Автор Тема: O лётчиках-штрафниках  (Прочитано 378553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Всё это хорошо, но...
« Ответ #165 : 26 Февраля 2010, 05:44 »
Я нисколько не сомневался, что ветераны, живущие в Ейске, не забыты. Я переживаю за тех (в том числе и ныне живущих Героев Советского Союза), кто живёт в других городах...
Под другими городами, по логике вашего выступления, я имел ввиду аналогичные небольшие городишки, где работа ведётся, ведётся активно и инициативно..Я сам уже многие годы являюсь членом Президиума и отношу себя к активным и инициативным, а есть ещё и похлеще..а им по 85-87 лет. А "верхние драчки" видно для вас..Я нечаянно подумал, что что-то ламинарное проскочило у вас..нет же - турбулентность - ваша стихия..

P.S. Если бы было напИсано "...ветераны ЕВВАУЛ, живущие в Ейске.." то было бы всё по - другому. Мы с 12 февраля в мероприятиях..сам было хотел фотографии разместить наших скромных, "земных" ветеранов..но темы подходящей не нашёл и здесь видно.. И на нижнем уровне никто не отменял склоки, ревность и обиду..соперничество, одним словом..как и у всех живых людей..
« Крайнее редактирование: 26 Февраля 2010, 06:02 от Саша(Белый) »
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #166 : 26 Февраля 2010, 07:51 »
 Саша прав... Брек!... Муз. пауза. 

 http://vision.rambler.ru/users/e_sharov/1/9/

 ...И снится мне каждую ночь напролёт,
Что топливо есть и поднялся налёт.
   

 http://www.testpilots.ru/

 P.S. Будете ругаться... в следующий раз поставим рекламную заставку...  :)

                                Николай, спасибо за поддержку легендарного ветерана...  %6

Воробей

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #167 : 26 Февраля 2010, 16:19 »
Ну я так понимаю Андрей и дальше несет дежурство в Жуковском,.........хоть уже и не в форме.

Для тех кто не в теме.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Нефедов

  • Гость
Re: О Планере и NLP
« Ответ #168 : 26 Февраля 2010, 21:21 »
Обсуждение причин неприятия И.Е. Фёдорова группой Микояна, Щербакова, Симонова, Быкова, Пекарша и им подобными с января прошлого года шло на трех форумах: сначала на "Зимовой Донской станице", затем на "Русской линии" и здесь, на ЕВВАУЛ. Из немногочисленных участников, по цинизму и нахальству, замешанному на предыдущих обсуждениях с молодёжью на различных авиафорумах, можно выделить нашего Планера или plane. На "Русской линии" он был довольно раскованным stat(ом), сравнивавающего себя даже с Василием Теркиным. Во всех случаях, данного персонажа отличает использование приемов NLP (нейролингвистического программирования). Кто заинтересуется, например, Egor, которому многое интересно, пусть не пожалеет времени на ознакомление, хотя бы поверхностное с системой  NLP, материалов в инете достаточно. Один из приемов - навязывание собеседнику с целью сделать его послушным и восторженным союзником, примеров, якобы из своей биографии, которые тождественны обстоятельствам  жизни потенциального поклонника.
Если речь идет о дедушке пролетарского происхождения, то "деда уважали на заводе и  когда его хоронили, за гробом шел весь город" и т д. и т.п. (см. архив "Русской линии"). Если речь о ВОВ, то вот он - папа на фотографии с той войны (интересно, как Правдолюб прокомментирует фотографию своего единомышленника, который запросто обращается к нему "Симон!" на Русской линии"?).
А если у кого на ветке летчиков-штрафников усматривается негатив к КПСС, то вот - пример со мной, Планером, я такой же, пострадавший и исключенный. А  Фёдоров, намекает нам Планер, если бы боролся за свое честное имя, то победил бы, как я. Но не боролся, значит... !
NLP оно и на форуме ЕВВАУЛ NLP.
 

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Разгонин
« Ответ #169 : 26 Февраля 2010, 22:18 »
Господи, ну что за бред на форуме Ейского училища?.. Как будто, кроме И.Е.Фёдорова, поговорить не о ком...
Почему никто не заинтересовался - за что лишили звания Героя Cоветского Союза выпускника Ейского училища Александра Ивановича Разгонина? Он тоже лётчиком-штрафником был? Или нет? Какие у кого данные на эту тему?
Но все, как зачарованные, вокруг И.Е.Фёдорова пляшут... Только потому, что А.И.Разгонин просто скромнее?..

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #170 : 27 Февраля 2010, 03:58 »
           Николай - здОрово! Вот это друзья, вот где познаётся МИГ жизни...  !!!
 
 Немного о взгляде Правдолюба на эти встречи-поздравления:
 Как я думаю; Андрей считает, что забыты те ветераны, которые себя не афишировали,
 и не привлекли к себе внимание общественности. Так Андрей ?! Я излагаю твою позицию...
 Считаю ты прав, но тут уже совсем другой разговор... А ведь посмотри с другой стороны...
 Нам, и нынешнему покалению нужны герои-образцы... иначе - только "второй фронт"...
 Вот так создавались мифы Элинами о Гераклах... И они, эти мифы, вобрали в себя героев
 не оцененых, и вобще неизвестных... Пойми - "пиар" - не только минус - это ещё память обо
 всех... Тяжело обьяснить такие вещи, но может ты когда-нибудь поймёшь положительную
 сторону нашего разговора на этой ветке... А то что мы о других меньше говорим... Так понимаешь,
 Андрей, ветка, сама по себе переросла из "Лётчиков-штрафников" в "Отношение к ветеранам ВОВ", если ты заметил по предыдущим постам... Это не про нас - "униженных и оскорблённых"
отношением власти к элите ВС, а о тех, кто или забыт, или не оценен ... да обо всём... Получается
что, (?) что в данном случае (кто понимает) И.Е. Фёдоров с подачи Николая Мырсова является
флагом забытых и безымянных... Это я так понимаю... Поэтому всегда с тобой спорил о колличестве
сбитых, потерях, стараясь ко всем относится лояльно, (правдивость за тобой), - но общий фон
событий ВОВ - за Евграфычем... История "пострадает"?! Да нет - для тех кому нужна дорога в Небо
 - самое то... А остальных конечно вспомним... Не о себе говорю - об ОСТАЛЬНЫХ ВЕТЕРАНАХ!
... Вот, говорю, о том что ты спросил:
Господи, ну что за бред на форуме Ейского училища?.. Как будто, кроме И.Е.Фёдорова, поговорить не о ком...
Почему никто не заинтересовался - за что лишили звания Героя Cоветского Союза выпускника Ейского училища Александра Ивановича Разгонина? Он тоже лётчиком-штрафником был? Или нет? Какие у кого данные на эту тему?
Но все, как зачарованные, вокруг И.Е.Фёдорова пляшут... Только потому, что А.И.Разгонин просто скромнее?..

 Андрей, - не был Разгонин А.И. штрафником... Он был в плену, после классной атаки на порт...
 "Посмертно" получил ГСС - (уникальная судьба) . Где Самурай?!
 
Цитировать
В одном из лагерей к Разгонину подошел человек, оказавшийся тоже балтийским летчиком. Переспросил у Разгонина фамилию. Припоминая что-то, сказал:

— Постой, постой, я же тебя знаю. Мы с тобой из одной дивизии. Помню, газета писала: "Слава Разгонину! Топите корабли, как Разгонин!" Потом замолчала. И узнаём - Разгонин погиб. А ты, выходит, живой.

И вдруг спохватился:

— Слушай, если ты и есть тот самый Разгонин, я тебе сейчас такое скажу, что, гляди, не сорвись в штопор. Тебе же Героя присвоили!

Разгонин удивленно посмотрел на летчика. А тот, увидев в глазах собеседника растерянность, даже испуг, приложил руку к своей груди, как для клятвы:

— Честное слово! - И невесело улыбнулся: - Проси у фрицев отпуск для получения Золотой Звезды.

 источник: http://blokada.otrok.ru/biogr.php?l=17&n=1aai&t=1

 Андрей, много чего хочу тебя спросить... но потом (и так пост длинный)...

САМУРАЮ:

 Галя, дело в том, что, спасибо А.А. Симонову, он подкидывает темы Героев... Но ведь человек
 действительно ЖИВОЙ в прямом смысле слова... Так может займёшься живыми ещё ныне
здравствующими ВЕТЕРАНАМИ. Тем более Питер, тем более адрес известен... Что тебе стоит
встретиться с человеком и взять интервью, сделать фоторепортаж... Да любая питерская
газета тебя примет за счастье... Это твоя, тебе приятная работа... Тем более ты уже весь
авиаслэнг знешь, даже выполнение фигур их название... Стать нештатником, а потом и штатным
сотрудником солидного издания - вот где тема к размышлению... Вот тогда ты и "толкнёшь"
в "путь" свои исторические находки... может даже с сылками на наш сайт... Андрей тебе подскажет, как сотрудничать с "акулами прессы"... :) Что скажешь?! А летом, после походов в
гатчинский архив - глядишь, - и сценарий можно сварганить ... Там же непочатый и невосстребованный фронт работы... Может в архивах ВМФ и деда моего найдёшь?! Ну, ты поняла,
что тема глЫбокая... Это в двух словах, обычно ты схватываешь мысль на летУ.  ;) С ув. Слай!  %6

                        http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2000643063

                 
« Крайнее редактирование: 27 Февраля 2010, 04:06 от Слай »

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
У меня другие ценности в жизни...
« Ответ #171 : 27 Февраля 2010, 08:02 »
Нам, и нынешнему покалению нужны герои-образцы... иначе - только "второй фронт"...
 но общий фон событий ВОВ - за Евграфычем... История "пострадает"?! Да нет - для тех кому нужна дорога в Небо
 - самое то... А остальных конечно вспомним... Не о себе говорю - об ОСТАЛЬНЫХ ВЕТЕРАНАХ!
1) Не может поле, засеянное рожью, дать пшеницу. Так же не может учебник истории, написанный на основе баек, дать представление о реальной истории. Горе тому поколению, которое будет на нём воспитываться! Не хочется обо мне, но придётся... Если бы ть знал, Слай, с каким удовольствием я сейчас перечитываю письма однополчан моего деда ко мне, 18-летнему пацану... Вот уж могли бы "лапши навешать", но нет... Сейчас перечитываю, с документами сверяю и НИ ОДНОГО слова ЛЖИ не нахожу. Да, даты путали, фамилии путали, но НИКТО не наврал и НИЧЕГО себе не прибавил! И они, честные труженники войны, а не любители красиво рассказать (как И.Е.Фёдоров) - эталоны ветерана для меня! Именно своими незамысловатыми рассказами они сумели привить мне любовь к истории. Выходит, нынешнее поколение так тупо, что клюёт только на красивые байки, а правда им неинтересна?...
2) Ну не стыдно ли всё сваливать на Галю? А что, никого из мужиков-ейчан в Питере не живёт?

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #172 : 27 Февраля 2010, 09:24 »
Выходит, нынешнее поколение так тупо, что клюёт только на красивые байки, а правда им неинтересна?...
2) Ну не стыдно ли всё сваливать на Галю? А что, никого из мужиков-ейчан в Питере не живёт?

 1) Блин-клинтон, ну как ты не понимаешь... ну не "клюёт" ни кто... Посмотри все сайты и форумы...
 Даже АВВАКУЛ в лице Айнарс было всё пристойно, - и опять вставал стеной вопрос о колличестве
 сбитых... Кстати, Андрей, если быть до конца честным, то ты начал "свою политику" давно...
 Приписав ФИЕ гибель Викторова... И от слов своих до сих пор официально не отрёкся...
 Видимо потом, ты перестал различать шутки Фёдорова от реальности... НО, в конце-концов,
 ты привёл СПИСОК - заслуг Фёдорова... Это очень изменило моё мнение о тебе... Это было правдой, "правда скрипя сердце"...  И потом, если бы ты принял "человеческую глупость" как
неизбежность - тебе легче было бы общаться и бороться... (конечно ИМХО)...
 2) Насчёт Самурая - не волновайся  :) Как говорят, "ей пора давно на большой экран"... мозгов
и энергии не занимать... + Дело именно для неё и по ней... А захочет или нет - ей одной решать!
 (опять ИМХО... в хорошем смысле слова...  :) )

 Андрей, что скажешь насчёт Александра Ивановича Разгонина?! Дополнения есть?!
 И меня интересует судьба Гатаулина Анвара Анваровича... Может просветишь!?!
 Вот что я смог найти:
 
Цитировать
(род. 23.02.1923) — летчик-разведчик, Герой Советского Союза (1945), гвардии подполковник. Участник Великой Отечественной войны с июня 1943 г. Воевал в составе 99 гв. орап, был командиром звена. Совершил 110 боевых вылетов. Осенью 1944 г. при выполнении боевого задания его Пе-2 был подбит. Гатаулин приказал экипажу покинуть самолет, а сам направил его на скопление бронетехники противника. На высоте 200 м самолет взорвался и его выбросило из кабины. От смерти спасло дерево, за ветки которого он зацепился парашютом. Вернулся в свой полк и воевал до конца войны. После войны до 1955 г. служил в ВВС. Затем работал диспетчером на Пермском моторостроительном заводе.

Нефедов

  • Гость
Re: Симонов и штрафник Караев
« Ответ #173 : 27 Февраля 2010, 18:51 »
Уважаемый Правдолюб! Воробей отгуглил некоторые Ваши привычки, за что ему отдельное спасибо. Я тоже за то, чтобы уважать букву "ё".
 Но в том же материале Википедии, в биографии Вашего земляка и друга деда, Героя Советского Союза Караева (уважаю и любуюсь им, а негодяев разрушивших памятник с удовольствием повоспитывал бы старым казачьим способом) Вы не указали, что в августе-сентябре 1942 г. он сражался в авиагруппе майора Фёдороа Ивана Евграфовича. В качестве штрафника. Неужели Вы думаете, что мы, читатели биографии Караева, станем хуже относится к Герою? Но  в таком случае вспоминаю Ваши слова в адрес Слая :" Если поле засеять рожью, то на нем не вырастет пшеница".  Они в данном случае адресованы и к себе.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #174 : 27 Февраля 2010, 19:09 »
От Гали: "А что касается до меня лично, то опять же имею кое- какие "творческие" планы почти вселенского масштаба и отнюдь не по "юрскому периоду". Но ничего пока говорить не буду, чтобы не сорвалось. Хотя по нашим лётным прадедам готова хоть сценарий фильма написать. Там такие сюжеты завёрнуты, нынешние блокбастеры ещё нервно в пыли покурят. Всё будет в жанре и всё будет правда, и любовь, и кровь, и шпиёны и всё остальное в лейтмотиве Авиации.

И ещё раз о ветеранах, плиз, наводки, адреса, пароли, явки в студию.
Будем постепенно разбираться."


Галя, Историю Училища надо писать однозначно, есть этапы, которые можно согласовать с ветеранами, выпуски 47, 48, 49 гг. Но этот этап надо писать сейчас. Ветераны: 48 г. выпуска Власов В.Т., 49 г. выпуска Буренко В.Н., пишут, делятся, надо материал собирать, если, есть вопросы, спрашивать.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: Симонов и штрафник Караев
« Ответ #175 : 27 Февраля 2010, 20:15 »
Но в том же материале Википедии, в биографии Вашего земляка и друга деда, Героя Советского Союза Караева (уважаю и любуюсь им, а негодяев разрушивших памятник с удовольствием повоспитывал бы старым казачьим способом) Вы не указали, что в августе-сентябре 1942 г. он сражался в авиагруппе майора Фёдороа Ивана Евграфовича. В качестве штрафника. Неужели Вы думаете, что мы, читатели биографии Караева, станем хуже относится к Герою? Но  в таком случае вспоминаю Ваши слова в адрес Слая :" Если поле засеять рожью, то на нем не вырастет пшеница".  Они в данном случае адресованы и к себе.
Я пока что не видел ни одного ДОКУМЕНТА, подтверждающего нахождение А.А.Караева в группе И.Е.Фёдорова. Повторяю - документа, подтверждающего его ПРЕБЫВАНИЕ в группе штрафников. Приказов о зачислении в какую-то часть, отменённых уже через день, я видел десятки. Поэтому не собираюсь плодить версии...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #176 : 27 Февраля 2010, 20:27 »
Андрей, что скажешь насчёт Александра Ивановича Разгонина?! Дополнения есть?!
 И меня интересует судьба Гатаулина Анвара Анваровича... Может просветишь!?!
1) Насчёт дополнений не знаю, а вопросы есть... Но, боюсь, они здесь будут никому неинтересны, т.к. из А.И.Разгонина - плохой рассказчик. Ну не умеет он врать так красиво, как И.Е.Фёдоров...
2) А.А.Гатаулин умер 25.08.1994. Уже не спросишь - как там было...
Единственное, что меня удивляет, Слай, так это то, как легко все на форумах (о которых ты говоришь) приняли "правилы игры"  с упрощённым восприятием истории и поверхностным её изучением... Получается, что все эти форумы - малая копия нашего нынешнего телевидения и прессы, которым гораздо интереснее голый зад и жареные факты... Беда!..

Нефедов

  • Гость
Re: А.А. Караев-штрафник
« Ответ #177 : 27 Февраля 2010, 22:45 »
Правдолюб! Дело не только в авиагруппе Фёдорова. А почему Вы не ищете архивные документы о Караеве Александре Акимовиче, подтверждающие, что он был осужден военным трибуналом в период службы в 3-й ВА? На мой взгляд осужден несправедливо и поэтому ему в последствии долго не присваивали звания ГСС.
Ваши находки о человеке, близком друге деда и которого Вы лично знали только с хорошей стороны, показали бы всю несправедливость по отношению к летчику.
В прошлом году на «Русской линии» при обсуждении аналогичного вопроса Вы узнали, что А.А. Караев в некоторых документах ЦАМО фигурирует в составе с штрафной эскадрильи при 21-м иап и авиагруппе майора Фёдорова. Времени было достаточно, чтобы оттолкнувшись от материалов, найденных В.В. Шалагиновым, провести дополнительный поиск документов по Караеву и внести соответствующие поправки в Википедию. 
 И  прочтя книгу «Боевой королевский разворот», Вы можете искать в архивах дальше и глубже.
Чем Вас не устраивает, например, приказ командира 209 иад полковника Забалуева от 8 сентября 1942 года на стр. 182? - «п.5. Пилота 5-го Гв.ИАП ст. лейт-та Караева А.А., командира эскадрильи 521 ИАП ст. лейт-та Чертова Н.И. И пилота 163 ИАП Кутового В.И., переведенных приказом 3 ВА № 085 от 18.8.42 г. в штрафную эскадрилью при 21 ИАП, зачислить в списки эскадрильи пилотами». Одного этого приказа достаточно, чтобы начать поиск более весомых архивных документов по летчику Герою..
Не хотелось бы, чтобы поправки в биографию А. Караева внес другой человек. В Википедии это допускается.

Оффлайн GranD

Re: У меня другие ценности в жизни...
« Ответ #178 : 27 Февраля 2010, 23:30 »
Не может поле, засеянное рожью, дать пшеницу. Так же не может учебник истории, написанный на основе баек, дать представление о реальной истории.
Браво! Кто бы возражал, против реальной истории! Только вот, байки- это рассказы ветеранов? А правда в документах? Бред.
Цитировать
...с каким удовольствием я сейчас перечитываю письма однополчан моего деда ко мне, 18-летнему пацану... Вот уж могли бы "лапши навешать", но нет... Сейчас перечитываю, с документами сверяю и НИ ОДНОГО слова ЛЖИ не нахожу.
Что сказать? Повезло однополчанам. Не першли они никому дорогу. А если бы имелся документ, что они жгли самолеты на стоянке, помогая фашистам, как в деле Мырсова? Куда бы вильнула реальная история?
Я пока что не видел ни одного ДОКУМЕНТА, подтверждающего нахождение А.А.Караева в группе И.Е.Фёдорова. Повторяю - документа, подтверждающего его ПРЕБЫВАНИЕ в группе штрафников. Приказов о зачислении в какую-то часть, отменённых уже через день, я видел десятки. Поэтому не собираюсь плодить версии...
Понятно. Приказ не документ. Тогда что ДОКУМЕНТ? По моему, это свидетельства очевидцев, что по Вашему- БАЙКИ.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: А.А. Караев-штрафник
« Ответ #179 : 28 Февраля 2010, 00:03 »
Чем Вас не устраивает, например, приказ командира 209 иад полковника Забалуева от 8 сентября 1942 года на стр. 182? - «п.5. Пилота 5-го Гв.ИАП ст. лейт-та Караева А.А., командира эскадрильи 521 ИАП ст. лейт-та Чертова Н.И. И пилота 163 ИАП Кутового В.И., переведенных приказом 3 ВА № 085 от 18.8.42 г. в штрафную эскадрилью при 21 ИАП, зачислить в списки эскадрильи пилотами». Одного этого приказа достаточно, чтобы начать поиск более весомых архивных документов по летчику Герою..
Если Вы так подкованы, то объясните мне, пожалуйста, почему в документах В.И.Кутового и Н.И.Чертова факт их пребывания в штрафной авиаэскадрилье отражён, а вот ни в учётно-послужной карте, ни в личном деле А.А.Караева никакого упоминания о штрафной авиаэскадрилье нет? Можно запросто предположить, что в его отношении приказ о переводе в штрафную АЭ так и не был реализован...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта