Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 311177 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #255 : 11 Декабря 2011, 23:01 »
Полёт над Корсаковом


http://video.mail.ru/mail/tita99/_myvideo/8.html


Ролик Ми-14 со звуком.  О вертолёте рассказывает штурман 51 ОПЛВЭ п\п-к Поляков Олег Геннадьевич %4


http://video.mail.ru/mail/tita99/_myvideo/6.html


Летают русские "медведи". 2008г.
Супостат - в объективе.  :o  %3 %3 %3









Ещё несколько фотографий тут:
http://aviaforum.ru/showthread.php?t=30788&page=785  %6

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Елена C

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #256 : 25 Декабря 2011, 23:11 »
Здравствуйте, меня зовут Елена.
 Я внучка Смирнова Николая Михайловича 1925 г.р., который служил на о. Сахалин в составе истребительной морской авиации в 57-60 годы.Он закончил Ейское Училище, потом академию в г.Монино штурманский факультет, после этого и оказался в Корсакове. Знаю, что гарнизон, где он был штурманом полка находился на окраине Корсакова, а в 1960 г. дедушка с бабушкой (Нина Ивановна),с моей тетей Леной 1951 г.р. и моим папой Александром , который родился в Корсакове 02/08/1957 г. получили от командования комнату и жили на ул. Ленина. 31/12/1960 вышел приказ о демобилизации, и в начале 1961 семья выехала в Ленинград. У меня есть фотографии дедушки и сослуживцев. Если поможет общему делу могу выложить, и бабушке было бы приятно, вдруг кто-то из её старых друзей откликнется. Знаю что она называла фамилию Самоквасов, Остапенко, Чечин, Кравченко. Спасибо вам.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #257 : 25 Декабря 2011, 23:24 »
Елена, я вам все подробно рассказал на форуме МА ТОФ, ждем ваших материалов.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


     Уважаемые ветераны Морской Авиации
                   Тихоокеанского флота!


   Четвертого апреля 2012 года Морская Авиация ТОФ
                   отмечает свой 80-летний юбилей.



Созданная в предвоенные годы Морская Авиация Тихоокеанского флота с честью выполнила свой долг, в годы
Великой Отечественной войны, совершив более 4500 боевых вылетов, потопив 55 вражеских кораблей, судов
и транспортов общим водоизмещением более 78000 тонн.

Морские авиаторы бесстрашно сражались на всех фронтах и флотах Великой Отечественной войны. В боях с
милитаристской Японией 8 авиаполков Морской Авиации Тихоокеанского флота были преобразованы в
«Гвардейские», 3 авиадивизии и 5 авиаполков получили почетные наименования и награждены орденами
Красного Знамени, а 15 авиаторам присвоено высокое звание «Герой Советского Союза».


В послевоенные годы новые поколения авиаторов-тихоокеанцев с честью несли славу своих старших товарищей.
В настоящее время, в сложных условиях реформирования Вооруженных Сил России личный состав МА ТОФ
продолжает стоять на страже Дальневосточных рубежей страны, успешно решая учебно-боевые задачи.

В честь празднования 80-летия Морской Авиации Тихоокеанского флота Командование, Совет Ветеранов
Морской Авиации ТОФ в период с 7 по 9 апреля 2012 года планирует провести встречу ветеранов Морской Авиации
Тихоокеанского флота. Встреча состоится в городе Владивостоке и гарнизонах МА ТОФ.

Прибытие ветеранов МА ТОФ в г. Владивосток самостоятельно. Убедительная просьба ко всем ветеранам, кто
планирует принять участвовать в праздничных мероприятиях известить об этом члена Совета Ветеранов
МА ТОФ Рыжакова Владислава Васильевича по телефону 89242323454 для отработки общих списков.

                                               
                 
                                               
                                        Личный состав 16 ОДРАП в гарниз Николаевка с-т Каталина пр-ва СОЕН

                                               



                     Организационные вопросы можно уточнить
          у Соина Виктора Ивановича по телефону 8-914-656-29-11
          и Ермолкина Владимира Ивановича по телефону 95-76-81



Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Программа проведения праздничных мероприятий посвященных
        80-й годовщине со дня образования Морской Авиации
                                 Тихоокеанского флота.




4-6 апреля 2012 г.

1.
09.00-18.00   Прибытие, сбор, регистрация, размещение участников празднования из других регионов России
г. Владивосток, ул. Русская -21   
Всем прибывающим гостям необходимо зарегистрироваться по телефону в. г. Владивосток:  8 (423) 232-27-25

7 апреля 2012г.

1.
10.30-11.00   Построение личного состава управления, ветеранов, гражданского персонала и гостей
праздничных мероприятий у храма «Андрея Первозванного»   
Корабельная набережная, г.Владивосток   
Форма одежды произвольная (желательно военная)

2.
11.00-12.30   Молебен иконе «Порт-Артурской божьей матери» и памяти погибших авиаторов,
возложение гирлянды, венков и цветов к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота»   
Корабельная набережная, г.Владивосток   
Ветераны, военнослужащие и гости

3.
13.00-15.00   Торжественное собрание, концерт, посвященный 80-й годовщине
Морской Авиации Тихоокеанского флота.   
Дом офицеров ТОФ, ул. Светланская, г. Владивосток   
Ветераны, военнослужащие и гости

4.
15.30-18.30   Прием Военным Советом ТОФ ветеранов, офицеров управления,
гражданского персонала МА ТОФ и гостей   
«Зимний сад» Дома офицеров ТОФ, г. Владивосток   
Ветераны, военнослужащие и гости

8 апреля 2012 г.

1.
11.00-16.00   Экскурсия  по стройкам саммита АТЭС (морская прогулка)   
на катере вокруг о. Русский   
Ветераны и гости

2.
11.00-16.00   Экскурсия в музей Тихоокеанского флота   
ул. Светланская, г. Владивосток   
Ветераны и гости

3.
20.30-22.30   Автобусная экскурсия «Вечерний Владивосток»   
на автобусе по улицам и памятным местам Владивостока   
Ветераны и гости

9 апреля 2012 г.

1.
10.00-14.00   Выставка авиатехники МА ТОФ на аэродроме Западные Кневичи
осмотр его после реконструкции к саммиту АТЭС   
аэродром Западные Кневичи   
Доставка ветеранов и гостей автобусами от места проживания и обратно

2.
14.30 17.00   Обед в гарнизоне Западные Кневичи   
аэродром Западные Кневичи   
Ветераны и гости, командование гарнизона

9-10 апреля 2012 г.

Убытие участников из Владивостока   



        Командование и Совет Ветеранов Морской Авиации ТОФ





  К данному сообщению прикреплён файл с выше размещённым объявлением.
                               Можно его открыть и скачать к себе на комп.
   

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Хочу сделать маленький подарок ветеранам ВВС Тихоокеанского флота.

Публикую интересный документ!
Этот человек был, вероятно, одним из самых первых ребят с ТОФ, кто пошёл в Морскую Авиацию. Надеюсь, теперь его имя не будет забыто!  %6 %3 %3 %3



Я не знаю, кто это, но мне кажется, что это он:

 Пентковский  Вячеслав Иванович

1886–?

Родился в Севастополе. Окончил Петроградскую практическую восточную академию (китайское отделение), юридический факультет Петербургского университета, военно-морское училище. Лейтенант царского флота, служил в  Адмиралтействе . Владел китайским, английским и французским языками.

С 1918 г. В. И.  Пентковский  служил в Амурской флотилий в Благовещенске. Был мобилизован в Белую армию, однако дезертировал и бежал в Китай. Принял китайское гражданство и занялся юридической практикой.

В 1924 г. В. И.  Пентковский  становится сотрудником ИНО О ГПУ. В этом качестве он пробыл в Китае больше 20 лет.

С 1936 г. жил в Шанхае, где открыл юридическую контору.

В разгар битвы под Москвой, наряду с Р. Зорге, передал, что Япония не будет нападать на СССР.

В 1946 г. вернулся на родину.

В 1954 г. защитил диссертацию «Условия труда рабочих и вопросы трудового законодательства в Китае в период господства гоминьдановской реакции (1927–1949 гг.)» на степень кандидата экономических наук в Институте востоковедения в Москве. Занимался научной работой.

http://lib.rus.ec/b/341107/read

Достойная жизнь! Даже если судьба его увела из Авиации. Интересно, встречался ли он с Сафоновым?!
« Крайнее редактирование: 11 Марта 2012, 20:16 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai



Уважаемые ветераны Морской Авиации
Тихоокеанского флота!

Поздравляем вас с Юбилеем,
с 80-летием Морской Авиации ТОФ!!!



Вас поздравляет Герой Советского Союза
генерал-майор Василий Иванович Минаков!


<a href="http://www.youtube.com/v/-EHnnjr0fFE?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;1280&quot; height=&quot;720&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/-EHnnjr0fFE?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;1280&quot; height=&quot;720&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;</a>
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
От имени наших Форумчан поздравил с 80-м МА ТОФ выпускников Ейского училища 49-го года, летчиков-истребителий ВВС ТОФ, ныне здравствующих, Буренко В.Н., Власова В.Т., Королева В.А., Байбурина Н.Г., Авдеева И.И.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Ну на ТОФ служило наших и несосчитать, сколько!   %3 %3 %3

До сих пор старички "Медведи" на службе Отечеству.
http://www.arms-expo.ru/049057054048124050055050057050.html

Видеоролик к 80-летию ВВС ТОФ
http://video.mail.ru/list/ank13/113/156.html



Хочу представить новую книгу Павла Левшова в соавторстве с Дмитрием Болтенковым. На фото выше.

Книга исключительно ценная, т.к. в ней собраны материалы по истории частей и соединений ВВС ВМФ России за всю Историю существования. К сожалению, не обо всех частях удалось собрать исчерпывающую информацию. Да и можно ли такое сделать вообще? Ведь все эти истории краткие, а за время существования любой части, через них проходили сотни людей, и у каждого своя судьба. И всё вместить в книгу даже такого солидного формата сложно.

Но всё-таки этот энциклопедический труд представляет огромную ценность. Однако издан очень маленьким тиражом. Выпуск приурочили к Юбилею МА ТОФ. Поэтому иллюстрации подобраны соответствующие.

Очень рада, что и мне довелось приложить к этому руки. Кроме того, некоторые сведения были получены от ветеранов нашего Училища. Так что весь наш форум также немного поучаствовал.   %4 %6 %3 %3 %3
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
<a href="http://www.youtube.com/v/RuYeIbmSeVU?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;960&quot; height=&quot;720&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/RuYeIbmSeVU?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;960&quot; height=&quot;720&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;</a>

О том, как прошёл праздник.  %6

80-летие морской авиации ТОФ отметили во Владивостоке
http://www.newsvl.ru/photos/2012/04/07/avia/

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Сергей! Убедительно прошу посмотри моё сообщение на форуме выпускников !941-1950г. Там есть по И. Романову.  Есть
просьба по фото Елены Смирновой и по Евгению Ивенину помоги что либо найти. В твоём материале по авиации ТОФ
нашёл нашего с отцом однофамильца Мл. лейтенанта Н.Н.Есина.  Вообще у нас фамилия авиационная, в небе Ленинграда
в 1941 г. сражался истребитель Есин.Со мной летал второй пилот Виктор Есин, начальство подшутило, а я в ответ за год
ввёл его в командиры. С уважением В.Есин.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Владимир Иванович, по Романову, ту фотографию, которую я опубликовал, могу прокомментировать со слов моей мамы, с семьей Романова осенью 1959г. мы ехали поездом из Хабаровска до Москвы,там наши пути разошлись, мы двинулись на Балтику в 246-й гаип БФ, а они не знаю.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
По второму вопросу по пробуем всё восстановить.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Мой отец Татаринов Алексей Сергеевич выпуск 1949 г. Служил в в/ч 49370- это 48 ОМДРАП (отдельный морской дальнеразведывательный Сахалинский авиационный полк) ВВС Северной Тихоокеанской флотилии. С августа 1947г. управление полка, 2-я и 3-я МРАЭ базировались в с. Софийское на Амуре, а 1-я МРАЭ – на Аэр. Бяудэ. На вооружении самолеты "Каталина", а с 1955г. - Бе-6.

 С 30.04.1956 г. на основании директивы ГШ ВМФ № ОМУ/4/19053 от 17.12.1956г. 48 омдрап был переформирован в 167 отдельную морскую дальнеразведывательную авиационную эскадрилью по штату № 98/409-А, вооруженную самолетами Бе-6, с дислокацией в с. Софийское.
   Фото сделано примерно в 49-52 г.г.
По словам Игоря Климова, кот. нашёл на фото своего отца, предположительно это какие-то сборы мол. лейтенантов.
Возможно здесь офицеры и из других полков и мест.
Так что внимательно всмотритесь в лица: может узнаете знакомых и родных.
№ 1-Татаринов Алексей
№ 2- Грязнов Игорь
№ 3- Климов Евгений
№ 4- Назаркин Михаил
« Крайнее редактирование: 14 Апреля 2012, 23:08 от Marinika »

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
фото

 


Статистика посещений Карты посещений сайта