Автор Тема: РЕЛИГИЯ,как она есть - "опиум для..." или "отдушина .."  (Прочитано 332069 раз)

Онлайн О.Дацыков

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1974
Таки дочитал до конца, а также рассматривал картинку. И понял, как хорошо быть атеистом, хоть от этой хрени голова не болит!

Оффлайн Кочевник

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Я так думаю, что первоначальная задача религии была в разъяснении мироустройства, места человека в нем и основные задачи его земной жизни.
Но в процессе развития общества, те кто стоял на вершине власти превратили религию в инструмент управления обществом, которым он и остается по сегодняшний день.
Однако читать многие религиозные произведения достаточно интересно, потому что тогда понимаешь, что основная часть тех кто считает себя верующими никогда в тексты не вникали, а  скорее всего их даже и не видели. Но это их выбор и осуждать за это нельзя, потому что вера, на то и вера, что не предполагает знаний о предмете веры. Знания веру разрушают. Наверное поэтому и возникла инквизиция. Сегодня за знания нельзя сжечь на костре, но и доступ к ним должен быть ограничен. Если в древности источник знаний хоть и прятался, но он был один, то сегодня истина спрятана в бесконечном потоке информации и найти ее еще труднее.

Онлайн О.Дацыков

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Во многом согласен. Только, мне кажется, всё ещё сложнее. С приобретением новых знаний, количество непознанного и непонятого только увеличивается, что даёт возможность религиозным деятелям "возвращать людей в стойло", поскольку религия пусть не очень убедительно, но как бы достаточно доступно всё объясняет. Поэтому стремление к знанию будет подменяться молитвами, проповедями и т.д. А таким народом управлять конечно же легче!

Оффлайн Split

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1975
  • Скайп: ogonjor
Я так думаю, что первоначальная задача религии была в разъяснении мироустройства, места человека в нем и основные задачи его земной жизни.
Но в процессе развития общества, те кто стоял на вершине власти превратили религию в инструмент управления обществом, которым он и остается по сегодняшний день.
Однако читать многие религиозные произведения достаточно интересно, потому что тогда понимаешь, что основная часть тех кто считает себя верующими никогда в тексты не вникали, а  скорее всего их даже и не видели. Но это их выбор и осуждать за это нельзя, потому что вера, на то и вера, что не предполагает знаний о предмете веры. Знания веру разрушают. Наверное поэтому и возникла инквизиция. Сегодня за знания нельзя сжечь на костре, но и доступ к ним должен быть ограничен. Если в древности источник знаний хоть и прятался, но он был один, то сегодня истина спрятана в бесконечном потоке информации и найти ее еще труднее.
Во многом согласен. Только, мне кажется, всё намного проще... Когда ты ЧЛЕН какой либо организации (церкви, собрания, общества... - это всё синонимы) ты просто веришь или ОБЯЗАН верить с догмы сего общества не зависимо от фактов, событий, явлений и вообще... Есть догмы!!! Вот в этом и простота - тебе всё объяснят ПОСВЯЩЁННЫЕ!!! Ну не напрасно же при инквизиции Торквемада отправлял сразу же на очищающий костёрчик тех кто не то что читал, но просто имел священные книги у себя и при этом не имел сана священника. А ведь в этом есть глубочайший смысл!!! Ну как то мне не приходилось видеть спорящего о двойном интеграле по замкнутому контуру или рядах Фурье при этом не знающего таблицу умножения хотя бы до пяти.... А вот в медицине, экономике, политологии, а равно как и в религиях... Да пруд пруди такими грамотеями (или всё же БЕЗграмотными?).  А посему атеистом то быть всего сложнее: необходимо хотя бы знать ОСНОВЫ ВСЕХ религий! Ведь это подразумевает теория атеизма - доказать несостоятельность любой религии!!!
Ну коль мы допущены к священным книгам, то их всё же очень уж интересно прочесть. ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Где то в конце 70х впервые прочёл "Откровения Иоанна".... Попробуйте прочитать как рассказ человека, который не может пользоваться нашими терминами. Вот попробуйте рассказать древнему римлянину  или очень МУДРОМУ афинянину что есть РАКЕТА!!! Да-да, тому афинянину, который утверждал что мир состоит из атомов и пустоты (Демокрит), тому афинянину, который В ТЕ ВРЕМЕНА смог определить размер МОЛЕКУЛЫ масла (кто нить из нас сможет повторить сие через 2 ТЫСЯЧИ лет? Ну хотя бы додуматься как это сделать?)... И мы начнём рассказ с понятных ему образов: это такая колесница, которую тащат кони огненные (он ведь ещё не знает что сила действия равна силе противодействия и законы термодинамики)... И пошёл набор ОБРАЗОВ!!! А теперь представим что сей чел каким то образом УВИДЕЛ эту ракету и описывает её знакомыми ему образами (а по другому никто и не может ведь!!!). Если кто нить будет читать эти "Откровения Иоанна", то смотрите на его рассказы через очки нашей цивилизации. Я не хотел бы навязывать СВОЁ видение его повествования, но всё же... Немного пролог. Его пригласили к себе, куда он пришёл в назначенный час и увидел лестницу. Сверху из ДИНАМИКА (его описание голоса) пригласили подняться. Невиданные животные - робототехника. Сем печатей - кнопки запуска (кнопки очень похожи на сургучевые печати). Молитвы и восхваление агнеца - карты контрольных проверок перед совместной работой многих операторов (аналог чтение ККП экипажей самолётов). Стекляное море - это то, куда ты сейчас смотришь, читающий это, только огромных размеров. А то, что он видел.... Голографические снимки видели? В 78ом году в Политехническом музее я рукой проверил что за снимком модели корабли нишы нет - это было потрясение!!! Сейчас у меня голографическая иконка Божьей матери - впечатление что статуэтка в коробочке. Но я то ЗНАЮ как это всё работает и то...!!! А каково тому афинянину или римлянину?
Ой, что то много буковок... Но что же сделаешь? Тему то подняли впрямь таки НЕПОДЪЁМНУЮ!!! Тем более для такого формата. Это надо бы после третьей...

Оффлайн Split

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
.........
В подтверждение высказанной мысли Кочевником на вооружение взята философия Екклесиаста "..во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь"

Онлайн О.Дацыков

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Вот тут ты в самую точку попал!  И ответил на вопрос, стоящий в названии ветки.  %3 Значит, всё-таки ОПИУМ! Хотя опиум тоже ведь своего рода ОТДУШИНА для человека...

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
<a href="https://www.youtube.com/v/Tddqa4Aa9R0" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Tddqa4Aa9R0</a>
https://www.youtube.com/watch?v=Tddqa4Aa9R0
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Split

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Вот тут ты в самую точку попал!  И ответил на вопрос, стоящий в названии ветки.  %3 Значит, всё-таки ОПИУМ! Хотя опиум тоже ведь своего рода ОТДУШИНА для человека...
Ну да... И не только ОТДУШИНА, но и ЛЕКАРСТВО. По факту все "болеутоляющие" - это опиум в прямом и переносном смысле. И здесь уместно вспомнить Цельсия с его "все лекарства - яды! Важно знать дозу...." А вот ДОЗА - это ПОЗНАНИЕ. А ведь только убедились что "познание приумножает скорбь"... И никак не вырваться с сего круга!!!!

Онлайн О.Дацыков

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Ну да... И не только ОТДУШИНА, но и ЛЕКАРСТВО. По факту все "болеутоляющие" - это опиум в прямом и переносном смысле. И здесь уместно вспомнить Цельсия с его "все лекарства - яды! Важно знать дозу...." А вот ДОЗА - это ПОЗНАНИЕ. А ведь только убедились что "познание приумножает скорбь"... И никак не вырваться с сего круга!!!!

Ой, ну никак!  Ну никак не Цельсий, а всё-таки Парацельсис ( разница, на мой взгляд,  примерно в 1000 лет!)!  Можно, конечно, и яду глотнуть, но причём здесь Парацельсис, так и не понял!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Молодость в погонах
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Батюшку (попа) спрашивают:
— а сколько вы можете выпить?
— ну смотря по обстоятельствам...
— а по каким,
— ну дык с закусем али без оного...
— предположим с закусью
— ну смотря по обстоятельствам...
— Так а по каким?
— Ну там в помещении али на воздусях
— Предположим на воздусях...
— ну смотря по обстоятельствам.
— Опять, да по каким таким обстоятельствам...
— Ну ды за свой счет али за счет чужаго...
— Да за счет чужаго
— О-О-О Конца не предвижу....
Музыка вечна

Оффлайн Гостья

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: -
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Молодость в погонах
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
https://www.youtube.com/watch?v=PJ4ega3uh08&list=LLE42qn09VSDSMBQ8cZ04JVA&index=30&t=0s

Когда были написаны Ветхий Завет и Коран.
Музыка вечна

Онлайн О.Дацыков

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
https://www.youtube.com/watch?v=PJ4ega3uh08&list=LLE42qn09VSDSMBQ8cZ04JVA&index=30&t=0s

Когда были написаны Ветхий Завет и Коран.
Виктор, ей-Богу, я твои гармонные наигрыши с большим удовольствием слушаю!

Оффлайн Split

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Виктор, ей-Богу, я твои гармонные наигрыши с большим удовольствием слушаю!
Да-да, ВитОр, наигрыши у тебя очень замечательные, да и парень ты замечательный, а вот вопросы.... Или это не вопрос, а УТВЕРЖДЕНИЕ? А наигрыши замечательные....

Оффлайн Кочевник

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
В Ветхий Завет входит более 30 книг. Первые из низ  написаны  около 10 000лет назад, с 8 в. до н.э. и примерно до 5 в. до н.э.
Коран написан в 600х годах н.э. то есть примерно 1 400 лет назад.
По крайней мере такие даты определены официальной исторической наукой.

Хотелось бы понять чем и на чем писались первые книги Ветхого Завета если в нашей истории первые письмена датированы примерно 6 веком до н.э.
Библия это сплошные вопросы.
« Крайнее редактирование: 22 Сентябрь 2019, 20:17 от Кочевник »

Статистика посещений Карты посещений сайта