, вариантов много.
1. Как-то проштрафился, понизили до стрелка.
2. Наоборот, офицер летал стрелком, если это был флагманский экипаж.
Ну до флагманского экипажа полка он вряд ли дослужился к этому времени, а вот стрелком в экипаже комэски летать мог.

Уверена, что в Архиве ВМФ в Гатчине на него что-нибудь есть, т.к. известно, что не без вести пропал.

Фотографии очень хорошие!
Но вот самая интересная групповая выпускная оказалась нерезкой.
Надо её пересканить, как положено, в хорошем качестве с разрешением не меньше 600 точек. Может, там ещё кого-то обнаружу.

Ну, это уже кое-что.

Ищите пристрастно в Гатчине, желаю успехов!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #21 : 31 Марта 2015, 20:28 »
Володя и Лариса, занесите Воробьёва Николая Ивановича в список выпускников штурманов 1939 года.
хорошо

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #22 : 01 Апреля 2015, 16:09 »
Второй - Герой Советского Союза Михаил Советский.
Он выпускник штурман. На фото - по второй дуге третий слева.
Огромное спасибо! Мой дедушка на этой фотографии 3-й справа в том же ряду. К сожалению это маленькая копия большой фотографии, её я пока не могу найти.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #23 : 10 Мая 2015, 14:06 »
Цитировать

Воскресенье, 10 мая 2015, 12:59 +03:00 от Ася ))) <astom88@mail.ru>:
Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать о дедушке.
Совмен Ромазан Исмаилович, 1917 г.р. Он был летчиком (лейтенантом), в армию призвали в 1940 г Кубинским РВК. С войны он не вернулся, был сбит ЗА противника под Новороссийском. Служил в 9 АП. Бабушка говорила, что учился он в Ейском летном училище и что был на Китайской границе. Возможно у вас есть какие-либо данные о нем, может у него были награды. Буду очень признательна, если вы откликнитесь.
P.S. Прикрепила данные, которые смогла найти сама.
--
Ася ;-)
Здравствуйте.
Данных о выпускниках нашего училища у нас нет, кроме размещенных на наших страницах.
Поместим ваше сообщение на форуме в разделе поиска, если кто-то сможет помочь, то он ответит вам там.
Также создадим фотоальбом вашего деда в фотогалерее сайта и поместим туда материалы, что вы прислали, сообщу об этом дополнительно.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #24 : 13 Мая 2015, 22:44 »
Пришло письмо в режиме пересылки, не понял от кого. Отвечать на него не стал т.к. отправлено оно более года назад, но здесь размещу.

Цитировать
От кого: Tatiana Dokukina <tatiana_torg@list.ru>
Кому: rgavmf@mail.rcom.ru
Дата: Понедельник, 25 ноября 2013, 19:20 +04:00
Тема: Запрос

Добрый день!
Помогите пожалуйста, может быть в вашем архиве найдутся  какие-нибудь сведения о Васильеве Петре Алексеевиче, ориентировочно 1918-20 г.р., место рождения г.Ленинград. Родители: Васильев Александр Федорович, Васильева(д.ф. Галактионова) Мария Герасимовна.
До войны он проходил обучение (судя по надписи на фотографии) в ВМАУ им. Сталина (в приложении)Знали, что это было где-то на юге, но оказалось, что училище находилось в г. Ейск. Моя бабушка( а это ее брат) рассказывала, что с началом войны, они раньше срока закончили данное училище (ускоренный выпуск) и ,наверное, были направлены на фронт. Ориентировочно в первом же бою он погиб. Мы не знаем  была ли похоронка или извещение о пропаже без вести.Больше о нем ничего не известно.
Нам очень важно знать его судьбу. Может быть известно место его захоронения.
Будем благодарны за любую информацию.

С уважением, Докукина Татьяна Михайловна
Подумал и решил ответить:
Здравствуйте.
Мне переслали недавно ваше письмо, оно отослано более года назад, но решил на него ответить.
Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.
Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.
Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15
Создадим фотоальбом на сайте и поместим туда фото, что вы прислали, я сообщу об этом.
Также внесем имя Васильева Петра Алексеевича в список выпускников на нашем сайте, также об этом сообщу.
« Крайнее редактирование: 13 Мая 2015, 23:08 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #25 : 13 Мая 2015, 23:31 »
Цитировать
Понедельник, 11 мая 2015, 16:13 +03:00 от Andrey Yolkin <ikumamra@gmail.com>:
Здравствуйте.

Я пытаюсь найти какую-нибудь информацию о моём двоюродном деде, Котике Мироне Абрамовиче, чьи следы были потеряны во время Великой Отечественной войны. По словам деда, последнее письмо от Мирона было получено из авиационного училища имени Сталина, ныне, соответственно - ЕВВАУЛ. Существует ли в училище какой-то архив, в котором можно уточнить информацию о слушателях и выпускниках училища в годы войны? Куда можно обратиться с таким запросом?

С уважением,
Ёлкин Андрей.
Здравствуйте.
Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.
Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.
Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #26 : 28 Мая 2015, 19:06 »
Цитировать
from: костя пустовских [mailto:kostik22.02@mail.ru]
Sent: Monday, May 25, 2015 9:58 PM
To: forum@evvaul.com
Subject: Поиск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашел в вашей базе Евсеева Дмитрия Ивановича, 1897гр. Уроженец п. Цынгалы, ХМАО Тюм.области. Подскажите, пожалуйста, есть ли на него данные по прописке и информации в военное время?! Я помогаю своему деду найти отца, моего прадеда.. Пропал безвести, где служил и погиб нет информации. За любую информацию буду безмерно признателен и благодарен, заранее спасибо!
Здравствуйте.
Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.
Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.
Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #27 : 30 Мая 2015, 10:17 »
Цитировать (выделенное)Воскресенье, 10 мая 2015, 12:59 +03:00 от Ася ))) <astom88@mail.ru>:Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать о дедушке. Совмен Ромазан Исмаилович, 1917 г.р. Он был летчиком (лейтенантом), в армию призвали в 1940 г Кубинским РВК. С войны он не вернулся, был сбит ЗА противника под Новороссийском. Служил в 9 АП. Бабушка говорила, что учился он в Ейском летном училище и что был на Китайской границе. Возможно у вас есть какие-либо данные о нем, может у него были награды. Буду очень признательна, если вы откликнитесь. P.S. Прикрепила данные, которые смогла найти сама.-- Ася ;-)

Володя, этой девушке, плиз, ответь.

Рамазан был инструктором училища, был направлен на стажировку на фронт как лётчик-истребитель в 9-й ИАП.
Вот его карточка убитого:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76227668&id1=b4afd2bdb9ec6d113e004d95b06d14f8&path=TV/005/074/00001567.JPG

Вот донесение о безвозвратных потерях:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76460595&id1=448a37d1422b89a546d86393499c8931&path=TV/005/1250-0000002-0164/00000083.jpg

По всей видимости, он - выпускник 1940г. Видимо, летал очень хорошо, дрянь инструкторами не оставляли, тем более накануне войны.
В этом документе о начислении пенсии есть сведение, что в РК ВМФ он с 1938г., а на лётной работе с 1940г.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76673861&id1=f4f6be45f63a7ec9e2d0f128c3d6cf3e&path=Z/012/012-0000005-0164/00000189.jpg

Однако, есть уточнение!
Его на фронт отправили из 3-го ЗАП.
Вот это уточнение:
 http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76672308&id1=aa8599d4234650274c28d2f3fcf83e56&path=Z/012/012-0000005-0162/00000330.jpg

Это 1-я УАЭ 3-го запасного полка.
Т.е. его из ЕВМАУ во время войны сначала прикомандировали к 3-му ЗАП, а уже оттуда на фронт.

Наград у него нет.

Но я думаю, на него есть хорошие шансы поискать личное дело и что-либо в документах нашего училища за указанные годы, разумеется, в Гатчине в архиве ВМФ. Там же покопать документы 3-го ЗАП и 9-го ИАП (9-й истребительный полк Черноморского флота)

Вот карта Новороссийско-Таманской операции, в которой он погиб.
http://hamster02.narod.ru/101.jpg


Но у Рамазана был младший брат, он тоже погиб (не лётчик)
Совмен Рашит Исмаилович   __.__.1922   16.10.1944

Вот на него сведения:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6960076&id1=a061ded7a8fcbdb4ecbe64385977c370&path=VS/003/058-0018002-1111/00000175.jpg


Вечная Слава и вечная Память погибшему выпускнику и инструктору Училища!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #28 : 30 Мая 2015, 11:14 »
Пришло письмо в режиме пересылки, не понял от кого. Отвечать на него не стал т.к. отправлено оно более года назад, но здесь размещу.

Цитировать (выделенное)
Цитировать
От кого: Tatiana Dokukina <tatiana_torg@list.ru>Кому: rgavmf@mail.rcom.ruДата: Понедельник, 25 ноября 2013, 19:20 +04:00Тема: ЗапросДобрый день!Помогите пожалуйста, может быть в вашем архиве найдутся  какие-нибудь сведения о Васильеве Петре Алексеевиче, ориентировочно 1918-20 г.р., место рождения г.Ленинград. Родители: Васильев Александр Федорович, Васильева(д.ф. Галактионова) Мария Герасимовна.До войны он проходил обучение (судя по надписи на фотографии) в ВМАУ им. Сталина (в приложении)Знали, что это было где-то на юге, но оказалось, что училище находилось в г. Ейск. Моя бабушка( а это ее брат) рассказывала, что с началом войны, они раньше срока закончили данное училище (ускоренный выпуск) и ,наверное, были направлены на фронт. Ориентировочно в первом же бою он погиб. Мы не знаем  была ли похоронка или извещение о пропаже без вести.Больше о нем ничего не известно.Нам очень важно знать его судьбу. Может быть известно место его захоронения.Будем благодарны за любую информацию.С уважением, Докукина Татьяна Михайловна

Подумал и решил ответить:Здравствуйте.Мне переслали недавно ваше письмо, оно отослано более года назад, но решил на него ответить.Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15Создадим фотоальбом на сайте и поместим туда фото, что вы прислали, я сообщу об этом.Также внесем имя Васильева Петра Алексеевича в список выпускников на нашем сайте, также об этом сообщу.                     
                        « Крайнее редактирование: 13 Май 2015, 23:08 от Володя                       
                        

Володя, тут, похоже, кино и немцы.

Если отец был Александром, почему сын, которого разыскивают, по отчеству Алексеевич?

Фигня какая-то, потому в архиве отфутболили, вижу, что тебе переслали письмо в архив. Но они по почте и так и так не ответили бы толком.

Ну, ладно. Я поискала и Алексеевичей и Александровичей.

Имеется в картотеке убитых:

Фамилия   Васильев   
Имя   Петр   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Лисино Корпус   
Последнее место службы   КБФ, 35 штурм. АП   
Воинское звание   мл. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   04.08.1943   
Название источника информации   ЦВМА   
Номер ящика   Картотека безвозвратных потерь

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75506355
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75506353&id1=89c68a8aef3efcf84edcd823a7585b7f&path=Z/010/014/00001301.JPG

Донесение о безвозвратных потерях:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76605453

Что интересно, так отец именно Александр Фёдорович, а мать - Мария Фёдоровна.

Это, разумеется, может быть простой ошибкой отчества матери.

Разумеется, я не исключаю, что это аЦЦкое совпадение, это вполне может быть.
Но на месте родственников, я бы получше разузнала историю семьи и покопала в этом направлении.

Если этот человек - искомый, то о нём можно было бы кое-что и накопать, т.к. он вовсе не погиб в первый же день, а вполне себе дослужил до лета 1943г. Погиб 4 августа 1943г. в под Синявино в районе Блокады Ленинграда у Шлиссельбурга.

Вот это место:
http://wikimapia.org/search/?q=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE#lang=ru&lat=59.919065&lon=31.045132&z=12&m=b

Служил в 1-й авиационной эскадрилье 35-го штурмового полка Балтийского флота.

 Вероятно, упал в расположении противника, так что могилы не имеет, но может быть увековечен на одном из наших мемориалов Морской Авиации.

Таким образом, теперь всё зависит от родственников.

PS: Володя, раз уж этого Александровича по ходу накопали, и по фоткам он у нас учился, включи его в список выпускников 1941г.
Выпускался, естественно в звании сержант, но успел получить младшего лейтенанта. Наград, кстати, не имеет.
« Крайнее редактирование: 30 Мая 2015, 11:22 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #29 : 30 Мая 2015, 11:31 »
Володя, ещё к тебе просьба, ты им правильно пишешь, что сведения пусть ожидают тут.

Но прибавляй, что ответить им могут и через год, потому пусть следят за темой. Не всегда есть время разбираться с этими поисками. Тем более, когда и данных толковых нет.

Так же было бы хорошо, если бы они сами регистрировались и размещали тут свои фотки. По фоткам иногда можно кое-что выяснить.
Это бы могло помочь, сам видишь, как иногда бывает.

Вообще--то надо бы собраться, да написать "всеохватывающую" инструкцию по поиску.

Для начала я всем советую искать всё, что только возможно, в своей семье и у всех родственников. Любая незначительная бумажка или фотка может пролить свет на целую историю.

Товарищи родственники!
Не ждите у моря погоды.

Нас мало, а вас много!
Мы стараемся как-то помочь, хотя бы наставить на путь истиный.
Но мы не ясновидящие. Потому собирайте для начала всё, что можете найти самостоятельно.
Тогда появляется шанс, что мы сможем хоть чем-то помочь.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта