Автор Тема: Картины об авиации  (Прочитано 154501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HGN-25

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Год выпуска: 1975
  • Скайп: lokhov2
Re: Картины об авиации
« Ответ #135 : 26 Июля 2012, 22:25 »
Читайте, зубрите и т.д. если других дел нет.

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Картины об авиации
« Ответ #136 : 26 Июля 2012, 22:50 »
Да и других дел хватает, но знание РЛЭ для действующего лётчика - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поэтому надо освежать склероз.
А вот выдержка из РЛЭ Ан-2, раздел Лётные ограничения

Максимальное количество пассажиров на борту
(ограничено из условий сохранения допустимой центровки) ..................12 чел.
Максимальная коммерческая загрузка ................................................. ...1500кг
Максимальная взлетная масса
— в пассажирском и грузовом вариантах:
при температуре воздуха у земли до +15 °С ..........................................5500 кг

Оффлайн Влaдимир

Re: Картины об авиации
« Ответ #137 : 26 Июля 2012, 23:02 »


Затрудняюсь сказать, при какой частоте вращения винта Ан-2 визуально он будет восприниматься, как неподвижный.  И есть ли такие режимы полёта. Но на посадке можно наблюдать, как сначала он "останавливается", а потом начинает "вращаться в обратную сторону". Ну, будем считать совпадением.  ;D


Галя, этот эффект не наблюдается при живом просмотре, а только со снятых кадров кинокамерой.

Оффлайн Split

Re: Картины об авиации
« Ответ #138 : 27 Июля 2012, 00:10 »
... знание РЛЭ для действующего лётчика - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. ...
Что там зубрить? Заводи и поехали... Только вот лыжи надоть отбить кувалдометром





Дима, это когда "ДЕЙСТВУЮЩИЙ", то надо было и не только зубрить, но и на стихи переложить!!! И не одно РЛЭ, а три - в зависимости от видов шасси. В особенности много нюансов на поплавках. Кстати, летать хвостом вперёд не пробовал, а вот ездит он хвостом вперёд за милую душу (иметься реверс тяги)



А ТТД ты правильно переписал, однако есть "Особые условия эксплуатации", а вот там... есть и экипаж из 6 человек. Да всяко бывало. Не мне тебе говорить. %7 %6 %6 %6 %6 %6

Оффлайн Split

Re: Картины об авиации
« Ответ #139 : 27 Июля 2012, 00:40 »

Галя, этот эффект не наблюдается при живом просмотре, а только со снятых кадров кинокамерой.
Нет, Володя, не согласен. Этот эффект наблюдается на многих вращающихся объектах, имеющих СПИЦЫ (условно назовём однотипные радиальные объекты). Это и колёса машин, велосипедов, лопасти вентиляторов, турбин и в том числе самолёта. Эффект весьма прост. Представим что вращается ОДНА лопасть. Человек 24об/сек уже не видит, а вот если меньше то ты будешь её определять КАК БЫ всё время в одной точке. И когда от этой исходной (она разная даже для каждого человека!!!) скорости вращения чуточку, совсем малость добавить, то лопасть КАК БЫ медленно начнёт крутится вперёд. Чуть уменьшить - лопасть начнёт КАК БЫ крутится против вращения. А если две одинаковые лопасти? Правильно, скорость вращения, при которой ты фиксируешь лопасть 2 на месте лопасти 1 уменьшится вдвое, но и исходная останется в силе. Ну а при четырёх лопастях? Будет уже 4 скорости, при которых лопасти КАК БЫ останавливаются. А когда спиц больше... Вот и видишь как колёса машины при разгоне то крутятся вперёд, то назад то снова вперёд... Это и есть эффект обтюратора. А вот при съёмке он проявляется просто замечательно и очень наглядно. Там уж можно даже рассчитать скорость вращения объекта исходя из 24кадра в секунду для кино и 30к/с для видео.
Володь, неужто никогда не видел при живом просмотре, как колёса машины вращались в обратную сторону? Не верю!!! %7 :D :D :D ;)

Оффлайн Влaдимир

Re: Картины об авиации
« Ответ #140 : 27 Июля 2012, 10:18 »

Володь, неужто никогда не видел при живом просмотре, как колёса машины вращались в обратную сторону? Не верю!!! %7 :D :D :D ;)


Нет, Володя, не видел. Может я не прав, спорить не буду. Галя хорошую ссылку дала по этому поводу, которая, по моему, подтверждает мои слова. В этом эффекте важна прерывистость наблюдения движущегося объекта. А глаз видит лопасти постоянно до определенной частоты вращения винта, затем все сливается или смывается и лопасти неразличимы. Кстати их можно увидеть, если быстро моргать, что я иногда и делал.
А обратное вращение как иллюзию было видно на вращающихся РЛС, но это другая история.



Стробоскопический эффект (греч. strobos кружение, вихрь + skopeo рассматривать, наблюдать) — возникновение зрительной иллюзии неподвижности или мнимого движения предмета при его прерывистом (с определенной периодичностью) визуальном наблюдении.

Оффлайн Влaдимир

Re: Картины об авиации
« Ответ #141 : 27 Июля 2012, 19:00 »
Володя, ты просто не обращал внимание. 100% гарантии даю, я не раз видела и на самолётах. Видела и вращение колёс машин в обратную сторону, или их остановку. Правда на машинах редко получается наблюдать движение с одной скоростью. Когда рядом в параллельном ряду не быстро. На дороге по сторонам на чужие колёса не засмотришься. Но самое простое - наблюдать за бытовым вентилятором, просто глазами. Я с детства это помню, Ей, Богу! Некоторые из них имеют частоту вращения, обеспечивающую "неподвижность" визуально.


Я видел этот эффект только с проекционных кадров, может и в живую видел и забыл  :) , но мне мое образование и чутье подсказывает, что этот эффект в живую наблюдается только при прерывистом освещении или еще какой-то прерывалке просмотра.
Специально вытащил вентилятор, включал на различных скоростях, выключал - эффекта нет, а поставил его на фоне телевизора (не знаю как сейчас плазменные телики работают, а раньше была частота обновления экрана что-то около 600 строк в секунду) так сразу эффект появился.  :)

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины об авиации
« Ответ #142 : 05 Августа 2012, 21:20 »
Спасибо за внимание к моей картине!
Кто сможет найти лучше картину о химике Ан-2, не фото, не 3Д, фотошоп, а именно картину маслом, буду признателен! :)
Про винт, Слай ты меня сильно удивил, на Ан-32 или 24 ты что такого эффекта не видел разве?!
Вот тут посмотри....разное освещение и уже совсем иначе выглядит лопасть   http://prikol.bigmir.net/view/124862/
На картине винт смотриться в натуре не так, это фотоаппрат так передаёт кстати.
« Крайнее редактирование: 05 Августа 2012, 21:28 от Мигарь »

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Картины об авиации
« Ответ #143 : 06 Августа 2012, 02:36 »
  Не знаю автора этой картины... "Взлёт по тревоге".... Может кто-то подскажет...



Прикольно выглядят немцы на нашей технике...  Особенно голос за кадром ...http://video.mail.ru/mail/ssou/149/155.html
« Крайнее редактирование: 06 Августа 2012, 03:02 от Слай »

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины об авиации
« Ответ #144 : 06 Августа 2012, 13:09 »
 :D Слай сам то увидел в твоём кино.... и что ты собственно знаешь как я работаю?
Если тебе интересно то я обязательно использую фото и не одно, чертежи и схемы, достоверно изобразить самолёт возможно только так, так работают все реально пишущие авиацию художники, а не около авиационные изображения.
Всё больше это не обсуждаю с ценителями искусств!
Лучше картины смотреть в натуре.....а не фото.
« Крайнее редактирование: 06 Августа 2012, 13:19 от Мигарь »

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины об авиации
« Ответ #145 : 06 Августа 2012, 13:17 »
  Не знаю автора этой картины... "Взлёт по тревоге".... Может кто-то подскажет...



Прикольно выглядят немцы на нашей технике...  Особенно голос за кадром ...http://video.mail.ru/mail/ssou/149/155.html
А что за самолёт тут изображён?

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины об авиации
« Ответ #146 : 09 Августа 2012, 14:17 »
Конечно прикалываюсь....я бы не смог так исковеркать такой классный самолёт! :D

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Картины об авиации
« Ответ #147 : 11 Августа 2012, 04:29 »
  МИГАРЬ - С ЮБИЛЕЕМ ВВС ! 

                     

Оффлайн Мигарь

  • НЕБО ДЛЯ ВСЕХ!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • МИГ-ЭТО ЖИЗНЬ!
Re: Картины об авиации
« Ответ #148 : 11 Августа 2012, 14:48 »
СПАСИБО! Тебя тоже с юбилеем! Будь здоров братан!

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Картины об авиации
« Ответ #149 : 08 Октября 2012, 04:30 »
 
      .... Похоже на картину:  Мрия с Бураном, пара "Фехтовальщиков" на фоне фото ... 

 

   ......... ...

 

 

 


Статистика посещений Карты посещений сайта