Автор Тема: Белое движение России  (Прочитано 79863 раз)

Нефедов

• Гость
Re: Испания и Белое движение России
« Ответ #255 : 07 Сентябрь 2010, 21:59 »

Белогвардейцы и не только в Испании на стороне Франко... http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ispania_ru.htm

А есть и про морского лётчика воевавшего в рядах франкистов.
Из 72 добровольцев белоэмигрантов было убито 34, а из оставшихся живыми 9 получили ранения. Среди убитых числится генерал-майор А.В.Фок. Во время боя в районе Кинто де Эбро его рота была окружена и почти полностью уничтожена, а сам Фок застрелился, чтобы не попасть в плен. В этом же бою погиб капитан Я.Т. Полухин. Раненный в шею, он был перенесен в местную церковь для перевязки и оказался погребен под ее развалинами после артобстрела. Известны подробности гибели морского летчика старшего лейтенанта В.М. Марченко. 14 сентября 1937 года он вылетел на ночное бомбометание. После выполнения задания самолет Марченко был атакован несколькими истребителями. В воздушном бою его самолет был подбит, а экипаж выбросился с парашютами. Приземлившись, Марченко направился к своим позициям, но наткнулся на красных и был убит в перестрелке. Его тело по требованию советских летчиков, принимавших участие в воздушном бою, было захоронено на городском кладбище. Позже местные жители откопали гроб и зарыли его вне кладбища. После занятия района белыми останки летчика были перевезены в Севилью и вновь захоронены с воинскими почестями.

А не из балтийских военлетов этот Марченко?

Оффлайн Слай

• Spe Fretus
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Fuimus
« Ответ #256 : 08 Сентябрь 2010, 01:33 »

http://www.hrono.info/biograf/bio_b/belye.php

Большинство прибывающих русских добровольцев направляли под Гвадалахару, в батальон испанских
монархистов "Донна Мария де Молина". В апреле 1937 г. штаб генерала Франко приказал сформировать
отдельную русскую часть с русским уставом и командованием, но ввиду малочисленности добровольцев
удалось создать только русский национальный отряд в составе монархического батальона.

А не из балтийских военлетов этот Марченко?

Есть ещё одна версия гибели В.М.

Марченко Всеволод Михайлович — родился 23.10.1890 г. в Подольской губернии в семье обер-офицера. 8.09.1906 г. поступил в Морской корпус, который окончил 10.04.1911 г. Практические плавания проходил в 1 -м Балтийском флотском экипаже на броненосном крейсере «Рюрик». 6.12.1911 г. Высочайшим приказом был произведен в мичманы с зачислением в Черноморский флотский экипаж. Служил на эсминцах «Капитан Сакет», «Лейтенант Зацаренный», «Капитан-лейтенант Баранов», «Стремительный», «Строгий», занимая должность ревизора. В начале Первой мировой войны служил на миноносце, а затем прошел курс обучения в Школе высшего пилотажа Одесского отдела Гатчинской авиационной школы. Практическое обучение прошел при учебном отряде Б—1, оснащенном гидросамолетами системы Кертисса. Учеником-летчиком числился с 20 марта по 1 августа 1915 г. 22 августа того же года был произведен в чин лейтенанта, а 4 сентября получил звание морского летчика. Продолжил войну в составе отряда гидроавиации Черного моря. За боевые заслуги был награжден всеми боевыми орденами и Георгиевским оружием (14.03.1916). С 1.10.1916 г. по 1.01.1918 г. командовал гидроавиаотрядами, действовавшими на Румынском фронте, а к моменту выхода России из войны — 13-м истребительным авиаотрядом Черноморского флота. После развала армии и флота выехал в Токио, а затем до конца октября 1918 г. жил в Харбине. 28 октября 1918 г. был направлен в распоряжение командира 1-го Сибирского корпусного авиаотряда, а после провозглашения адмирала А.В. Колчака Верховным правителем России был назначен на должность начальника гидроавиационного отделения Морского технического управления. 1.01.1919 г. приказом А.В. Колчака был произведен в старшие лейтенанты. После завершения Белой борьбы в Сибири эмигрировал в Королевство сербов, хорватов и словенцев (Югославия). В 1923 г. уехал в Испанию и поступил в испанскую авиацию. Короткое время служил в Иностранном легионе, работал инструктором в летной школе, частной школе авиации, летчиком в гражданской авиации на линиях Мадрид — Париж и Мадрид — Берлин. Не зная о революции и вернувшись в Мадрид после очередного рейса, был арестован и лишен права летать. Летом 1936 г. бежал во Францию в Байонну, а оттуда в Испанию к генералу Франко, где вступил в ряды военной авиации Национальной армии с чином поручика запаса. Считался исключительным летчиком, особенно при выполнении ночных авиационных операций. Погиб в воздушном бою 14.09.1939 г. «Морской журнал» так описывает его гибель:

«Вылетел В.М. из аэродрома белых в 8 ... час. вечера с зажигательными бомбами и, прилетев на неприятельский аэродром, бросил светящуюся «бенгалу», чтобы лучше было видеть место, куда он должен сбрасывать бомбы. Так как эта «бенгала» дает очень сильный свет, то его сразу увидели снизу неприятельские летчики, и один советский летчик вылетел на истребителе. Вс. Мих. за это время сделал два полета над аэродромом и сбросил все бомбы: зажег несколько аппаратов и поджег два ангара. Когда он кончил свою работу, чтобы убедиться в результате, он сделал еще один пролет над аэродромом и сбросил еще одну светящуюся бомбу. Таким образом, он осветил свой аппарат, и неприятель его немедленно атаковал и первыми выстрелами пробил ему бензиновый бак, и аппарат загорелся. Пулеметчик и механик бросились вниз на парашютах, пулеметчик спустился благополучно, у механика же парашют загорелся, и он убился. Всеволод Михайлович, видя свой аппарат в пламени, выпустил весь газолин и старался, планируя, достигнуть позиции белых, но, видя, что это невозможно, выпрыгнул из аппарата на парашюте и благополучно достиг земли. От огня в аппарате у него были обожжены руки и ноги. Выпрыгивая из аппарата, он поранил себе голову. Достигнув земли, он пошел в сторону своих позиций. Пройдя 4 км, он при пересечении маленького шоссе был освещен фонарями автомобиля красных. Вышедшие из автомобиля приказали ему сдаться, на что Вс. Мих. ответил огнем из пистолета. Ответным огнем красных В.М. был убит. Советские летчики приказали похоронить его в гробу на городском кладбище, но местная красная чернь вырыла его, выкинула из гроба и зарыла вне кладбища. По занятии этого места белыми пасынок В.М. отыскал его могилу, положил в гроб и отвез в Севилью, где Всеволод Михайлович и похоронен с воинскими почестями». (См.: Морской журнал. 1939. №136—137. С. 22—23.)

Есть и другие версии его гибели, в частности, изложенная в журнале «Часовой» от 2 октября 1937 г. Согласно этому сообщению, подписанному псевдонимом «Один из добровольцев», Марченко и члены его экипажа погибли при падении самолета на землю.

http://www.hrono.info/biograf/bio_m/marchenko_vm.html

красный

• Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #257 : 08 Сентябрь 2010, 07:06 »
Привожу выдержки из показаний Колчака. Он прямо гворит, что политикой не интересуется.
Далее в своем ответе Гучкову он демонмстририрует военную дисциплину, которую служившие в армии хорошо знают по себе - приказ исполняется. Что касается сентеций некоторых форумчан, что Колчак знал народ, полагаю не далее народв, проживающего в военной казарме или флотском экипаже, затянутого и зашнурованного уставными взаимоотношениями. Это Колчака интересовало сточки зрения выполнения военных действий. остальной народ он, как кадровый военный не знал и не замечал.

Алексеевский. Мы подошли к той части вашей деятельности, которая носит не только профессиональный и технический [34] характер, но и политический. В связи с этим, Комиссия считает необходимым поставить вам вопросы о ваших политических взглядах в молодости, в зрелом возрасте и теперь, а также о политических взглядах вашей семьи
Колчак. Моя семья была чисто военного характера и военного направления. Я вырос в чисто военной семье. Братья моего отца были моряками. Один из них служил на Дальнем Востоке, а другой был морской артиллерист и много плавал. Вырос я под влиянием чисто военной обстановки и военной среды. Большинство знакомых, с которыми я встречался, были люди военные. Какими-либо политическими задачами и вопросами я почти не интересовался и не занимался. Как я говорил, когда я поступил в корпус, я начал заниматься исключительно военным делом и затем меня увлекали точные научные знания, т.-е. математические и физические науки. Науками социального и политического характера я занимался очень мало.

…..Затем Гучков выслушал доклад Чернявского о положении вещей в Балтике. Чернявский сообщил о выставленном командами требовании, чтобы суда управлялись комитетами, о том, что командование должно быть на выборных началах и о целом ряде требовании относительно офицеров. Выло выставлено требование относительно проведения полного выборного начала во [58] Флоте, чтобы офицеры могли оставаться на судах после санкционирования их командования, и целый ряд других требований, о которых Чернявский подробно доложил. Я, в свою очередь, обрисовал то, что делается у меня на Черном море. Тогда Гучков сказал мне: «Я не вижу другого выхода, как назначить вас командовать Балтийским Флотом». Я отметил: «Если прикажете, то я сейчас же поеду в Гельсингфорс и подниму свой Флаг…"

Как после этого расценивать самовольное, без приказа, без прошения об отставке, самоустранение от командования флотом и отъезд заграницу в тяжелейшее для Родины время? Патриотизм? Горячая любовь к Росии? Или желание крысы сбежать с тонущего корабля?

"Я вызвал контр-адмирала Лунина, командующего линейными кораблями, старшего по мне, и сказал ему, что я, будучи фактически поставлен в невозможность командовать, приказываю ему вступить в командование Флотом и поднять свой Флаг. Затем ко мне вечером, часов в восемь, явилась какая-то делегация от Совета, которая без всяких мотивов вынесла резолюцию, что она считает необходимым, чтобы я сдал свое командование старшему. Я ответил что командование уже сдал адмиралу Лунину."

groseillier epineux

• Гость
« Ответ #258 : 08 Сентябрь 2010, 13:55 »
Допрос Колчака (стенограммы)

http://militera.lib.ru/db/kolchak/index.html

красный

• Гость
« Ответ #259 : 08 Сентябрь 2010, 16:16 »
Здрасьте, дачный крыжовник, оттудова и берем'с.

Нефедов

• Гость
« Ответ #260 : 08 Сентябрь 2010, 20:52 »

Нефёдову:

Почему с каудильо Франко не поступили в своей стране также как поступили в Италии с дуче Муссолини?!
 ... И ведь после войны не выдали Сталину... и "торпеды" не посылались на его ликвидацию, как на Троцкого...
 А ведь помощь вермахту он оказал немалую...

Белогвардейцы и не только в Испании на стороне Франко... http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ispania_ru.html

Биографии морских летчиков, героев первой мировой и участников белого движения В. Марченко и Павла Туржанского до их эмиграции похожи. И оба, видимо, были знакомы с Бергом в период первой мировой.
  В материалах  http://www.hrono.info/biograf/bio_m/marchenko_vm.html. неточно указана дата смерти Марченко -  «Погиб в воздушном бою 14.09.1939 г. «Морской журнал» так описывает его гибель»
 Это или техническая ошибка или дата выпуска «Морского журнала» или «Часового».
  Гражданская война в Испании началась 17 июля 1936 года и к 1 апреля 1939 г. закончилась. 18 мая Франко въехал на белом коне в Мадрид, на другой день состоялся военый парад.

Что касается взаимоотношений Франко с гитлеровской Германией, то они были непростые.
Из книги «Гражданская война в Испании» С.Ю. Данилов, 2004 г.:
« В марксисткой литературе обычно подчеркивается, что Франко всецело зависел от военных поставок из-за границы и что их исправное прибытие позволяло каудильо постоянно наращивать мощность артиллерии, танков и авиации. На деле отношения националистической Испании и Третьего рейза развивались не так гладко.
    Гитлер в обмен на вооружение настоял на допуске германских военных специалистов — саперов и артиллеристов на стратегически важные территории -  Канарские острова и Марокко. Франко был вынужден согласиться. Затем Берлин стал добиваться принятия националистами «плана Монтана» -
установления прямого контроля Третьего рейха над испанской добывающей промышленностью. Нацисты угрожали, что в ответ на отклонение плана Германия перестанет помогать националистам. Фактически они готовили Испании статус германской полуколонии. Из Саламанки и Бургоса после всевозможных отсрочек и отговорок (пропажи документов и т.п.) в сентябре 1937 года последовал решительный отказ.  Франко объявил Германскому послу: « Ни за что. Лучше потерять все, чем  отдать или заложить частицу национального богатства».
  Когда же посол рейха намекнул, что без германского оружия и советников националисты рискуют проиграть войну, каудильо возразил почти в духе своего заклятого врага Ларго Кабальеро: « Уж лучше мы уйдем в горы и станем партизанить». В отместку Гитлер и Геринг прекратили военные поставки из рейха и отказывались  возобновить их в течение полугода — вплоть до начала 1938 года. Этот шаг не помешал националистам завершить завоевание Севера и отбить удары республиканцев в Арагоне. Оказалось, что националистическая Испания сильна вовсе не только германскими военными поставками» (стр.206).

Оффлайн Слай

• Spe Fretus
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Fuimus
« Ответ #261 : 09 Сентябрь 2010, 04:35 »

С украинского сайта интересная статья о птице Феникс. Судя по комментам под статьёй, красные и белые
 существуют поныне... но воюют пока виртуально... это радует...   %79   

http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--327841--reads--no--rowstart--18900 

Оффлайн Слай

• Spe Fretus
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Fuimus
« Ответ #262 : 09 Сентябрь 2010, 04:39 »

Биографии морских летчиков, героев первой мировой и участников белого движения В. Марченко и Павла Туржанского до их эмиграции похожи. И оба, видимо, были знакомы с Бергом в период первой мировой.
  В материалах  http://www.hrono.info/biograf/bio_m/marchenko_vm.html. неточно указана дата смерти Марченко -  «Погиб в воздушном бою 14.09.1939 г. «Морской журнал» так описывает его гибель»
 Это или техническая ошибка или дата выпуска «Морского журнала» или «Часового».
  Гражданская война в Испании началась 17 июля 1936 года и к 1 апреля 1939 г. закончилась. 18 мая Франко въехал на белом коне в Мадрид, на другой день состоялся военый парад.

Что касается взаимоотношений Франко с гитлеровской Германией, то они были непростые.
Из книги «Гражданская война в Испании» С.Ю. Данилов, 2004 г.:

Моё мнение такое, что каудилье Франко был еврей... не только потаму, что он не делал погромы и не
выдавал евреев Гитлеру... сама политика его была "витиевата", как хвост поросёнка...
 Прикрываясь своими религиозными христиано-католическими взглядами, он малой кровью откупился
 от наседавших на него фюрера и дуче... ограничившись поставкой продуктов, руды и "Голубой дивизией"
 собрав в неё реакционных добровольцем, и отослав помирать в составе 250-й пехотной дивизии вермахта...
 Сам занимался своими делами по усилению власти однопартийной Фаланги... потом и их отодвинул от власти...
 Практически больше участия во второй мировой его не было... Черчиль это оценил... потаму, как полное
 участие Испании могло привести к иному исходу на втором фронте и вцелом войне...

По поводу книги Данилова "Гражданская война в Испании".... есть ещё интересный вариант, книга В.В. Гагина
 "Воздушная война в Испании" -  не буду цитировать отдельные высказывания; вот тут Алексей
 Степанов делает замечательный "разбор полётов"...
                                   http://www.airforce.ru/book_review/gagin_spain/gagin_spain.htm

... не только по типам и колличеству с-тов участвующих с обеих сторон, по документам, срокам и фамилиям пилотов....

фотограф

• Гость
Re: Белое движение России в Испании
« Ответ #263 : 09 Сентябрь 2010, 20:33 »
     Есть еще один, довольно авторитетный источник о дате и обстоятельствах смерти морского летчика Всеволода Михайловича Марченко. Книга Сергея Абросова «Воздушная война в Испании. Хроника воздушных сражений 1936-1939гг» Москва, «ЯУЗА» «ЭКСМО» 2008.
     В хронике за 1937 год   - « 15 сентября. Уменьшение дневной нагрузки на летчиков позволило пилотам И-15 приступить к ночному патрулированию. Ночью с 14-го на 15-е отличился командир истребительной группы Иван Еременко, которому удалось сбить
Ju-52  № 22-61 . Самолет загорелся и упал на республиканской территории.      Возглавлявший экипаж бывший царский офицер Всеволод Марченко (В испанской транскрипции - Vsevolod Marchenko Larinoff) попал в плен.,
1 член экипажа не был найден, 4 – погибли.  (сс. 214-215).

Абросов серьезный исследователь, не энтузиаст-историк.
 Наверное, бывший колчаковский офицер не имел шансов остаться в живых и быть обмененным на пленных советских летчиков. Остается догадываться, что его не доставили в Москву, на Лубянку, по той причине , что от полученных ран В.М. Марченко скончался.
  Сбил Марченко один из лучших летчиков – истребителей, капитан Иван Трофимович Еременко. Через месяц ему было присвоено звание Героя Советского Союза (28.10.37 г.). В  активе Ивана Трофимовича 9 сбитых лично самолетов в том числе один бомбардировщик ночью.
  Вернувшись из Испании, занимал высокие командные посты, участник ВОВ. С 1956 г. в запасе, жил в Киеве, умер 1.12.86 г. 

фотограф

• Гость
Re: Белое движение России в Испании
« Ответ #264 : 10 Сентябрь 2010, 21:17 »
Некоторые подробности есть здесь http://www.peoples.ru/military/hero/ivan_eremenko/
О плененении В. Марченко не говорится. Погиб при попытке перейти линию фронта. Сбит над аэродромом, который бомбил ночью.

«В конце августа эскадрилья Еременко перебазировалась в Бахаралос
     Активная деятельность республиканской авиации и большие потери в самолетах побудили мятежников начать ночные налеты, для которых они использовали трех моторные бомбардировщики Junkers Ju.52/3m. Hа Мадрид, Сариньену и другие города по несколько раз за ночь стали сыпаться бомбы.
Генеральный штаб Испанской республики принял решение привлечь истребители к ночным дежурствам и заставить противника прекратить регулярные бомбежки.
    В ночь с 14 на 15 сентября Еременко, взлетев на И-16 с поврежденным шасси, прямо над аэродромом уничтожил бомбардировщик Ju.52/3m, пилотом которого оказался бывший офицер русской царской армии Марченко. Он спасся на парашюте, но погиб при попытке перейти линию фронта. После этого на Сариньену и Мадрид в течение двух месяцев франкисты не совершили ни одного ночного налета.».

фотограф

• Гость
Re:Морлеты у Франко
« Ответ #265 : 10 Сентябрь 2010, 21:32 »
А один из морлетов -  белоэмигрантов некоторое время был личным пилотом Франко.
Колоритная фигура. Участник гражданской войны в Испании. Подробности на
www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi...
А также на форуме Стрижей
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201024387/119
   Звание: Лейтенант
Даты жизни: 30.06.1891 г. - 21.09.1957 г.
Страна: Российская империя - Испания
Биографическая справка:
Николай Александрович Рагозин родился 30-го июня 1891 года в Царском селе в дворянской семье Курской губернии.
Поскольку отец Николая был генералом-лейтенантом Русской Армии, вопросов с будущей профессией не было.
После обучения в Александровском кадетском корпусе, Николай Рагозин окончил в 1911 году Морской корпус.
На службе с 1908 г.
16.04.1911 г. зачислен в 1-й Балтийский флотский экипаж.
31.10.1911 г. списан в распоряжение Главного морского штаба.
С 06.12.1911 г. — в Черноморском флотском экипаже.
12.03.1913 г. назначен в службу связи Черного моря для прохождения курса обучения полетам на гидроаэропланах.
В завершение практических курсов управления гидроаэропланами сдал экзамен 25.08.13 года на станции в Килен-бухте Севастополя при службе связи Черного моря.
07.09.1913 г. командирован на Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском Политехническом институте. По окончании курсов в 1914 году назначен в авиацию Черноморского флота.
01.07.14 г. удостоен звания морского летчика.
Командовал 2-м, 3-м корабельными отрядами с июня по декабрь 1916 г., с декабря 1916 г. — 5-м отрядом Воздушной дивизии Чёрного моря, с июня 1917 г. — 1-м дивизионом той же дивизии. Принимал активное участие в боевых действиях.
В 1917 году исполнял обязанности наблюдающего офицера на заводе В.А. Лебедева в Таганроге и предложил собственную оригинальную конструкцию гидроаэроплана.
08.06. 1919 года зачислен на службу в отдел морской авиации при Управлении советского украинского военно-воздушного флота и был назначен на должность помощника по организационно-строевой работе.
При отступлении, в качестве пилота гидроавиационного отряда Днепровской военной флотилии к осени 1919 года Рагозин попал в Петроград, где получил назначение на должность лётчика-истребителя в Воздушной бригаде особого назначения.
При невыясненных обстоятельствах встал на сторону Северо-Западной Армии, совершив вынужденную или преднамеренную посадку при исполнении воздушной разведки в районе Гатчины 28 октября 1919 года.
28.03.1920 г. произведен в старшие лейтенанты.
После поражения войск генерала Н.Н. Юденича проник в Крым, где летом 1920 года командовал морским авиаотрядом.
После эвакуации из Крыма эмигрировал, оказался вначале в Бизерте, где работал шофёром на табачных плантациях, а затем в Тунисе.
С 1922 года служил в авиации в Испании (под фамилией Рагозин-Дейман), начав с чина капрала Иностранного легиона.
Участвовал в Марокканской войне 1922-1927 гг. где был произведен в унтер-офицеры, затем в лейтенанты, удостоился наград.
Был преподавателем в лётной школе Трипулантес, преподавал штурманское дело в Табладе и в Малаге.
В первые месяцы Гражданской войны 1936-1938 гг. Николай Рагозин был произведён в капитаны и воевал в качестве военного летчика на стороне Франко.
18.06.1936 года доставил на своём самолёте генерала Ф. Франко из Тетуана в Севилью. После этого некоторое время был его личным пилотом.

В 1940-41 годах руководил авиационной школой в г.Тьерра.
За свою лётную карьеру налетал 2400 лётных часов, из которых 1465 - боевых.
Произведен генералом Франко в подполковники авиации.
Автор мемуаров, изданных под заглавием «Рука провидения» (Испания, 1954 г.).
Русский летчик с непростой судьбой, Николай Рагозин скончался 21.09.1957 г. на о. Майорка (Испания).

Чины и звания

Корабельный гардемарин — 10.04.1911 г.
Мичман — 06.12.1911 г.
Морской летчик — 1914 г.
Лейтенант — 22.03.1915 г.
Награды
Золотой знак за окончание Морского корпуса — 1911 г.
Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени — ВП по Морскому ведомству от 06.12.1914 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — 1915 г. «за дело 28-го апреля 1915 г.»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом — ВП по Морскому ведомству от 18.04.1916 г.
Мечи и бант к имеющемуся ордену Ордену Святого Станислава 3-й степени — ВП по Морскому ведомству от 19.01.1915 г.
Георгиевское оружие — ВП по Морскому ведомству №287 от 04.05.1915 г. «за мужество и распорядительность, проявленные во время разведки и бомбардировки Флотом внешних укреплений Босфора 15-го марта и 17-го марта 1915 г. — во время разведки над Зунгулдаком и за разрушение бомбою железнодорожного здания».

Награды за Марроканскую войну:
пять крестов с надписью «За военную доблесть»
Крест Maria Cristina с мечами
Африканская медаль за военные заслуги
Марокканский орден Medahnya.

Награды за гражданскую войну в Испании:
Крест с надписью «За военную доблесть»
Звезда с мечами
Медаль 1-й линии действующей армии
Германским белым крестом с мечами
Итальянский крест с надписью «За военную доблесть»
Итальянский орден «Короны» за заслуги во время службы в итальянском экспедиционном воздушном отряде.   
Источники:
•   Дольников М.Л., Дольникова М.Л. Икары российского неба, Ногинск: - 2005
•   Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
•   Архивные источники
РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 9. Д. 3462. Л. 1-1 об., 7 об., 8; Ф. 418. Оп. 1. Д. 48. Л. 366-367; Ф. 920. Оп. 9. Д. 1426. Л. 12 б.; Ф. 315. Оп. 1. Д. 176. Л. 29; Ф. 1250. Оп. 1. Д. 34. Л. 197, 200.
•   Мартиролог русской военно-морской эмиграции по изданиям 1920-2000 гг. М., 2001. С. 114.

Иконостас на груди русского морлета не уступает Героям Советского Союза. Подготовка морлетов царской России на примерах таких летчиков вызывает уважение.

фотограф

• Гость
Re: еще один погибший морлет в Испании
« Ответ #266 : 11 Сентябрь 2010, 00:30 »
В гражданской войне в Испании погиб  морской летчик, белоэмигрант Крыгин М.А.:
«В разное время в боях погибли: кн. Лаурсов Магалов, З.Кампельский, В.Чиж, И.Бонч-Бруевич, Н.Иванов  морской летчик — капитан 2 ранга  М.Крыгин (Крыгин М.А., капитан 2 ранга. Считался одним из лучших морских летчиков Черноморского флота и Добровольческой Армии. В 1912 г. окончил Морской Корпус. После гражданской войны эвакуировался вместе с флотом в Бизерту, откуда в 1921 г. был приглашен в испанскую гидроавиацию. Погиб в начале 1938 г. ) и др.».

everstti-rymin.livejournal.com/59008.html

Оффлайн Maestro

• За высоту и красоту надо платить...
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 1
  • Год выпуска: 1986
« Ответ #267 : 11 Сентябрь 2010, 00:37 »
        Слай
        Спасибо за ссылку об Александре Васильевиче. Прочесть пока не успел, позже доложу, тоже занят, из одной командировки в другую. %4 %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

николай

• Гость
« Ответ #268 : 14 Сентябрь 2010, 12:50 »
С.В. Волков
 http://ricolor.org/history/bldv/now/

Белое движение на современном этапе

Сегодня очевидно, что начавшееся 80 лет назад Белое движение, как бы кому-то ни хотелось навсегда его похоронить и забыть о нем, продолжает жить и в настоящее время. Не только потому, что в эмиграции еще продолжают существовать белые организации — наследники Белой армии и даже живы некоторые участники Белой борьбы, но, главным образом потому, что в течение последнего десятилетия им удалось передать эстафету этой борьбы молодому поколению в России. Тот факт, что в условиях советского режима, после многолетней идеологической обработки и воспитания целых поколений в чисто советском духе, в новом поколении (родившихся в 50-60–х годах) стало возможным (не как исключение, а весьма распространенное явление) появление людей, самостоятельно пришедших к мысли о правоте Белой Идеи, является лучшим доказательством ее бессмертия.
Сейчас Белое движение в стране обретает организационные формы, во главе которых призван стоять отдел РОВСа, и представлено целым рядом организаций, разделяющих идеологию Белого движения. Почему и для чего это движение вообще существует?
Очевидно, что Белое движение, возникшее в защиту уничтоженной российской государственности, должно и будет продолжаться до тех пор, пока не будет выполнена та основная задача, ради которой оно возникло.
Эта задача — ликвидация идейно-политического наследия совершителей большевицкого переворота и восстановление национальной государственности в ее исторических границах.
Никакой другой задачи основоположники Белого движения никогда не ставили, их жертвенность была направлена на то, чтобы ликвидировать главное зло — паразитирующий на теле страны советский режим, преследующий не имеющие ничего общего с интересами российской государственности цели установления коммунистического режима во всем мире и отрицающий российскую государственность самим фактом своего существования.
Во имя этой цели в Белом движении объединились люди самых разных взглядов, сходившиеся в двух главных принципах: 1) неприятие большевицкого переворота и власти интернациональных преступников, 2) сохранение территориальной целостности страны, нашедших воплощение в емком лозунге: «За Великую, Единую и Неделимую Россию».
Ныне мы, как в свое время и большинство участников Белого движения, не представляем себе в перспективе иного строя, чем историческая российская государственность в ее православно-монархической форме.
Однако надо четко представлять себе, что восстановление исторической российской государственности во всей полноте присущих ей черт и форм возможно не ранее, чем будет полностью и окончательно искоренено абсолютно все наследие коммунистического режима и вместо советской, ведущей происхождение от «Великого Октября», восстановлена российская национальная государственность как таковая.
Подобно тому, как большевики смогли установить свою власть не сразу, а только в благоприятных для них условиях послефевральской смуты, так и окончательное установление традиционной государственности потребует переходного периода, который начнется тогда, когда советское наследие уже будет сметено.
Так на каком же этапе мы находимся в настоящее время? Совершенно очевидно, что переходный период, о котором говорилось выше, еще не наступил.
Советский режим, хотя в несколько видоизмененной форме, продолжает существовать. Не потому только, что власть в стране по-прежнему находится в руках той же самой коммунистической номенклатуры, но прежде всего потому, что остаются незыблемыми его юридические и идеологические основы, то есть как раз все то, что было бы уничтожено прежде всего в случае победы Белого движения в гражданской войне и в случае осуществления чаяний белой эмиграции. Поступившись частично экономическими принципами и отодвинув в тень наиболее одиозные идеологические постулаты, этот режим в полной мере сохраняет идеологическую и юридическую преемственность от большевицкого переворота, отмечая его как государственный праздник, и ведя свою родословную не от исторической России, а от созданного Лениным Советского государства. В учебниках истории борьба против исторической российской государственности и ее уничтожение большевиками одобряются, защитники советской власти восхваляются, а ее противники осуждаются. То есть, едва ли нуждается в особых доказательствах тот очевидный факт, что для нынешней власти на территории России красные являются «своими», а белые — врагами.
Да и в экономическом смысле мало что напоминает дооктябрьское время. По иному и не может быть в условиях, когда большинство населения по-прежнему фактически лишено права собственности, а предпринимательский слой не только не имеет ничего общего с дореволюционным (в огромной мере представляя симбиоз советской номенклатуры и уголовников), но и лишен соответствующего самосознания.
Комсомольский воришка, занявшийся предпринимательством, в глубине души остается «совком» и считает предпринимательство делом вообще-то неправедным (тем более, понимая его как возможность награбить, что плохо лежит). Неудивительно, что такая «буржуазия» более чем спокойно относится к тому, что в нынешних исторических курсах «борьба против буржуазного строя, завершившаяся победой пролетарской революции», приветствуется как дело безусловно положительное.
Так что нынешняя ситуация — это, условно говоря, не положение лета или весны 1917 г., а ситуация ленинского НЭПа — псевдосвободная экономика при политическом и идеологическом господстве советчины. По существу, единственным заметным моментом остается только некоторое обращение к символике и атрибутике старой России.
Так что, мы в лучшем случае, находимся в самом начале переходного периода.
Причем положение усугубляется реальной угрозой увековечения территориального расчленения страны.
Следовательно, цели Белого движения не выполнены, и его задачей по-прежнему остается расчистка социально-политического и идейно-интеллектуального пространства от господства советчины и создание условий для последующего возрождения исторической российской государственности.
В настоящее время советчина существует в двух основных видах.
Более стыдливый ее вариант представлен правящим режимом, более откровенный и агрессивный — т.н. «коммуно-патриотической» оппозицией.
Общей чертой их идеологии является правопреемство от созданной Лениным государственности, неприятие реально-исторической России и ненависть к Белому движению во всех его проявлениях.
Общим является и стремление представить родную им Совдепию в качестве законного продолжателя и наследника исторической России. Это и есть та система взглядов (наиболее полно представленная национал-большевизмом), которая на современном этапе противостоит идеологии Белого движения.
Мы исходим из того, что Белое дело есть, в конечном счете, выражение естественного порядка вещей, того закономерного хода событий, который рано или поздно пробьет себе дорогу сквозь идеологические утопии, политические химеры, апатию, лень и хищнические устремления отдельных лиц.
Поэтому верим, что в ходе последующих событий его идеология и практика будут востребованы российской жизнью, и на этой основе произойдет возрождение исторической российской государственности. Чем и будет завершено Белое движение.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
    • Герои страны
О монографии С.Абросова
« Ответ #269 : 14 Сентябрь 2010, 18:43 »
  Абросов серьезный исследователь, не энтузиаст-историк.
Это точно! Поэтому прочитайте внимательнее, плиз, что он пишет в своей монографии про результаты боевой деятельности И.Е.Фёдорова в Испании и сравните с данными из книги энтузиаста-историка В.В.Шалагинова...

Статистика посещений Карты посещений сайта