Автор Тема: Авиационные Школы и Училища. История.  (Прочитано 182821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Я бы не стал говорить, что этот юноша и юноша на предыдущем снимке одно лицо. Посмотрите хотябы на форму ушных раковин. Они совершенно разные, хотя ракурс снимков одинаков. По моему мнению это два разных молодых человека.

Да, всё правильно.   %4

И я сличала поясной портрет "Коли Васильева" с фото "Покровского". Вот эти лица абсолютно одинаковы только с разницей в возрасте.

Посему интересно, почему два портрета 1912 года подписаны одинаково "Коля Васильев". Хотя, справедливо, что лица на них похожие, но разные.

Планер, а у Вас подписи непосредственно с оборотной стороны фото, или всё- таки от позднейших комментаторов? Хорошо бы уточнить.

Ну и портрет Покровского из других источников явно бы не помешал.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Планер

  • Гость
Это имена файлов. Кто именовал, не знаю, скорее всего тот, кто сканировал. Ошибка аналогичная моей, когда на фото Кайтанова осталась подпись Федорова Вера.

Wlad

  • Гость
Одна умная женщина сказала мне, что чс неодушевленным предметом общаться трудно. Умные речи приятно слушать и выполнять. Уважаемая Галина Эдуардовна, меняю ник на одушевленный предмет. Теперь я Wlad.
Уходя в дальнейшее пространство, как пел Миронов, учнем листать славные страницы богатой истории нашей Великой страны. По большому счету мы забываем или принимаем как должное просторы нашей Великой и в прямом и в переносном смысле Родины. Находясь в Охотоском море на чужом корабле, у меня был интересный разговор с капитаном южнокорейцем (естественно на аглицкой мове). Он спросил меня, где я живу. Я показал на карте место в европейской части России. Он сказал - ой, как далеко. я ему ответил, что мне стоит ступить на родную землюв л любом порту, и там до дома рукой подать. А потом призадумался. Для них для всех это громадные расстояния, поскольку их станы размером с нашу область или край. Ваще приятно, ступив на родной берег, а это в тот раз был Ванинский порт, услышать, что все говорят по русски, после того, как все было не по русски - и надписи, и инструкции и люди и общение с ними.
Пусть более сведущие пояснят, что за форма у русских в 1915 году в Варшаве ( год войны, а немец еще и Варшаву не взял. Во царские генералы и войска воевали!)

Wlad

  • Гость
На а теперь к авиаторам. Насколько я знаю, но может ошибаюсь, этот самолет использовали для обачения пилотов и назывался он Avro или аврушка. Где строился и кто его сконструировал, не знаю.

николай

  • Гость
Всем привет!
Владу: на фото 1915 г. Два «Вольнопёра», вольноопределяющиеся, поступившие на службу добровольно. На это указывает пёстрый кант на погонах. Род войск-пехота или артиллерия, т.к. на сапогах нет шпор, значит лошадь не положена. Наличие номера полка тоже указывает на эти  рода войск.
Вольноопределяющийся- предусматривает повышенное образование, гимназия и выше, других не брали. Имел право на аттестацию на унтер-офицера.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Привет Гатчине из Егорьевска!
Снимки из Архива выпускника 1925 года Тихонова Д.Ф.
http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=40.new#new

Егорьевская Школа Лётчиков
        Выпуск 1923 года!




Фото подписано "8 октября...", но часть надписи утрачена.
Это может быть 1922 или /вероятнее/ 23 год. На практике по Аэрофотографии.

Перечислены справо- налево: на впереди- Нусов, Рыненский, Алексеев, Циба, далее четыре фамилии,  утрачены, сзади- Аржанухин, Тихонов, пом.ком.взвода Богаченко, Охотин Шура, Апанович, Легезин Шура




Егорьевск. Вероятно, лето 1923 года.
« Крайнее редактирование: 22 Мая 2010, 09:04 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


"Сняты в Егорьевске 1923 года
27 февраля. В.Ш.В.Ф. с шефом т.Лебедевым.
У руля Тихонов  рядом Стоякин Степан
внизу около рупки шеф Лебедев
Легезин Шура на юте Охотин Уваров
Впереди Шефер и Воскресенский



Сидят слева направо 1. лётч Иост 2. Ананьев 3. Куликов пом нач ш 4. Рашка--- /неразборчиво/ пом комиссар 5. Попов нач школы 6. Стумпур комиссар 7. Брылин завуч 8. пом парт учёбы 9. Гордести /неразборчиво/ препод тригонометрии 10. Шлегер /неразборчиво/ комбат/ 11. Витт 12. Ползиков
Стоят 1-й ряд лётчик Поляков лётч Мухин выпускники Лагутин Стоякин. брат Лепик, Жан Легезин. Циба
Апанович. препод Радио Котошков Мете----- /неразборчиво/ Агринский
2-й ряд Смирнов В. препод мат части служ само /неразборчиво/ Кондратьев. Горюнов Руссинов Обухоиб /неразборчиво/ Бочкарёв Юмашев Шарыкин Бабиков Рыненский Богаченко
3-й ряд Нусов Чириковский Тихонов Линтинков Коротыгин Аржанухин Скалкин пулемётн препод бомб Солцев сто--- /неразборчиво/
4-й ряд Смирнов --- /неразборчиво/ Охотин Попов Косицкий Алексеев

Класс О    Выпуск 15/X-23
Егорьевск З.Ш.К.В.Ф.,

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Пусть более сведущие пояснят, что за форма у русских в 1915 году в Варшаве ( год войны, а немец еще и Варшаву не взял. Во царские генералы и войска воевали!)

Влад. Я конечно не большой специалист в униформе (есть ребята посерьезнее), но на беглый взгляд это два вольноопределяющихся , служивших в 28 полку (кант на погонах и номер). Один одет в гимнастерку российского образца (слева), а на втором  - скорее всего китель из союзнических поставок (но возможно это и чисто российское, но мне не знакомое обмундирование). Все остальное нормально соответствует форме одежды российской императорской армии. Специалист мог бы подсказать по значкам на груди из какого учебного заведения эти господа (возможно из института). У правого еще и анненская медаль. С уважением, Павел.
« Крайнее редактирование: 22 Мая 2010, 05:02 от Poul lev »

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
На а теперь к авиаторам. Насколько я знаю, но может ошибаюсь, этот самолет использовали для обачения пилотов и назывался он Avro или аврушка. Где строился и кто его сконструировал, не знаю.

Влад. Самолет "Авро 504" был сконструирован англичанином Эллиотом Вердоном Ро (Alliot Verdon Roe) в 1913г. и выпускался до 1933г.
В Советской России строился нелицензионный вариант этого самолета под обозначением У-1 ("Учебный - первый") и в морском варианте на попловках МУ-1 ("Морской учебный - первый").  Несмотря на имеемое советское обозначение, его часто называли "Аврушкой". Данный самолет широко применялся в летных школах для обучения курсантов до тех пор пока  его не вытеснили УТ-1, УТ-2, У-2 и Р-1.
« Крайнее редактирование: 22 Мая 2010, 05:04 от Poul lev »

Влад

  • Гость
Чтобы не переключать раскладку, ник будет кириллицей.
Выссокий вольоопределяющийся на 90% это капитан со шпалой на петлицах. А что такое эти вольноопределяющиеся, их статус, функции, преимущества в чем и перед кем?
Галина Эдуардовна, не посчитайте за труд, пришлите мне на мыло надписи в формате tif высокого разрешения. Это первое. второе, если надписи на подлинниках не утрачены механически, попробуйте ультрафиолетовый осветитель или съемку в ик спектре.
А где эта Егорьевская школа?

Влад

  • Гость
Кто поможет разгадать этот снимок? Бескозырка у солдата и его форма - как это объяснить?

Влад

  • Гость
Пока нет другой зацепки, давайте будем условно называть похожее лицо "капитан".
Ясно, что снимок начала двадцатых годов, когда с военной формой еще не определились. Что за знак или награда у капитана на груди и на что похож его френч?

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Кто поможет разгадать этот снимок? Бескозырка у солдата и его форма - как это объяснить?

И здесь ничего нет удивительного в форме. У солдата, скорее всего, парадная форма. Она содержит элементы (бескозырка) униформы более раннего времени . Вспомните пресловутый нынешний президентский полк. На груди у солдата, если не ошибаюсь, медаль "300 лет дому Романовых", то есть фото сделано после 1913г.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Пока нет другой зацепки, давайте будем условно называть похожее лицо "капитан".
Ясно, что снимок начала двадцатых годов, когда с военной формой еще не определились. Что за знак или награда у капитана на груди и на что похож его френч?

На груди, похоже тот же знак, что и на фото в форме двух вольнооперов. А френч похож именно на френч, который был в российской армии с времен ПМВ и далее. Кажется А. Керенский "щеголял" в таком.

Влад

  • Гость
Знак другой. У вольноопределяющихся овал с небольшой надстройкой вверху. У человека во френче чистый овал. Второй снимок скорее всего это военнослужащие Красной Армии.
Так какие все-таки привелегии были у вольных?

 


Статистика посещений Карты посещений сайта