Автор Тема: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.  (Прочитано 68651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #60 : 22 Января 2013, 13:26 »
Вадим, самолет упал севернее аэродрома около 15 км, что соответствует нахождению на курсе 212, тогда и вписываются все этапы падения, поле, лес и озеро(Нерское). А насколько я понимаю эту схему 246 курс, это заход на ВВП с севера.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #61 : 22 Января 2013, 14:04 »
       Немного не понял. Твой курс отличается от моего на 30°. Тогда где же яма? (На нашем сленге - место падения самолёта)...
       Они шли с этим курсом и стали выполнять правый разворот (курс, естесственно, при этом увеличивается). Но на схеме видно, что курс столкновения с землёй отличается от твоего значения! Вот в чём проблема.
       Предлагаю сюда вытащить нашего самого главного эксперта, имеющего наивысший налёт среди наших форумян - Диму Елизарова. Вот он вернётся из полёта и пояснит. Для меня он - авторитет, с мнением которого не спорю.
« Крайнее редактирование: 22 Января 2013, 17:19 от Maestro »
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Silver

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #62 : 22 Января 2013, 20:14 »
  Если верить этим данным -
http://www.airdisaster.ru/database.php?id=46
, то --"Разрушенный самолет был обнаружен на удалении 11 900 м от КТА Шереметьево с азимутом 0°. Столкновение с землей в поле с МК=94° в точке с координатами 56°04’50” СШ, 37°24’36” ВД ". Если курс указан верно, то ИЛ-62 пролетел над озером и столкнулся с берегом. Попадалась информация, что первый контакт был с водой и оторвался фрагмент обшивки. По карте Яндекса удаление точки падения от КТА совпадает. Или я что-то не понимаю.
Не знаю, какая схема захода в ШРМ была в 1972г. Сейчас самолёты заходят параллельно малому московскому кольцу в направлении на Ермолино, потом разворот на курс параллельно каналу им. Москвы на Пестово и разворот на курс ВПП. Я учитываю эту схему для БП в этом районе. На видео с борта В-747 можно заметить эти ориентиры. На 2:50 видно озеро у пос. Спас-Каменка,  потом разворот и на 3:30 по центру под облаком заметны 3 озера - Круглое, Нерское, Долгое. Далее полёт вдоль канала. Места знакомые, есть виды с воздуха.
http://www.youtube.com/watch?v=3F2Wew8w_n8
У меня ещё есть видео оз. Нерское и окрестностей с моего самолёта.
http://video.yandex.ru/iframe/alphaodin/n5xgew1vre.5015/
« Крайнее редактирование: 22 Января 2013, 20:26 от Silver »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #63 : 22 Января 2013, 22:23 »
Слай, спасибо за участие в разборке, чем больше пытаемся ответить на разные вопросы, тем более можно приблизиться к ответу, что же стало причиной катастрофы.


Летное происшествие – следствие внезапно возникшего в процессе снижения на высоте 600-500 м примерно за 25-30 сек. до конца полета непредвиденных обстоятельств, лишивших экипаж возможности своевременного вывода самолета из снижения на заданную высоту.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Silver

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #64 : 23 Января 2013, 23:53 »
Сергей, попробуйте связаться с Клюевым А.В. Он принимал участие в расследовании  катастрофы Ил-62, якобы в 1973, но вероятно, ошибся годом, т.к. все обстоятельства совпадают с 1972. В 1973 такого АП в этом районе не было.
 "В настоящее время А.В. Клюев работает начальником отдела Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По роду своей профессиональной деятельности в течение 38 лет занимается расследованием тяжёлых авиационных происшествий в части анализа состояния  и действий экипажа в экстремальных ситуациях."
http://www.kluev.ru/author.html
Из его воспоминаний -
КГБ подозревал теракт
 "Послушайте о моем крещении — первом расследовании авиакатастрофы. В октябре 1973 года под городом Дмитровом разбился Ил-62, рейс Париж-Ленинград-Москва. Фактически он уже заходил на посадку в Шереметьево. Упал в лесу... Когда приехали, увидали жутковатую картину... Там пол-Москвы согнали. Судмедэкспертов одних человек тридцать. И я в том числе. Три дня и три ночи все работали почти без сна. В результате ничего криминального так и не обнаружили. Хотя, по моим сведениям, причины самой катастрофы остались несколько туманными. "
http://old.kluev.ru/smi/1.html

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #65 : 24 Января 2013, 07:20 »
Silver, спасибо за очень важную и интересную информацию, некоторые воспоминания Клюева в моих материалах по этой авиакатастрофе есть, в том числе по последней сноске, она  очень тяжела для нас родственников погибших в этой авиакатастрофе, когда мы хоронили урны с прахами погибших, даже не могли представить, что в урнах находятся части собранных фрагментов и сожженных в крематории в г. Дмитрове и подписанные урны абсолютно не соответствуют погибшему человеку. Буду искать связи с этим человеком.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #66 : 24 Января 2013, 09:59 »
Буду искать связи с этим человеком.
     Сергей, я тоже считаю, что тебе надо встретиться с ребятами, принимавшими участие в расследовании. Зачастую официальные выводы комиссии расходились с тем, что было на самом деле. То ли это было вызвано идеологией, то ли преследовались какие-то иные цели, не знаю. Например, на выводы комиссии могли надавить руководители КБ Ильюшина... Правду можно узнать только у них. Для меня же очевидно то, что твой отец сделал всё, что мог, его огромный опыт и служба в истребительной авиации тому подтверждение.
     Наверняка остались записи переговоров экипажа, материалы СОК. Используя твои каналы получения информации, ты сможешь найти истину.
     То, что Слай предложил насчёт Ершова, не отбрасывай, наверняка он может что-то подсказать. Кстати, Ершов живёт со мной в одном городе, он из Красноярска, я могу с ним встретиться по твоей просьбе.
     С ув.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #67 : 24 Января 2013, 10:13 »
Вадим, если у тебя найдется такая возможность, то буду тебе очень благодарен, ты прав, что очень важное и дающее нужную информацию можно найти в неофициальных источниках.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #68 : 24 Января 2013, 10:16 »
Вадим, если у тебя найдется такая возможность...
       Сергей, у меня большие возможности, но мне нужно, чтобы ты сам с ним созвонился и представил меня, тогда я подъеду. Я готов тебе помочь, повторяю.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #69 : 24 Января 2013, 10:39 »
Вадим, понял, буду тебя держать в курсе, ещё раз спасибо за внимание и понимание...
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #70 : 25 Июля 2013, 08:22 »

Ил-62 с бортовым номером СССР-86671 в международном аэропорту имени Леонардо да Винчи (Рим, Италия)
за два месяца до катастрофы.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #71 : 10 Октября 2014, 20:42 »
Нашел интересное фото, "Ил-62" бортовой номер 86671, 1967 г., не давно с конвейера, Париж, авиасалон, Ля-Буржуе...13 октября 1972 г. авиакатастрофа в зоне снижения аэр. Шереметьево, оз. Нерское...



Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #72 : 31 Октября 2014, 08:42 »
      Сергей, это тот самый борт?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #73 : 31 Октября 2014, 11:55 »
Да, это первые серийные их борта с 86670...
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Катастрофа "Ил-62" 13 октября 1972 г.
« Ответ #74 : 07 Июня 2015, 20:18 »
Мечта большинства летчиков ГВФ конца 60-х гг., быть пилотом этого лайнера...
http://www.youtube.com/watch?v=sVnpdqrcskw
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта