Автор Тема: Зерноградский полк в/ч 06920  (Прочитано 138176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #30 : 28 Июля 2010, 13:56 »
Здаров! Зерноград ожил, надолго ли, с 22 июля полёты! Летают Су-27 и Миг-29
 http://depositfiles.com/files/kx8ei11vb

..это к ним на учения крымчане перелетели...Пока летели.."похулиганили" слегка..Слава Богу, обошлось..аппаратура не подвела...но объяснительные писали многие...
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Qwer

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #31 : 28 Июля 2010, 14:58 »
..это к ним на учения крымчане перелетели...Пока летели.."похулиганили" слегка..Слава Богу, обошлось..аппаратура не подвела...но объяснительные писали многие...
тоесть похулиганели,ты о чём?
Подробности про Крымчан извесны? Говорят в Зернограде типо база будет

Оффлайн АГД-1

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
  • Год выпуска: 1970
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #32 : 18 Августа 2010, 23:53 »
Кто помнит даты гибели капитана Вячеслава Шаповала (1970г.), Димы КОПЫЛОВА.
Завалишин и Воронцов 04.09.84 г.
Гуля, прости, если ошибся.

Оффлайн Pachan

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 289
    • E-mail
  • Год выпуска: 1982
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #33 : 19 Августа 2010, 09:21 »
Завалишин и Воронцов - 11.09.84 (думаю не ошибаюсь, т.к. сидел ДШ на той смене)

Оффлайн Qwer

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #34 : 03 Октября 2010, 17:37 »
Привет! Зерноградский аэродром доживает своё, авиа тренажёры уже разобрали и готовят для вывоза! Комендатуру тоже разгоняют, и думают разбирать ГСМ. Вот как уходят лучшие полки России,и лучшие аэродромы! В верхах одни скоты сидят, других слов не найду!

Оффлайн Гурт

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 48
  • Год выпуска: 1984
  • Скайп: Larechek1
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #35 : 04 Октября 2010, 01:11 »
Это Гуртовой Александр. Случайно попал на ваш сайт. В Зернограде летал курсантом 1981-82 гг. на Л-29, правда на 1-м курсе Ком Звена Глявин чуть не списал по нелётке,но всёравно ему спасибо, заставил меня поверить в себя. На втором курсе ком. звена Копылов (Царствие небесное) мы его все уважали, хороший был лётчик. Ком экипажа Иванов Александр Вениаминович, привет ему кто знает. Хочу попасть в Зерноград посмотреть, где прошли два сезона молодости в сапогах и в погонах с буквой "К", интересно в гарнизон можно попасть? Или как?

Оффлайн АГД-1

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
  • Год выпуска: 1970
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #36 : 08 Октября 2010, 17:44 »
Это Гуртовой Александр. Случайно попал на ваш сайт. В Зернограде летал курсантом 1981-82 гг. на Л-29, правда на 1-м курсе Ком Звена Глявин чуть не списал по нелётке,но всёравно ему спасибо, заставил меня поверить в себя. На втором курсе ком. звена Копылов (Царствие небесное) мы его все уважали, хороший был лётчик. Ком экипажа Иванов Александр Вениаминович, привет ему кто знает. Хочу попасть в Зерноград посмотреть, где прошли два сезона молодости в сапогах и в погонах с буквой "К", интересно в гарнизон можно попасть? Или как?
Не советую, Александр. Если, конечно, Вас не связывает с Зерноградом что-то сугубо личное (родственники, друзья и т.п.). Я там был в этом году. Зрелище угнетающее. Но я ездил к сослуживцам, друзьям и встретился с ними.
Кажется у Аксёнова: "Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы".
В гарнизон вход свободный. Но все пользуются дыркой за ДОСом 95. В новом городке  хорошая гостиница. Только надо пройти через весь старый городок в сторону аэродрома, за автопарк.
Коле Глявину тоже Царствие небесное, а Вениаминыч живёт в Зернограде. К сожалению с ним не пересёкся.
С уважением А. Безнутров

 
« Крайнее редактирование: 08 Октября 2010, 17:47 от АГД-1 »

Оффлайн Qwer

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #37 : 14 Октября 2010, 10:32 »
Зерну хана, нех тут делать ребята! Последнее разбирают и вывозят!Остался один батальён связи, аэродром повесели на них! К сожалению скоро аэродрома существовать не будет, вспомним Батайск и Сальск! Егорлыку тоже хана
« Крайнее редактирование: 14 Октября 2010, 10:36 от Qwer »

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #38 : 15 Октября 2010, 15:13 »
Завалишин и Воронцов - 11.09.84 (думаю не ошибаюсь, т.к. сидел ДШ на той смене)
       Коллеги, кто может уточнить? У нас на ветке "ЛП в СССР и РФ" стоит 12 сентября 1984г.
И ещё просьба - подскажите инициалы лётчиков.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

asn

  • Гость
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #39 : 24 Октября 2010, 20:33 »
Завалишин Сергей Борисович, Воронцова не помню как , помню мы звали его все Сенька

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #40 : 01 Ноября 2010, 19:03 »
Завалишин и Воронцов 04.09.84 г.
    Только что созвонился с Гулей Воронцовой. Эта катастрофа случилась 12 сентября 1984г. в 17.45. Принимайте за аксиому.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #41 : 01 Ноября 2010, 19:39 »
...Воронцова не помню как , помню мы звали его все Сенька
   Воронцов Сергей Эдуардович.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн АГД-1

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
  • Год выпуска: 1970
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #42 : 01 Ноября 2010, 21:11 »
1970 год. Первый год полётов на Л-29 106 уап Ейского училища на аэродроме Зерноград.
Зона № 3. Зачётный полёт перед самостоятельным вылетом на сложный пилотаж.
Экипаж: курсант Иванов и капитан Шаповал.
Два фактора, совпадения которых "не может быть".
Плюс КПН.
У Л-29 патрубок системы суфлирования топливных баков выходил под обтекатель фонаря задней кабины. Потом экспериментально установили, что летом в жарком климате на высотах 4000- 4500 м. пары топлива при выполнении фигур сложного пилотажа перенасыщаются, конденсируются на элементах конструкции, и образовавшийся керосин стекает в закабинный отсек. Далее в процессе нормального полёта он испаряется и улетучивается в атмосферу.  И всегда всё было нормально.
Но у этого самолёта ослабла отбортовка электрожгута, проходящего через закабинный отсек, и он касался тяги руля высоты.  В процессе эксплуатации изоляция проводов протёрлась.
Короткое замыкание, возгорание конденсата керосина. Датчиков пожарной сигнализации там не было. Экипаж продолжал выполнять задание на горящем самолёте до тех пор, пока не перегорела тяга руля высоты.
Это произошло в перевёрнутом полёте на нисходящей части петли Нестерова в положении близком к вертикали.
Шаповал начал выводить самолёт в горизонтальный полёт с помощью триммера РВ и дал команду курсанту на катапультирование, что тот и выполнил.
Самолёт упал недалеко (кажется речь шла о 300 м.) от н.п. Хлеборобное.
Было очень похоже на то, что Шаповал уводил самолёт от  населённого пункта. В комиссии по расследованию такое предположение высказывалось весьма уверенно.
Но это были "чёрные" времена ГК ВВС Кутахова, когда в любой предпосылке, в любом ЛП априори обвиняли лётный состав. Даже, если отказ АТ или вина ИТС были доказаны, всё равно лётчика гнобили вусмерть.
Так и остался Слава Шаповал настоящим мужиком и инструктором только в нашей памяти.
А патрубок системы суфлирования ТБ вывели наружу (сейчас он торчит слева-сзади сдвижной части фонаря) и доработали систему крепления электропроводки. 

Гость

  • Гость
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #43 : 17 Ноября 2010, 15:18 »
С Путиловым созваниваемся по праздникам. Сегодня по скайпу получил от него привет через Багрицевича. Они в Минске держатся втроём: Путилов, Багрицевич и Конон.

Это ком.зв? к-н Конон, как имя отчество Михаил? Ох и матерщинник был! Дергал ручку, потом позже понял с самого первого полета с ним он давал сразу пилотировать, "дергал ручку" я. Добрый мужик. Точно беларус, земляк. А как ФИО зам.комески. Он был понижен после катастрофы, кажется в Батайске. С ним в полете, как в театре! "Возьмите рус на себя, газку чуточку, молодец Валерий Витальевич!" командир полка Ершов! в зеркало только ЗШ, лица не видно и... тишина выпускал в самостоятельный 81г.
L-29

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Зерноградский полк в/ч 06920
« Ответ #44 : 20 Ноября 2010, 12:28 »
1970 год. Первый год полётов на Л-29 106 уап Ейского училища на аэродроме Зерноград.
Зона № 3. Зачётный полёт перед самостоятельным вылетом на сложный пилотаж. Экипаж: курсант Иванов и капитан Шаповал.
      Анатолий Геннадьевич, примерную дату не подскажете? Хотя бы месяц. Внесу катастрофу на ветку памяти.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта