Автор Тема: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска  (Прочитано 131369 раз)

Оффлайн Гостья

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: -
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #390 : 06 Май 2013, 18:58 »
Благодаря родным Яблокова Александра Павловича (его зятю Андрею Аксентьевичу) нашлись еще несколько человек выпускников 1944 г.

Добавлены:Аблаев Дмитрий, Бородулин Иван, Егоров, Калинин Василий.

Фото вып.1944 г. Падчеров Дмитрий

Абрамов

Яблоков Александр

1942, декабрь. Курсанты  Яблоков Александр, Бородулин Иван, Аблаев Дмитрий.
"Вот так нас нарядили в Военно-Морском авиационном училище в 1942 г. в с.Борском. Эту форму пришлось носить до апреля 1944 г."

1944, апрель. Ейск.  Выпускники ВМАУ перед отъездом на фронт в состав 10 ГИАП.
Стоят – Калинин Василий и Яблоков Александр, сидят – Егоров, Тюленев, Абрамов Семён.

Несколько фото тех времен службы ( 1944-1946 гг.).

1944, Кронштадт. Лётчики 2-й эскадрильи 10 ГИАП у капонира. Стоят (слева-направо): Щербак, Козлов, Киринчук, Падчеров, Абрамов Семён, Образцов, Карпенко, Павленко, Лучков; сидят на центроплане Яблоков, Пучков. 

1944. Кронштадт. Летчики 2-й эскадрильи 10 ГИАП на аэродроме Бычье Поле.  1-й ряд (слева-направо): Лучков, Киринчук., Щербак, Карпенко, Пучков; 2-й ряд: Козлов, Падчеров, Образцов, Яблоков; стоит Павленко, рядом с ним сидит Абрамов С. 

1945, сентябрь. Тихоокеанский флот, аэродром Постовая.
Офицеры 41-го истребительного авиационного полка.

Стоят (слева-направо): Гришин Николай, Котов Г., Баранов Б., Данилов Б.
Сидят: командир АЭ Якунин В., Сотников Юрий, штурман АЭ Гречин А. (впереди), Яблоков А.(позади), Дубовский Константин.

1945 г. Тихоокеанский флот. Ла-7 41-го ИАП

1945, 9 мая. Таллин. Победа! Офицеры 10 ГИАП (слева-направо): Морев, Цецура, Яблоков, Смирнов, Абрамов, Образцов, Жердев, ..., Калинин, Батищев, ..., Рустамов.

Аэродром Лагсберг, летчики 10 ГИАП

1945 аэр Лагсберг (Таллин) Трофейные бомбы Яблоков А.П., Подзеров Дмитрий Ильич

1945. Аэродром Кагул на острове Саарема.  Лётчики у самолётов.  Стоят (слева направо): Козлов, Батищев Пётр, Пинчуков Георгий Николаевич, Киринчук., Падчеров., Рустамов Р. Ш., ... , Образцов., Яблоков.  Средний ряд: ..., Абрамов С., Павленко, ..., Калинин. Сидят: ... Иван, Губанов Валентин, Карпенко Н., …, …

1946 май СовГавань Летчики 41 ИАП (я - слева)

Бывший командир АЭ Герой Советского Союза гв.полковник в отставке Батурин А.Г. (вып.1940 г.)

http://www.peoples.ru/military/aviation/alexandr_baturin/index.html

В альбоме выпускника Яблокова будут размещены фото его сослуживцев:
Николая Павленко, Николая Карпенко, Пинчукова Георгия и др. фото.

Сергей, если есть вопросы к Александру Павловичу по Совгавани он постарается на них ответить. А Володя(Админ) разместит его альбом в фотогалерее.

Всех с наступающим праздником Победы!
« Крайнее редактирование: 06 Май 2013, 20:32 от Larisa »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
« Ответ #391 : 06 Май 2013, 19:19 »
Лариса, конечно есть вопрос, это касается 8-й фотографии, если считать сверху, у меня в архиве есть эта фотография, только мне её прислал сын выпускника 1937 г. Василия Илларионовича Якунина, Владимир, получается в семейных архивах хранятся одинаковые фотографии, значит, что-то эти семьи связывает.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #392 : 06 Май 2013, 19:27 »
На этой фотографии, крайний слева Василий Илларионович Якунин, эта фотография летчиков-истребителей 41-го иап ТОФ 1945 г., г. Советская Гавань, аэр. Постовая.

Оффлайн Гостья

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #393 : 06 Май 2013, 19:34 »
Вероятно, место службы. Яблоков там кажется в центре из сидящих. Вот такой он был в те годы.
Я попрошу Андрея Аксентьевича уточнить о фото.
1946 г. Совгавань

Я подписала еще фото, комментарии А.А.
« Крайнее редактирование: 06 Май 2013, 20:23 от Larisa »

Оффлайн Гостья

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #394 : 08 Май 2013, 14:07 »
Лариса, конечно есть вопрос, это касается 8-й фотографии, если считать сверху, у меня в архиве есть эта фотография, только мне её прислал сын выпускника 1937 г. Василия Илларионовича Якунина, Владимир, получается в семейных архивах хранятся одинаковые фотографии, значит, что-то эти семьи связывает.

"Я был молодой и холостой, он женатый, и у нас близких отношений не было. Хоть мы и жили рядом. Дом был разделён на три части (длинный барак, три входа) .Он жил в этом же доме, только с торца".
В 41 ИАП  Яблоков А.П. служил всего год. В 1946 г. был списан с высотной авиации по здоровью. Летал ещё два года в транспортном полку (126-я эскадрилья). В феврале 1948 демобилизован, вернулся в Ульяновск. С 1948 по 1957 был летчиком- инструктором в ДОСААФ (в Ульяновске, а после закрытия этого аэроклуба - в Бузулуке). Потом поступил в институт в Ульяновске, работал в УКБП (Ульяновское конструкторское бюро приборостроения) до пенсии (когда закончил институт в 1963 г - на инженерных должностях). Будучи уже на пенсии ещё 16 лет отработал на мебельной фабрике.

У Александра Павловича есть заметки-воспоминания  о детстве, учебе в училище, службе на Сахалине, жизни после войны. Я думаю позже Володя разместит  материал в Библиотеке сайта. А пока часть прочесть можно здесь http://files.mail.ru/27855439107D401D884D1ECD134A8804

Интересен путь в училище: сначала направление в лётную 103-ю учебную эскадрилью ГВФ под Куйбышевым, затем переброска в Сталинобад(Душанбе) - первые полеты, первые потери курсантов в горной местности, переезд опять в Борское, а затем Ейск.

(Приведу немного выдержек из записей Яблокова А.П.)
"К сентябрю 1942 г. нам дали полетать по маршрутам, ночью, под колпаком и сказали, что мы готовы к фронтовой работе. В спецэшелоне, в трёх пассажирских вагонах, со спецсопровождающем нас, 168 человек, отправили в Россию на фронт. В городе Бузулуке наши вагоны отцепили от эшелона и загнали в тупик. Простояли там более суток, потом снова тронулись в путь. Прошел слух, что везут нас хоть и в западном направлении, но не на фронт. И в самом деле: нас высадили на станции Неприк, заставили разгрузить эшелон с имуществом какого-то авиационного подразделения. Как выяснилось, оно принадлежало перебазирующемуся Ейскому военно-морскому авиационному училищу имени Сталина. Это уже был второй переезд училища: первый раз его перевели из Ейска в Моздок, а потом уже в село Борское Куйбышевской области, куда мы, как выяснилось, и направлялись. После разгрузки маршем нас перебросили километра за три в Борское, где уже разместился штаб училища. Накормили. Из столовой подвели к стогу сена, приказали набрать его как можно больше и привели к дощатому сараю. Расстелили сено по земле и мы, уставшие, но зато поевшие, уснули на этом сене богатырским сном (конечно, предварительно организовав охрану). На следующий день нам выдали армейское обмундирование и мы стали вновь курсантами - теперь уже военного училища."
"Где-то в середине февраля 1944 г. эшелон, в котором находилась наша эскадрилья, через Сталинград прибыла в Ейск. Здания училища были разрушены, поэтому нас выгрузили в чистом поле. Стали обустраиваться. Жили в палатках и строили из досок сараи или, как мы их называли, «финские дома». "
"Отлетать по программе нашей лётной группе, пятёрым курсантам, оставалось очень мало и вскоре мы полёты закончили. Нам присвоили звания младших лейтенантов, а 22-го апреля 1944 года выдали удостоверения с присвоением специального звания военный лётчик. Так я получил второй официальный документ и вторую профессию.
Вместе  с удостоверениями нам выдали направления на Балтийский флот. Одели в морскую форму. К нашей группе добавили ещё одного молодого лётчика и мы вшестером отправились в Ленинград, в штаб ВВС Краснознамённого Балтийского флота.
Было тепло, солнце светило и грело, земля покрывалась зеленью... Только бы жить и радоваться, наслаждаясь весенними прелестями! Но долг звал на фронт. Наш путь пролегал через Ульяновск, Москву и Волхов. По пути мы с Семёном Абрамовым заехали в село Канава к моему отцу и братьям, с которыми я не виделся уже три года. Встреча была короткой. Особых воспоминаний от неё у меня не осталось: война проявляла себя всюду и надо было спешить на неё – ведь два с половиной года нас готовили к ней."
"В июне 1944 года началась подготовка к осуществлению четвёртого, как тогда называли, «сталинского удара» , который предусматривал прорыв линии Маннергейма, освобождение города Выборга и, в конечном итоге, вывод из войны Финляндии.
9 июня мной был выполнен первый боевой вылет в паре с командиром звена Н.С. Карпенко . Командир эскадрильи Герой Советского Союза гвардии майор Батурин  провожал меня в первый боевой полёт со следующим наставлением: «Если потеряешь ведущего – пристрелю вот из этого пистолета», - и пальцем показал на висящую сбоку кобуру: «Лучше как Гастелло врезайся в неприятеля».
Мы парой сопровождали Ил-2, в задней кабине которого сидел штурман, специально подготовленный для корректировки артиллерийского огня. Когда подлетели к линии фронта (той самой линии Маннергейма) по нам открыли сильный зенитный огонь. Вокруг самолётов рвались снаряды, образовывая тёмные (от разрывов снарядов крупного калибра) и белые (от разрывов мелкого калибра) облачка дыма. Пришлось интенсивно маневрировать, чтобы избежать попадания. Разрывы очень хорошо были видны, а рвались они так близко, что мои поджилки задрожали. Очень старался остановить эту дрожь, но не смог. Она длилась до тех пор, пока мы, закончив корректировку, не вышли из зоны обстрела и не показался остров Котлин с нашим аэродромом.
После окончания полёта Батурин встретил меня и поздравил: «Теперь ты боевой лётчик, с чем тебя поздравляю, и всегда помни наш разговор перед вылетом».
С третьего боевого вылета я был закреплён ведомым к Пучкову В.И.   и до его гибели летал с ним.
Начались боевые будни. "
"Четвёртый Сталинский удар 1944 г. продолжался. Мы интенсивно летали, выполняя задания командования по прикрытию флота и наземных войск, штурмовке противника, отражению вражеской авиации.
Запомнился такой эпизод. На один из островов в Выборгском заливе наши сапёры наводили понтонный мост. Операция шла к завершению. Противник старался бомбовыми ударами разрушить его. Командование поручило нашему полку организовать защиту этой переправы, для чего было принято решение постоянно держать наши истребители над переправой. Расстояние от нашего аэродрома до места барражирования было довольно большим, истребители могли лишь 15 минут находиться над охраняемой местностью – иначе не хватало горючего для возвращения. Был составлен график вылетов групп самолётов с аэродрома через каждые 15 минут.
Два звена истребителей, возглавляемых комэском Батуриным, пробыв 15 минут над объектом, не были заменены следующей группой самолётов. Командир был вынужден по радио запросить разрешение возвращаться на базу, на что женский голос дал положительный ответ, как вдруг вскоре, также женским голосом, была дана команда оставаться на месте до прилёта следующей группы самолётов. На земле о завязавшемся радиообмене доложили командиру полка. Он немедленно пришёл в радиокомнату, взял микрофон и в наушниках лётчиков ясно прозвучала команда: «Батурин, ... твою мать! Возвращайся немедленно». Всем стало понятно, что на такую русскую речь немцы не способны, и мы благополучно возвратились домой, по пути обстреляв группу финских катеров."

(Праздники) аэродром Ка "23 февраля 1945 года ранним утром раздался телефонный звонок. Дежурный автоматчик взял трубку аппарата, послушал и передал нам команду: «Тревога!». Мы в лётной амуниции побежали на командный пункт. Я прибежал в  числе первых. Из радиокомнаты вышел в нательном белье комэск  и произнёс: «Что, туды вашу ... мать, задохнулись?». И удалился в свой кабинет. Постепенно собрался весь лётный состав. Вскоре вышел комэск, одетый по форме, при орденах и скомандовал: «Становись!». Выстроились в одну шеренгу. Тут из кабинета появился инженер эскадрильи, прижимая к груди большую стеклянную посудину, закрытую перевёрнутым стаканом. В другой руке он держал вилку, на которой мотался хвост селёдки.
Догадливый люд сразу перебрался на правый фланг, а я не сообразил что к чему: остался на месте. Командиру, видимо, перебежчики не понравились и он подошёл не к правому, а к левому флангу. Поздравил меня с годовщиной Советской Армии, пожал руку, а подошедший инженер взглядом указал на стакан, который я не замедлил взять в руки. Инженер налил полстакана. В стакане был спирт. Пришлось осушить. Тут инженер сунул вилку с селёдочным хвостом мне под нос. Я было широко раскрыл рот, но комэск погрозил мне кулаком и приказал: « Нюхать!».
Хвостик селёдки оказалась один на всех. Затем по порядку все были причащены и получили команду следовать на завтрак и до обеда быть свободными."
.... "На Церели эскадрилья базировалась более четырёх месяцев. Потерь не имели. Поставленная командованием задача была выполнена.
12 апреля нашей второй эскадрилье дали приказ срочно перелететь на аэродром Кагул на острове Сааремаа для выполнения специального задания. Что и было сделано.
18 апреля мы возвратились в Таллин. Там на сцене небольшого клуба перед нами выступала балерина Уланова. Сцена располагалась вплотную к зрителям, а я сидел во втором ряду, поэтому мне хорошо было видны черты её лица и даже морщинки.
Мы оказались далеко от фронта. По вечерам нам даже стали разрешать отлучаться из части. 8 мая я с товарищами был в городе. Спать лег поздновато. Сплю, вдруг шум, гам, кто-то меня растолкал. Открываю глаза. В комнате шумно, горит свет, на столе, покрытом армированным стеклом, в нижнем бельё с лямками (пуговиц-то не было) с баяном в руках пляшет комэск. Я спросонок ничего не пойму. Вдруг кто-то мне говорит: «Да очнись, Победа!».
Конечно, радости не было предела! На рассвете мы добыли немного спирта и ещё до завтрака остограммились. На торжественное построение прибыли слега во хмеле. Нас официально поздравили с Победой, мы троекратно прокричали «Ура!» и были отпущены до вечера. Естественно, к вечеру все были в весёлом настроении. Уж слишком высокой ценой была обеспечена эта Победа... "

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #395 : 26 Май 2013, 16:38 »
Ещё немного о выпускниках этого периода:

Пасынков Григорий Васильевич

Герой Советского Союза (1944), полковник, морской летчик.
Выпускник Ейского училища 41-года.

Выпускник Ейского училища 43-го года, участник ВОВ, Юрий Николаевич Протогенов.

1956 г. академия ВМФ им. Ворошилова г. Ленинград из семейного архива Протогенова Ю.Н.

А это - команда-победитель во внутриакадемической спартакиаде  в 1956 году.

Сидят:
1. Гелькин
2. Алферов
3. Карповал (?)
Стоят:
1. Скороходов
2. Протогенов
3. Волков
4. Пасынков
« Крайнее редактирование: 26 Май 2013, 16:44 от Сергей »

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #396 : 26 Май 2013, 19:58 »
Выпускники 1943 г. (Ларисе на заметку), из семейного архива Протогенова Ю.Н.

Слева направо (верхний ряд):

1.Козюба Андрей
2.Коновалов

3.Калашников Борис Семенович,  1922 г.р. После  выпуска отважно  воевал  на  Балтике  в  3 гв.ИАП КБФ.
                                                                       Награжден  2 орденами  (БКЗ  посмертно). 
                                                                       Погиб  19.11.1944 года в районе  Мэнте (Прибалтика).
                                                                       Сбит  зенитной артиллерией.

4.Вервищенко
5.Иванов
6.Протогенов Юрий
7.Маркин

Нижний ряд (сидя):

1.Круглов
2.Белаш Николай
3.Голиков Сашка
4.Кузовов
5.Зачайнов
6.Гаврилов
7.Бондарев
8.Заидов Юрий

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #397 : 18 Август 2013, 18:22 »
Ейских двойного выпуска 1949 г., летчиков-истребителей МА ТОФ, ныне здравствующих, Буренко Владимира Николаевича, Байбурина Назипа Галимзяновича, Королева Валентина Алексеевича, Власова Владилена Тимофеевича и Авдеева Игоря Ивановича с Праздником, крепости Вам духа и здоровья, мы помним о Вас и Вами гордимся.

Оффлайн Елена C

• Новичок
  • *
  • Предупреждения 0
« Ответ #398 : 25 Август 2013, 09:10 »
Доброго времени суток!
Разбирала вчера  перед ремонтом документы на квартире у бабушки (жены летчика  выпускника училища 1949 года Смирнова Н.М.)
Нашла письмо...   Думаю можно пополнить список выпускников, которые выпускались вместе с моим дедом. Это письмо от  Голубовской   Евгении Васильевны из г. Королева.  Евгения Васильевна- жена Николая Щеголева  выпускника Ейского училища. Его, к сожалению, уже нет с нами. Пишет о том, что также уже нет Виктора Порядкова, Рафаила Тра(....)берга. Она проживает в Королеве, внук-начальник кафедры в военном университете (полковник)...Разыскивает адрес Саши Трофимова.... Видимо,тоже выпускник ЕВВАУЛ.
Кстати у бабушки удалось узнать , что мой дед во время службы на Сахалине  в 1961 году  отвозил на Дальний восток  знамя полка.... Он был последним из полка и приказ о демобилизации был получен им накануне нового года.... 
В Ейском училище дедушка преподавал до 1953 года  Его группа летчиков (учеников) выпустилась в 1952 году.Один из его учеников Валентин КОРОТКОВ был отправлен в ГДР (там дослужился до очень высокого звания- генерал-майор, последнее письмо было получено уже из Минска) и писал письма, но адреса на этих конвертах нет. Все было засекречено.
А в Ленинграде был дружен с офицером из Ейского училища (одним из руководителей) , который стал потом начальником аэропорта г. СПб. Зовут  этого человека Азевич А.И. Его внуки есть в контакте)

Закончил дедушка свой путь авиатора в Ленинградском объединенном авиаотряде  УТО-6 Лен.УГА был преподавателем.
?1-й  Ленинградский  оао: а/п Пулково (3782 м), до введения в строй нового аэровокзального комплекса 01.04.1973 именовался а/п Шоссейная.
1-й ЛОАО организовали в 1963 году, в конце 80-х переименован в Пулковское ПО
=УТО-6
=67 ло – Ту-104/А/Б/В, Ил-18А/Б/В/Д/Е/ГР, Ан-12, Ту-154А/Б//Б-1/Б-2/М, Ан-26
=205 ло – Ту-124В, Ил-86, какое-то время в отряд входили Ту-104, до образования 344 ло тут работали первые Ту-134.
=344 ло – Ту-134/А, Як-42
.

Очень люблю читать ваш форум. Спасибо , что Вы есть.
« Крайнее редактирование: 31 Август 2013, 22:11 от Елена C »

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #399 : 25 Август 2013, 23:18 »
Лена, здравствуйте. Просмотрел ваши сообщения и понятно, что возвращаться к прошлому всегда надо, поскольку в ваших данных есть года службы деда в во второй половине 50-х, то это скорее всего 59-й иап ТОФ, базировался на о. Сахалин и входил вместе с 58-м иап, где служил мой отец, в 15 иад ТОФ.

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #400 : 25 Август 2013, 23:33 »
Об Ейском училище, ваша фотография:
URL=http://radikal.ru/fp/b9fd9db23ba94a8cbe59a94a43b08aee][/URL]

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #401 : 25 Август 2013, 23:34 »
Курсант, крайний справа...

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #402 : 25 Август 2013, 23:43 »
Из курсантских фотографий моего отца:

крайний справа из ваших фотографий, к сожалению, однокашник отца и его друг, Владимир Николаевич Буренко ( ныне здравствующий) это лицо помнит, но фамилии, имени не помнит...
« Крайнее редактирование: 25 Август 2013, 23:48 от Сергей »

Оффлайн Елена C

• Новичок
  • *
  • Предупреждения 0
« Ответ #403 : 16 Сентябрь 2013, 20:45 »
Добрый вечер!
Не вспомнила бабушка этого курсанта....
Зато  нашлась у меня фотография УЛО 3 школы летчиков ВВС ВМС в селе Борское Куйбышевской области. Так оно выглядело в 1976 году...
А вот 2 фото моего дедушки  во время когда он был в этом училище ... Кто-то якорь закрасил (интересно для чего)
Ну и последнее фото уже выпускник то ли академии то ли училища... Видимо все-таки училища)
Кстати в училище его готовили на летчика истребителя, а в академии г. Монино он уже заканчивал штурманский фак-т. А в СПБ Академию гражданской авиации... вот.
Еще хотела спросить может и не по адресу конечно... Каков порядок запроса в архивах Краснодарского края У меня еще и прадед был очень интересная личность но уже со стороны КГБ.....
« Крайнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 21:18 от Елена C »

Оффлайн Сергей

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • ИА ВВС ВМФ
« Ответ #404 : 16 Сентябрь 2013, 21:21 »
Елена. здравствуй, если про последнее фото деда в звании капитана, то это Академия, училище выпускало лейтенантов.

Статистика посещений Карты посещений сайта