Автор Тема: O лётчиках-штрафниках  (Прочитано 377879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sidestick

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #45 : 26 Января 2010, 23:27 »
А вот этот тип:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%81-%D0%99%D0%BE%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BC_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C

За месяц сбил 61 самолет и погиб сам, никто его после войны вкалывать не заставлял.

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #46 : 26 Января 2010, 23:51 »
Sidestick
Как бы у нас на рiдной неньке сказали про Сан Саныча:
- От пыздыть..............
И не подпрыгивает даже.  :D :D :D :D
А если быХартман сказал, что 3 самолёта сбил, то совковская Фемида не проверяя, дала бы ему месяц лагерей?
Не, мало Сталин расстреливал............ :'( :'( :'( :'(

sidestick

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #47 : 27 Января 2010, 00:06 »
А если быХартман сказал, что 3 самолёта сбил, то совковская Фемида не проверяя, дала бы ему месяц лагерей?
Не, мало Сталин расстреливал............ :'( :'( :'( :'(

Он кстати сбил еще 5 амеров, потому в сумме и получилось 352 самолета. Пытался еще им и сдаться, но в этих делах оказался не хитрее хитрых  :D


Sly

  • Гость
Re: .........
« Ответ #48 : 27 Января 2010, 00:08 »
Планеру:

 Посмотри сколько брошенной нашей техники... Это помимо сбитых Luftwaffe ...

     http://www.airforce.ru/history/discussion/kovalev2/appendix_4.htm   :o :o

 В книге "Асы ... " -  Ю.И. Мухин, катком и серпом "прошёл" по победам АЛ...
 http://www.airforce.ru/history/discussion/kovalev2/appendix_4.htm

Нефёдову:
 Пока предлагаю посмотреть фильм: "...Истребители асы Второй мировой / Hunters in the sky - Fighter Aces of...

 http://www.youtube.com/watch?v=-jQNAVCBD1M&feature=related Эпизод.

Редкие кадры воздушных боёв... расказы лётчиков участников сражений...

    http://ru.aviapedia.com/viewtopic.php?t=139&sid=f26d8ed89b81b803994501dd767757fd

Правдолюбу:
 Прошёл по участникам Испании - нашёл конкретного человека, который первым открыл
 ящик сброшенный на аэр.(помнишь, сначала часа 2 все боялись подойти к нему, думали бомба)
 Это был Лакеев Иван Алексеевич... Они вместе с В.Бочаровым из одной аэ. 107-го иап добровольцами прибыли в начале ноября 1936г. на "Курске" в порт Аликанте...
 Так что ошибиться он не мог ...    http://www.airaces.narod.ru/spane/lakeev.htm

 Думаю теперь тема "Бочаров - Джибелли" закрыта...  %56

  Николай М пойдёт поздравлять Ивана Евграфовича с 23. февраля - может
 спросить... может Фёдоров И.Е. вспомнит подробности...

 А по налёту... Можно было очень запросто дочери Смушкевича ошибиться... Если в день
делали по 5-7 вылетов... она просто могла его помножить на колличество дней и выдать ответ...
 Забыв, что они подменяли друг друга, и отдых всё-таки был...

 
Цитировать
Генерал Висенте Рохо в своей книге «Героическая Испания» вспоминает:

«Участие авиации, сотрудничавшей с наземными войсками, в некоторых случаях оказывалось решающим. Только благодаря своей смелости, беспримерному боевому духу, мастерству и самопожертвованию могла она сражаться в столь трудных условиях. Все прекрасно понимали ее значение в те дни. Случалось, истребители по пять раз подряд спасали наши передовые от бомбардировок противника. На Хараме каждый день с утра до вечера авиация обеспечивала безопасность наших позиций с воздуха. Иногда воздушные бои завязывались на глазах республиканских войск. В некоторых сражениях участвовало более 100 самолетов. Смелость, с какой наши летчики нападали и сбивали вражеские самолеты, производила на земле сильное впечатление, вызывая на боевое соревнование. Летчики перекрыли все установленные нормы. Случалось, они совершали по семь боевых вылетов в день, настолько сложной была обстановка, настолько сильного напряжения и огромных усилий она требовала. Это явилось причиной того, что сражение на Хараме чрезвычайно утомило людей и привело к износу техники, но, к счастью, результаты с лихвой компенсировали все жертвы».

Таким образом, генерал Висенте Рохо, командующий армией и руководитель обороны Мадрида, дает высокую оценку действиям республиканской авиации. Это лучшая и заслуженная награда советским и испанским летчикам, принимавшим участие в тех боях.

Ради справедливости должен сказать, что в ту пору в наших воздушных силах большинство летчиков было из Советского Союза. Это соотношение изменилось после сражения под Гвадалахарой, когда мы получили возможность укомплектовать республиканские эскадрильи выпусниками авиационной школы в Лос-Алькасересе и первой группой летчиков, вернувшихся отлично подготовленными из СССР.

http://militera.lib.ru/memo/other/cisneros_ih/16.html


Sidestick

 Я там вверху книгу Мухина выложил... можно полистать...
 А смерть «Африканского орла»  Марселя - действительно загадочная...  ::)  :-\

 http://www.fastmarksman.ru/1_t/3_tainy_58.php

                 


 

Sly

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #49 : 27 Января 2010, 00:44 »
 Sidestick

 Продублирую, а то там повтор вышел первой фотоссылки...>>>  http://lib.rus.ec/b/155492

                                   

Нефедов

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #50 : 27 Января 2010, 03:43 »
Г-н Правдолюб! Всего три дня назад я сообщил источник сведений о причастности "журналиста" Кольцова к расстрелу 8 тысяч политзаключенных в Мадриде. Указал страницы. Если книга так заинтересовала , то можете приобрести её в книжных или интернет магазинах. Я не использовал другие источники, например книгу "Святое дело" Резуна-Суворова, главу "Зачем нам Испания?" так как не читаю этого автора. Не пользовался также многочисленными статьями в инете на тему Кольцова, не читал их. А книгу Данилова "Гражданская война в Испании" рекомендую Вам, энтузиаст- историк.

sidestick

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #51 : 27 Января 2010, 18:59 »
Ну зачем же так круто. Не путайте народ-победитель с прокурорскими работниками, у которых во времена Вышинского личное признание своей Вины было королем доказательств. Частное мнение советской прокуратуры это ее дело. Англичанин приводит данные официальных организаций, причастных к сбору, исследованию и обобщению потерь и побед. А Вы мне статейку из газетенки или сомнительного сайтика. Мели Емеля, твоя неделя...

Ясно, а то я сразу-то не врубился...
Сколько там у Хармана на самом деле получается? Дайте угадаю. 352/3.5= 100,5714286? Ровно на 3.5 не делится... странно, как же они умножали, фашисты? Да ладно.
Сами лишаем подлеца-самозванца листьев, мечей и бриллиантов или не будем зазнаваться? Надо, видимо, как-то соответсвующее обращение от участников форума к Ангеле Меркель подготовить.
« Крайнее редактирование: 27 Января 2010, 19:03 от Sidestick »

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Вопросик И.Е.Фёдорову
« Ответ #52 : 27 Января 2010, 20:07 »
  Николай М пойдёт поздравлять Ивана Евграфовича с 23. февраля - может
 спросить... может Фёдоров И.Е. вспомнит подробности...

Вот ссылочка интересная:
http://www.1tv.ru/news/social/88955
Пусть Николай заодно узнает: откуда в группе штрафников аж 54 человека набралось и как они могли в Великих Луках осенью 1942 года базироваться? Или они на стороне немцев воевали? :)

Sly

  • Гость
Re: О "вопросиках"... %56
« Ответ #53 : 28 Января 2010, 06:06 »
Вот ссылочка интересная:
http://www.1tv.ru/news/social/88955
Пусть Николай заодно узнает: откуда в группе штрафников аж 54 человека набралось и как они могли в Великих Луках осенью 1942 года базироваться? Или они на стороне немцев воевали? :)

 Нет Андрей, так дело не пойдёт... Если у Николая будет время, он зайдёт поздравить
 ГСС лётчика-испытателя ветерана ВОВ -
 Фёдорова Ивана Евграфовича с 10.02 - День рождения,  23.02 и 9.05...
 от себя и от нас ЕВВАУЛьцев...  %4 %4

  А задавать при этом всякие провокационные вопросы в таком возрасте ветерану, чьи
 заслуги отмечены правительствами - это мягко говоря не корректно...

 В принципе, основной рисунок противоречий и споров нам всем понятен...  Думаю,
 Андрей, тебе, как историку, сценаристу и консультанту док. фильмов - надо придерживаться
 документальности на основании доков ЦАМО... или помогать людям (у тебя это хорошо
получается) например здесь >>> http://forum.vgd.ru/188/4392/

 Нам же (мне) более важен такие как Фёдоров, потаму что их очень мало осталось...
 Вот и Николай говорит, что Евграфович за год сильно сдал... А ты предлагаешь добить
 старика своими "вопросами" типа - "Где стоял иап, или аэ и почему 54?!"...  Зачем?!  %7

 Ты вот очень толерантно относишься к А.А. Щербакову и к фирме Микояна вцелом, потаму
что дружишь с пилотами, испытателями, пишешь книги о них... Мы же не спорим, хотя
иногда хочется... Может пора поговорить о ребятах фирмы "Сухого" ;)... тем более, у АКБ
славный путь... http://rutube.ru/tracks/1791159.html 

 Да и ПАК ФА - ждёмс...  28.01.2010 г. то бишь сегодня  -  http://lenta.ru/news/2010/01/27/flight/

 Андрей, моё "участие" в расследовании  ;) и ссылка на Лакеева Ивана Алексеевича тебе
 хоть помогла (?!) или поможет, когда новый сценарий будешь писать...! Думаю - врядли ты
уже откажешься от своих слов и версии о Джибелли П.А.... %8 .  Вот так и другие авторы и
твои "соратники" по перу - оппоненты...  А ты хочешь 96-летнего ветерана напрячь...
 Он своё дело сделал - войну выиграл... многих похоронил... Теперь дело за историками описать
 как он это сделал...! Помнишь к\ф "Небесный тихоход" ?! Там молодая журналистка всё допытывалась у гл.героя майора Булочкина (Николай Крючков) чтобы тот рассказал о боях,
как он сбивает с-ты... - "Лечу туда, смотрю - вражеский с-т летит. Лечу обратно - его уже нет!"
А она ему - "не ас, а у-двас"...  Вот так часто между пишущими и летающими... с переменным
успехом...  Помню ты как-то сказал, что тебе ветеран на твои просьбы рассказать как было дело
ответил : - "Точно не помню, а врать не хочу!"  Вот и вы отстанте от Евграфыча, ну разве только
если поздравить и пожелать здоровья. С ув. С.
 

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #54 : 28 Января 2010, 10:58 »
От что бесит, так то, что перелопачивают тонны бумаги, тысячи страниц в Интернете, вводят поправочные коэффициенты, смешивая Хартмана и Руделя с дерьмом,........а включаешь  - не работает.
Это я про ГЛАВНЫЙ нонсенс, который почему-то ни одна бл@дь не анализирует и не просчитывает   -  ПОЧЕМУ ПОБЕЖДЁННЫЕ ЖИВУТ ЛУЧШЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ?

Оффлайн Валерий Антохин

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Пол: Мужской
  • Самый хороший самолет-это тот,который тебя уважает
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #55 : 28 Января 2010, 11:21 »
От что бесит, так то, что перелопачивают тонны бумаги, тысячи страниц в Интернете, вводят поправочные коэффициенты, смешивая Хартмана и Руделя с дерьмом,........а включаешь  - не работает.
Это я про ГЛАВНЫЙ нонсенс, который почему-то ни одна бл@дь не анализирует и не просчитывает   -  ПОЧЕМУ ПОБЕЖДЁННЫЕ ЖИВУТ ЛУЧШЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ?
Дима, на встрече с ветеранами в одной из станиц, один казачок ветеран войны увидав "Камаз" сказал :" Эх,бы нам такую технику во время войны-они бы (немцы),нас хер бы до Урала догнали..." %31

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Мы все уже всё поняли.
Было бы здорово, чтобы это поняли корреспонденты, которые к 65-летию Победы сейчас будут брать кучу интервью у И.Е.Фёдорова и тиражировать его выдумки...
А также авторы "научных" статей в научных журналах, которые (со слов И.Е.Фёдорова) выдают цифру в 54 лётчика-штрафника за вполне документальную...

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #57 : 28 Января 2010, 11:47 »
Валерий Антохин
Ах, вот даже как ..........Нехило казачок раскрыл страшную большевистскую тайну проклятым буржуинам.
А я думал, что проклятые фашисты на Волгу не заплывали....... :'( :'( :'( :'(
Слабоваты, значит, американские Студебеккеры супротив КАМАЗа.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Реакция на ответы на "вопросики"...
« Ответ #58 : 28 Января 2010, 11:48 »
или помогать людям (у тебя это хорошо
получается) например здесь >>> http://forum.vgd.ru/188/4392/

 Андрей, моё "участие" в расследовании  ;) и ссылка на Лакеева Ивана Алексеевича тебе
 хоть помогла (?!) или поможет, когда новый сценарий будешь писать...! Думаю - врядли ты
уже откажешься от своих слов и версии о Джибелли П.А.... %8 .  Вот так и другие авторы и
твои "соратники" по перу - оппоненты... 
1) На Генеалогическом форуме я никому помогать не собираюсь... В последний год в ЦАМО РФ появился специальный человек, который отслеживает исследователей, которые ищут в ЦАМО РФ людей по заявкам из Интернета (т.е. не для изучения какой-то своей темы, а для кого-то)... А потом берут такого исследователя за цугундер и вопрошают: "У тебя тема работы в ЦАМО какая? Боевой путь 779 БАП? А чего же ты судьбу какого-то пехотинца ищешь? Родственник? А в прошлом месяце артиллерист тоже родственник был? И в позапрошлом - танкист?" И лишают такого бедолагу доступа в ЦАМО РФ. И в принципе я уже стал с руководством ЦАМО РФ в этом вопросе солидарен. Десяток людей за деньги берутся найти в ЦАМО РФ любые сведения для посетителей таких форумов (как Генеалогический). А потом я подаю заявку на поиск 10 учётно-послужных карточек ветеранов полка, которым занимаюсь, а мне их не выдают, т.к. у них заявка от такого "исследователя" и они просто "зашиваются"...
2) Ссылочка, которую Вы дали на И.А.Лакеева, не совсем корректна. Это - не рассказ самого И.А.Лакееева, а очерк про него. Причём непонятно кем написанный. А уж как иногда журналисты умеют написать про историю, все здесь хорошо знают...Так что ЭТОТ аргумент, увы, не принимается! Только не надо думать, что я такой упёртый, что не могу признать свою ошибку. Просто ЭТОТ аргумент весьма и весьма слаб...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #59 : 28 Января 2010, 12:13 »
Было бы здорово, чтобы это поняли корреспонденты, которые к 65-летию Победы сейчас будут брать кучу интервью у И.Е.Фёдорова и тиражировать его выдумки...
А также авторы "научных" статей в научных журналах, которые (со слов И.Е.Фёдорова) выдают цифру в 54 лётчика-штрафника за вполне документальную...

Так вот и я о том, что бороться надо не со стариками, а с любителями дешёвых сенсаций, кто на лету хватает и раздувает всё это. С этим никто и не спорит!

Я- сама зануда, надеюсь, в хорошем смысле слова.

Вот у нас на сайте написано: "Вскоре в молодой школе состоялся первый выпуск морских летчиков в количестве 16 человек." В период с 2.01 по 28.04.1916 года был выпущен 21 Морской Лётчик и 4 кондуктора. Причём они тоже МЛ, но ввиду особых запретов на присвоение звания МЛ некоторым категориям курсантов, пришлось им "выбить" кондукторов.

Таким образом самыми первыми были эти 25 человек, выпущенных в Баку в продолжение четырёх месяцев. Такие дела. Зануда я. :)
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта