Автор Тема: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».  (Прочитано 124946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Split

Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #150 : 23 Сентября 2014, 22:05 »
у Володи Сплита можно спросить.
Серж, что же ты хотел там спросить?  :-X Я может и выгляжу столь старо, но... живых мамонтов не видел!!! %7  Ты же читай:
Мой дядя Васильев Михаил Степанович практически до своей смерти в начале 70-х летал в Арктике, в полярной авиации. Помню у матери был журнал Огонек за 50-е годы, там на второй странице обложки была фотография на которой дядя Миша держал в руках белого медвежонка
... А я в середине 70х ещё только АУЛ закончил. Ну, а в 50х, сам понимаешь, я ещё с большим трудом наблюдал местоположение горшка, а ты о фото в Огоньке... :(  Не-е-е-е, Серёня, эт ты как то слабовато закусил, однако... ;) :D :D :D :D %6 %6 %6 %6 %6 %6
« Крайнее редактирование: 23 Сентября 2014, 22:09 от Split »

Воробей

  • Гость
Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #151 : 23 Сентября 2014, 22:21 »
Володя, Та я про белого ведмедя :D. , судя по фотке он тоже на горшок в пятидесятые  ходил....  Может где встречали? По фотке не узнаете???? :D :D :D ;D :o :D %6 %6 %6

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #152 : 23 Сентября 2014, 22:27 »
Ну, а в 50х, сам понимаешь, я ещё с большим трудом наблюдал местоположение горшка, а ты о фото в Огоньке..

Журнал за июнь 1954г., так что, о горшке даже в смелых фантазиях ещё рановато было думать, максимум подгузники! %3


Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн KAV

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 434
    • E-mail
Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #153 : 24 Сентября 2014, 00:41 »
Данила, спасибо преогромнейшее за фото.

Я помнится старался беречь журнал этот... но потом детки подросли... в общем, не сберег в итоге... плохо видимо старался, о чем сейчас очень сожалею....

Равно как и о том, что не запоминал досконально рассказы дяди Миши о войне, о том, как он с экипажем пробирался к своим, после того, как их бомбардировщик сбили... о полетах на перегонке ленд-лизовской техники... ну и о полетах на Северах, разумеется..

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #154 : 24 Сентября 2014, 00:54 »
не сберег в итоге...
Рад, что порадовал! Теперь сбережёшь для внуков! :)
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Воробей

  • Гость
Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #155 : 24 Сентября 2014, 01:52 »
https://m.avito.ru/sankt-peterburg/knigi_i_zhurnaly/podborka_polnaya_zhurnalov_ogonek_za_54-55_gody_43681405

Уважаемый KAV , вроде как у вас в Питере купить можно, если уже не продали...

А Данила он.... МАСТЕР! %6 %6 %6  и как нашел ? Или реально все номера есть?

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #156 : 26 Сентября 2014, 19:07 »
Равно как и о том, что не запоминал досконально рассказы дяди Миши о войне, о том, как он с экипажем пробирался к своим, после того, как их бомбардировщик сбили... о полетах на перегонке ленд-лизовской техники... ну и о полетах на Северах, разумеется..

Фантастика!

Андрей, тут нашёлся один капитан, если не дядя твой, то полный тёзка, Васильев Михаил Степанович.
Но я думаю, именно он и есть.

Орден Отечественной войны 1 степени
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/425/033-0690306-1164%2B012-1172/00000085.jpg&id=44869268&id=44869268&id1=9c502bdb05ac354c61ca44c1b597566c
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/425/033-0690306-1164%2B012-1172/00000086.jpg&id=44869269&id=44869269&id1=1582d0f21bd726ec3a890b53a7f1ab80


И Красная Звезда
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/179/033-0686196-4744%2B040-4753/00000192.jpg&id=26254645&id=26254645&id1=369b960ce5619c8a7449ad47e1f2ec6e
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн KAV

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 434
    • E-mail
Re: Полярная Авиация. Освоение «ледовых широт».
« Ответ #157 : 26 Сентября 2014, 21:08 »
Но я думаю, именно он и есть.
Он самый.
Жаль из жизни рано ушел. Что-то у него со спиной было, то-ли последствия войны, то-ли работы на Севере.
« Крайнее редактирование: 26 Сентября 2014, 21:14 от KAV »

Оффлайн vital1967

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Это история рассказывает нам про трассу которая носила название Аляска-Сибирь, АЛСИБ. Секретная трасса 2012 смотреть онлайн. Именно по этой трассе во время Второй Мировой войны перегоняли истребители советские летчики. Они постоянно рисковали своими жизнями, но им на это было наплевать, ведь они хотели, что бы их родина победила и они готовы были за это отдать свою жизнь. Наверно именно поэтому все помнят их подвиги потому что было бы не справедливо не знать своих героев которые можно сказать отдали свои жизни за наши. Это сейчас мы не беспокоимся за свое будущее, ведь знаем, что найдем работу которая будет нам по душе и нас будет все нормально, а тогда была постоянная стрельба и нельзя было подумать даже об отдыхе, ведь было не когда. Многие говорят, что именно подвиг этих летчиков сыграл хорошую роль во время этой войны. Может быть бы без этих истребителей мы бы не победили и тогда бы мир вообще был разрушен немцами. Но тогда почему половина населения забыла своих героев которые победили в этой нелегкой войне. По каким причинам на это все наплевали местные люди мы не понимаем, ведь нужно каждый день вспоминать, что они сделали и главное для чего и для кого это было сделано и гордится ими. Жалко, что сейчас люди не такие, но придет время, когда все будет нормально и тогда все люди будут помнить, что сделали эти советские летчики для нас, то есть для своих людей и своей Родины.

В 2015 году я был в авиационном музее провинции Альберта (Канада, г. Эдмонтон). Увидел стенд посвящённый этим событиям. Очень приятно  было увидеть советский флаг и узнать, то что люди там тоже помнят об этом.

Оффлайн vital1967

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
И ещё одна приятная неожиданность в музее: наш Бе-6!!! И немного общего вида музея.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
90 лет назад в такие же июньские дни во льдах погибала экспедиция Нобиле, пытавшаяся покорить Северный полюс на дирижабле "Италия".

Мне понравился новый сайт, посвящённый этим событиям. Рекомендую посмотреть, очень здорово сделан, на мой взгляд.

А 28 апреля тихо прошёл 120-летний юбилей одного из спасителей (и моих любимчиков) Бориса Чухновского, выпускника Школы Морской Авиации - то есть нашего знаменитого выпускника.

Все помнят фильм "Красная палатка". Бориса Чухновского там играет Никита Михалков.

Однако, в тени полярной составляющей биографии Бориса Григорьевича Чухновского осталась его военная биография. В декабре 2016 г. у нас вышла очень содержательная книга "В небе Ораниенбаума", где много интересной информации в т. ч. и о Чухновском, а в приложении имеется его биография, составленная на основании личных дел в военно-морских архивах.

"В небе Ораниенбаума"



Борис Чухновский, каким он был в начале 1920-х гг. во время службы в ВВС Балтийского флота.

Гибель дирижабля "Италия" в 1928 году - не просто трагедия. Север такой величественный и беспощадный, где ужас и отчаяние проявляются рядом с героизмом и благородством. И во время экспедиций, направленных на спасение Нобиле, ещё погибли люди, в том числе знаменитый полярник норвежец Руаль Амудсен, разбившийся 18 июня при поисках Нобиле на самолёте "Латам". Между прочим Амудсен любил самолёты и даже в 1914 г. получил свидетельство пилота, хотел самостоятельно летать на самолётах.

<a href="https://www.youtube.com/v//M7B0iriubdk" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v//M7B0iriubdk</a>
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Split






21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается День полярника, установленный Указом Президента РФ №502 от 21 мая 2013 года «О Дне Полярника», в знак признания заслуг людей данной профессии. Эксперты полагают, что учреждение этой праздничной даты позволит повысить престижность работы в Арктике и Антарктике, а также привлечет к работе в полярных районах высококвалифицированные кадры.
Дата для данного профессионального праздника была выбрана неслучайно – 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»).

Оффлайн Влaдимир





21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается День полярника, установленный Указом Президента РФ №502 от 21 мая 2013 года «О Дне Полярника», в знак признания заслуг людей данной профессии. Эксперты полагают, что учреждение этой праздничной даты позволит повысить престижность работы в Арктике и Антарктике, а также привлечет к работе в полярных районах высококвалифицированные кадры.
Дата для данного профессионального праздника была выбрана неслучайно – 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»).

С чем мы Вас и поздравляем!!!

Оффлайн Split

И это радует!!!! Много лет ААНИИ как бы работал на последнем издыхании, хотя... Как посмотреть!!! А теперь снова занялись Севером!!! Это радует!  Архипелаг деЛонга: Жаннета, Беннета, Генриета... У нас их называли "острова трёх...." (женщин низкого социального поведения©).

К берегам Арктики стартовала экспедиция Северного флота и ученых Русского географического общества.
https://www.youtube.com/watch?v=3OvYL8oXo3w
<a href="https://www.youtube.com/v/3OvYL8oXo3w" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/3OvYL8oXo3w</a>
« Крайнее редактирование: 14 Августа 2020, 16:26 от Split »

Оффлайн Karel

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 8
Архипелаг деЛонга: Жаннета, Беннета, Генриета... У нас их называли "острова трёх...." (женщин низкого социального поведения©).
Джеймс Гордон Беннетт (младший) вроде как мужеского пола :)

 


Статистика посещений Карты посещений сайта