Автор Тема: Круглый стол  (Прочитано 1365902 раз)

Оффлайн Орел

• Ветеран форума
  • Предупреждения 13
  • Per aspera ad astra
  • Год выпуска: 1985
Re: Круглый стол
« Ответ #555 : 25 Июль 2019, 15:13 »
На втором курсе в Егорлыкской инструктором в нашей лётной группе, как и во многих других, был старлей из системы ДОСААФ. После лейтенанта выпуска 1981 года Исаченко Н.М. (Царствия Небесного, нет уже Его с нами) - это "что-то с чем то"... Готовится к полётам приходилось с "удвоенной силой", ибо ожидать, при всём уважении к инструкторскому делу, от старлея (пытался вспомнить Ф.И.О., но не смог, хотя всех остальных помню и никогда не забуду!) в полёте можно было всё что угодно... Всё, что можно было отключать - выключалось (слава Богу - кроме двигателя) в любом положении Л-29 в полёте, порой не к месту и необоснованно... И видно было, что не от "великого инструкторского ума и опыта"... Хотя пилотировал Он неплохо, но с какой то небрежностью... Старлей рассказывал, как Он после различных ДОСААФовских сборов зарабатывал (якобы, "не сравнить с инструкторским заработком") на уборке зерновых на КАМАЗе в Ростовской области. Благодаря этому Он очень хорошо знал район полётов. Рассказывал как на такой то дороге поломался его КАМАЗ. Как останавливался в Н-ском н.п. на "постой" у какой-нибудь женщины. А как проводилась подготовка к полётам - это "отдельная песня", Он сам по себе, а мы были предоставлены сами себе, благо уже второй курс! Что было бы с нами с Ним, если бы это был первый курс?!.. Как то, будучи дежурным по лагерному сбору, снял портупею с ПМом, бросил на лавочку и стал играть с нами в волейбол, хотя должен был идти в столовую "снимать пробу" перед обедом. Кашники-болельщики хотели "подшутить" над ним (спрятать за лавкой в траве портупею с ПМом), но я не позволил (нельзя переходить рамки дозволенного!). На горизонте показалась фигура начальника лагерного сбора... Волейбольный мяч "замер в руках" у одного из игроков, старлей привёл себя в порядок и "ретировался по короткой" в столовую. Мы дружно наржались и пошли на построение... Всё равно я старлея уважаю, мне может повезло, что на каждом курсе у меня был "новый" лётчик-инструктор!?..

Оффлайн О.Дацыков

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1974
« Ответ #556 : 25 Июль 2019, 17:15 »
Дальний восток. 26-й гв. АПИБ.  Полк, поскольку он был "щитом"ленинградского неба в годы войны, и вообще символом защиты Родины, а плюс к этому ещё и родным полком 2-го космонавта СССР Г.С. Титова, не был расформирован в годы хрущёвских реформ, в отличие от иных. Но кадровый лётный состав был практически разогнан и заменён воспитанниками УАЦ, или, как их называли тогда, "цундАПовцами"(от слова Z?ndapp, были тогда ещё немецкие всепроходимые мотоциклы). К 74-му году они уже были кз, зам. ком. аэ и т.д. И вот однажды, уж не помню по какому случаю, ком. полка дрючит одного из кз, что-то про аэродинамику. Тот сопротивляется. Ком. полка вызывает его к доске и требует нарисовать какую-то раскладку сил (или треугольник скоростей, допустим). Кз рисует каку-то херню! Ком. полка возмущается и говорит, ты же лётчик-инженер, ты обязан это знать! А тот в ответ - я, товарищ полковник, не инженер и не лётчик, а поэтому знать не обязан! Командир слегка охерел. И кто ты тогда? А я, говорит кз, пилот, а по квалификации - техник! Командир тихо сел на стул в охеревшем состоянии. А зам по лётной ему в левое ухо шепчет: "Командир, он правду говорит, они все по диплому - "пилоты-техники", так что ни лётчик, ни техник, ни е@ твою мать!" Командир выдохнул тихо, сказал заму: "Продолжайте" и пошёл покурить...

Оффлайн Кубякин

• Форумчанин
  • Предупреждения 5
  • Год выпуска: 1980
« Ответ #557 : 25 Июль 2019, 23:00 »
А зам по лётной ему в левое ухо шепчет: "Командир, он правду говорит, они все по диплому - "пилоты-техники", так что ни лётчик, ни техник, ни е@ твою мать!" Командир выдохнул тихо, сказал заму: "Продолжайте" и пошёл покурить...

:D %3 ;)

Оффлайн Сергей Ковальчук

• Ветеран форума
  • Предупреждения 6
« Ответ #558 : 25 Июль 2019, 23:57 »
А чё вы налетели на ДОСААФовцев.
Чем они хуже вас?
Летали что ли хуже?
Так на спорт летали, такое крутили.
Мой инструктор Лёха Покандюк, то же был ДОСААФовцем, научил меня летать на Л-29, и своим спортом в зоне меня добадывал (я правда и не сопротивлялся), после своих комплексов переворот, петля Нестерова, полупетля, ещё пару его спортивных комплекса.
И нормально, и с аэродинамикой нормально.

Удивило одно.
Когда мы уже на третьем  курсе, по УЛО ходили, а наши ДОСААфовцы сдавали экзамены по аэродинамике в высшем училище, увидел своего инструктора, который радостно подошёл ко мне и радостно сказал, что сдал аэродинамику.
А до этого он меня два года учил без знания аэродинамики.

Если ласточку или стрижа заставить нарисовать график аэродинамический - не нарисует. А за то как летает.
Да и сколько сам летал, эту силу подъёмную Угрик, так и не видел на крыле, но задницей чувствовал, когда самолёт может свалиться.

А по поводу пилотского удостоверения.
Вот где действительно дебилизм!
Мы со своими синими, и даже красными дипломами, ни в Боинг, ни в Аэрбас, ни в Ту-134, сесть не можем.

Про 4 года в казарме. Зачем? Целых 4 года.
После выпуска некоторые даже пить водку не научились, а ведь и это нужно в авиации.

Диковаты мне были эти казарменные порядки, после 4х лет свободы в техникуме, смотрел как на обычную игру в войнушки, а к лётному делу серьёзный подход,
самолёт не смотрит, у кого какой диплом....
« Крайнее редактирование: 28 Июль 2019, 08:50 от Сергей Ковальчук »

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #559 : 28 Июль 2019, 04:29 »

Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Split

• Ветеран форума
  • Предупреждения 1
  • Год выпуска: 1975
  • Скайп: ogonjor
« Ответ #560 : 28 Июль 2019, 16:52 »
Что то я чуточку ничего не понял... Вот на 1.11:25 объявляется что ГЛАВНЫЙ парад завершён и Путин уходит, а ведь ещё прохождение коробок... Что же это за ПАРАД, когда ГлавКом ушёл? Или я что то не понял или это какая то непонятная режиссура? Кто объяснит как можно с середины парада уйти?
https://www.youtube.com/watch?v=2YUuqeg2QJI&feature=youtu.be

Оффлайн Сергей Ковальчук

• Ветеран форума
  • Предупреждения 6
« Ответ #561 : 28 Июль 2019, 17:19 »

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #562 : 28 Июль 2019, 18:21 »
Что то я чуточку ничего не понял... Вот на 1.11:25 объявляется что ГЛАВНЫЙ парад завершён и Путин уходит, а ведь ещё прохождение коробок... Что же это за ПАРАД, когда ГлавКом ушёл? Или я что то не понял или это какая то непонятная режиссура? Кто объяснит как можно с середины парада уйти?
https://www.youtube.com/watch?v=2YUuqeg2QJI&feature=youtu.be

Это завершение парада. Если имеешь ввиду "коробки" л\с, то там не прохождение, а "ухождение", т.к. на набережной не развернуться.

ПыСы. Больше взволновало "дергатня" 4-го 25-х на 1:10:54, хотя и вывернулись грамотно.

Оффлайн Сергей Ковальчук

• Ветеран форума
  • Предупреждения 6
« Ответ #563 : 28 Июль 2019, 19:34 »
Больше взволновало "дергатня" 4-го 25-х на 1:10:54, хотя и вывернулись грамотно.
Надо глянуть на копчёного, кто таков?
Молодцы!

Оффлайн Орел

• Ветеран форума
  • Предупреждения 13
  • Per aspera ad astra
  • Год выпуска: 1985
« Ответ #564 : 29 Июль 2019, 08:16 »
Надо глянуть на копчёного, кто таков?
Молодцы!
Прежде чем стать ведущим звена Су-24М (да, и в качестве инструктора в групповых полётах) полетал лейтенантом и старлеем "копчёным" (вспотел и попотел, честно скажу!). Старшие товарищи подсказали, да, и сам "дошёл", что необходимо "видеть" весь строй независимо от "расклада" (пара, звено, интервал, дистанция и т.д.). Как то, по маршруту (ПМУ - "100 на 100") шли эскадрильей "колбасой" в 12 самолётов... Мля, звенья то слётанные, все пытаются пристроится в общий боевой порядок... Поболтались, поболтались, РУСами и РУДами "надёргались", перематерились и пошли далее "по времени выхода на ППМ и цель", видя весь боевой порядок насколько хватало его (БП) узреть (шёл тогда "копчёным")...
« Крайнее редактирование: 29 Июль 2019, 08:20 от Орел »

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #565 : 30 Июль 2019, 01:11 »
<a href="https://www.youtube.com/v/ugvRanz4t1U" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/ugvRanz4t1U</a>
https://www.youtube.com/watch?v=ugvRanz4t1U

Оффлайн Кубякин

• Форумчанин
  • Предупреждения 5
« Ответ #566 : 31 Июль 2019, 10:12 »
Написал про Филина и чивота ещё одна история с его участием вспомнилась. 81 год. Первый гвардейский. Венгрия.
В субботу лётный состав выезжает «на выживание». НАЗ-7, надувные лодки, спасательные жилеты, свисток для отпугивания акул… ну короче вы помните. Взяли с собой как обычно 3 канистры (от АЭ по одной). Но что-то пошло не так. Или точнее, наоборот слишком пошло. Данилин шашку наголо – всем по полной! Каждый снаряд в цель! За Родину! Короче весь лётный состав в жопу. В общем-то дело житейское. Погрузили, отвезли по домам. Как бы ничего необычного. Выживание прошли в полном объёме. Оценка «хорошо».
   Но случилась вонючая бяка. Врач полка заложил наверх – Первый гвардейский небоеспособен! Кому он точно заложил и на хрена оно ему надо было до сих пор не выяснено. Но походу на самый верх дошло. Или даже выше.
   Садится к нам вертолёт с командующим авиации ЮГВ. Губа у него трясётся, щека дёргается, рука к кобуре тянется.
Объявляется тревога. Лётный состав опять собирают. Выдёргивают из коек, одевают во «что под рукой». Выволакивают в автобус, грузят. С большим опозданием привозят в класс постановки.
Командующий, корчась от злости, кулаком стучит по столу, топает ногами, объявляет всем что может, обещает всех снять, остальных выгнать на Родину. Всё это под невнятное мычание задних рядов: «Командир, хорош пиздеть, пойдём покурим».
И вот через полтора часа, когда у Командующего наконец наступает лёгкий отлив, открывается дверь и входит Стас. Жуёт жвачку. Командующий удивлённо:
- Ты кто?
Стас невозмутимо:
- Замполит 3 эскадрильи майор Филин.
Командующий смотрит на часы, охреневает:
- Ты, блядь, где до сих пор был?!
Стас так же невозмутимо:
- В ленкомнате. Я же замполит.

Оффлайн Кочевник

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1974
« Ответ #567 : 31 Июль 2019, 12:32 »
..... Врач полка заложил наверх – Первый гвардейский небоеспособен!
Наверное с собой не взяли. Надо было назначить ответственным за состояние л/с и потом с него же и спросить.

Оффлайн Кубякин

• Форумчанин
  • Предупреждения 5
« Ответ #568 : 31 Июль 2019, 12:39 »
Наверное с собой не взяли. Надо было назначить ответственным за состояние л/с и потом с него же и спросить.
В скором времени он очень тихо сибался. Спросить не успели.

Оффлайн Гостья

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: -
« Ответ #569 : 31 Июль 2019, 13:02 »
Есть такое слово "недержание"....А ответственных назначают потом других.
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Статистика посещений Карты посещений сайта