Организационные вопросы > Поиск сослуживцев, друзей, знакомых, родственников. Письма

Период до ВОВ

<< < (10/11) > >>

Влaдимир:

--- Цитировать ---ср, 13 мая 2020 г. в 16:22, Николай Иванов <nsivanov1129@yandex.ru>:
  ивановЗдравствуйте!  Я племянник Фёдорова Георгия Петровича 1918г.р, в 1939? он окончил училище ипо рассказам моей матери-его сестры, служил летчиком инструктором, в 1944 году командир звенаст.лейтенант Фёдоров.Г.П погиб при выполнении учебно-тренировочного полёта в районе аэродромаВаенга. В списках окончивших училище и инструкторов я его не нашел, только узнал на одной изфотографий на форуме. Если есть какие-то сведения о нём и его службе сообщите пожалуйста-буду очень благодарен.С уважением Николай Семёнович
--- Конец цитаты ---

Samurai:

--- Цитата: Влaдимир от 24 Мая 2020, 17:29 ---ср, 13 мая 2020 г. в 16:22, Николай Иванов <nsivanov1129@yandex.ru>:
  ивановЗдравствуйте!  Я племянник Фёдорова Георгия Петровича 1918г.р, в 1939? он окончил училище ипо рассказам моей матери-его сестры, служил летчиком инструктором, в 1944 году командир звенаст.лейтенант Фёдоров.Г.П погиб при выполнении учебно-тренировочного полёта в районе аэродромаВаенга. В списках окончивших училище и инструкторов я его не нашел, только узнал на одной изфотографий на форуме. Если есть какие-то сведения о нём и его службе сообщите пожалуйста-буду очень благодарен.С уважением Николай Семёнович
--- Конец цитаты ---

Вам повезло, в РГА ВМФ сохранилось курсантское личное дело:
https://rgavmf.ru/fond/r-1998/fond-r-1998-opis-7/fond-r-1998-opis-7-edhr1444

Обратитесь туда, закажите копии листов этого дела, там могут быть и фотография. Услуги архива платные.

Он действительно окончил училище в 1939г. Обратитесь к Админу, обязательно включите в список выпускников 1939 года.

Дальнейшую судьбу надо искать в Гатчинском архиве ВМФ. Попробуйте сделать туда запрос.
Он погиб на самолёте "Аэрокобра", скорее всего, на этот самолёт переучивался, до этого летал на другом типе. Служил во 2-й эскадрилье 255-го ИАП. Полк был из ВВС КА, вошёл в состав ВВС СФ в июле 1942 г. Я думаю, что надо поискать учётные документы в Гатчине, а как погиб, поискать в оперативных сводках полка.

Samurai:

--- Цитата: Влaдимир от 10 Мая 2020, 20:52 ---9 мая 2020 г. в 12:55, Павел Сысоев <pav.sysoev2012@yandex.ru>:
Доброго дня! Хотелось бы узнать о курсанте  Ейского училища морских лётчиков, выпустившегося предположительно   в довоенный период, ориентировочно с 1934-1940 гг. выпуска, Панасенкове  Григории  Андреевиче. В списках выпускников, имеющихся на сайте в данный момент, он не обнаружен. Спасибо!!!
--- Конец цитаты ---

Вам сначала следует обратиться в РГА ВМФ, там есть его личное дело:
https://rgavmf.ru/fond/r-1998/fond-r-1998-opis-7/fond-r-1998-opis-7-edhr1021
Можете заказать копии в архиве, как узнаете год выпуска, сообщите Админу, он включит в списки. 

Вот его наградной лист на орден Красной Звезды:
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/010/3-1-1083/00000097.jpg&id=50376993&id1=1717d070a997fee4b470b34df5b18dde
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/010/3-1-1083/00000098.jpg&id=50376995&id1=068897884a9adacfa70bd41f37313ea6
Служил с 1942 г. в 53-м смешанном авиаполку Беломорской военной флотилии. Почитайте, кое-что узнаете.

Samurai:

--- Цитата: Влaдимир от 23 Апреля 2020, 14:39 ---ср, 22 апр. 2020 г. в 10:20, Федорук Елена Владимировна <evfedoruk53@yandex.ru>:
Здравствуйте!Нашла Ваш сайт Выпускников УВВАУ http://evvaul.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=59Мой дед, Самсонов Михаил Васильевич учился в Ейском училище летчиков в 1932 году и закончил его. В списках выпускников на Вашем сайте его фамилии нет.Сохранилось несколько фото, на оборотной стороне которых есть надпись" Школа военно-морских летчиков г.Ейск 1932 г." К сожалению, я не знаю точного года рождения деда. По-словам его дочери, он родом со Ставропольского края с. Черный лес (или Чернолесское),  закончил школу перед войной, его семья (жена, дочь) перед войной проживала в г.Грозном. Был призван на фронт во время Великой Отечественной войны, был ранен, но где воевал, неизвестно. После войны жил в Грозном, умер примерно в 1955-1957гг.Возможно ли в архиве УВВАУ получить сведения о нем? Хотя бы восстановить год рождения, годы учебы?Сколько лет/месяцев проходило обучение в УВВАУ в 30-е годы на разных направлениях обучения? Об этом информацию не нашла.Буду благодарна любой информации. Подскажите, как сделать официальный запрос в архив УВВАУ  Хотелось бы получить хоть какие-то сведения о своем деде.Направляю фото.
--- Конец цитаты ---

Учился ещё при блаженной памяти Бажанове Николае Николаевиче. Тогда учились по три года.
Архивы училища за 1930-е годы с алфавитными книгами курсантов отлично сохранились в РГА ВМФ, фонд Р-1998.
Обратитесь туда, наверняка там что-нибудь накопают, если он учился, окончил и где-то служил после выпуска. В то время учащихся было довольно много. Но стоит поискать не только за 1932 г., если там не найдут, то поглядеть и 1933-1935 на всякий случай. 
Хотя личного дела там нет. Но если он проходил службу и получал назначения с 1938 по 1940 гг., то сведения могут найтись в приказах НК ВМФ. Там есть старая картотека. 
Вам сюда: https://rgavmf.ru/

Влaдимир:

--- Цитировать ---28.11.2020, 22:44, "Шубелева Марина" <shubeleva.marina@yandex.ru>:   ------- 
  Добрый вечер.Извините за беспокойство, Я учитель-Марина Евгеньевна..Работаю в городе Пушкин Санкт-Петербург.Мы с ребятами начали работу над проектом "Имена Героев на Пушкинской земле"Одно имя-летчик Бухтеев Василий Петрович,1914 года рождения.Выпускник вашего училища 1937 года.В 2018 году поисковиками был и подняты его останки и захоронены . Есть ли какая возможность,узнать о его учебе,друзьях.Может быть, есть фотографии  выпуска, ведомости оценок..и т.п. ?Мы будем очень признательны.  Спасибо.С уважением,Марина Евгеньевна
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии