Автор Тема: Картины об авиации  (Прочитано 152524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины о авиации
« Ответ #45 : 02 Февраля 2011, 23:17 »
Он- лётчик. И одновременно художник.
Рассказывает о службе исключительно в настоящем времени: "Мы летаем... Мы тут..."
Хотя это "тут" давно уже за тысячи километров...

Василий Романович Руднев, лётчик корабельной вертолётной авиации, 78 окплвп.
Тот самый, которому удалось с парашютом покинуть падающий вертолёт...

Говорили и об этом, но больше о вертолётах, службе, дальних походах в Средиземное море, воспоминания о которых- на его превосходных картинах.



На фото Руднев и его автопортрет, каким он был "тут".

продолжение здесь http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=81.new#new


"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Split

Re: Картины о авиации
« Ответ #46 : 03 Февраля 2011, 12:05 »
...ну чем не КАРТИНА?!!  Еслиб точно знать что это не фото...................но в конце 70-х.....
Вот в самый раз "в конце 70х" у нас была ровно противоположная проблема! Как раз доказать что ЭТО художественная фотография, а не картина. ОЧЕНЬ красивую (и тогда ещё МОЛОДЕНЬКУЮ такую :-* ) девчонку сфотографировали в наряде XVIII века, а при печати между цветными фильтрами положили расправленный бинт, а сам фильтр измазали валелином, имитируя мазки пальцем... Эффект потрясающий!!! Комиссия сразу было отложила наши фото: перефотографировали картину и всех делов!!! Пришлось рассказывать технологию: эффект холста дал бинт, а мазки - вазелин... А сейчас отфотожопить можно всё что угодно. Было бы желание... Так что СДЕЛАТЬ из фото КАРТИНУ маслом... Да без проблем!!! А вообще, конкуренция между фото и картиной были всегда, с самого появления фото - и у обеих были свои сторонники!!! Старый спор, ОЧЕНЬ старый... %7

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины о авиации
« Ответ #47 : 03 Февраля 2011, 20:22 »
Да мазки  то можно с эмитировать, а дальше что. Никакое фото не сравнить с натурой картины. Вы наверно давно не были в картинной галлерее. И на классной  картине мазков не видно, у меня мазков не видно, только видно немного переходы оттенков и то нужно приглядываться на этот участок. Эффект краски не передаётся фотообъективом, потому всегда видно, что это фото. Я как то написал БПК Киев и взлетающий Як-38, но картина была под стеклом и люди спорили что это фото или не фото. Стекло убивало реальность восприятия. А вот картины Айвазовского любого размера мазки не найдёшь! Это такой стиль письма! Или Иванов в Третьяковке!

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Картины о авиации
« Ответ #48 : 03 Февраля 2011, 21:06 »
Да мазки  то можно с эмитировать, а дальше что. Никакое фото не сравнить с натурой картины. Вы наверно давно не были в картинной галлерее. И на классной  картине мазков не видно, у меня мазков не видно, только видно немного переходы оттенков и то нужно приглядываться на этот участок. Эффект краски не передаётся фотообъективом, потому всегда видно, что это фото. Я как то написал БПК Киев и взлетающий Як-38, но картина была под стеклом и люди спорили что это фото или не фото. Стекло убивало реальность восприятия. А вот картины Айвазовского любого размера мазки не найдёшь! Это такой стиль письма! Или Иванов в Третьяковке!
..в детстве вызывали интерес картины, которые славились своей деталировкой..больше реализма - лучше картина. Фотографий самолётов ВОВ, которые могли удовлетворить наше любопытство не было..да их и сейчас нет. Чёрно-белая некачественная фотография не давала возможности повышать "копийность" изготавливаемой модели самолёта..Это практическое, целесообразное восприятие картины..А вот чтобы просто получить удовольствие от живописи (в узком понимании..маслом на холсте..), руками, временем, душой..в каждом реализме есть "картинная нереальность" - она и восхищает..
Есть правда фотохудожники, которые убеждают, что их искусство лучше, шире, богаче..я не убеждусь..особенно, когда такую пропаганду ведут "чёрно-белые", позволяющие утверждать, что настоящая фотография, именно, чёрно-белая..я в шоке..Мир цветоной..и он красив цветом..реальным восприятием..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Split

Re: Картины о авиации
« Ответ #49 : 04 Февраля 2011, 01:06 »
....Вы наверно давно не были в картинной галлерее. ...
А вот этого, братишка, не стоит... Не стоит изучать моё тяжёлое детство, а то ведь не ровен час... Тебе нравится ПИСАТЬ - пиши!!! Мне ЭТО не дано, но мои первые фото датированы 1962 годом, а в 68ом был уже фильм на 16мм плёнке на конкурсе...  А вот где Я был или не был - извини, но не твои проблемы.  И Иванова "Явление Христа народу" не раз видел и восхищался. И Айвазовского считай ЕЖЕГОДНО посещаю в Феодосии. Особенно впечатляет картина в малом зале, где справа УЖЕ гроза на море, а слева ещё яркий солнечный день... Мазки не видел - просто не было желания рассматривать!!!
...Собственно, не намерен говорить о том, что есть  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ фотография - каждому своё. Не отвлекайся - ПИШИ!!! Однако помни что есть МАССА других прекрасных вещей в этом мире. С уважением...

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Re: Картины о авиации
« Ответ #50 : 05 Февраля 2011, 01:31 »
Цитировать
Мазки не видел - просто не было желания рассматривать!!!

Всего один раз видел там эти картины. Впечатление на всю жизнь..... Видеть одно, а передать это с таким реализмом на холсте - это от бога.... А мазки? Будешь в следующий раз, обязательно подойди поближе и обрати внимание. Нет там "переходов"...... Во многих местах грубый холст из-под краски проступает. А  на него, как-будто, налеплены куски краски. Близко смотришь - хаос красок.... Отойдешь - и..... вот она, волна живая, тебя накрывает.....

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины о авиации
« Ответ #51 : 05 Февраля 2011, 14:55 »
А вот этого, братишка, не стоит... Не стоит изучать моё тяжёлое детство, а то ведь не ровен час... Тебе нравится ПИСАТЬ - пиши!!! Мне ЭТО не дано, но мои первые фото датированы 1962 годом, а в 68ом был уже фильм на 16мм плёнке на конкурсе...  А вот где Я был или не был - извини, но не твои проблемы.  И Иванова "Явление Христа народу" не раз видел и восхищался. И Айвазовского считай ЕЖЕГОДНО посещаю в Феодосии. Особенно впечатляет картина в малом зале, где справа УЖЕ гроза на море, а слева ещё яркий солнечный день... Мазки не видел - просто не было желания рассматривать!!!
...Собственно, не намерен говорить о том, что есть  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ фотография - каждому своё. Не отвлекайся - ПИШИ!!! Однако помни что есть МАССА других прекрасных вещей в этом мире. С уважением...
А что значит..не ровен час..?! Пугаешь что-ли :D?!  Я тебя не хотел обижать, просто отреагировал на твои высказывания. Я даже не спорю по поводу фото или живопись, тут нет темы спора, это не те уровни восприятия, производства, затрат времени и душевных сил. Сам , к стати много снимаю, пользуюсь часто фото, без них деталировку не пропишешь, вроде как эскизы, причём фото использую хорошего качества. ;)

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины о авиации
« Ответ #52 : 17 Апреля 2011, 23:19 »
Картина этого года "Волна в Гурзуфе"
« Крайнее редактирование: 18 Апреля 2011, 13:19 от Мигарь »

Clay

  • Гость
Re: Картины о авиации
« Ответ #53 : 18 Апреля 2011, 06:42 »
   Мигарь, "Волна в Гурзуфе" мне понравилась...  Как-будто у моря посидел, на каменистом берегу...

  Вот взгляни, на эту картину : "Всплеск".

 
 
 Это, отбойная от берега волна встретилась с находящей... Такое я часто наблюдал... Такие отбойные волны
часто утягивают в море... Бывает сил нехватает чтобы выгрести к берегу... Надо грести только вместе с идущей
к берегу волне. Это меня так учили пловцы-всепогодники... Которые в любой шторм купались.

 Об авторе к-ны "Всплеск".                         
  Имя: Рубанов Алексей Анатольевич.
Страна: Украина.
О себе:
Член Национального Союза Художников Украины .
Участник республиканских и международных выставок.
Работы находятся в частных коллекциях разных стран мира.
__________________

 Это уже другой "Всплеск".



Автор Алёна, Россия, Казань............


 Мигарь, а ты не задумывался  написать  ЦУНАМИ...?!  извени, навеяло недавними событиями...  Видимо это нереально.
 
  http://laventanajoven.files.wordpress.com/2010/06/tsunami.jpg   

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины о авиации
« Ответ #54 : 18 Апреля 2011, 13:16 »
Я не член союзов, и не стремлюсь, хотя мои картины уже в музеях, в частных колекциях сотня моих картин по белу свету. Да мои картины уже на обложках альманаха "Гангут" и оформил книгу " Моё место-Берлин"  про то как Ил-4 бомбили Берлин. Ну это так хвастанул чуток!
 Пейзажи пишу только под давлением жены и дочери, но по привычке прописываю детали, как у самолётов.
Что касаемо "Всплеска"  , ну неплохая работа, на фоне всего того, что я видел в последнее время. Небо мне не понравилось вообще, вода местами прописана не плохо, местами, с перспективой малёк не то.
Второй всплеск , деталировка не плохая, а так, если это картина, то прикольная.

Это писал для Дочери.
« Крайнее редактирование: 18 Апреля 2011, 13:21 от Мигарь »

Воробей

  • Гость
Re: Картины о авиации
« Ответ #55 : 09 Мая 2011, 07:27 »
   Тоже с Валеркиного блога.Елена Камбурова.http://shvp.livejournal.com/42423.html#cutid1   

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O3duuwY-Tn4#at=13

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины о авиации
« Ответ #56 : 10 Мая 2011, 16:10 »
Спасибо Слай!!! Взаимно всех с Днём ПОБЕДЫ!

За Ялту спасибо! Видел сам её с 11 000 метров и по ниже....работа такая!
« Крайнее редактирование: 10 Мая 2011, 16:14 от Мигарь »

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины о авиации (облака)
« Ответ #57 : 10 Мая 2011, 19:27 »
Попалось интересное фото. Облака в Крыму. Что скажут знатоки Ялтинских просторов?


"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Картины о авиации
« Ответ #58 : 14 Мая 2011, 02:06 »
Спасибо Слай!!! Взаимно всех с Днём ПОБЕДЫ!

За Ялту спасибо! Видел сам её с 11 000 метров и по ниже....работа такая!

  Видишь, Сергей, не забываем мы тебя...  Так, что, иногда телепортируйся сюда, к нам.... 
  Нравятся мне стихи Геннадия Мамедова, лётчика-инструктора Черниговского ВВАУЛ...


  Лётчику, собирающемуся в запас

 посвящается его комэске Коробкову Николаю Ивановичу.


 Возьми планшет, запишем запасные,
не время нас записывать в запас
Ещё ЗШ и лямки подвесные
по-прежнему подогнаны под нас.

Пошли, посмотришь, как к лицу нам небо,
и облака к лицу нам до сих пор.
Ты просто очень долго в небе не был,
и не смотрелся в зеркала озёр.

Ты вспомнишь вдруг, пристёгивая крылья,
кто мы такие и чего хотим,
Пусть нам не дали сказку сделать былью,
но мы в другую сказку полетим.

Там над дождями светлые долины,
которых нет на карте ни одной,
И страшно, что охота из кабины
шагнуть по этой тверди неземной

Мы - лётчики, мы часть небесной плоти,
и чище мир сквозь линзу фонаря,
Мы каждый раз рождаемся на взлёте
и каждый раз рождаемся не зря.

Ещё не время на земные роли,
тоску не время водкой заливать
А просто так, без крови и без боли
от крыльев нас уже не оторвать.

Мы можем заварить такую кашу,
что выскочки позеленеют аж,
Возьми свой рапорт и сходи в парашу,
чтоб легче выполнялся пилотаж.

А то в запас. И нету виноватых.
Но от себя на дембель не сбежать,
Кто как не ты научит некрылатых,
крылатым быть, и небо уважать?

Пусть не дождутся нашего ухода
штабные карьеристы ни хрена,
Макая крылья в золото восхода,
напишем в небе наши имена.

Там облака, медовые, как соты,
там радуги срываются с киля,
Бери планшет, записывай высоты,
мы полетим и взлёт у нас с нуля.


1996г.

     



Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины о авиации
« Ответ #59 : 14 Мая 2011, 18:51 »
Классная картина!!!! :)

 


Статистика посещений Карты посещений сайта