Автор Тема: Космос  (Прочитано 304644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Космос
« Ответ #60 : 18 Марта 2011, 06:27 »
18 марта 1965 г. летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов впервые в мире совершил выход в открытый космос с борта космического корабля, пилотируемого летчиком-космонавтом Павлом Ивановичем Беляевым. Приземлились они нерасчетно. Теперь, в Перми, есть - шоссе Космонавтов и улицы Леонова и Беляева…

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #61 : 25 Марта 2011, 05:45 »
     Всем, кто интересуется космосом, большой првет!
     Приближается 50-я годовщина полета Юрия Гагарина и всё меньше остаётся тех, кто участвовал или хорошо помнит те события. Кажется уместным здесь и сейчас рассказать о тех давних временах. О подготовке первого полета человека в космос расскажу накануне годовщины, а сейчас немного о другом. Всё постепенно забывается, а о многом даже в то время не знали из-за завесы секретности. Почему же решил писать об этом?
     Прослужив 4 года в морской авиации СФ (967 ОДРАП), поступил в академию Можайского, которую окончил в 1963 году, но уже офицером Ракетных войск. Потом 10 лет службы на Байконуре. Возвратясь в Питер, работал военпредом в НИИ Телевидения, где создавалась аппаратура разведки для орбитальной станции "Салют-5". Но главное не это, а человек, который участвовал в полете на этой станции - БОРИС ВАЛЕНТИНОВИЧ ВОЛЫНОВ.
     Космонавт первого, Гагаринского, набора, дважды Герой Советского Союза, командир экипажей кораблей "Союз-5" и "Союз-21", доставивший Волынова и Жолобова на станцию "Салют-5". Это факты известые, а о том, что произошло в этих двух полетах и что пережил Волынов, известно очень немногим.
     Перед полетом на "Салют-5" Волынов и Жолобов побывали в Питере, в НИИ Телевидения, где и состоялось очное знакомство.
     Более подробно обо всём этом в приложении с фотографиями к этому сообщению.
     На первой фотографии (слева направо) экипажи "Союза-5" - Елисеев, Хрунов  Волынов и "Союза-4" - Шаталов. Крайний справа (с усами) - начальник полигона Байконур генерал Курушин А.А.. Действие происходит за сутки до старта корабля "Союз-4" на стартовом комплексе (площадка №1).
     На второй фотографии (в Ленинградском НИИТ) слева направо: космонавты Волынов и Жолобов, офицер из Главного разведуправления МО (фамилию не помню), начальник лаборатории отдела №19 Олег Гончаров, ваш покорный слуга Владимир Елисеев, заместитель Главного конструктора фототелевизионной станции "Печора" Нина Недовесова и Главный конструктор ФТС и начальник отдела №19 Игорь Валик.
     Всех благодарю за внимание.

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #62 : 25 Марта 2011, 11:16 »
     Еще раз прошу прощения, мой текст в формате RTF форум не принял. Пришлось конвертировать в формат PDF, но первый раз получилось неудачно. Не читайте ответ  №69. Такое чтение очень утомляет.
     С уважением Владимир.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Космос
« Ответ #63 : 27 Марта 2011, 19:15 »
     Еще раз прошу прощения, мой текст в формате RTF форум не принял. Пришлось конвертировать в формат PDF, но первый раз получилось неудачно. Не читайте ответ  №69. Такое чтение очень утомляет.
     С уважением Владимир.

Уважаемый Владимир!

Не знаю, сколько народу прочтёт этот очерк, но это очень- очень интересно!  %6

Как-то не сосредотачивалась, хотя и понимала, сколько неудач бывает при разработке новой техники. А тут подробно написано об орбитальных станциях, закончивших свой путь в океане, не успев и поработать, о неудачных полётах кораблей с людьми на борту и многих других серьёзных проблемах, стоявших за успешными релизами о новых Космических победах СССР. Как много, оказывается, было и неудач...

Отдельно- это о космонавте Волынове. Вообще-то давно читала о том его "приключении", которое чуть не стоило ему жизни. Но сколько мужества и упорства в этом человеке! Не всякий смог бы вернуться к подготовке и к полётам.

Мне кажется, и теперь каждый полёт- это огромный риск и Подвиг. Тем больнее многие из нас отнеслись к несправедливости в отношении члена космического экипажа Максима Сураева, которому изначально не хотели присвоить звание Героя России. Думаю, что полёты в Космос ещё очень долго будут делом совсем не ординарным. А может, и всегда.

Кстати, подумалось. Хотя конечно, это разные категории событий, но сейчас у нас принято относиться к неудачам испытаний новой военной и гражданской техники как-то даже со злорадством. Та же несчастная "Булава", да и различные другие проекты, в том числе и "суперджет"... Но если оценить по вероятности отказов тогда (при СССР) и теперь образцов на стадии разработки, к утешению, или к разочарованию, но окажется всё примерно в той же пропорции... Только тогда о неудачах мы просто не знали. И нынешние в сравнении оттого кажутся противней.

Спасибо Вам за эту статью!  %56

От Бойченкова Г.В. (1957 г.в.) по случаю годовщины гибели Гагарина...

Цитировать
Да дорогие Друзья,сегодня печальная дата. Мне хочется рассказать,как я видел Первого Космонавта Земли за несколько дней до его трагической гибели.На ветке Саки-4, я своим однополчанам и их детям об этом рассказывал в прошлом году. В начале Марта ,числа 6-8,1968 года я был назначен дежурным РП на нашем аэродроме.Накануне дежурства прошёл сильный ливень, а в это утро,было солнечно,по весеннему тепло,полный штиль.Где то в 9 часов утра, я стоял с повязкой на рукаве "РП" и смотрел с балкончика КДП, в сторону ,спокойного,синего моря.Вдруг к КДП со стороны нашего штаба,подъехали,две,чёрного цвета " Волги",Первая успешно проскочив огромную лужу остановилась у стенки, вторая,заглохла,прямо в центре лужи.Водитель второй машины делал попытки запустить её,но мотор,не хотел,облитый водой,заводится.Из застрявшей машины,вышел в серой,повседневной шинели,в ботиночках Юрий Гагарин и с хохотом,проследовал,прямо по воде к пассажирам первой машины.На "суше" стояли Андриан Николаев, ,Алексей Леонов и Павел Попович.Все весело смеялись.Водитель первой машины обратился к Гагарину:"Юрий Алексеевич! Вы не ругайте нашего водителя,он почти,полностью,Ваш тёзка--тоже Юрий Алексеевич!" на что Гагарин, со свойственным ему азартом,ответил:" Нет я,не ругаю. а просто,говорю, что надо было,дать,больше газу и с разгона,проскочить эту лужу".Гагарин увидел меня на балконе и сказал:" Дежурный РП??" Я отдал честь и утвердительно кивнул.Он продолжил.:"Запроси нам "добро на ИЛ-14,на Москву".В это время вылезли из второй машины,кажется Быковский и ещё,укто то из космонавтов. К КДП подъехал на "УАЗике"командир полка полковник Мышко В.А. Он переговорил с космонавтами и машины поехали в "домик командущего",который, в то время,был в метрах 300,рядом с РД. Владимир Антонович дал мне команду:" Бой,когда будет "добро" позвонишь.мне в домик!" Я спустился к диспетчеру и сказал, что б запросил у оперативного дежурного,"добро для Гагаринского ИЛ-14 № 01.Который стоял на стоянке,блестел,как только, что,сошедший с конвеера. Зная повадки космонавтов и нашего командира,я представил,как "закипела"карточная игра,по названию-"Преф"! С Севастополя сообщили, что все аэродромы Москвы,закрыты туманом и на аэродромах гололёд. А у нас светило солнце,в" домике" кипели страсти,при ловле играка на "мизере" Дважды звонил мне полковник,Мышко,дважды,Юрий Гагарин.Прошло часа три.Погода в Москве не улучшалась.Звонок.Беру трубку.-голос ,как всегда весёлый,Юрия Гагарина:" Руководитель,запроси "добро"до Киева,а там мы и пешком,по шпалам,доберёмся.!" Через 30-40 минут Севастополь сообщил, что до Киева"добро"есть.Я позвонил в "домик".Через пол часа машины от "домика" помчались к "ИЛ-14" Взревели моторы и самолёт с космонавтами взлетел,набрал 1600 метров и командир экипажа,доложил на борту порядок,связь с ГВФ,установлена,отход по трассе.!" Я "Лесная"-отход разрешаю,счастливого пути!" Доложил в Севастополь время вылета ИЛ-14 № 01 Так на всю жизнь мне запомнился Юрий Алексеевич Гагарин, в день,нашей последней встречи. 25 Марта я поехал в санаторий в отпуск под Ленинград в санаторий "Тарховка". Утром 27 го,покатался утром на коньках, в часов 14 -15 пошёл в корпус,где все бежали по коридору к телевизору.Я спросил, что случилось?? Кто то крикнул-:" Погиб Гагарин!" Вот такая печальная история,была в моей жизни.А были ,перед этим ,более весёлые встречи на берегу Чёрного моря и в нашей лётной столовой,ну,и конечно, в курилках.Но курящих космонавтов я не видел,просто,беседовали,после сытного обеда.Вечная память погибшим в воздухе и умершим на земле.Это же всё было---наше поколение и,даже,многие,лётчики из Морской Авиации.Царствие им Небесное.
« Крайнее редактирование: 28 Марта 2011, 01:23 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Старый

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Ай ,да ладно уж
Re: Космос
« Ответ #64 : 28 Марта 2011, 19:31 »
Очень интересный рассказ
Просто я люблю его песни

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #65 : 30 Марта 2011, 00:51 »
Как-то не сосредотачивалась, хотя и понимала, сколько неудач бывает при разработке новой техники. А тут подробно написано об орбитальных станциях, закончивших свой путь в океане, не успев и поработать, о неудачных полётах кораблей с людьми на борту и многих других серьёзных проблемах, стоявших за успешными релизами о новых Космических победах СССР. Как много, оказывается, было и неудач...
Отдельно- это о космонавте Волынове. Вообще-то давно читала о том его "приключении", которое чуть не стоило ему жизни. Но сколько мужества и упорства в этом человеке! Не всякий смог бы вернуться к подготовке и к полётам.
Кстати, подумалось. Хотя конечно, это разные категории событий, но сейчас у нас принято относиться к неудачам испытаний новой военной и гражданской техники как-то даже со злорадством. Та же несчастная "Булава", да и различные другие проекты, в том числе и "суперджет"... Но если оценить по вероятности отказов тогда (при СССР) и теперь образцов на стадии разработки, к утешению, или к разочарованию, но окажется всё примерно в той же пропорции... Только тогда о неудачах мы просто не знали. И нынешние в сравнении оттого кажутся противней.
                                    Галина Эдуардовна!
     Большое спасибо за столь лестную оценку моего скромного труда.
     Полностью согласен, что часто критики намного больше, чем должно быть. Старая истина - болтать языком и размахивать руками легче, чем что-то ими делать стоящее. Обычно такая критика - удел непрофессионалов, которым нужно сразу и всё. А так не бывает.
     Волынова для примера выбрал потому, что считаю его поведение в сложнейших ситуациях достойным всяческих похвал, уважения и подражания.
     А теперь должен Вас "разочаровать": описанные неудачи - это цветочки. Бывало похуже. У меня есть материал о "покорении" Луны, назвал его "Стрельба по Луне". Она получилась почти беспорядочной, но не потому, что были дураками, а потому, что многого не знали.
     Попасть в Луну оказалось не так просто. Отклонение, например, времени старта с Земли на 10 секунд приводит к ошибке на Луне в 200 километров, а ошибка в скорости на 0,01% - к ошибке в 250 километров. А факторов, влияющих на точность, к сожалению, не два.
     Немного о стрельбе по Луне. Из 21 ракеты, запущенных в 1958-1966 годах, 9 были трехступенчатыми (8К72), и 12 - четырехступенчатыми (8К78). Расскажу о первых пусках.
     Первые два пуска - взрывы в конце работы первой ступени (приблизительно на 90-й секунде полета).
     Третий пуск - авария при работе второй ступени на 245-й секунде полета.
     Четвертый пуск - ракета улетела, но в Луну не попала: промах 6 тысяч километров.
     Пятый пуск - авария на второй ступени.
     Шестой пуск - не могли запустить на старте с тех попыток: 1) автоматика сбросилась в исходное положение, 2) баки на заполнились азотом, 3) двигатели ракеты не вышли на полную мощность. Королев приказал: топливо слить, ракету убрать со старта и заменить на новую.
     И только седьмой пуск был удачным - ракета попала в Луну. Но нужно было доказать Западу, что ракета попала. Ведь все пуски проводились под строгим секретом.
     Дальше продолжать не буду, потому что там много уже других нюансов.
     С уважением Владимир.

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #66 : 30 Марта 2011, 15:51 »
     Всем, кто интересуется космосом, большой првет!
     Приближается 50-я годовщина полета Юрия Гагарина и всё меньше остаётся тех, кто участвовал или хорошо помнит те события. Кажется уместным здесь и сейчас рассказать о тех давних временах. О подготовке первого полета человека в космос расскажу накануне годовщины, а сейчас немного о другом. Всё постепенно забывается, а о многом даже в то время не знали из-за завесы секретности.

С удовольствием читаю. Все очень интересно еще и потому, что из первых рук.
Спасибо. Надеюсь на продолжение рассказов.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Космос
« Ответ #67 : 31 Марта 2011, 20:05 »


Собаки, которые летали в космос
http://natureworld.ru/sobaki/sobaki-kotoryie-letali-v-kosmos.html


Цитировать
В первый экспериментальный полет отправили двух собак: Цыгана и Дезика. Это событие произошло 22 июля 1951 года. Ракета «Р-1А» стартовала с космодрома Капустин Яр. Когда она оказалась на высоте 100 километров, отсек с собаками отделился и начал стремительно падать. Он приближался к поверхности земли со скоростью реактивного самолета. Жизнь собакам спас парашют, который открылся на высоте 7 километров. Первый суборбитальный полет занял всего несколько минут.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн HGN-25

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Год выпуска: 1975
  • Скайп: lokhov2
Re: Космос
« Ответ #68 : 31 Марта 2011, 21:05 »
Шесть фильмов

http://rus.ruvr.ru/poletgagar/

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #69 : 06 Апреля 2011, 01:43 »
     Через неделю - День Космонавтики, но совсем необычный - полвека прошло после полета Юрия Гагарина. Предлагаю Вашему вниманию материал о подготовке этого полета. Всего было много: и ошибок, и потерь, но это участь всех первопроходцев. Многое происходило не так: то нужно перегонять американцев, то преподнести подарок к каком-нибудь советскому празднику. Лёгкой жизни не было. На Байконуре (употребляю это слово, потому что так теперь говорят, старики предпочитают слово полигон) была популярна песня как раз об этом. Пели её на мотив песни "На безымянной высоте" из кинофильма "Тишина". Музыку написал В.Баснер. Ну а слова, как говорят в таких случаях, народные.
                                               Дымилась, падая ракета,
                                               Ушла не ввысь, а за бугор.
                                               Частица нашего бюджета
                                               Зажгла пылающий простор.
                                               Мы не забудем, не забудем
                                               Авралы праздничные те
                                               У совсекретного поселка,
                                               На безымянной высоте.
     Но теперь всё это в далёком прошлом и нужно просто отмечать этот праздник.
На групповой фотографии стоят Гагарин и Москаленко, крайний справа - Каманин.
Кто они - написано в тексте. Там есть текст еще одной полигонной песни.
     Всех с наступающем Днем Космонавтики и смых наилучших пожеланий.
     

Воробей

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #70 : 10 Апреля 2011, 18:16 »
В предверии Дня Космонавтики, хочу поздравить всех космонавтов, а наших выпускников особенно, с Днем Космонавтики!!!
Надеюсь наступит день и мои однокашники Олег и Леха будут бороздить просторы космоса!!! С праздником мужики!!!!
 %6 %6 %6 %6 %6 %6 %6 %6

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Космос
« Ответ #71 : 10 Апреля 2011, 22:23 »
Ну вот,  прочитала интереснейший рассказ из приложения к сообщению Вовика!  %3 %3 %3
Но в конце информация относительно Гагарина не совсем верная.

Есть, есть снимки Гагарина в морской форме!!!  %6
Вот, например:


Это мы публиковали на архивном форуме, тут http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1011.40

Он до Оренбургского училища закончил техникум и отучился в аэроклубе, если верить его биографии, т.е. прошёл начальную подготовку, как лётную, так и общеобразовательную. Трёхгодичный курс обучения состоял тогда из 1 года в Училище первоначального обучения и 2-х лет уже в военно- авиационном училище. Перовоначальное после аэроклуба ему было не нужно. Поэтому в Оренбурге он закончил основной курс, как и положено, за 2 года. Тогда лётчиков выпускали не инженерами, а техниками.

Биография тут http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=409

Конечно, тогда он был ничем не приметным лётчиком в своём полку в Луостари. Интересно, что в Музее Северного флота в Сафоново есть снимок: Гагарин с работницами столовой. Отправили его в наряд, дежурить, помогать на кухне. А тут корреспондент за какой-то надобностью пришёл фотографировать работниц авиационного общепита. Ну а он болтался около, до кучи и его поставили в кадр. А когда он уже слетал в Космос, тут-то тётеньки- поварихи вспомнили, какой драгоценный снимок у них имеется.  :D :D :D  ::)

А так мало фотографий в Морской форме потому, что он служил там мало, быстро ушёл в космонавты. Но всё-таки есть!
Да я думаю, что этот кусок его Биографии мало, кого тогда интересовал. А в семье такие снимки, возможно, имеются.   %56

А можно, я задам "глупый вопрос"?!  O:-)  ;D
Скажите, пожалуйста, все ли "обитаемые" спутники из "дочеловеческой эры" уже закончили своё существование, самоликвидировались, или ликвидированы? Или где-то на орбите летает какая-нибудь капсула с живностью, живой или мёртвой, какими-нибудь букашками, или мумиями зверят, мышек там, или крыс?!
« Крайнее редактирование: 10 Апреля 2011, 22:28 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #72 : 11 Апреля 2011, 02:57 »
Ну вот,  прочитала интереснейший рассказ из приложения к сообщению Вовика!  %3 %3 %3
Но в конце информация относительно Гагарина не совсем верная.
    Галина Эдуардовна!
    Спасибо за фото Гагарина, его вижу впервые. Не в оправдание себе, а просто из житейских соображений предполагаю, что это фото было сделано для представления лейтенанта Гагарина к очередному воинскому званию - старший лейтенант. Если есть снимки не только в парадной форме, значит носил эту форму, а если таких нет, тогда фифти - фифти (50 на 50).
     Теперь ответ на Ваш вопрос о жучках, паучках и мелкой живности, которую в гагаринские времена запускали на орбиты. Остаться столько лет на орбите им никак бы не удалось. Предположим совершенно невероятное: вышел из-под контроля двигатель и горючего у него много. Разогнал он корабль так, что тот "запрыгнул" на высоту в несколько тысяч колометров. Это будет его апогей (наивысшая точка). А перигей будет ниже, несколько сот километров. Даже на такой орбите 50 лет совершенно невозможно продержаться.
     И один вопрос уже не по этой теме. Как-то Вы публиковали материал о Роберте Бартини на ветке Черноморского флота. Я собрал материал о нем из того, что можно было найти. Если заинтересует, скажите, где опубликовать: на той же ветке или где о морской авиации. Ведь он работал не только в Севастополе, но и много лет в Таганроге по амфибиям.
     С уважением Владимир.

Воробей

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #73 : 11 Апреля 2011, 15:59 »
Статья в МК о нашем выпускнике Нелюбове-космонавте номер 3   http://www.mk.ru/social/article/2011/04/10/579790-raskryita-tayna-kosmonavta-nomer-tri.html

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Космос
« Ответ #74 : 11 Апреля 2011, 17:27 »
Настоящие фотографии из космоса..http://trinixy.ru/52125-fotografii-iz-kosmosa-39-foto.html
С уважением, Александр Белов

 


Статистика посещений Карты посещений сайта