Автор Тема: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска  (Прочитано 325485 раз)

Оффлайн Влaдимир

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
    • Сайт выпускников ЕВВАУЛ
  • Год выпуска: 1986
  • Скайп: vladbw
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #1035 : 21 Январь 2012, 23:28 »
Вот я разместила, снова, папины фотки с возможностью их увеличить. Комментарии к фоткам были на форуме, на них везде мой отец. Потом еще добавлю фотоки. У меня надежда на админа, может он сделает фото галлерею выпускников ЕВМЛУ  1953г.? Мне это все очень трудно дается, пока.

я Вам уже предлагал сделать фотоальбом отца

если сложно, то можете мне выслать фото и подписи к ним по адресу forum@evvaul.com, я сделаю фотоальбом Вашего отца

затем в описаниях фото можно будет вставить любое кол-во текста, если необходимо.

Оффлайн Шкалдыкова Р.Д.

• Младший форумчанин
  • **
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1953
« Ответ #1036 : 22 Январь 2012, 00:08 »
я Вам уже предлагал сделать фотоальбом отца

затем в описаниях фото можно будет вставить любое кол-во текста, если необходимо.
Админу. Заранее спасибо за предложение. Ранее у меня не были готовы фотки. Есть еще часть, их тоже надо обработать. Все, что соберу из семейного архива, направлю по указанному Вами адресу. Надо еще проверить года под фотками.
Я буду рада,если Вы это сделаете.
С уважением Роза.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
    • Герои страны
Попков и Хрюкин
« Ответ #1037 : 22 Январь 2012, 02:03 »
Я там вопросы по сбитым в КНДР Попковым, может прояснишь по командировке его в Китай.. И по авианосцу
 потопленному ДГСС Хрюкиным Т.Т... При этом не умоляя заслуг лётчиков. Одна констатация фактов.
Лично моё мнение, которое (нравится это кому или не нравится) совпадает с архивными данными:
1) В.И.Попков в Корее ни одного самолёта не сбил...
2) Т.Т.Хрюкин авианосец не топил. Этот вопрос уже сто раз обсуждался на различных форумах. При этом приводились списки авианосцев японцев, статистика их потерь и пр. Я сам смотрел краткий отчёт о пребывании Т.Т.Хрюкина в Китае. Выполнил он там 18 боевых вылетов (а никаких не 100). НИКАКИХ сведения о потоплении чего-либо в отчёте нет. Впервые эту байку о потоплении авианосца запустил писатель А.З.Анфиногенов, известный своими вымыслами...
Я понимаю, что очень трудно освобождаться от устоявшихся легенд, но что поделать - правда есть правда. А геройства и без этих выдумок хватает!

Оффлайн Poul lev

• РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1038 : 22 Январь 2012, 11:43 »
Уважаемый Павел!
Давно обещал, давно собирался хоть в какой-то мере удовлетворить интерес некоторых участников нашего форума к 12-му Военно-морскому авиационному училищу летчиков. Задача оказалась сложнее, чем я представлял первоначально. Прошло более полувека с тех пор, когда первые курсанты появились в этом училище. Многие события и детали их учебы и жизни размыты временем.  Осталось несколько фотографий, да некоторые факты тех лет, активированные в памяти  в ходе разговоров при встречах со старым другом и выпускником 12 ВМАУ Александром Николаевичем Кадесниковым.  Еще Михаил Алексеевич Шатов  вносит свой вклад в прояснение вопроса, размещая через сына Валерия  фотографии курсантов и инструкторов этого училища из своего фотоальбома. Надеюсь, что кто-нибудь еще подключится к нашему разговору.
Сегодня размещаю несколько фотографий курсантов, которым суждено стать выпускниками нового училища морских летчиков в Куйбышевской области. Об этом они еще не знают. Учатся, ходят в увольнение в город, мечтают окончить ЕВМОЛАУЛ в сентябре 1955 г…

...
!!! Для Геннадия Васиьевича: Здесь хорошо видна форма курсанта ЕВМОЛАУЛ, на погончиках – маленькие якоря, на левом рукаве форменки – звездочка и уголки из золотого шеврона. Количество уголков соответствует курсу (году обучения). Такая форма была от начала учебы (1952 г.) до выпуска (1956 г.).
Вениамин Иванович!
Большое спасибо, что нашли возможность начать публиковать материал по 12-му ВМАУ. ("дочери" или "сына", кому как нравится  Ейского ВМАУ). С нетерпением ждем продолжение Вашего повествования. Это практически не известная для любителей морской авиации страница истории.
Вопрос по ходу Вашего рассказа: носили ли в середине 50-х годов курсанты Ейского ВМАУ и других ВМАУ палаши, как их собратья по "чисто" военно-морским училищам?
С уважением, Павел.

Оффлайн Poul lev

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
Re: Попков и Хрюкин
« Ответ #1039 : 22 Январь 2012, 11:46 »
Лично моё мнение, которое (нравится это кому или не нравится) совпадает с архивными данными:
1) В.И.Попков в Корее ни одного самолёта не сбил...
2) Т.Т.Хрюкин авианосец не топил. Этот вопрос уже сто раз обсуждался на различных форумах. При этом приводились списки авианосцев японцев, статистика их потерь и пр. Я сам смотрел краткий отчёт о пребывании Т.Т.Хрюкина в Китае. Выполнил он там 18 боевых вылетов (а никаких не 100). НИКАКИХ сведения о потоплении чего-либо в отчёте нет. Впервые эту байку о потоплении авианосца запустил писатель А.З.Анфиногенов, известный своими вымыслами...
Я понимаю, что очень трудно освобождаться от устоявшихся легенд, но что поделать - правда есть правда. А геройства и без этих выдумок хватает!
Есть предложение, на это больше не отвлекаться и не тратить своих сил и энергии на опровержение (или подтверждение) того, чего не было...
С уважением, Павел.

Оффлайн Влaдимир

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #1040 : 22 Январь 2012, 19:16 »
Админу. Заранее спасибо за предложение. Ранее у меня не были готовы фотки. Есть еще часть, их тоже надо обработать. Все, что соберу из семейного архива, направлю по указанному Вами адресу. Надо еще проверить года под фотками.
Я буду рада,если Вы это сделаете.
С уважением Роза.

предлагаю поступить проще. присылайте фото порциями, те, что уже готовы. обрабатывать фото не надо, т.к. я все равно буду этим заниматься перед отправкой в фотогалерею. в фотогалерею всегда можно будет тем же путем добавлять фото или что-то там поменять.

Оффлайн Wemin

• Младший форумчанин
  • **
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1956
  • Скайп: vlito2010
« Ответ #1041 : 22 Январь 2012, 22:33 »
Вениамин Иванович!
Большое спасибо, что нашли возможность начать публиковать материал по 12-му ВМАУ. ("дочери" или "сына", кому как нравится  Ейского ВМАУ). С нетерпением ждем продолжение Вашего повествования. Это практически не известная для любителей морской авиации страница истории.
Вопрос по ходу Вашего рассказа: носили ли в середине 50-х годов курсанты Ейского ВМАУ и других ВМАУ палаши, как их собратья по "чисто" военно-морским училищам?
С уважением, Павел.

Павел! Да, палаши мы носили во внутреннем наряде, когда стояли у тумбочки или выполняли обязанности дежурного по эскадрилье (роте), а также при несении патрульной службы в гарнизоне (населенном пункте).
Очередной материал по 12 ВМАУ готовлю.
С уважением, В.И.

Оффлайн Poul lev

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1042 : 24 Январь 2012, 02:46 »
Павел, относительно твоего вопроса о Л.М. Рымко, ссылаюсь на воспоминания ветерана 41-го иап ТОФ, Власова Владилена Тимофеевича:
"Дело в том, что 1949 год в Ейском училище был разгромным и например к нам в 41 полк были назначены полковник Карпиков И.А., бывший у нас в 5-м полку ЕВМАУ. Он стал командиром 41 иап. Одновременно из Ейского училища из 5-го полка в 41 иап прибыли: капитан Корнеев, ст. Долбасов, ст.л-т Панфилов и в 58-иап тоже несколько летчиков во главе с Рымко."
И ещё о 58-м иап ТОФ( комполка ГСС Баршт):
"Командование ВВС ВМФ тоже пыталось укрепить полк кадрами. Вместо заместителя командира полка-подполковника ГСС Тургенева, который страдал запоями и после получки по неделям не выходил на службу, из Ейска прибыл(был назначен) Рымко. Он в Ейске был командиром 3-го полка ..."
Все его воспоминания об этих событиях можно однозначно сопоставить с 1950-м.
Сережа, да, скорее всего Рымко перевели на Дальний Восток все-таки в 1950г., а не в 1949г. Павел.

Оффлайн Poul lev

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1043 : 24 Январь 2012, 02:54 »
Если, 1957 г., то скорей всего это 59-й иап ТОФ, как вы Лена, размещали материалы на ветке 59-го иап ТОФ, форума МА ТОФ. Только, как я понимаю, после Академии, должность вашего дедушки, либо замкомполка, либо комполка, может Павел, что-то подскажет.
Сережа, у меня нет фамилии командира 59-го ИАП с 1958 по 1960г. Но то, чтобы дед Елены им был - очень сомнительно. Он выпустился примерно в 1949г. и за девять лет дослужиться до комполка в условиях когда еще осталось большое количество прославленных во время ВОВ командиров и ГСС почти нереально. Он закончил ВОЛТКА в Риге, и скорее всего после них был назначен ЗК АП или Комэска. К назначению командиров полка без Академии относились тогда очень строго. Павел.

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
« Ответ #1044 : 24 Январь 2012, 05:53 »
Павел, кстати, письмо Власова В.Т. передо мной, Л.Питерский, выпускник ЕВМАУ 47-г., с 1957 г. командир 41-го иап, правда уже полк в составе ПВО.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1045 : 24 Январь 2012, 08:26 »
Павел, кстати, письмо Власова В.Т. передо мной, Л.Питерский, выпускник ЕВМАУ 47-г., с 1957 г. командир 41-го иап, правда уже полк в составе ПВО.
Сережа, я не спорю, что не возможно, но уточняю, что сложно.  И если мне не изменяет память Питерцев окончил к тому времени Академию. Павел

Оффлайн Шкалдыкова Р.Д.

• Младший форумчанин
  • **
  • Предупреждения 0
« Ответ #1046 : 25 Январь 2012, 21:45 »
Уважаемый админ! Я отправила в Ваш адрес все фото отца.
С уважением, Шкалдыкова Р.Д.

Оффлайн Влaдимир

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #1047 : 26 Январь 2012, 05:33 »
Уважаемый админ! Я отправила в Ваш адрес все фото отца.
С уважением, Шкалдыкова Р.Д.

Я получил 5 писем. Сделал альбом Вашего отца. http://evvaul.com/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=198&Itemid=35
Если необходимо что-то добавить-изменить (название, описание, порядок) в фотоальбоме - пишите.

Оффлайн Шкалдыкова Р.Д.

• Младший форумчанин
  • **
  • Предупреждения 0
« Ответ #1048 : 26 Январь 2012, 11:38 »
Админу ! Большое спасибо за  фотоальбом! Как здорово Вы все разместили и увеличили...Везде нужны профессионалы.  Может еще кто -нибудь отзовется из друзей отца, бывших курсантов и однополчан .
 Вот это будет память  еще об одном  выпускнике ЕВМЛУ ! ! Еще раз большое спасибо за  сделанный Вами фотоальбом  моего отца.
        С уважением ,  Роза.

Оффлайн Шкалдыкова Р.Д.

• Младший форумчанин
  • **
  • Предупреждения 0
« Ответ #1049 : 26 Январь 2012, 12:24 »
Нашла еще одно фото отца от 1949 года. Это Дальний Восток, Унаши.

« Крайнее редактирование: 26 Январь 2012, 13:33 от Шкалдыкова Р.Д. »

Статистика посещений Карты посещений сайта